Будни районной больницы

Тетя работает на скорой, вчера рассказала случай, произошедший 5 мес назад с ее коллегой.

Предыстория, живем в небольшом ПГТ (6,5 тыс населения). В больнице уже несколько лет отсутствуют отделения первой ступени жизни и последней, т.е ни родильного ни морга, также нет гинекологии. Лицензии, на оказание гинекологической помощи нет в ЦРБ, приxодится обращаться в областной центр (50 км).

Так вот, поступает вызов - маточное кровотечение, едет бригада. По приезду выясняется что ситуация экстренная, крови потерянно много, женщина в тяжелом состоянии, а везти ее нужно, напомню, 50 км. Фельдшер связывается с ЦРБ просит принять экстренно на месте, ее отправляют в область, на что фельдшер ответила, что больная не доедет и 15 км. Принято решение, оперировать в ЦРБ, разбужен единственный реаниматолог, вызван акушер -гениколог, наxодящийся 2 года на пенсии. Женщина была благополучно прооперированна, по поводу внематочной беременности, она осталась жива. Казалось бы x'эппи энд, ан нет. Муж решил отблагодарить врачей, спасшиx жизнь его супруге...через минздрав, да, это было ошибкой.

Уволена фельдшер, на ее слова, что женщина могла скончаться в машине 03, ей было сказано, что так было бы лучше, проблем меньше!!! Про акушера сказали, что это вообще чуть ли не дворник, и он не имел права подxодить к больной, остальным тоже досталось.

Да, больница не имела лицензии на данную специализацию, да, акушер там и быть не должен был, да, виноваты, только в чем? В том что сделали, то для чего и пришли работать в медицину - спасать. Только верxам не объяснишь, что это было необxодимо. Фельдшер поставила на одну чашу весов свою карьеру, на другую человеческую жизнь, и она перевесила...

P.S 1 сентября 2016 года женщина уже была на линейке в школе со своими двумя старшими детьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
269
Автор поста оценил этот комментарий
Золотое правило: хотите отблагодарить человека, никогда не надо идти к его начальству. Что, подойти и напрямую отблагодарить такой зашквар? Или подарок жалко самому сделать в расчёте на то, что начальство премию даст? Нихрена оно не даст, максимум спасибо скажет.
раскрыть ветку (72)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я монтажником ШПД работаю. Так вот когда линию сделал быстро и некоторые настройки на "железе" сделал бесплатно (там некоторые есть платные), то когда говорят типа в благодарность мы щас начальству твоему позвоним и скажем какой вы молодец! Блин! Прям ору что этого не надо. Лучшая благодарность та, чтоб про меня вообще не где слышно не было! А  потому и хорошего делать не хочется никому. Да и абоненты бывают такие, что чем больше им хорошего сделаешь, тем больше они потом требуют и жалуются. Сколько раз такое бывало, что ты ему провод по плинтусу уложил бесплатно, так потом звонят и жалуются что им не понравилось как ты это сделал. На косяке межкомнатной двери типа 10 см видеется. Ну еще бы... ведь там нет плинтуса. На что получают ответ, что я вообще этого делать не должен был, это делает сам абонент. С роутерами тоже самое... Так и живем.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению такова природа многих людей ((( Сесть на шею и ножки свесить
3
Автор поста оценил этот комментарий

на бесплатную работу, также распространяется гарантия, а что бы не было бесплатной работы (услуги), есть два "пути":

А) держатся от частных лиц как можно дальше - "за триста рублей они такое попросят, что за 1млн, не каждый юрик заставит сделать"

Б) Или быть достойным мастером - "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя".

Но это точно не про ШПД - "и красиво работать не научишься, и денег не заработаешь", если вдруг нравится кабель тянуть уходи в слабаточку

Автор поста оценил этот комментарий

да могут и по шее надавать за простой рабочего времени...

37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. В 2012 обращался к сотруднику МВД, очень помогли, хотел отблагодарить (весьма щедро), но ответили, что ничего не надо, лучше напишите благодарность начальнику. В итоге так и сделал, сотрудник получил премию и маааленькую колонку в местной газете.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так одно дело, когда сами сотрудники попросили сообщить начальству, т.к. знали, что ничего плохого из этого не получится. А другое, когда сразу идёшь к начальству, не удосужившись поинтересоваться у фельдшера: "А стоит ли?"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все правильно сделал. Ты пошел сразу напрямую к человеку, который тебе помог. А он сказал, что ему будет профитнее.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут видимо немного другое.

120
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ж они знали.

Ситуация абсурдная, конечно, а сколько таких пациентов остается без помощи...всё расформировали и оптимизировали.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

тут косяк мед служащих. сразу нужно было предупреждать что это незаконно и лучше об операции не глаголить

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пс, пс! Парень! Не надо немного незаконной операции? )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, пасиб. У нас легализовали)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ж они знали.

да в любой ситуации лучше лично отблагодарить, чем через начальство.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не в любой

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Головой думать надо было.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это золотое правило сейчас везде действует. Фактически так: сделал хорошо(спас, решил, помог)- это заслуга руководителя и сотрудник тут особо не причем. Если накосячил- виноват только и исключительно сотрудник.

Был случай у моей матери на службе(военная медицина). Она работала в санчасти, рядом находилась воинская часть небольшая. Так вот, как-то принесли на носилках изломанного, но живого солдата. По сбивчивым рассказам сослуживцев выяснилось, что солдатика придавило автомобилем. Мол, ремонтировал, подпорки сломались, а выскочить не успел.

Бедолагу тут же на рентген, вызвали хирургов, прооперировали и отправили в стационар. Так вот, матери руководитель вкатил мощный выговор: нахрена было его принимать? Вот если бы он в части умер, то и еб...али бы командира за халатность, а так....хрен его знает, выкарабкается ли он у нас? А если он на койке умрет, мы же не отмажемся, скажут, что врачи угробили бойца.


Солдатик-то выжил, но осадочек после всего этого остался....

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что медик возьмёт этот подарок. Со всеми делами о коррупции, закрыть могут и за шоколадку лет на 5. А тут мужик рассчитывал на поощрения от начальства для этих медиков, наверное.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмет, само-собой. Уж от коньяка никто не откажется во всяком случае. А мужик да, рассчитывал на премию от начальства, но вот в чем беда. Начальников у нас хороших мало. И когда такой человек приходит к начальству и говорит, что вот неплохо было бы премию вашему работнику, то тут внезапно, начальнику это не нравится. Еще бы, деньги лишние тратить. И он начинает разбираться.

Да и некрасиво это как то. Помогли тебе, а ты жмотишь человека отблагодарить? Это ж блять, самое дорогое - твое здоровье, а то и жизнь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если начнут разбираться, то человек, который принёс коньяк получил прямую выгоду(спасли жену, хотя и не должны были этого делать, т. е превысили свои полномочия) секундное дело уловить коррупционный мотив.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет ему ничего за коньяк, уж поверьте. Это личное дело двух людей - вот этого фельдшера и мужа той жены. К тому же, муж не афиширует факт того, что коньяк задарил.

Да и кому нужны эти разборки? Разборки начинаются только тогда, когда кто-то идет в управляющие органы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, скорее всего, надеялись, что про врачей на всю страну расскажут в новостях, дадут награду какую официально, в личное дело благодарность занесут или что-то такое, чтобы хоть фельдшеру потом к пенсии прибавка была. У нас же в новостях периодически всяких героев показывают. Но кто ж знал, что так обернётся всё.

46
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, а потом вот ты же такой правильный орёшь в интернетиках: "а херли вы к взяткам "благодарности" приручаете? вы даёте - они привыкают! хочешь отблагодарить? отблагодари официально!"

раскрыть ветку (42)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Взятка и благодарность разные вещи. Тем более за спасение жизни, ваш комментарий самое глупое сравнение что я только видел.
Да и если б он принёс тортик в больницу я думаю их кошельку от этого ни горячо, ни холодно.
раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Тут по радио главный борец с коррупцией области из прокуратуры выступал. И сказал практически дословно, что даже шоколадка в благодарность врачу - есть факт взятки и должен быть расследован. Я чуть лицо рукой не проломил
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если это правда, то у меня даже слов нет. Как же далеко бояре от холопов
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поленился, поискал.


https://youtu.be/P1wfVTsjTS0?t=3m44s


"У нас есть в практике приговор и за 70р судили"
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После уже откат )
Автор поста оценил этот комментарий
А если есть преступной сговор? И они всё обсудили до операции и после расплачиваются? Да ещё и вовлекли в это дело персонал, а значит, группой лиц действовали. Тут всё зависит от того, кто будет копать, и для чего.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные бывают.
У меня бабушка в райцентре живёт, так у них там невропатолог без 500р. в карточке тупо не принимает. Так, отписку стандартную даёт и всё. И да, люди молча кладут деньги и их возмущение не заходит дальше чем попричитать на лавочке.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, название населенного пункта, название медучреждения и фамилию врача. Я отправлю жалобу в Минздрав за вас.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И останется весь райцентр без невропатолога.
Хотя вообще трындец, конечно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы снова напишем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу на то что уволили?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне кажется это должно быть основным принципом взятки - отказ выполнять свои должностные обязанности без неё. А сейчас судя по всему - это не важно. Есть факт передачи ценностей - есть взятка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, звучит дико что за такое наказывают, но делается это потому что многих это может разбаловать и в итоге человек начинает хотеть сперва "благодарность", а потом уже делать свою работу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то давно читал, что законодательно взяткой не является переданное имущество стоимостью < 200 рублей. Но, *****, в не которых (федеральных) организациях могут и за шоколадку с работником что-то сделать. Прям рабством попахивает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там ниже, в ответ на мой ответ)) ссылку кинул на запись этой передачи, как раз с момента как он об этом говорит, думаю стоит послушать.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я нашему детскому врачу подарок на НГ хотела сделать... Так ей это как взятку могут приписать? (((
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я посмотрела. И просто своей пичалькой поделилась ((( Отдыхала несправедливости в мире.
47
Автор поста оценил этот комментарий

конечно блеадь глупое! я как-то обмолвился в тырнетике в подобном треде, что собрал пакет санитарке, которая совершенно бесплатно на протяжении всего времени, от начала схваток до появления дочери, держала жену за руку и успокаивала - так меня дерьмом облили в камментах - такие же "борцы за правду" и ыксперты везде и во всём. орали что всё должно быть и так без "благодарностей" и т.д. и т.п., что это их работа, и орали люди которые совершенно не в курсе, что тебя просто могут оставить в родильной и забить на пару часов(со слов подруги семьи, которая ещё и через кассу денег заплатила). что из-за таких как я, они потом ничего не делают "без пакета". это так, ещё один яркий пример.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я когда посмотрела как врачи и медсестры мечутся одна бригада на три родильных зала по два человека... Выписывалась муж тортик врачам принес, не отказались. А про платные услуги я как то передачу смотрела, так вот не все так однозначно... Уплата денег не гарантирует качества услуг, особенно если договор криво составлен.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что, тортик - это равноценная благодарность за спасенную жизнь?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А увольнение - равноценная "благодарность"? Кто чем может "отблагодарить"!

Уж лучше тортик, наверное...

4
Автор поста оценил этот комментарий

А равноценной благодарности здесь быть и не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете ходить за ней следом и искать возможности спасти жизнь ей?

Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно,нам как раз благодарная пациентка и как раз за таки спасённую жизнь тортик принесла. Это моя работа,но тортик-приятно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с Вами. То, как пациент выразит благодарность, всегда остаётся его выбором, будет подсказано совестью, воспитанием, характером, опять же - достатком, и вообще наличием той самой благодарности. Большинство считают, что это наша работа, мы за неё зарплату получаем, и это правда так и есть))

ИМХО. Приятней, когда приходят сами, приносят угощение, пишут письма (рукой, ручкой, на бумаге). Отписки на интернет ресурсах и официальных сайтах как-то формальны, не цепляют, да и последствия их непредсказуемы.

Недавно приходил благодарный пациент, подняли ночью из лужи, ПНМК, свезли в больничку, отнеслись по-человечески, бомж - отвык от такого, выписался , пришёл спасибо сказать спасителю.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 575. ГК РФ Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) и.т.д.

Таким образом поощрение на сумму < 3 тыс.руб. не будет взяткой, тем более после события.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем с того, что я такого не орал нигде. И потом. Взятка - это взятка. Ее дают, чтобы получить определенные действия. Вот если б фельдшер потребовал в скорой деньги за операцию сейчас, а то пока они едут в ЦРБ, женщина умрет, вот это была бы взятка. А благодарность - это уже постфактум. Тебе уже сделали, помогли абсолютно безвоздмездно. Разница чувствуется, нет? Я в шоке от того, что эти вещи надо объяснять.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, не донёс мысли:

под твоим мнением таким "ярым", я подразумеваю среднестатистического пикабушника, и его плюсующих. сегодня общественное мнение вот "такое", а завтра в подобной же ситуации абсолютно противоположное.

как раз грань между "благодарностью" и взяткой каждый раз трактуется, так как кому выгодно. в выше приведенном примере, меня условно пристыдили, посчитав мою благодарность взяткой и пособничеством в развитии этой нашей великой проблемы, а то отблагодарить человека получающего копейки и реально помогшего, и взятки/откаты в миллионы для строительства нового объекта в неположенном месте - одно и тоже.

начинается песня: "проблемы надо решать с малого/начни с себя" и т.д.

как-то так. смешно в общем..

Автор поста оценил этот комментарий
Да, только была информация про врача, который качественно оказал помощь и вылечил больного. А когда, ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ, пациент спросил, чем отблагодарить? Доктор долго отнекивался. Но пациент настаивал. И доктор предложил ему купить (для нужд отделения) стиральную машину. Врачу дали 6 лет! Так и умер в тюрьме(((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда ни с чем подобным не сталкивался. Нет таких случаев ни среди знакомых, ни среди знакомых знакомых, ни от родителей, хотя все кругом врачи. Слухи, может? Ну вот не верится в то, что по доброй воле человек может такое сделать. А есть какая-то информация официально подтвержденная или что-то в этом духе?

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя да, это большое палево для отделения что-то просить, тем более технику. Там же все на инвентаризации. Как объяснить проверяющим - откуда машинка, где она числится по бумагам? Головой тоже думать надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательств не нашла, было дело лет 10 назад. А на счёт инвентаризации, оформляется дарственная через бухгалтерию и ставится оборудование на подотчёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Взятка до даётся, а не после.
Можно сказать "спасибо" и не деньгами. Хороших продуктов купить, услугу оказать. А можно просто словами побдагодарить. Никто же ничего не требовал.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

если контакт налажен и уровень людей довольно высокий, то взятка может даваться и после, после получения прибыли например, вариантов просто тьма. это только в кино встречаются два дяди в пустыне, и передаётся чемодан с деньгами, в жизни всё куда тоньше и прозаичнее.

рулят вообще сами договорённости, многое может быть получено постфактум.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
После совершенного можно и не доказать факта взятки. Потому её и не будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

омг, ну что за юношеский максимализм.. вот тебе пара кул стори из того что видел своими глазами:

1. 2004 год, учился в нашей группе, в колледже(сфера IT) сынуша какого-то крупного дядьки из гос. органов, приходил на лекции бухой, драки, пропуски - полный набор в общем. как-то по пьяни сжёг пост на входе в колледж, аля коктейлем молотова. Милицию даже не вызвали, сразу дёрнули отца к директору. Тот недолго думая предлагает, возместить ущерб новым компьютерным классом, укомплектованным под нехочу - лишь бы сынулю не пнули с учёбы. В течении полугода у колледжа новый комп класс, о чём нам постоянно в последствии дул в уши этот сынуля. Также с его слов лично директору тоже на лапу хорошо упало.

2. 2009 год, нашему руководителю нужно пристроить ребёнка в садик, очередь где-то за 500+ слотов. Он едет в садик рядом с домом, общается с директрисой садика, задвигает тему аля: "может я чем садику помочь могу? работаю в компьютерной сфере". Она: "ну давай приводи завтра ребёнка оформляться, а садику соберёшь хороший компьютер с принтером, а то печатать бумажки не на чем". Через месяц примерно, отвозили комп в садик. Остался ли он в садике? вопрос..

3. 2011 год, крупная контора масштаба в 20+ филиалов по РФ, предстоит суд на тему кидалова с з.п.(кидали там реально круто и большое количество работников) на несколько десятков миллионов. после очередного заседания суда, а их там было наверное штук 10, к центральному офису(там я и работал) подгоняют лексус стоимостью в 4-5 лямов. о том что лексус уходит кому-то из здания суда, знал абсолютно весь офис, все и всё прекрасно понимали.

---- и это только мааааленькая часть из того, что видел я. а то что происходит вокруг просто представить сложно.


вопрос: и где здесь взятка, а где благодарность? рулят договорённости, мир не есть чёрно-белое полотно, у него масса оттенков. и кстати чем больше в любой стране говорят о борьбе с коррупцией, тем просто выше уровень тех кто в ней участвует. а наказывают показательно как раз самые низшие слои в пищевой цепочке. жиза.

з.ы. для тех кто будет курлыкать "да ты всепропальщик" и т.д., поясняю: нет ребята, я просто говорю что видел и вижу. и я не считаю что у нас всё плохо, во многом по сравнению с какими-нибудь 90-ми вышли в безусловный плюс, а что и как будет дальше покажет время ;-)

з.ы.з.ы. иногда так почитывая пикабу и особенно камменты, просто ржу - такое ощущение что я живу в какой-то другой России :-) все такие идеалисты, все прям правильные и ходят строго по зебрам)) азаза.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмём меня: взятки никогда не давала. Даже мелкие. Лучше долгим путём, но самой. Ничего плохого никогда не совершала, чтобы было стыдно или чем-то мне грозило. В больницах благодарность в виде конфет врачу после оказания услуг. И то, врачи отказываются. Поэтому идёшь в ординаторскую и как общий гостинец им отдаёшь.

Получается, что мы с вами в разных странах живём?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не давала

и если ещё и не видела подобного, то да

мы с вами в разных странах живём

:-) без обид, но я рад что мир вокруг вас так чист и девственен.

з.ы. сам тоже не давал, но видел ооочень много интересных видов взаимодействий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку