Будни районной больницы

Тетя работает на скорой, вчера рассказала случай, произошедший 5 мес назад с ее коллегой.

Предыстория, живем в небольшом ПГТ (6,5 тыс населения). В больнице уже несколько лет отсутствуют отделения первой ступени жизни и последней, т.е ни родильного ни морга, также нет гинекологии. Лицензии, на оказание гинекологической помощи нет в ЦРБ, приxодится обращаться в областной центр (50 км).

Так вот, поступает вызов - маточное кровотечение, едет бригада. По приезду выясняется что ситуация экстренная, крови потерянно много, женщина в тяжелом состоянии, а везти ее нужно, напомню, 50 км. Фельдшер связывается с ЦРБ просит принять экстренно на месте, ее отправляют в область, на что фельдшер ответила, что больная не доедет и 15 км. Принято решение, оперировать в ЦРБ, разбужен единственный реаниматолог, вызван акушер -гениколог, наxодящийся 2 года на пенсии. Женщина была благополучно прооперированна, по поводу внематочной беременности, она осталась жива. Казалось бы x'эппи энд, ан нет. Муж решил отблагодарить врачей, спасшиx жизнь его супруге...через минздрав, да, это было ошибкой.

Уволена фельдшер, на ее слова, что женщина могла скончаться в машине 03, ей было сказано, что так было бы лучше, проблем меньше!!! Про акушера сказали, что это вообще чуть ли не дворник, и он не имел права подxодить к больной, остальным тоже досталось.

Да, больница не имела лицензии на данную специализацию, да, акушер там и быть не должен был, да, виноваты, только в чем? В том что сделали, то для чего и пришли работать в медицину - спасать. Только верxам не объяснишь, что это было необxодимо. Фельдшер поставила на одну чашу весов свою карьеру, на другую человеческую жизнь, и она перевесила...

P.S 1 сентября 2016 года женщина уже была на линейке в школе со своими двумя старшими детьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
А роды принять, например, водителю такси - это ведь тоже не в его компетенции; а если я кого-то спасать полезу, перевяжу рану, либо ИВЛ проведу, а человек умрёт всё равно - тогда меня посадят?
раскрыть ветку (105)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Вас возможно нет, а если это будет делать медик - принимать роды в такси, и не дай бог что случится, то да, сядет, это раньше нельзя было оставить человека в бессознательном состоянии, щас проще пройти мимо, дабы потом по судам не таскаться

раскрыть ветку (81)
20
Автор поста оценил этот комментарий

а как же статья 124 УК РФ Неоказание помощи больному. Она ведь действовала по закону, согласно своей профессии и поступившему сигналу об экстренной помощи пострадавшей. А если бы они отказали - их в суд за халатность как раз по этой статье бы судили. Ей бы нужно адвоката нанять и написать в министрество здравохранения грамотное заявление.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в том и жопа
по закону врач не может ни не оказать помощь, ни оказать её, не имея нужной квалификации

9
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения закона она не права. Она повезла женщину в учреждение не имеющее лицензию на оказание подобной помощи, а следовательно не имеющее специалистов необходимой квалификации. То что они смогли вызвать акушера на пенсии, не являющимся практикующим специалистом, и он смог оказать квалифицированную помощь везение.


При желании даже с благоприятным исходом женщина может засудить и фельдшера и больницу.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Законы - это такой инструмент, который можно использовать двояко (главное знать лазейки), а когда возникают разногласия по тем же законам, то для этого есть суд, который рассматривая конкректную ситуацию и выносит окончательное решение. А почему существуют такие определения как "хороший юрист-адвокат" и "плохой юрист-адвокат", а это как в любой профессии - есть хорошие специалисты, а есть не очень. И еще, почему делается акцент на область практики каждого юриста (медицина, по бракоразводным процессам и другие), потому что очень хорошо ознакомлен с различными подобными ситуациями и имеется практика. Любую подобную ситуацию можно при наличии желания обоснованно повернуть. Ну как примеры. 1 ситуация - в больнице нет соответсвующей лицензии. По какому критерию выдается подобная лицензия - наличие аппаратуры, сотрудников соответствующей квалификации, помещений и т.д. и т.п. А теперь возникают вопросы: были ли заявки на подобное оборудование, спецалистов и т.д. и т.п., которые проходят как раз через министерства, и если были то почему были отклонены, нерасмотрены или т.д.. Еще здесь можно рассмотреть вопрос о необходимости таких услуг и доступности для населения согласно регламентам и тем же законам. Мы с вами не можем это определить по посту. А грамотный юрист на подобные вопросы найдет места, где нужно копать ответы и отработает эту сторону ситуации. Запросто может оказаться, что подобные вопросы, в связи с необходимостью, поднимались. далее 2 ситуация - Специалиста нужной квалификации назвали дворником, по причине его пенсионного возраста. Почему бы не рассмотреть вопрос по поводу клеветы на этого пенсионера-врача и оскорбления его достоинства, т.к. человек имеет как раз нужную квалификацию, образование, большой опыт работы за плечами, и это официально можно подтвердить соответсвующими документами (тот же диплом, выписки из трудовой, вполне возможно, что и награды и грамоты какие-то есть). По закону на пенсии людям работать не запрещается, в данной больнице он не мог работать, т.к. там нет такой вакансии, потому что нет той же лицензии. Знаете, что военные выходя на пенсию в некотором смысле считаются "в запасе" на случай военных действий, и врачей также, при подобной необходимости, "поднимать" будут всех. 3 ситуация - сами женщина и ее муж выражают благодарность за спасение ее жизни, они могут написать соответсвующее письмо, подтвержающее, что в данной ситуации брали ответственность на себя не меньше, чем врачи. Разве перед операцией пациенты или их родные не подписывают соответсвующие бумаги, что предупреждены и притензии иметь не будут. Там много всего можно будет узнать, ничто и никто не идеален, и эти нюансы как раз и использовать, что мин.здравохранения в свое время какие-то вопросы по поводу этого мед.учреждения "провафлило" (денег там вовремя не выделили и все в таком роде). Ну это реально грамотный юрист только может точно подсказать, может следовало пост в лигу юристов кинуть, там бы сказали точнее - труба это или можно работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

почему везением вы называете то, что женщину оперировал врач на пенсии с соответсвующей квалификацией и опытом за плечами???? вот если врач другой квалификации или тот же вышеупомянутый таксист оперировал - вот это везение. А вся соль в том, что специалист на пенсии и не числится в штате, и лицензии нет у больницы. Это скорее бюрократическая машина в действии. Без бумажки я букашка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что он подтвердил свою квалификацию на операционном столе. Ставка его ошибки довольно таки высока. А ведь специалист на пенсии, то есть от практики он уже отошел... Квалификацию врачи подтверждают раз в 5 лет, чтобы иметь возможность работать по специальности, вероятно у пенсионера его нет.

Вы будете доверять таксисту с просроченными правами?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и таксистам с правами не очень то и доверяю, да и любому водителю буду доверять не из-за того, что у него права на руках есть) Я доверяю, прежде всего положительному опыту. При мне были завалившие экзамены, даже теорию и получали в итоге права со всеми наравне, когда я сдавала) Да и сдавала я пять лет назад отьездив пару раз всего за все это время.

А теперь представьте, что у вас вопрос жизни и смерти куда-то доехать, довезти близкого человека, да в ту же больницу – ситуация экстренная - есть я с правами, но практически не ездившая и рядом мужчина пенсионного возраста, который всю жизнь «за баранкой» провел (такая работа была)… НО права у него просрочены, и больше никого вокруг с навыком вождения нет (при условии, что вы тоже не умеете (врачи все же реже чем обыкновенный водитель встречаются)) - к кому было бы можно обратиться?! Кому вы доверите в экстренной ситуации сесть за руль – мне или ему???? У меня есть официально права – вы будете мне доверять??? А уже как парковаться не помню. Но не в этом суть. Да и пример с таксистом под вопросом - навыки водилы и навыки врача я бы сравнивать не стала!

Можно было бы выдержки из ФЗ РФ кинуть, ну тогда его полностью логичней было бы прочитать. А условия у врачей таковы, что по закону, в экстренной ситуации (при угрозе жизни пациента без оказания этой помощи), они не имеют отказать в помощи по требованию пациента. А вот в том что в мед.учреждении нет соответсвующего специалиста и лицензии - ответственность за лицензирование лежит как раз даже не на глав.враче в больнице и не на обычных врачах, а на том кто находится повыше, связанного с мин.здравоохранения. Написали в конце поста, что врач пожертвовал своей карьерой ради жизни пациента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому вы доверите в экстренной ситуации сесть за руль – мне или ему????

Ситуация патовая. Вы неопытны, пенсионер немощен. Единственный выход взять вас обоих, вы за рулем, а пенсионер штурман.

Но у нас ситуация несколько другая, либо ехать в место где однозначно помогут, но не факт что успеют, либо ехать туда где ближе и понадеяться на везение.


А условия у врачей таковы, что по закону, в экстренной ситуации (при угрозе жизни пациента без оказания этой помощи), они не имеют отказать в помощи по требованию пациента.

При наличии соответствующей квалификации.

Написали в конце поста, что врач пожертвовал своей карьерой ради жизни пациента.

Так и есть, а если бы женщина не выжила, то еще и свободы лишился бы.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в медицине, всё по принципу: казнить нельзя помиловать! Запятую ставьте где хотите. Но чаще, после слова - казнить!!!
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут эта...дилемма

11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на тренировке как то человеку плохо стало, упал без сознания. Пока вызвали скорую, тренер в соседнюю больницу сгонял за врачами (больница в соседнем доме) - ни один не пошел: "Не имеем права!"
Страшно жить стало...
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считаюсь в России иностранкой, есть только временная прописка и полис иностранного гражданина, упала в обморок в универе, вызвали скорую - отказались помогать, сказали везти в платную клинику.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В случае если есть угроза жизни обязаны провести реанимацию и лечение до того момента, когда опасность жизни исчезнет и лицам беж страховки и иностранным гражданам. Правда потом счет вкатят, но помочь обязаны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда потом счет вкатят, но помочь обязаны.

Какие счета ещё? Это в США так, а у нас всё входит в фонды ОМС. Хотя может я и ошибаюсь, тогда с вас ссылочка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех есть ОМС. Если нет ОМС, то тогда даже в госбольнице платишь. У комментатора выше страховка есть, даже без гражданства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет ОМС, то тогда даже в госбольнице платишь

Это при плановой госпитализации, а ветка про экстренные случаи. Если человеку оторвало руку в ДТП, будь он хоть трижды француз без ОМС - ему окажут всю необходимую помощь и ничего взамен не попросят.

А иначе как тогда меня лечили без полисов ОМС и вообще без любых документов? И в реанимациях я лежал и в общих отделениях и под МРТ меня клали - всё без документов делали, но это опять же в экстренных случаях. Если я своим ходом шёл в поликлинику, то понятно либо О(Д)МС либо плати.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Угрозы жизни, видимо, уже на тот момент не было. Скорая именно так рассудила. Иностранцам в РФ бесплатно купируют только экстренные состояния. Долечивание и дообследование уже платно, да.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлиники они при этом прекрасно ходят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между службой СМП и районными поликлиниками, не находите?

Автор поста оценил этот комментарий

А на тот момент, когда скорая приехала вы сознании находились?

Раз они так сказали, значит не видели опасность для вашей жизни. Сам несколько раз был при смерти и меня увозили врачи на скорых без всяких документов и лечили в условиях стационара. Никто не выгонял, даже если не было при себе документов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что благодаря нашему минздраву и прочим одарённым личностям, если медик вышел за территорию больницы для помощи, и там например случайно сломал в ходе реанимационных мероприятий ребро - то виноват только медик, больница за него платить не будет. Надо оно ему?

ОПять же если человек умрёт медик может и лицензии лишиться.

а вот если вы сами человека в приёмный покой привезёте то там уже совсем другое дело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну там вообще жесть была: первый звонок в скорую был сделан в 15 минут, в 35 минут я набрала повторно с вопросом "А где собственно?" - и только тогда была отправлена машина! Об этом мы уже потом узнали от жены. Ей было очень интересно, почему скорая так долго добиралась на вызов. Там было без вариантов, то ли тромб оторвался, то ли еще что - даже своевременно бы приехав -не спасли. Но девчонка-студентка Меда, случайно оказавшаяся рядом, более получаса массаж ему делала... пока врачи ехали.
Автор поста оценил этот комментарий
благодаря нашему минздраву и прочим одарённым личностям

Всё правильно, я считаю. Сам завтра ложусь в больничку и я не хочу, чтобы медперсонал бегал непонятно куда кого-то лечить. В свободное время - пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что призвание врачей - спасать жизнь! А от них требуют знания бухгалтерии, экономики, юриспруденции и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто от них этого не требует, не несите чушь. Есть должностные инструкции, которые определяют их права и обязанности. Достаточно знать только их.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Так тоже нельзя, вроде как есть закон что медики не могут оставлять людей без помощи даже если они в отпуске и т.д. Где то слышал что военных медиков за такое вообще могут под трибунал отдать если они даже на гражданке имея возможность не окажут помощь.
раскрыть ветку (53)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Практически-наказать не могут.

Потому что де юро медик ВНЕ работы-не медик. За него не несёт страховую ответственность больница, у него нет оборудования,нет помощи. Но да,приплести можно,теориетически.

А практически, уже давно для всех медиков среди медиков ходит напоминалка - если кто то рядом с тобой умирает звони в скорую и БЫСТРО беги к ближайшему ларьку и выпей бутылочку, что бы в случае, если выяснится что ты, медик, был рядом, ты мог отмазаться от ответственности,сказав что был пьян.э

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чисто из любопытства, и как это поможет?

Всех кто был вокруг умершего насильно потащат на освидетельствование что ли?

Или сначала опросят? "Вы медик"? Да. Тогда оказывайте помощь. Почему? Пьяны?

Пройдемте на освидетельствование - вдруг вы не пьяны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это перестраховка. Если вдруг, кто-то узнает вас там, или потом выяснится что звонок был с номера медика, или ещё тысяча абсолютно невероятных, но всё-же возможных вариантов выяснения того, что медик был рядом и ничего не сделал(а человек умер,например), то факт алкогольного опьянения в данном случае будет играть роль препятствующего помощи фактора - пьяный врач не имеет права оказывать помощи, а быть пьяным в нерабочее время - это не преступление, а даже право человека. И к такому врачу уже НИКАК не прокопаться, как бы там некоторым особо одарённым личностям этого не хотелось. А российское законодательство, штука очень интересная, и решение судьи при отсутствии прочих факторов может быть...кхмн...весьма особенным.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно так и есть, подтверждаю. Лучше только скорую вызывать и вообще молчать о том, что ты врач
78
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример, летом 2014 года, тонущего буxого парнягу из речки достал рентгенлаборант, при проведении сердечно -легочной реанимации, сломал ребро ему. угадайте на кого подала мамашка тонущего? и не важно что он живой, здоровый, ну конечно со сломанным ребрышком олень

раскрыть ветку (44)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том анекдоте. "Шапочка где?!"

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

на всякий який:

Звонок в дверь, открывает мужчина крепкого телосложения. Hа пороге стоит женщина и спрашивает:

- Это вы вчера спасли мальчика на озере?

- Да, я..

- А шапочка где !?!

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, чувак. Давно тебя не видел. Как у тебя дела? :D

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, привет :D

Вот, голову помыл, на работу собираюсь ехать. С утра попил чаю с печеньками, сейчас читаю книжку Кормена по алгоритмам. Вчера несколько задачек оттуда решил, потом решил, что в 3 ночи лучше спать и лёг. Вспомнил, что забыл поесть, и, наверное, поэтому не спится. Съел 4 бутерброда (2 с сыром, 2 с икрой, внезапно, селёдки с сливочном соусе). И довольный уснул )

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот так обо всём можно спросить?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно :D


А вообще это отсюда началось: #comment_72265408

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за 6 часов чего новенького произошло?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На работе я)

Понял, как решать достаточно сложную задачу, во всём, вроде, разобрался. Чай новый обнаружил, печеньки новые, которые раньше не видел. Показалось, что с кусочками шоколада, оказалось - с изюмом.

Обедать ходил вот часа 3 назад (как время-то летит О_о).


Сижу, жвачку жую (мятный Eclipse). Код пишу.

Решил вот видео про уран (не тот, что планета, а тот, что 235-238) посмотреть. Сижу, смотрю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятненько. А дневник пишешь по вечерам? Наверное, роман получается за день.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я на модель ленивых вычислений перешёл. Только по запросам пишу)

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

От кого-то слышал (бабка надвое сказала), что если при проведении реанимации не сломаны рёбра, то это хуёвая реанимация. Интересно, правда ли?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сломанные ребра не являются ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для СЛР, но сломанные ребра во время СЛР - являются осложнением данной манипуляции.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правда. Нас так учили.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше да. Теперь поломанные ребра - признак хреновой реанимации. Т.к. ты давишь на грудь, она опускается, а подняться должна сама. Поломаны ребра - не поднимется, падает эффективность массажа. Не бесполезен, нет, просто менее эффективен.
7
Автор поста оценил этот комментарий

делай добро и беги, а если серьёзно, есть интересный момент, допустим в самолёте роды, и спрашивают всех пассажиров есть ли среди них  медики, если медик промолчит, а роженица умрёт, то ему ничего не будет, а если подтвердит и начнёт спасать, а роженица всё равно умрёт, то его (уволят/посадят/накажут)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а роженица всё равно умрёт, то его (уволят/посадят/накажут)

Не совсем так. Сначала будет расследование, экспертизы, потом будут суды. А потом уже возможно и то о чем вы говорите...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я это всё не просто так написал, есть реальный случай ( если попросите могу погуглить пруфы) в самолёте (точно не помню мужчине или женщине, неважно) стало плохо с сердцем, ну вызвалась там педиатр или анестезиолог, в общем пассажир умер, было разбирательство в ходе которого выяснилось что помощь оказывал непрофильный специалист ( нужен был реаниматолог) и во всём виноват этот медик. т.е получается: если она сказала что она медик- то она обязана помочь и неважно кто она, проктолог, лор или дерматовенеролог, но если пациент умер, то она же виновата что она не реаниматолог, да и в условиях самолёта у реаниматолога в отпуске с собой ( как у любого нормального человека) максимум 0,5 виски из дьюти фри, но не как не шоковый чемоданчик со всеми медикаментами.

вернёмся к началу моего первого сообщения... делай добро и беги...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашей истории несколько иной смысл, если медик оказывает помощь то он должен оказывать ее квалифицированно. Суд не будет учитывать что она не профильный специалист и у нее не хватает необходимых навыков. А экспертиза в любом случае будет, чтобы установить насколько квалифицированно она действовала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как? как в самолёте без медикаментов, без нифига оказать квалифицированную помощь? да и случаи бывают разные, помочь можно не всем и не всегда, вот и тогда началось разбирательство и пришли к формальному выводу что педиатр не могла оказать реанимационные действия, придрались к этому факту и наказали человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как как... Как в кино! Собственно из за этой абсурдности проще пройти мимо, чем потом страдать от того что хотел помочь людям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, вы совершенно правы, именно к этой печальной мысли я и подводил, грустно короче, хот есть выход ))) делай добро и беги )))

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мы молчим
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас осталось бы желание помогать людям, которые вместо спасибо вас так "благодарят"?

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сдержался и наорал. Ну рили, какого хуя. Я этого ебанавта от смерти спасаю, хули тебе еще надо? Мб я ему должен был денег за это дать?
После таких случаев все больше хочется идти лечить животных и все меньше людей. Животные хоть понятно почему кусаются, когда их лечат. А когда 50 летний разумный человек тебя судит за то что ты его спасаешь, то тут у логики нет сил.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мб я ему должен был денег за это дать?

Если они выиграют дело - будешь должен.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А повторно можно ему потом ребра сломать?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

один старый прикол на эту тему

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Или обратно утопить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Животных лечить пздц как печально из-за хозяев бывает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили описание профессии, я тут решаюсь и хочу все знать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, оленей много :(
Но в мире есть и благодарные люди, которые будут рады, если их спасут. Ради таких и стоит работать, как мне кажется.
Идти работать врачом - это большую часть жизни нести тяжелое бремя. Учеба, работа, дурные пациенты. Но нет-нет, да найдется тот, кто скажет простое человеческое "спасибо")))
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

походит парень по судам, а в следующий раз мимо пройдет...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Надо было его еще отучить от пьянства, устроить на хорошую работу, купить дом, тачку, найти красавицу-жену, бабла дать... А то выпендрился он, откачал. Спасать, так спасать человека...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так решает суд.
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть это и рассказ, но всё же.
http://pikabu.ru/story/uchitsya_na_oshibkakh_4115848
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю сломанные ребра говорят таки наоборот о правильной реанимации, разве нет?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Я, например, не могу по всем рекомендация ВОЗ делать не прямой массаж сердца, с прямыми руками. Во мне веса центнер и рост почти 2 метра. Даже с согнутыми в локтях руками и вполсилы грудная клетка похрустывает. Неправильной, при реанимации считается смерть, а остальное-норма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мы в универе на тренажере "гоша" делали реанимацию и искусственное дыхание пластиковому туловищу. там если ребра ты ломаешь типа, датчик загорается что ребра сломаны. Ни разу не сделала без перелома кроме как на сдаче зачета(( теперь в такой ситуации побоюсь это делать. потому что уверена на 90% что сломаю(( Во мне вес 50 кг тогда был, щас 54 и рост 156. а ребра вот все равно у гоши были сломаны
3
Автор поста оценил этот комментарий
Медик медиком считается только если он официально на службе. В повседневности права и обязанности равны обычному гражданину РФ. К нему применяется лишь статься "оставление в опасности", которую можно избежать лишь вызвав скорую.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина - гений канеш ! Бриллиант неограненый!
ещё комментарий
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто история котоламповая от пикабушника в 1 месяц, мол поглядите какая власть плохая.
Нету конкретных имени и фамилий, название населенных пунктов и т.д

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да да,есть такое! В последнее время посты про плохих врачей,начальников врачей,министерства здравоохранения,государства,что-то подозрительно очень много стало.Да и почту России "мочить" не забывают.На один положительный пост приходится десять негативных,а про почту России так вообще один негатив... Нужны не довольные? Нужны не согласные? Нужны люди на болотной? Может у меня "параноя"?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я последнее время доволен почтой, за последние 4 года ничего не потерялось и не задержалось, все быстро и качественно (не мято не бито ничего).

P.S. Почтовые посылки получаю довольно часто 2-3 раза в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий
А может медики хотят, чтоб их поняли, потому и больше постов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом все так, приплаченные комментаторы не только у правящей власти.

Но про почту... пришло судебное извещение, иду в отделение, расписание такое, чтобы в него максимально неудобно приходить было, второй день забрать не могу

Автор поста оценил этот комментарий
ПараноЙя
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как была эйфория от крымнаш, разочарование от болотной, страх майдана

а сейчас это потихоньку забываться стало, вот старые болячки и повылазили - они ведь никуда не девались

плюс обычная мода - у многих из нас найдется несколько охуительных историй про охуительную работу гос. служащих, сношения с государством и проч., а раз тут за такие истории плюсики дают, грех не поделиться.

плохо, что некоторые особо блещущие умом граждане составляют впечатление об окружающем их мире на основе вот таких вот рассказов

2
Автор поста оценил этот комментарий
история котоламповая - нормальная история. Живу в аналогичном Мухосранске. Раньше не было кардиолога, лора, потом не стало роддома, морга, гинеколога. Недавно закрыли хирургию и реанимацию.

Тех, у кого случился инсульт, трясут 60 км в соседний райцентр. Соответственно, большая часть не доезжает. Из тех, кто не умер по дороге, значительная часть умирает в больнице, потому что родственников отсекают, не позволяют ухаживать, а медперсонал даже за своими земляками не очень-то ухаживает, а пациенты с соседнего района ему и нах не нужны.

Поэтому, многие пожилые люди у нас сейчас своим детям и родственникам дают наказ - если парализует, вставайте грудью, но не давайте увозить. Потому что дома еще какой-то шанс есть, а иначе мандец.

И это 21 век.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что проблем в нашей стране нет, и то что где-то критически не хватает врачей.
Но тот факт, что за спасение человека, врача наказали, при том что претензий со стороны граждан не было, очень прохладная история.
Ты не понимаешь как происходит как наказывают в таких конторах? Обычно есть бумага, что такой то такойтович виноват в том и том. Или ты думаешь, они такие сидят и думают, а давай просто по приколу возьмем и накажем, здорово правда?

Пусть даст конкретные данные, где, кто когда. Можно будет резонанс поднять, а так это вброс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, как наказывают в Минздраве, но судя по политике - экономия денег и уничтожение населения, сей факт не требует подтверждения.

Вы упомянули про нехватку врачей, так вот, касательно нашей райбольницы, имелось 2 хирурга, анестезиолог и операционные медсестры. Но отделение закрыли.  В морге то же был специалист, а теперь частники возят трупы за 60 км за охуенные суммы. Так что дело не в кадрах.

Как подтверждение этого - лечение на дневном отделении, где делают уколы, прогревания, капельницы. Очередь на неделю, а  то и две. Что, критичная нехватка терапевтов, медсестер? Такого нет. Может места или коек не хватает? Да 4-х этажка больницы может вместить хрен знает сколько больных.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, тут и в комментах что то больно много "КАК ТАК ЖИТЬ ТА?"

2
Автор поста оценил этот комментарий

lekarscha

Если хотите помочь медикам - пишите бумагу.

Так бюрократия устроена, на бумажку должна быть бумажка, иначе - пустое сотрясение воздуха.

Я написал бы, например, просьбу наградить фельдшера и остальных за спасение жизни с описанием истории, подписи максимального количества реальных людей. Копии заказным письмом в Минздрав, в прокуратуру, Жириновскому, я не шучу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу чего писать? Где явки, пароли? Адрес больницы, фамилия фельдшера? От кого стало известно о случившемся? @lekarscha Как я понимаю, произошло это около 6 лет назад?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разве lekarscha?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше дайте саму шоколадку или напишите главврачу местного отделения. Половина врачей сейчас имеет диплом, но например не имеет специализации или профиль не их. Местные об этом знают, а федералы делают вид, что не в курсе. А так могут и штрафануть вместо премии. Поверьте штраф им проще сделать. У нас тоже случай был привезли экстренно человека в больницу подняли науши человек 8 из дому и все это ночью в их внерабочее время. Позиция ФОМС была однозначно за 12 часов никто и даже больница денег не получит, т.к. такая помощь в данной больнице по мед. статьям не оказывается. И радуйтесь что дело не возбудили "неоказание экстренной помощи" и наоборот на больницу, что лезут куда не надо.

Автор поста оценил этот комментарий
К ответственности можно привлечь лишь медработника. Ваш случай расценивается как "ваша помощь не навредит или ему и так станет хуже". Вы подпадаете под категорию само- и взаимопомощи
Автор поста оценил этот комментарий
В России живём. У нас так. Я помню об этом всегда.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не проводите ИВЛ, не надо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку