-12

Будни продавца-консультанта..

Работаю в торговле около 5ти лет. Последнее время начал уставать. Не судите строго, в ролике максимально локанично пытался передать всю суть)) Подумываю завести блог, где буду раскрывать подпольные заговоры и закулисные интриги магазинов электроники)))) Как не купить б/у, почему не нужны "допы", куда подевалась рассрочка, и как вычислить адекватного консультанта))) осталось определиться с форматом) надеюсь будет интересно)

Дубликаты не найдены

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

В смысле продолжай работать продаваном)

+1

"продавец-консультант - хуже червяка педераста". Народная мудрость.

0
раскрыть ветку 2
-1
Странно, что макдаки с электроникой у вас в одном списке.. видимо и оттуда примеры с з\п... Уж что, а деньгами не обижают в этой сфере))) видимо года по малолетке маловато, для выводов))) аксы и допы, это немного разное, просто я так назвал.... Почитал вас и понял. Нужен канал на ютубе))) просвещать надо народ))
раскрыть ветку 1
-1
Похожие посты
453

Просто рабочее

Женщина, 60+, приехала из области, даже не Московской. Атеросклероз артерий ноги, после пластики, флегмона стопы с гангреной пальцев и гной в паху, в области операции. Гнойники всё почистили, один палец ампутировали, сегодня выполнили ангиографию, гнойники с сосудистыми надеятся сохранить ногу, хотя раны, по их словам, плохие.
Я с ней на дежурстве разговорилась. Месяц назад у неё умер сорокалетний сын. От ковида. До болезни полностью здоровый. Она покупала для него актемру - в больнице её не было. Не помогло. Она искренне считает, что плохо лечили, иначе был бы жив. Больше у неё никого нет. Совсем.
Я рассказываю, что весной-летом в этом самом отделении от ковида умирал каждый второй. При том что актемры было достаточно, как и других лекарств. Она качает головой. Ей легче думать, что плохо лечили, чем смириться с мыслью, что вот так получилось и никто не виноват.

Знаете, у нас действительно умирали вдвое больше, чем обычно. Причем многие умирали внезапно, казалось бы посреди стабильности. Мы злились, скрипели зубами от бессилия, обижались на больных: "мы за тебя тут бьемся, а ты...", ощущали себя практически работниками морга, нас придавливало депрессией. Но за такими проигранными битвами на самом деле практически не видишь реальную трагедию реальной семьи, внезапно потерявшей близкого. Вот так просто и внезапно: был и нет. И кто теперь позаботится о маме, если она потеряет ногу? И даже если ногу удасться сохранить, кто поможет ей пройти не одну неделю восстановления и вернуться к обычной жизни? Она храбрится, говорит, что сразу после больницы её приютит подруга. Но это не отменяет тоскливого одиночества, прячущегося где-то в складках добродушного лица. Почему-то это "умер от ковида" оглушает циничных нас куда сильнее, чем происходившее на этих самых койках всего несколько месяцев назад.

Звонок по местному телефону.
"Здравствуйте! Я дочь Н., она лежала у вас две недели назад. Маму выписывают, у неё всё хорошо. Как мне передать вам небольшое спасибо?" Я говорю, что ничего не надо и судорожно пятаюсь вспомнить пациентку Н. Вспомнила, посмотрев в электронной истории. Бабушка, после ампутации бедра по поводу гангрены. Как обычно: диабет+атеросклероз, после нескольких сосудистых вмешательств, окончившихся вот такой неудачей. Тихая, спокойная, позитивная. Без каких-либо проблем, просто послеоперационный период. Обезболили, подкапали, проконтролировали и через пару суток отдали в отделение. Никаких героических битв или диагностических побед. Просто рутина.
Она всё-таки передала нам большой пакет изысканных сладостей. Трюфели, какое-то особое печенье... Не то чтобы мы не могли такого себе позволить. Но вкус простого "спасибо!" на самом деле непередаваем. Пусть даже мы ничего особого для пациентки не сделали, просто помогли пережить пару дней после калечащей операции. Ужасно приятно.

Мужчина, 60+. Рак легкого с метастазами, с прорастанием крупного бронха, после химиотерапии. Метался между онкологом и кардиологом, выясняя причину тахикардии и накопления жидкости в плевральной полости. У нас сразу папал на ИВЛ. Мы спунктировали жидкость - 1,5 литра, в ней куча опухолевых клеток, сделали ЭХО, показали кардиологу, залезли бронхоскопом. Итог неутешительный: прогрессирование опухоли и ничего такого, что можно было бы полечить. Ну частоту сердечных сокращений привели к норме, это да. Привести в сознание мы его не можем - приличная сатурация держится только при глубокой седаци и релаксации. Просто ждём.
Приходит жена. Мы её пропускаем, несмотря на режим ковида - попрощаться. Она долго стоит рядом с ним, гладит по руке, что-то говорит. Ей кажется, что он отвечает. Может и так, я немного снизила скорость седатика. Потом она начинает расспрашивать меня, можно ли продолжить химию (в таком состоянии - нет), есть ли хоть небольшой шанс. Я отказываюсь её обнадёживать, говорю, что это финал. Она плачет, а потом вдруг начинает рассказывать, что он узнал об опухоли прошлой весной, но не пошел обследоваться, а уехал на всё лето надачу. Осенью она всё узнала, но уже были метастазы. Она настаивает, что муж сам виноват. От этой мысли ей легче. Я уверяю, что сейчас ему не больно и он не чувствует удушья, что уже хорошо. Хорошо, что мы можем ему это обеспечить. Она кивает и уходит. Еще настроенная на борьбу, еще не смирившаяся с поражением. Мы не можем обезболить её. Нет такого анальгетика. Тут бы психиатра с транквилизаторами. Но такая мысль обычно оскорбляет, не стоит и предлагать.

Мужчина, 50+, рак мочевого пузыря, кровотечение из опухоли. Урологи поставили промывную систему, мы перелили плазму и кровь. Всё стабилизировали. Ему давно предлагают операцию - удаление мочевого пузыря. Как вариант можно сшить новый из части толстой кишки - довольно частый вариант. Пациент отказывается - не хочет становиться инвалидом. Просто регулярно приезжает остановить кровотечение и перекапать кровь. Наверное, всё остальное время он чувствует себя здоровым.

Какая-то грустная подборка получилась. Но ничего оптимистичного в голову не приходит.

Источник - https://sovenok101.livejournal.com/278527.html

Показать полностью
1188

Почему я ушла с инженерОв в проды

Часто новые да и старые знакомые спрашивают, тебе не жалко - тыж инженер! пять лет училась, а стала продавцом!
Я никого не призываю и не оправдываюсь, просто напишу-ка, как я дошла до жизни такой.
А дело было так...
В 2014 год мой не очень любимый завод решил, что ему надо срочно экономить. А на чем лучше всего экономить? Правильно, на людях. Сначала снизили зарплату цехам, нормальные сотрудники начали уходить, и начали набирать реально людей которых больше никуда не брали - это наркоманов, алкашей и людей которых суд обязывает работать (например у нас существовала практика набора неплательщиков алиментов). Т.е. завод наполнился людьми, которые не умели, не хотели работать и в принципе были незаинтересованы. Ожидаемо пошел брак, возвраты заказов, а завод был не веники-валенки, мы на тот момент занимались проектами многотонных цистерн и мостами. Так что заказы были на миллионы, и убытки соответственно из-за брака так же нехилые. Но в этом посте речь не об этом.
Затем завод решил подоить и инженерный состав. Например, замерили сколько надо человеку времени чтобы от проходной дойти до места работы и переодеться. Оказалось 25 минут. И посыпались штрафы - если ты например бегом бежал от проходной и успел за 10 минут, то тебе все равно выпишут штраф - 500 рублей, даже если ты предоставишь все доказательства что ты в 8-00 был уже весь по уши в работе. И таких новаторских идей, однобоко бьющих по карману ИТР было несколько.
И инженера "посыпались". У кого связи или знакомства уходили на другие заводы, кто имел возможность поменять профиль поменяли (причем некоторые прям кардинально. Один проектировщик стал массажистом, говорят хорошо массирует. Сама не была - не знаю). Остались только люди, из разряда умеющих затягивать пояса, тех кто работал не за зарплату, а удовольствия ради (у этих обычно супруг зарабатывал, либо грело осознание что они ИНЖЕНЕРА) и пенсионеры, которых просто никуда больше не возьмут (у нас бабулька работала - ей 86 было, она чертила единственная на весь завод карандашами на кульмане. Но зато она ТАК ЧЕРТИЛА, что автокад завидовал всеми своими слоями), до пенса я не дотягивала, на тот момент я уже развелась, а посему мне и оставалось скорректировать бюджет, (наверное когда-нибудь я сподоблюсь на пост о том как жить на 15000 в мес с двумя детьми).
В работе меня радовало только одно - коллектив, они реально были мне как семья. Добрая и мудрая бабушка, шебутная тетка, не очень мудрые племянницы и сестра. Ну и дело свое я понимала и немного любила. Это меня и держало на работе.
Терпение кончилось в 2015. Завод отправил всех ИТР на каникулы на 14 дней, после этого нас вызвали в отдел кадров и велели подписать заявление, что мы хотим всем составом уйти без содержания до конца месяца. Но даже не это переполнило чашу моего терпения, а вот когда мне выплатили за февраль 8500, аргументируя, что наш отдел плохо отработал, то все, я решила "спасибо этому дому - пойду к другому" И начала искать новую работу. Сначала я искала аналогичное место. Но поскольку рынок был пресыщен такими же как я, инженерами средней руки, то мест было не так уж и много, а те что были, предполагали либо дальние командировки, либо задержку зарплаты на пару месяцев. Одна из бывших начальников бюро проектирования нашего завода, позвала меня в открывающийся КФС. (и здесь такие крики - фуууу как низко она пала), но вспомним - на дворе 2014, это первый фастфуд мирового класса в городе и у меня двое детей и очень низкооплачиваемая (зато престижная - тыумамыинженер) работа. Я написала заявление, попрощалась с коллективом и отправилась покорять фастфуд. В общем, вот таким вот образом, я и оказалась в продах.
А вообще на самом деле, я никогда не хотела быть ни инженером, ни продавцом, ни космонавтом. Я хотела открыть приют для бездомных животных и спасть животных. НУ кто знает может сбудется еще эта мечта (сказала владелица трех котов, собаки и крысы...)
Апд в КФС я работала 2 года. Потом ушла в ритейл по технике, где и тружусь по сей день.
всем добра!

Почему я ушла с инженерОв в проды Завод, Работа, Заплата, Инженер, Продавец, Перемены
Показать полностью 1
587

Два сапога пара

Я работаю в большом гипермаркете.Склад выделенный под отдел крупно бытовой техники не особо большой, поэтому любая стирка или холодильник моментально лишаются коробок навсегда, так как храненить пустые коробки таких размеров просто не возможно.
В отделе работал уникал, который любил взбираться на запечатанные холодилники, что бы добраться до стеллажа с товаром(без лестницы, только такой вариант).Он постоянно получал по шапке за это, так как мог повредить товар.В один прекрасный день он опять взобрался на холодильники и ходил по ним, пока не наступил на 2х метровую картонную коробку и провалился в неё получив ушиб своей кабины.Прикол в том, что эту коробку туда поставил второй персонаж который постоянно получал по шапке, за то, что ему было в падлу выкинуть коробку на мусорку и постоянно их прятал.После этого оба были оштрафованы, но вряд ли урок был ими усвоен:)

531

Про Эльдорадо

На заре своей трудовой карьеры довелось мне поработать в этом интернациональном гиганте. Хочу сразу предупредить, что в далёком 2009 с мотивацией и условиями все было несколько иначе. Поговаривают, что сейчас стало хуже)

Трудоустройство произошло довольно быстро, мне даже оформили трудовую книжку не взяв за нее денег. Пройдя какие-то там анкетки я подождал разрешение работать от великой и ужасной СБ. Мне позвонили, я забрал в офисе некие документы и погнал в место приписки.
Магазин располагался на двух этажах, бытовая техника на втором и вся электроника на первом, куда меня и определили в отдел с компуктерами.
Сразу напрягать стал мерчендайзер, чувак, 180см, примерно, ростом, но при этом жутко пухлый. Его неповоротливость и лобзание с директором позволяли ему перекладывать на продавцов обязанность по перестановке позиций местами, выкладке аукционных позиций и прочей ерунде. Отдельно он кайфовал проходя пальчиком по полке и находя на ней пыль. Уборщица мыла только полы, так что полки были тоже обязанностью продавцов. Любимым наказанием мерча было закрыть учётку продавца, пока ты не выполнишь "особое спецзадание", которое вряд-ли даже прописано в договоре найма. Короче, мерч выполнял из рабочих моментов в основном только приход на работу и карательно-издевочные функции.
В интересах директора была дополнительная вздрючка тех, кто не особо слушал его правую руку - мерча. Они с ним вообще были как сиамские близнецы неразлучны в своих делах, о чем я ниже ещё напишу. Директор был особо хитёр, недовольных покупателей жаждил послать в пешее эротическое, а недовольных продавцов посылал не стесняясь.
Был ещё старший продавец Павел. Старшим его сделали больший стаж, повышенная тарифная сетка и, конечно, эгоизм сволочность. Павел мог любому покупателю дать от ворот поворот и даже отказаться от невыгодной продажи. Да, такое бывало. Паша очень любил свою песочницу (остров с мобилками) и в свою смену никого не пускал в неё, зато очень активно продавал товар из остального магазина. Когда приезжала фура с товаром Павел бодро занимал позицию защитника отдела от покупателей и оставался не при разгрузочных делах. Будучи старшим продавцом он обучал не характеристикам товара, а навыкам продавать выгодно для себя.
Был ещё продавец Валерий. Валерий был управляющим салона Связной, но салон закрыли, а кушать хочется. Он знал много интересного про технику, посетил кучу тренингов и основную массу знаний о технологиях я получал от него, за что ему огромное спасибо.

Скидочки и купончики.
Для повышения КПД, а следовательно и зарплаты, продавец должен на каждые 100к товара продавать на определенную сумму всякие допы типа настроек и гарантий. Сильно выручали купоны на скидку до 10 процентов. Накидываешь в продажу скидку и на ее размер получите бесплатную доп.гарантию. А когда в кармане пусто, можно и пополам с покупателем скидку разделить. И нашим и вашим) плохого в этой схеме ничего не было, так как покупатель не платил больше указанной на витрине стоимости, при этом получая дополнительные ништяки. Советую при покупке перед праздниками интересоваться у продавцов возможности такой скидки.

Халявы много не бывает.
Массовая переоценка группы товара это прямо для продавца радость. На одной из таких переоценок ноутбук Леново стал резко стоить 99.99 в российских рублях. На складе их было 10, так что можно было сделать всем приятно, но... Но сладкая парочка дирик-мерч решили иначе. Быстро подсуетившись до открытия магазина дир сделал интернет заказ на 7 штук, а 3 сразу после заказа заблокировал к продаже (заботливый какой). Ясное дело ноуты продались за 700 рублей прямо вот первым чеком на кассе. Дальнейшая судьба их решалась на местной скупке. К слову, ни печенек ни пряничков парочка не купила, а мне, обнаружившему эту ситуацию с ценой даж спасибо не сказали. Весь состав продавцов был в лёгком шоке... Ну и ладно, забегу вперёд и скажу, что этих нехороших потом все равно уволили. Кто-то говорил, что даже по статье.

Халява 2
Производитель вправе изменять комплектацию товара без уведомления конечного потребителя... Так и вышло с видеорегистраторами, в комплект с которыми стали класть флэшки на 8Гб, только на коробке об этом не значилось. Находка обнаружилась продавцом отдела и о ней быстро узнал мерч. Трясущимися пальцами сосисками были вскрыты все регики, и около 20и флэшек также утекли в карман. Никому из продавцов даже такая мелочевка не перепала)

Делайте экспертизу.
У кого не ломался товар из Эльдорадо, тот в Эльдорадо ничего не покупал. Любимая штука у продавцов это прогнать телегу про "идите в СЦ" сами, а к нам потом с доками. Делается это от нежелания возиться с клиентами, ну и конечно для сохранения статистики продаж. Не ведитесь! Где купили, там и обязаны принять в ремонт. И да, продавец это не специалист СЦ, в его компетенции только проверить состояние и комплектацию товара.

Такие вот приключения за 3 месяца работы.
П.С. а Валера всё-таки выгнал Пашу разгружать фуру.

Показать полностью
10929

Добрые продавцы и покупатели

Прочитал я пост о девушке, которая работала в магазине сотовой связи и решил поделится.

Работал я в студенческие годы в магазине в ТЦ. Магазин кончено Масс маркет, но цены там выше чем в Zare (не реклама) и продавались у нас классические костюмы, ценник их был от 25000 до 30000. Пришла молодая пара, как потом окажется жених и невеста, выбирали костюм на свадьбу. Цена кусалась, но очень он им понравился, но я помог, подобрал нужный размер, предложил рубашку, туфли галстук. Невесте очень нравилось и жениху тоже, сумма итоговая получилась 56 тысяч, за костюм, рубашку, галстук и туфли, но по ним видно было, что позволить себе это они не могли и стеснялись данной ситуации, что я потратил время на них, а они не могут купить товар. Они долго думали, звонили кому-то, я так понял занимали у друзей.

Отступление: два раза в год, магазин устраивал распродажу, и продавцы знают где-то за пару дней новые цены.

Услышав, что они занимают денежные средства на покупку, я отозвал девушку и тихо по секрету сказал, что завтра у нас начинается распродажа и она должна прийти ровно в 10 утра, чтобы никто не успел купить их образ. Цена покупки снижалась ровно в 2 раза. Она обрадовалась, сказала будущему мужу и они ушли.

На следующее утро они пришли ровно в 10 еще раз все померили, увидели новые цены и благополучно все купили. Через минут 15 после их покупки, я вышел покурить, а они ждали меня возле магазина и вручили мне приглашение на их свадьбу. Я долго думал, идти или нет, но все таки пошел. Теперь я крестный их детей. Как-то так.

Мораль: нет ее, не бойтесь говорить продавцам, о том, что нет возможности купить, продавцы нормально относятся к этому. Главное не стройте из себя супер богачей.

П.С. простите за ошибки, в школе учился давно.

9618

Про батарейки

Сижу на работе, залетает дамочка лет 35 +
Сходу глаголит , а у вас есть батарейки?
Я спрашиваю какие нужны?
Ну такие средние.
(понял что идёт речь про тип "С" R14 бывают солевые и алколиновые).
А вам в какое устройство?
Она сначала краснеет, потом хахаха, не скажу, и пулей вылетает из магазина.

1598

Как мой родственник на работу ходит

Итак, есть у меня дядя. Ростика в нем – два с копейками, широта плеч, ну чуть меньше роста. Природно здоровый мужик. Пьет, аки конь, пустыню перешедши, и почему – поймете опосля дальнейшего изложения. Итак, теперь непосредственно о том, как он ходит на работу.

Проснулся, все дела в туалете сделал, на остановку, а там, на остановке этой, есть у нас «теремок» - круглосуточная наливайка. Берет он там чекушку водовки, выпивает не отходя от кассы, стакан винища-разливухи – «лакирует» водочку, берет уже 0,5 беленькой и едет на работу, где 0,5 выпивает в течении смены. Потом, по возвращению, сойдя с автобуса, снова чекушка, снова стакан и домой. Это ОБЫЧНЫЙ БУДНИЙ ДЕНЬ!

Итак, представьте, как он пьет, когда конкретно пьет.

К чему я все это рассказал. Уволили его с работы, и просит он, чтобы помог я ему в нашу контору устроиться. Что-то как-то не хочется его в родном коллективе узреть, такого, мля, хорошего.

372

Восстановление модуля Xiaomi mi8se

Всем Пикабушникам привет из Казани :) Пришел на днях на ремонт чудо инженерной мысли наших недалёких друзей Xiaomi mi8se. Аппарат после воды,не включается,отдали его мне на ремонт,долго не думая я его вскрыл,платы обе чистые,греется Контроллер питания при нажатии на кнопку включения-когда отпускаешь кнопку потребление пропадает,ну греется значит сгорел,но не тут то было,отцепил дисплейный модуль и аппарат завелся,посмотрел по наличию и стоимости и немного прифигев, начал думать что же с ним делать, созвонился с клиентом и обговорил возможность восстановления его модуля и риски взялся за вскрытие

Восстановление модуля Xiaomi mi8se Ремонт телефона, Будни, Работа, Длиннопост, Xiaomi Mi8 SE
Восстановление модуля Xiaomi mi8se Ремонт телефона, Будни, Работа, Длиннопост, Xiaomi Mi8 SE

Вот собственно и виновник торжества

Человеческий волос для наглядности масштабов бедствия:)

Шлейф дисплей-тачскрин место склеивания к дешефратору прогнило,делать нечего,будем паять.

Подготавливаем шлейф для восстановления

Восстанавливаем

Проверяем

Модуль ожил,и это замечательно,так как цена модуля в данный момент стоит более половины аппарата да и нет у нас их по наличию.

10 рублей для примера масштабов

После все покрываем маской сушим и собираем.

PS: Сильно не ругайте,первый пост все таки,писать не люблю особо.

Фото всех дорог прогнивших не делал,так как не до этого было:)

Показать полностью 10
179

Будни продавца настольных игр №1

Дама средних лет решила поинтересоваться семейными настольными играми. Так как глаз уже намётан предлагаю им одну из наиболее подходящих, достаю коробку, начинаю показывать/рассказывать и тут женщина перебивает меня со словами:

- У вас мозги есть?

Немного ошалев от вопроса, впал в пятисекундный ступор, пытаясь понять, может я чем-то не угодил? Неправильно игру подобрал? Может меня решили оскорбить? Или я ослышался. Решил уточнить:

- Извините, что есть?

- Мозги!

И опять ступор, значит не ослышался. Благо женщина решила на этот раз уточнить:

- Ну игра такая, там надо ещё кусочки мозга собрать.

И тут всё встало на свои места, и меня отпустило.

P.S. название игры в комментария, пост не рекламы ради.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: