Будни сисАдмина

Будни сисАдмина

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
398
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, у них должен быть свой сисадмин. Или он тоже рожал?))

раскрыть ветку (129)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который проработал в начале своей карьеры сисадмина в нескольких бюджетных организациях, скажу, что никто в здравом уме не желает идти админить в подобные места. Во-первых, как уже сказали ниже, лютая бумажная волокита, плюс крайне низкая зарплата при большой ответственности. Во-вторых, приходится админить парк техники в лучшем случае из 2007 года с сетью от которой хочется перекреститься даже будучи атеистом, это как если бы ты пришёл на работу автомехаником, а тебе выводят полудохлого коня без ног и попросили его подковать, а из инструмента у тебя только резиновый хуй и спирт. В-третьих, на тебя обязательно навесят обязанностей сверху, к примеру, мне в библиотеке частенько приходилось таскать тяжеленные стеллажи, попробуешь права качать - бабский коллектив тебя тупо завтравит, я вам гарантирую. После всей этой хуйни я зарекся рассматривать бюджетные организации как место работы, кроме как на крайний случай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий

"Отмотал" 2 года сисадмином в детских больницах. Люто плюсую. Настроить рентген аппарат(тыж программист), перенести стол(тыж мужик, а работы у тебя нет), составить пак бумаг, если в этих бумагах хоть раз упоминается какая то техника то всё, эти бумаги резко становятся твоими обязанностями и бухгалтерия/экономисты и прочие резко тупеют и не знаю как составлять эти документы.

По парку ПК отдельная тема, у нас в области была "модернизация" в 2013 году, в больницы завезли терминальный сервер на центосе и бак терминалок, прошло 5 лет сервер уже никакой, терминалки элементарно не держат браузер с вебмордой медицинской программы. Всё это списать нельзя, модернизировать крайне геморно, а новых компов хер тебе дадут что бы всё это заменить. А ещё хер ты что выбьешь себе в кабинет(из мебели и прочего), ибо денег нет, зато 50к на пару хороших кресел контрактникам всегда найдётся.

И последнее, вишенка, "сверху" постоянно спускаются приказы настроить/работать в новых супер пупер системах(автоматизация, ага). По факту все эти системы нахер не нужны, крайне не удобные, деланные на коленке студентами, половина функционала не работает, половина никогда не будет использоваться. Работа ради работы, дабы отчитаться и поставить галочку что у нас всё заебись.


Больше ни нагой в этот бюджетный ад.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нагой точно не стоит :) Сам работаю в библиотеке, тут компы для читателей(терминалы) и все вертится на вин2003. Как оно ещё работает не представляю.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сижу на берегу,
не могу поднять нАгу
не нАгу а нОгу
все равно не мОгу...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, отвлёкся и профукал ошибку. Спасибо. То-то мне фраза кривой казалась.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем кончилась работа с рентгеном ? Вы снимки только делали или расшифровывали тоже?

По поводу потаскать бумаги и стеллажи: представляю такую прокуренную радиорубку с громкой музыкой, в которой админ закрывается щеколдой изнутри.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот пока читаю комменты, прям ощущение, что люди в баре рассказывают приколюхи, которые у тебя тоже были, но они нифига не смешные были на самом деле ТОГДА. И просто после каждой истории хочется накатить :D

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем там терминальный сервер?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкие клиенты цепляются на терминальный сервер и там работают. По началу всё было нормально, но потом вышло очередное обновление веб морды, мазила на терминалке перестала её держать, обновить мазилу не вариант, нужна была версия 52+, центос 6 держал максимум 37-40. Обновить центос? Как вариант, но дико много гемора, ибо его не обновлять, а накатывать заново и переносить все конфиги. Накатить что нибудь попроще - нет лицензий. Но ладно с лицензиями. На это банально нет времени, ночные работы тебе никто не оплатит и даже спасибо не скажет. По этому всё работает как работает, через жопу и на чистом энтузиазме местного админа/админов.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Два года после вуза проработала а мед. вузе, в первые пол года полностью проложила нормально сеть, закупили микротики и циски, ещё через пол года обновили половину компов (100+). Бумажная волокита это инвентаризация и служебные записки с угрозами что все пойдет по пизде.
Начплтство платило сверху аванс х2 и ещё около 5% от закупок получала кешбек, так как закупали не у тех у кого говорило руководство, а у тех у кого техника легальная, на гарантии официальной и ценник рыночный.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кэшбек? Модное слово, красивое! Раньше это называли откат. Откат - звучит грубо, пошло. А кэшбек - прям комильфо)))
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю в библиотеке и хотел перейти сюда же в it. Спасибо за то что предупредили.
Автор поста оценил этот комментарий

Я как вспомню, как просили пофиксить баг в цмс, разрабатываемой тимой на протяжении 8 лет и периодически выкатывающей новые версии - да ну нафиг.
И все прочее, что вы описали, тоже как вспомню - бррр.

Иллюстрация к комментарию
479
Автор поста оценил этот комментарий

В таких организациях, как правило, это приходящий долбоёб на ставке в 5000 рублей. И чтобы он пришёл нужно кучу бумажек написать.

Я свободное помещение в здании управляющей компании арендую, и вижу, как эти тётки мучаются.

раскрыть ветку (85)
227
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых организациях это фулл тайм гений, не способный пофиксить простейшие проблемы. А почему? Чей-то родственник.
раскрыть ветку (57)
43
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подруга работает в пенсионном фонде, они уже 3 года ищут сисадмина на зп в 8к

раскрыть ветку (21)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой грех на душу брать, идти в пенсионный фонд работать за 8к.
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если на полный день никто не идет, то можно договориться, что по факту человек будет приходить пару раз в неделю на пару часов. Это лучше, чем вообще без админа. Если руководство этого не понимает и уже три года сидит без админа, значит не очень то он им и нужен, раз и так все работает худо бедно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для студента было бы заебись, но только если договориться именно так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так договориться не получится.  Потому что "только на полный день".

20
Автор поста оценил этот комментарий
Это 8к ещё до вычета НДФЛ и пенсионных
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

при МРОТ 11700р

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так делается потому что на полставки просят для того чтобы был гибкий график например к среде все заявки собраны и потом через неделю появляется

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту каждый день по 8 часов чтобы был и не дай бог опоздаешь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

друг работает в мвд уже 2 года на вольном найме, повысил категорию до второй (выступая перед комиссией, что он действительно достоин этого повышения), имеет секретку по второй форме и в сумме это превращается замечательную зп в 14к ... ждет пока освободится должность с погонами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такие на приорах ездят в штатной одежде водителями. С погонами самое простое это водитель в ГОМ, 25тр и спроса нет, а на пенсию как все

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком городе? Даже в нашей мухосрани ПФР выставляет вакансии админов с зарплатой в 20к.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, в мухосранске у меня в пенсионном сладкое место с ЗП 20++ было замечено.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как ПФР, но у некоторых гос. вакансий зп из объявления можно смело делить на 2
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Делите и пишите жалобу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кому? зачем?

Автор поста оценил этот комментарий
там скорее всего отделение далеко от управления, ну и ставка неполная. у меня 3 знакомых работали в ПФР айтишниками но все в разных отделах с разными направлениями деятельности
Автор поста оценил этот комментарий

астрахань

Автор поста оценил этот комментарий

Меня возмите. Какой город? :D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты точно сисадмин?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 8 т.р. - очень даже хороший.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня три... обещают 8-ку к июню..

77
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бывает, да. Приходящий долбоёб, кстати, тоже часто родственник.

И уборщица.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бывает, что это "древний мастер".
Это когда он ремонтировал старые пеки произведенные в начале 90х, вплоть до смазки салазок на дисководе и поиска запчастей для БП на местной свалке, а потом грянула модернизация и появились компы на прогрессивном железе типа Селерона и на новой виндоуз 7(вместо родного и привычного Доса, с которым он работал последние 25 лет). И такие мастера просто не в силах освоить что-то новое в свои 70 лет...
раскрыть ветку (26)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то резкий у Вас переход от DOSа сразу к windows 7
раскрыть ветку (15)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Железо и софт в бюджетных организациях обновляется очень медленно

23
Автор поста оценил этот комментарий
В госучреждениях модернизация, зачастую, бывает раз в 25 лет.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Кто работал в гос учреждениях тот знает, что там мозг выебут так что и калькуляторы начнёшь ремонтировать. Но не всегда это значит что человек остаётся на этом уровне
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала, вспомнила - аж передернуло.
Почти забыла как страшный сон, бррр

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не говорил, что все поголовно такие.
Но, все же, встречаются.
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы ставили бесплатные 10 на компы, вроде не было проблем потом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные десятки? Это откуда такая радость?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было обновиться бесплатно с семерки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж не для корпоративных клиентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@ujanger, @LWhisper, ну значит неплохие проблемы будут у них, а я все парился, что не поднасрал никак за все палки, что мне там в колеса ставили, а тут вон оно как, само вышло)

Автор поста оценил этот комментарий

Так семёрка то не бесплатная:) а тот фокус при обновлении пиратки до лицензионной 10ки не делает её лицензионной для организации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПереDOS какой-то получается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, на DOSе 25 лет сидеть
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в вузе так, есть старенькие прожки на DOS, которые считают стипендию, их обслуживает дяденька лет 70-ти. И вот он как раз очень не любит семерку, потому что на ХР они еще работают а вот выше - уже нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто из комы только вышел

24
Автор поста оценил этот комментарий

Такие мастера должны быть зело упоротыми. Знаю достаточно старых (60+), которые и Win10 и смартфон осваивали за месяц. А также знаю молодых (30+), которые ментально застряли в нулевых.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как раз в этом году стукнет 60. У меня уже третий по счёту смартфон и ноут с Вин-10. Да, на настольном компе стоит древняя Вин-ХР, потому что мне так легче, привычнее... да что я пизжу! – там стоят ещё старые досовские игрушки, а также написанные мною ещё под Вин3.1 16-битные проги, с которыми мне жалко расстаться. :о)

Кстати, тоже подумываю на пенсии куда-нить приходящим эникейщиком застолбиться, может быть даже в несколько контор. Поскольку по опыту знаю, сколько геморроя с компами и сетками в маленьких конторах с бабскими коллективами, там всегда туева хуча проблем на уровне «сгоревшего предохранителя» или «умершей мышки».

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с эникейщиков спрос сильно повысился (денег нет, но вы работайте за двоих!). У меня свой магазин по продаже и ремонту компов, но вот уже пятый год доходы падают не смотря на все усилия. Пытался дополнительно устроиться приходящим эникейщиком куда-нить. Практически везде работодатель хочет за 1-2 тыщи в неделю нагрузить как полноценного сисадмина-системного-программиста. В крупных и муниципальных конторах смотрят на тебя как на говно. а вот мелкие компашки запросто платят за скромный эникей вполне приличные деньги.. Под приличными я подразумеваю 2-4 тысячи за средний час работы.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не готов я уже вкладывать огромные усилия в неизвестные области IT :)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу, пригодится. Я подумаю-подумаю, да может и раздумаю. :о)

Слава Б-гу, руки из нужного места растут, и мозги на месте пока, и инструмента целый арсенал имеется, много чего могу и умею.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не пизди, пожалуйста. Старый конь борозды не испортит.

#comment_136994114

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не писал, что все такие.
А написал, что такие встречаются.
Это немного разные вещи.
П.С. Грубить не обязательно. Постарайтесь выражаться более достойно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам никто и не грубил, а вежливо попросили не пиздеть.
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно вживую посмотреть на такого мастера? Если раньше человек из 256 мб дисков кластер собирал, то не верится, что он не способен протянуть оптику или воткнуть новый диск в сказевый рейд, попутно его не порушив. А в посте выше речь и вовсе об уровне пользователя школьного уровня. Я скорее поверю, что этот старый дядя откроет винт на зааись и пройдется автозаменой по заголовкам вирусников, выискивая их по сигнатурам или ключ из локера вытащит без регистрации и СМС, чем в его неспособность профильнуть систему и сделать так, чтобы серый ящик не зависал.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чего вы сразу. Нас целый отдел был. И мы ни чьи-то там родственники, иногда просто заколебываешься чистить компы этих тёть и дядь, которые любят поскачивать чего-нибудь, поустанавливать. А запретить нельзя, ибо "работа стоит, нам нужен интернет! Зачем ограничения, если оно нам очень надо, надо установить, открыть и т.д.". И со служебками приходили и с обоснованиями, что ,медработникам оно не надо, а должно быть ток спец ПО. Не прокатило. Все равно снова ноют, что в ночную смену делать нечего и "НАМ НАДО!". Пока на уровне защиты персональных данных не прописали в положении запреты. И то "особенные" медработники все равно клянчили у главрача себе доступ.
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обязательно родственник. Ты зарплаты в больницах видел? А зарплаты в нормальных местах на ту же должность? Странно рассчитывать, что человек, нанятый меньше чем за половину нормального оклада, будет инициативным и исполнительным.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бывает что это "герой", который каждый день буквально спасает мир, и ему некогда возиться с мелкими проблемами жалких смертных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Особенно, когда специалист один и чувствует себя незаменимым. А по сути он прячется, чтобы его не нашли. Я так уже полгода на работе принтеры чиню сам и по мелочи ещё. Но зато у нас есть дегенерат на должности и получает нормальную зарплату.
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в поликлинике. Детской. Вызвать было можно, но долго и действительно кучу бумажек. Поэтому все что могли делали сами. Но потом я уехал учиться и подрабатывать... сисАдмином.
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на заводе, и у там как раз был такой. Все решилось тем, что я надавил на него и забрал все пароли, адреса, явки, чтобы решать проблемы самостоятельно.
Автор поста оценил этот комментарий

Чей родственник? Папы и мамы? Или просто этот гений раздолбай и ему самому надо всё перекрыть в канторе , чтоб он работал , а не в тырнетиках сидел.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится после осмотра, узнав о моей профессии попросили изменить шаблон екселя, то есть дефолтную форму. Я то умный парень, который нехуя не знает об екселе, сразу сказал что нет.

А то сейчас наделаю делов, что потом они вручную все будут забивать и тратить на пациента по 2 часа.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я тоже к ним особо не лезу. Одно дело настройки TotalCommander поменять, чтобы запоминало последнее место. И другое - в их железе-софте ковыряться, оптом можно проблем поиметь.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один правдивый комент

Автор поста оценил этот комментарий
А какая у Вас профессия?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была - у меня ничего не работает, приезжайте помогите.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал бы в стационаре, катал бы не только вату, но и шарики марлевые для операций.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тем более изопропиловый

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял 1к за машину... За установку
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, почему я честный и не могу заниматься такой херней? Ставишь на поток самое простое дело и рубишь бабки. Как у нас в технодоме настройка телефона стоит денег.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Описали мою прошлую работу. Весь журнал движения нужно было отмечать в программе, любое действие с перемещением в архив, вынесения решения, переноса даты, отчёт квартальный, годовой все через эту прогу. Комп жестоко тупил, сисадмин сидел в другом районе города, чтобы его вызвать нужно было писать заявление сначала своему начальнику, наш начальник, подписав, отправлял его вышестоящему начальнику, тот отправлял на исполнение начальнику ИТ отдела, тот отправлял на исполнение сисадмину, а сисадмин ждал пока накопится хотя бы 4-5 заявок из нашего отдела. В итоге, пока рассмотрит каждый начальник, а это в среднем 3-7 дней, пока накопятся заявки у сисадмина, могло пройти 2 месяца. Просить знакомых было бесполезно, ибо пароли были только у сисадминов.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 4 человека, инновации тормозят жуть, взяли планшет форматнуть, прогу переустановить, проебали зарядку
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило там просто выписывают технику и забивают болт. Наблюдал это в гос садике. Тупо привозят новые компы запечатанные, и бросают в подсобке завхоза. Ожидают что женщины 50-60 лет сами себе все наосироят. И высылают им инструкция по настройке. Жесть.
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Роды принимал
раскрыть ветку (6)
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да там ничего особо сложного нет, почти как картридж из принтера вытаскивать :)

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как застрявшую бумагу в принтере.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите акушера-тыжпрограммиста. Ловите и оформляйте на полставки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Застрявшая бумага это к аборту ближе :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Перерезал патчкорд, через который был подключен ребенок
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у коллеги у его мамы на работе (в больнице тоже работает) для всего этого есть два эникея и работают они примерно следующим образом: им звонят с проблемой, они говорят перегрузить комп, если это не помогает говорят, что ничего не могут сделать - это программные/аппаратные ограничения. вот и вся их работа

2
Автор поста оценил этот комментарий
Его как раз рожали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не родился, самого лучшего выбирают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она и была их сисадмином
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Умную мысль)
Автор поста оценил этот комментарий
Он в другом месте "работает"
Автор поста оценил этот комментарий

Должен, но не обязан видимо. Я как то в ГАИ комп оживляла, потому что мне надо было от них справку о дтп получить и домой уже хотелось, а у них ужасно зависал комп. Пришлось предложить свою помощь для ускорения процесса.

Автор поста оценил этот комментарий
Он в декрете был
Автор поста оценил этот комментарий

Не рожал - не сисадмин

Автор поста оценил этот комментарий
зачинал... за больничную зп то...
Автор поста оценил этот комментарий
В таких организациях, как правило, нет денег ни для кого, кроме директора.
Автор поста оценил этот комментарий
Он рожался
Автор поста оценил этот комментарий
Он принимал роды
Автор поста оценил этот комментарий
Он роды принимал
Автор поста оценил этот комментарий

Не рожал не мужик, Админ.

Автор поста оценил этот комментарий
В декретном отпуске же..
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее только зачинал.
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё не родился.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе тоже должен был быть)только кто то ставку получал. А работника не было) я с 9класса бегал по любому чиху около ПК. Правда мог прогуливать без последствий...
Автор поста оценил этот комментарий
После родов отдыхал
Автор поста оценил этот комментарий

Он принимал роды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку