Будни Продавана. ЗУбодробящие клиенты.

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

Знаете, В определенный момент своей жизни я смирился с мыслью, что к звёздам человечество тащат за уши.


Меня уже не удивляют новости на первой странице о не целованной заднице Кардашьян, и только на 10й о новых снимках с телескопа ХАбл, а так же на 3й о успехах французов в борьбе с вирусом иммуно-дефицита.


С таким видением у меня скопились заметки о 2х категориях клиентов.


Первые- Не могут понять, почему всё не может быть так- как они хотят, и умрут от инфаркта, вторые- давно всё осознали и не нервничают из за суеты.



============================================================

Дама под 50, выписали счёт на всякую всячину. Доски, экраны, кронштейны, проектор, мыши, флешки, картриджи, мониторы и ещё 2 десятка позиции. Не суть.


Д: Пришла забирать, здравствуйте, мы сегодня оплатили вам счёт - а значит, денег вы пока не увидели, я пришла с платёжкой забирать товар!


Я: Эмм, Мадам, вы выписывали счёт почти 2 месяца назад. Вы же в курсе, что он уже не действителен? НА нём написан срок действия в 14 дней…


Смотрю по позициям, ну точно - экраны подорожали, проектора нет, картриджей нет от слова совсем и не будет, старенькие уже были, распродали и не завезём.


Я: Вот так и так, проектор могу подобрать аналогичный по цене и качеству, разницы не заметите, просто новая модель той же фирмы с той же лампой. Экран либо дороже получится процентов на 8 либо меньшего размера, ну и с картриджами беда, могу либо часть средств вернуть, либо наберете на эту сумму другого товара. *Это называется постараться помочь покупателю решить сложившиеся трудности и выполнить свою прямую работу.*


Д: Младой человек, меня это не волнует, у нас есть счёт с печатью, он оплачен. Я жду свой товар, у меня машина стоит под окнами. Мне нужно чтобы завтра всё было у нас в конторе! ЗАВТРА ЖЕ!


Я: Простите, но это вы оплатили недействительный счёт, это не наш прокол, а ваш, и я стараюсь вам помочь.


Д: Меня это не волнует, Есть счёт - это официальный документ! Есть оплата - а значит, по закону мы правы! Вы хоть 1 закон знаете?


Я: (Про себя: да я, было дело, юрфак заканчивал, и юристом успел поработать) Но вслух: ну так уточните в юридическом отделе, простите, но с этими позициями я вам не помогу…


Ушла, хлопнув дверью. Звонили раза 4, ругались, кричали, умоляли (я, что из воздуха достану им эти картриджи?) В итоге ситуация зависла на 6 месяцев. 6 МЕСЯЦЕВ, срочно им надо, блин! 6 Месяцев мозгоедства в переписке… Достали. И деньги назад не хотят, и решать вопрос не хотят..


Госконтора хренова… Зато срочно.


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/


Дама, обычная такая дама..

Молодой человек, у нас в компьютере сгорела видеокарта, нам сказали нужно новую.


Я: Конечно, у нас большой выбор карт, вам для чего? Игры, работа с графикой, или фильмы смотреть. Самые простые от 2х тысяч, рабочие по 4500 рублей, игровые от 13 тысяч, хорошие игровые от 15500…


Дама: Ой, нам скайп, интернет, фильмы. Больше ничего.


Я: вот 210я карточка - самая бюджетная, офисная - очень часто ставим на замену сгоревшим. 2 тысячи рублей, но сразу скажу, для фотошопа, 3d редакторов или игр она не подходит.


Д: А она новая?


Я: Ну не б/у


Д: В смысле, когда её произвели?


Я: Модель прошлого  года, с завода вышла в 2016 полгода как, судя по маркировке.


Кивает, расплачивается, уходит.


Проходит 3 дня - разъяренная фурия у моего стола.


Д: ЧТО ВЫ МНЕ ПРОДАЛИ, У СЫНА ИГРА НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ!


Я: какая игра?


Д: GTA 5. Мы думали у нас проблемы с вирусами и так мастеру 4 тысячи за вызов заплатили..А он сказал карта плохая.


Я: Карта работает?  Про игры Я предупреждал?


Д: НО ОНА ЖЕ НОВАЯ! ПОМЕНЯЙТЕ…


В общем, в итоге…. Угадайте, кто подавал на нас в суд?


Нихрена у неё не вышло, но адвокату заплатила…


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/



Пришел человек, хочу процессор 6600. Увидел цену, обрадовался, купил.


Через 2 часа принёс назад - сломан.


ПРоц 1151 сокет, материнская плата 1156, проц. не вставал - решил прижать посильнее…


Ругался, требовал вернуть деньги, мотивируя - я ему не объяснил что этот процессор только под новые материнские платы..

Дебил….


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/



Пришел мужчина, солидного вида - сколько у вас будет стоить процессор i3-4170 BOX?


Я: 7800 русских рублей.


М: А если я возьму 5 штук? Для бухгалтерии хватит?


Я: за 5 штук, по 7600 отдам. Если терминальный доступ- то вполне хватит.


М: ну и отлично, выписывай счёт.


Проходит 2 дня,


М: День добрый я за процессорами приехал, вот печать, вот платёжка.


Я: Славно, вот документы, вот процы. Выкладываю поверх накладных 5 симпатичных синих коробочек


Немая пауза.

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

М: Это что?

Я: процессоры 4170


М: А где BOX


Я: Это и есть BOX вот тут кулеры *вентиляторы*


М: не, я же вот такие оплатил - показывает на стоящий под столом системник. BOX- это же ящик, коробка с английского! Вот это же процессор?


Я: *про себя, да ты шутишь, ты путаешь проц с системником? Я думал вы лет 15 как вымерли * НУ и далее мини-лекция об устройстве компас, совместимости деталей, и самое жуткое - Ценах на всё это удовольствие, от которых дядя сильно ругался.

============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/



Ну и стандартное- раза 2 -3 в год.


Заходит дядя, ставит мне на стол системник 10ти летней свежести. ВО! ЗА сколько возьмёте?


Я: МЫ не занимаемся скупкой компов.


М: Да ладно тебе, купи сам, продашь потом дороже, во сколько оценишь?

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

Я: Держи отвёртку, откручивай крышку. Заглянув в пыльное ратитетище.. Извини, не куплю. Это хлам.


М: ДА ладно заливать, скажи, куда отнести можно?


Я: На авито выстави, рублей за 500, или на помойку.


М: Совсем барыги охренели! Уносит ушатанца в закат.


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/


Звонок - Здравствуйте, молодой человек, вы нам компьютер чинили, у нас не хватает оперативной памяти, Я покупала с 4 гигабайтами, а стоит 2. Верните нам.


Я: Номер чека назовите, сейчас посмотрим в базе.


Д - Вы не давали нам чека, вы к нам приезжали.


Я: (что-то не помню такого клиента) Эмм. Когда это было?


Д: в 2014м году, в такой-то район, помните?


Я: Мадам,  2014й? А не сходить ли вам нахрен? Да и Я в жизни не воровал чужие запчасти. Звонок сброшен.

Перезвонили, снова, ещё раз, послал. Подключились какие-то гопники с угрозами.


Я:Не вопрос, подъезжай я на работе, подберем тебе память.



Подъехал мужик урковатой наружности, лет 40ка, вышел я во дворик, и состоялся у нас вот такой диалог.


Мужик: Вот [падшая женщина], на[WWW Ленинград] ,еба такая память. Нашел мне быстро, иначе я тебя, [падшая женщина], на[WWW Ленинград], еба, на[WWW Ленинград] ушатаю. Протянул мне плашку оперативки.



Я ,что-то, даже объём не посмотрел, сломал планку пополам, дал мужику разок в нос и пошел себе работать. На то она и парковка, ни камер, ни бейджиков, ни дурацких вопросов.


И настроение моё, улучшилось..


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/


Ну и позитивные ребята


Из любимых закупщиков.


Клиент: Привет, нам нужен комп в бухгалтерию с вот такими параметрами - рекомендованная распечатка 3х летней давности с 3х летними ценами.


Я: Пал-Палыч, ну ёжики, это какого года список?


К: Слушай, ну первый раз что-ли? Выстави счёт на эти пункты, а цены ставь какие надо. Пусть по счёту будет вот это, а по факту сделай как надо. Дабы руководство кивнуло что всё по правилам, а бухгалтер могла работать.


Вуаля- по счёту умеем дорогое ископаемое, по факту сборки хороший комп на ddr4 на борту с i5 и ssdшкой. *По документам тоже всё нормально* 5 минут времени, час на сборку… Ну замечательные люди!

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/


К: привет, это такой-то такойтович, вы мне в марте комп собирали, вот сгорел, собери такой –же.

Я: Как сгорел, вези- починим, у нас 2 года гарантии.

К: А ну ок, ты мне счёт только всё равно выпиши)


Спутся час: Приходит клиент, ставит на стол завернутый в брезент системник, разворачивает- обугленная железка с потёками пластика.


Я: ЭЭЭЭ?


К: С серьёзной миной, ты сам сказал 2 года, чини…


Я: ММММ?


К: Начиная ржать аки полковая лошадь, А-ХА-ХА-ХА-ХА у нас тут был небольшой пожаричик, УХА-ХА-ХО-ХО, ВВсё к @б@ням сгорело-А-ХА-ХЕ-ХЕ-ХУ, Такая задница, А-ХА-ХА-ХА, Вот решил прикольнутmся, а вообще я за счётом.


Я: Хех, молодцом, это ты хорошо меня подловил. *а сам думаю, блин снова я нарушил правило- сначала думай, потом говори*.  И как теперь?


К:-А-ХА-ХА-ХА, ну умора… Да ничего, мы от пожара застрахованы были.


Я…

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

Ну успехов....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Если терминальный доступ- то вполне хватит.

Проц за 7800 чтобы запустить терминальный клиент?

Да вы совсем там ебанулись?

раскрыть ветку (22)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, Я не первый год продаю компы.  Если клиент сказал   проц для бухов,   закладывай с запасом. Желательно с троекратным!

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, я не первый год работаю системным администратором, троекратный запас в 99.9% случаев будет использоваться ровно никак.

Если бухгалтерия работает через службы терминалов, то это пустая трата денег.

Покупаются тонкие клиенты за полцены этого проца, и с точки зрения производительности бухгалтерии, ничего не меняется.

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово когда железо подбирает системный администратор, у меня с ними полное взаимопонимание!

Он знает что -нужно, ты знаешь что проблем не будет.


А теперь представь себя на моём месте. ты бы что продал?

Целероны дабы тебя дергали звонками, оттого что всё тормозит, или нормальные системники, учитывая что слова клиента- не через первые уши переданы?

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа Одина(1C), тормозит даже на многоядерных серверных процах, которые стоят подороже пятка i3 :)

Она кстати более критична к дисковой производительности и оперативной памяти, чем к процу. Плюс несколько лет назад(сейчас не знаю, давно не касался) клиентская часть не умела многопоточность, от слова совсем.

Бухгалтерский комп=минимальный комп на грани разумного(без всяких там атомов). Селерон там будет, пень или коре, на производительности практически не сказывается.

Ну и плюс тормознутость зависит от прокладки между монитором и стулом, если запускать формирование месячного отчета каждый раз когда тебе надо посмотреть один день... Ну ты понял :)

В случае служб терминалов пофигу вообще. Выполняется всё на сервере. Собирал даже тонкий клиент на Pentium 200(да-да, тот из 1997-го), единственное что пришлось попарится с выбором железа, т.к. надо было сетевуху со встроенным PXE(в системном BIOS не было места чтобы запихнуть), и с драйверами под видеокарты S3, популярные в то время не очень хотел работать на нормальных разрешениях линуксовый X-сервер.

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа 1С - это не весь рабочий день бухгалтера. Например их может быть открыто несколько. Открыт аутлук, эксель, пдф, клиент банк. Все это не в одном экземпляре. Браузер с десятком страниц, на некоторых навязчивая реклама, а адблок никто поставить не догадался. Музыка на ютубе. Скайп. Антивирус. Терминал для работы на сервере. И др. Конечно селерон со всем этим справится, но на i3 работать будет значительно комфортнее. Тем более цена вопроса 100$. А это какая часть зарплаты бухгалтера за месяц? Вы что вообще съэкономили? Гордиться что у вас человек в 21веке работает на пентиуме 200 - это жесть. Я попадал на обслуживание таких организаций. Это боль и слезы, когда ты работу на 20мин делаешь больше 2-х часов, а человек за этой машиной работает постоянно... П.С. Сам тоже на селероне работаешь?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На тонком клиенте все вычисления происходят на сервере.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда бухгалтерия на управляемых формах, чего в Украине например нет.

Кстати на визуализацию управляемых форм тоже ресурсы тратятся. Например я как то перевел i5 в энергосберегающий режим, максимальная частота ядер 1.6, пониженное напряжение. Запустил 1С в новом интерфейсе "Такси" и она реально тормозила. Открытие окон, переключение вкладок и тд. Так что думаю(я конечно могу ошибаться) если на ноуте  за 250$ запустить тонкий клиент, он тоже будет работать не очень. А такие ноуты все чаще берут в "офиса планктону".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете тонкий клиент из терминологии жопы Одина, и тонкий клиент из терминологии служб терминалов.

Но да, вы же не хотите полдня спорить по поводу технических вопросов... Самообразовываться видимо тоже.

PS: Вы не 1С-программист случайно?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете комментарии, которые я пишу Вам и НЕ Вам. Мне показалось что этот человек имел ввиду именно 1С тонкий клиент.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз уж ты очень хочешь обсудить работу через терминал. То скажи какой комп тратит ресурсы на отрисовку форм, в самом окне терминала.? Сервер или клиент? Поделись полезной информацией.

Автор поста оценил этот комментарий
аутлук, эксель, пдф, клиент банк, Браузер с десятком страниц, музыка на ютубе, скайп, антивирус. Терминал для работы на сервере.

Ты сейчас перечислил самые ресурсоёмкие приложения. Куда там всяким сраным CADам с графическими редакторами. Наверное покупаете бухгалтерии двухголовые рабочие станции на ксеонах, чтоб ещё и косынку можно было запускать?

Гордиться что у вас человек в 21веке работает на пентиуме 200 - это жесть.

Рекомендую ознакомится с понятием "тонкий клиент" в разрезе служб терминалов.

ЗЫ: Да, сам работаю на селероне.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Включить компьютер и запустить терминал - это не весь рабочий день бухгалтера. Если у вас на фирме так - это не значит что так у всех. Часть программ, которые нужны бухгалтеру, нужны только ему и на сервере они лишние. Что то нельзя поставить с точки зрения безопасности. А что то просто удобно запустить на своем компе, например в своем яндексбраузере, а не в интернет эксплорере на сервере. Удобно когда комп утром быстро грузится, когда не подвисает. Удобно сидеть за 23" ИПС монитором, и чувствовать себя человеком. Думаю за 200-ым селероном человеком почувствовать себя сложно.

Так вот. Я не хочу пол дня спорить по поводу технических вопросов. Я программер по образованию, и с компами вожусь всю сознательную жизнь. Ты просто ответь, ты так злишься потому что на тебе фирма сэкономила 100$ и у тебя нет i3?)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем что вы перечислили, справится любой селерон который сейчас продается в магазине. Зачем переплачивать 100$? Чтобы гордо сказать, что мы не всякие селероны покупаем? На разницу лучше памяти купите, ощутимо гораздо больше в перечисленном спектре задач.

200-х селеронов не существует в природе, минимум 266МГц.

А зачем мне злится? Селерона хватает для всех моих задач. Если ваша организация может себе позволить выкидывать деньги на ветер, то не все такие.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в моей или Вашей организации. У нас тут тоже гробов хватает. Все началось с вопроса, какой проц должен стоять у бухгалтера в 2016. На что я говорю, нужен i3 ССД и монитор 23", потому что бухгадтер и его помошники, это не секретарша-кофеварка. У них хорошие зарплаты и они эти деньги реально отрабатывают(а если нет, то это уже вопрос для руководства а не технарей). И комп хороший заслуживают. Вот что я хотел донести. Для любой фирмы, даже для тети,  которая носками торгует на улице за прилавком 100$ это не деньги и 1000 - тоже. Из расчета на несколько лет амортизации. Но это хороший показатель отношения к бизнесу.

Ты просто представь что завтра на всех такси будут одни копейки 30-ти летние. А что тоже машина. Логан конечно лучше, но и этот авто жопу везет. Не верите почитайте литературу, принцип работы двигателя.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу 1С, может кому то пригодиться. Если по простому, она действительно не дружит с многопоточностью. По этому не важно сколько ядер у процессора. Задействовано будет только одно, в него и упрется вся производительность. То есть ядро i3 - 3.7ГГц будет намного лучше для 1С чем ядро селерона 1.8ГГц. И не только для 1С.
А еще не берите бухгалтерам дешевые мониторы 19" с минимальным разрешением. Это же люди, которые работают с большими таблицами. Бывает там даже больше пяти колонок, и они реально не помещаются в монитор.
И не только бухгалтеров касается. Например дизайнерам тоже не помешал бы.
Ну а если у вас в основном работают мартышки, которые жмут на кнопочки и на зарплату получают бананчики, то просто забейте. Все равно вы скоро разоритесь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ядро i3 - 3.7ГГц будет намного лучше для 1С чем ядро селерона 1.8ГГц.

Где вы такие селероны видели в десктопе? Последний такой вспоминаю 430-й на первом поколении core2duo, а это было 10 лет назад.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цель сообщения была объяснить, сам принцип подбора компа для бухгалтера. Десктоп ноутбук, без разницы. Дешевая и старая хрень - это хрень. За ней работать неудобно, а работа бухгалтера и так лишена радостей.

Ну и сказать что твое утверждение неверно: "Селерон там будет, пень или коре, на производительности практически не сказывается."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, неверно.

И чем будут принципиально отличаться равночастотные селерон, пень и i3 одного поколения?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты хочешь сказать что фраза "Селерон там будет, пень или коре, на производительности практически не сказывается." = "И чем будут принципиально отличаться равночастотные селерон, пень и i3 одного поколения?", и я что то неправильно написал? Там ни слова не было про одинаковые частоты. Я был уверен что интел выпускает для десктопов процессоры с малым энергопотреблением, сорри 1.8 там действительно не было. Нашел 2.2 и 2.3.

http://ark.intel.com/products/78957/Intel-Celeron-Processor-...

http://ark.intel.com/products/90711/Intel-Celeron-Processor-...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и нифига, наценка примерно одинаковая.

80% клиентов   говорит что комп будет использоваться для одной задачи. Хотя это не так.

Любой админ работающий на предприятии , видя тех. хар.   знает какие нужны  для работы программы и какие нагрузки будут на самом деле.


А будут одноклассники, будет всякое говно от мейла и яндекса. тулбары, спутники, амиго...

Будут сумасшедшие объёмы инфы на рабочем столе, железобетонными папками. И ещё много всяких сюрпризов.

Из за которых комп прекратиться в тугодума.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Превратится

*без мягкого знака

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку