Будни сисадмина

Друг работает сисадмином, далее с его слов:


Звонок.(Ю-Юзер, Я-Я)

Ю: Помогите, пожалуйста!

Я: Что случилось?

Ю: А мы вот в компьютер диск вставили....

Я: .... и?

Ю: А у нас оказывается сидирома нет и он внутрь упал, помогите достать.

Я: :facepalm

IT-юмор

5.6K постов52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий

Это я так на своём первом компе винду устанавливал. Набрал пива, позвал "спеца", своего другана Коляна с диском...

А он пришёл и спрашивает: "А где, блять, CD-ROM?")))


А чё так надо было??)))


Со второго раза поставили, Колян пришёл с жёстким диском...)))

раскрыть ветку (51)
105
Автор поста оценил этот комментарий

мдя... в наше время уже с флешки можно поставить... особенно если это флешка-mp3-плейер -- кто-бы мог подумать что когда-то будут винду ставить с "магнитафона".

* а ещё не научились винду через teamviewer ставить?

раскрыть ветку (49)
31
Автор поста оценил этот комментарий

установка программ с магнитофона. чем не спектрум и очередной виток спирали истории.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

LOAD ""

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну давно ещё с примерно такой ставил винду )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я такой использовал по назначению )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже, пока коварные руки гравитации не вырвали его в "шахту лифта" :(


* гравитация, беспощадная ты сука (с).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

несколько знакомых роняли вещи в шахту лифта. звонок лифтерам, ожидание 20-30 минут и брелок, ключи, прочая упавшая хрень снова ваши.

31
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дома то? Там я так понимаю единственный комп, а тебе надо будет поднять bootp, tftp и образ подготовить. Для конторы то не всегда подходит этот вариант.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

андрюшка если есть, то:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.icecoldapp...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная вещь. А дату в телефоне если перед установкой перевести? Триал пофиксится?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на 4pda есть про версия

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, реально ли гуманитарию объяснить, как в установочник винды всунуть нужные программы, чтобы по окончанию установки винды все эти проги были установлены? Я хотел бы такой себе сделать. И если сложно объяснить, то хотя бы подскажи где это почитать, чтобы гугл не насиловать. Спасибо)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окей гугл, как сделать сборку винды.
Или NTLite, например.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант:
1) Устанавливаешь винду, дрова, нужный софт
2) При помощи Acronis True Image создаёшь образ диска c:\
3) Создаёшь загрузочный винт/флэшку Acronis True Image
4) В нужный момент загружаешься с винта/флэшки, выбираешь восстановление диска, указываешь образ диска c: ждёшь 7мин, винда готова к использованию

Подробные инструкции должны быть по гуглозапросу "бэкап и восстановление windows Acronis". Ах, да, образ желательно также на внешник закинуть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл ему сказать, что все это по должно быть на отдельном разделе, иначе при восстановлении он потеряет все свои личные файлы))).

Или таков был план, чтобы проучить ленивого гуманитария?))) 😉 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже когда то держал дома выделенный комп под win2000 сервер, потом 2003, и домен был поржать и iscsi натягивал в икспу. Жена ругалась что я хернёй маюсь и трачу время на ерунду. Короче забил пока, хочу 1U сервачок, б/у, который хотя бы 2008й сервер тянет, там уже поиграюсь.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

пффф 2019 год.... такой сервачок 15 к на авито стоит....


мы их в свое время пачку купили на старой работе - плюс винты большие и ссд под систему и журнал... сделали виртуальный кластер - в нем че только не крутилось

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в наших палестинах, а покупать с пересылкой за тыщу вёрст сцыкотно, хочется пощупать перед покупкой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я стесняюсь спросить где это такие палестины....?



те я был конечно не так давно в деревне где даже улиц нет просто сквозная нумерация домов - но оттуда до тамошнего города ехать 30 минут - из них 20 по локальной дорожке на трассу выбираться (она дажеровная просто подо льдом) а летом так и вовсе минут 15...   я думаю что таки вещи сейчас есть в любом месте где хоть тысяч 100 человек населения есть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрел на Авито. Я был неправ. В моем городе на 250 тыщ есть за 20 с одним процом и 8 гиг рамы. В соседнем повкуснее есть. Каюсь, смотрел летом, было печально, сейчас повеселее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

летом все бухали....


а так да печальнее конечно чем в питере но уже не так смертельно грустно как описывалось :)


удачи..


на худой конец купить обычный комп и виртуализацию сделать а внем что хочешь твори хоть сеть с доменами

1
Автор поста оценил этот комментарий

дома три компа, стационарника. и это сервера ещё нет. и жена без компа.

Автор поста оценил этот комментарий

Vpn

32
Автор поста оценил этот комментарий

нее, я сюда деградировать прихожу, нафик такие ребусы.

раскрыть ветку (3)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот читаешь комментарии, все за деградацией заходят. А потом, БАЦ, и выкладывают пост как из карандаша, соды и противогаза сделать ядерный реактор.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не наши выкладывают, мы их игнорим.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я думал, сода для другого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

установка винды с телефона на виртуалку? не проблема))

как-то пришлось и такое делать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну виртуалка всё-же это уровень №2... винда-то уже для неё нужна будет.

teamviver с телефона это уже давно есть для управления компом удалённым.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

PXE, пожалуйста


в моем случае не так винда нужна была, как потом диагностический софт для авто ставился/настраивался.


IDS, Lexia

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жуть какая... пожалуйста, без этих матерных слов )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Научились. нужно научить друга по телефону подгрузиться через WinPE с предустановленным тимвивером и оттуда уже через WinNTSetup или её аналог поставить винду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ишь ты окаянный чего выдумал!
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот тока ставил винду через teamviewer начиная с создания на удалёном компе образа + потом настройка удалённая драйверов и софта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, поставь вин7 с флешки на комп, где все юзб на материнке - 3.0, и биос не умеет их в 2.0 переключать

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

еще проще, грузить с флэхи Акронис и прописать сетевой путь к полному образу под конкретную модель (если оборудование партиями закупаете как мы, а не поштучно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это у подруги дома было. На работе настроил WDS+MDT, решает все проблемы, включая разметку диска, драйвера, установку по и тд и тп.

Кстати, из преимуществ - под конкретную модель надо только драйвера загрузить, все остальное универсальное, рекомендую.

Автор поста оценил этот комментарий
Не суметь впилить дрова через дисм в загрузчик это надо постараться. Если лень читать мануал есть дисм гуи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть у ASRock утилита, которая в оригинальный образ винды прописывает дрова на 3.0. сам ей ползовался для создания отельной флехи (размер носителя - не менее 8Гб)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда именно? Именно в boot образ Windows PE или просто в образ винды?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не помню весь процесс (год назад я эту флэху себе делал), но, по моему надо было указать путь к iso оригинальной винды, а затем путь к флэшке и она сама ее сделает загрузочной, предварительно форматнув. Завтра буду на работе - могу глянуть, только пните в комментах чтобы не забыл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загрузочную флешку сделать не проблема и через командную строку. В iso образе винды есть основные файлы дистрибутива, а есть еще один файл образа boot.wim, с которого происходит загрузка, когда ставят винду. Отсутствие драйверов именно в этом образе не дает ставится корректно на новых матерях - человек загружается с флешки, Windows PE грузится нормально, но в ней драйверов для 3.0 нет, и поэтому она перестает видеть флешку.

И я опасаюсь, что драйвера инжектятся не в wim, а в iso куда-нибудь.

Точно знаю, что WDS умеет инжектить драйвера в boot.wim, там это критично для сетевой загрузки.

Автор поста оценил этот комментарий

С телефона тоже можно, правда геморно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все прошлый век, вот поставить Винду с экшОн камеры, вот это уровень
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так экшн камера работает, как та же флешка. Ты вот с кассетногш магнитофона установи, - вот это ачивка будет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда купили первый комп, я его включил, все было норм, но там был диск с виндой, хотя винда была уже установлена, но есть диск и значит его надо установить, кароч я ждал час чтобы обновить уже установленную винду на такую же)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку