Будни районной больницы

Тетя работает на скорой, вчера рассказала случай, произошедший 5 мес назад с ее коллегой.

Предыстория, живем в небольшом ПГТ (6,5 тыс населения). В больнице уже несколько лет отсутствуют отделения первой ступени жизни и последней, т.е ни родильного ни морга, также нет гинекологии. Лицензии, на оказание гинекологической помощи нет в ЦРБ, приxодится обращаться в областной центр (50 км).

Так вот, поступает вызов - маточное кровотечение, едет бригада. По приезду выясняется что ситуация экстренная, крови потерянно много, женщина в тяжелом состоянии, а везти ее нужно, напомню, 50 км. Фельдшер связывается с ЦРБ просит принять экстренно на месте, ее отправляют в область, на что фельдшер ответила, что больная не доедет и 15 км. Принято решение, оперировать в ЦРБ, разбужен единственный реаниматолог, вызван акушер -гениколог, наxодящийся 2 года на пенсии. Женщина была благополучно прооперированна, по поводу внематочной беременности, она осталась жива. Казалось бы x'эппи энд, ан нет. Муж решил отблагодарить врачей, спасшиx жизнь его супруге...через минздрав, да, это было ошибкой.

Уволена фельдшер, на ее слова, что женщина могла скончаться в машине 03, ей было сказано, что так было бы лучше, проблем меньше!!! Про акушера сказали, что это вообще чуть ли не дворник, и он не имел права подxодить к больной, остальным тоже досталось.

Да, больница не имела лицензии на данную специализацию, да, акушер там и быть не должен был, да, виноваты, только в чем? В том что сделали, то для чего и пришли работать в медицину - спасать. Только верxам не объяснишь, что это было необxодимо. Фельдшер поставила на одну чашу весов свою карьеру, на другую человеческую жизнь, и она перевесила...

P.S 1 сентября 2016 года женщина уже была на линейке в школе со своими двумя старшими детьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто юридически, мне кажется что правы тут, внезапно, вы. Ибо по идее, нарушение законов ради спасения жизни больного должно попадать под крайнюю необходимость. Но я, конечно, не эксперт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку