Будни Продавана. ЗУбодробящие клиенты.

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

Знаете, В определенный момент своей жизни я смирился с мыслью, что к звёздам человечество тащат за уши.


Меня уже не удивляют новости на первой странице о не целованной заднице Кардашьян, и только на 10й о новых снимках с телескопа ХАбл, а так же на 3й о успехах французов в борьбе с вирусом иммуно-дефицита.


С таким видением у меня скопились заметки о 2х категориях клиентов.


Первые- Не могут понять, почему всё не может быть так- как они хотят, и умрут от инфаркта, вторые- давно всё осознали и не нервничают из за суеты.



============================================================

Дама под 50, выписали счёт на всякую всячину. Доски, экраны, кронштейны, проектор, мыши, флешки, картриджи, мониторы и ещё 2 десятка позиции. Не суть.


Д: Пришла забирать, здравствуйте, мы сегодня оплатили вам счёт - а значит, денег вы пока не увидели, я пришла с платёжкой забирать товар!


Я: Эмм, Мадам, вы выписывали счёт почти 2 месяца назад. Вы же в курсе, что он уже не действителен? НА нём написан срок действия в 14 дней…


Смотрю по позициям, ну точно - экраны подорожали, проектора нет, картриджей нет от слова совсем и не будет, старенькие уже были, распродали и не завезём.


Я: Вот так и так, проектор могу подобрать аналогичный по цене и качеству, разницы не заметите, просто новая модель той же фирмы с той же лампой. Экран либо дороже получится процентов на 8 либо меньшего размера, ну и с картриджами беда, могу либо часть средств вернуть, либо наберете на эту сумму другого товара. *Это называется постараться помочь покупателю решить сложившиеся трудности и выполнить свою прямую работу.*


Д: Младой человек, меня это не волнует, у нас есть счёт с печатью, он оплачен. Я жду свой товар, у меня машина стоит под окнами. Мне нужно чтобы завтра всё было у нас в конторе! ЗАВТРА ЖЕ!


Я: Простите, но это вы оплатили недействительный счёт, это не наш прокол, а ваш, и я стараюсь вам помочь.


Д: Меня это не волнует, Есть счёт - это официальный документ! Есть оплата - а значит, по закону мы правы! Вы хоть 1 закон знаете?


Я: (Про себя: да я, было дело, юрфак заканчивал, и юристом успел поработать) Но вслух: ну так уточните в юридическом отделе, простите, но с этими позициями я вам не помогу…


Ушла, хлопнув дверью. Звонили раза 4, ругались, кричали, умоляли (я, что из воздуха достану им эти картриджи?) В итоге ситуация зависла на 6 месяцев. 6 МЕСЯЦЕВ, срочно им надо, блин! 6 Месяцев мозгоедства в переписке… Достали. И деньги назад не хотят, и решать вопрос не хотят..


Госконтора хренова… Зато срочно.


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/


Дама, обычная такая дама..

Молодой человек, у нас в компьютере сгорела видеокарта, нам сказали нужно новую.


Я: Конечно, у нас большой выбор карт, вам для чего? Игры, работа с графикой, или фильмы смотреть. Самые простые от 2х тысяч, рабочие по 4500 рублей, игровые от 13 тысяч, хорошие игровые от 15500…


Дама: Ой, нам скайп, интернет, фильмы. Больше ничего.


Я: вот 210я карточка - самая бюджетная, офисная - очень часто ставим на замену сгоревшим. 2 тысячи рублей, но сразу скажу, для фотошопа, 3d редакторов или игр она не подходит.


Д: А она новая?


Я: Ну не б/у


Д: В смысле, когда её произвели?


Я: Модель прошлого  года, с завода вышла в 2016 полгода как, судя по маркировке.


Кивает, расплачивается, уходит.


Проходит 3 дня - разъяренная фурия у моего стола.


Д: ЧТО ВЫ МНЕ ПРОДАЛИ, У СЫНА ИГРА НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ!


Я: какая игра?


Д: GTA 5. Мы думали у нас проблемы с вирусами и так мастеру 4 тысячи за вызов заплатили..А он сказал карта плохая.


Я: Карта работает?  Про игры Я предупреждал?


Д: НО ОНА ЖЕ НОВАЯ! ПОМЕНЯЙТЕ…


В общем, в итоге…. Угадайте, кто подавал на нас в суд?


Нихрена у неё не вышло, но адвокату заплатила…


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/



Пришел человек, хочу процессор 6600. Увидел цену, обрадовался, купил.


Через 2 часа принёс назад - сломан.


ПРоц 1151 сокет, материнская плата 1156, проц. не вставал - решил прижать посильнее…


Ругался, требовал вернуть деньги, мотивируя - я ему не объяснил что этот процессор только под новые материнские платы..

Дебил….


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/



Пришел мужчина, солидного вида - сколько у вас будет стоить процессор i3-4170 BOX?


Я: 7800 русских рублей.


М: А если я возьму 5 штук? Для бухгалтерии хватит?


Я: за 5 штук, по 7600 отдам. Если терминальный доступ- то вполне хватит.


М: ну и отлично, выписывай счёт.


Проходит 2 дня,


М: День добрый я за процессорами приехал, вот печать, вот платёжка.


Я: Славно, вот документы, вот процы. Выкладываю поверх накладных 5 симпатичных синих коробочек


Немая пауза.

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

М: Это что?

Я: процессоры 4170


М: А где BOX


Я: Это и есть BOX вот тут кулеры *вентиляторы*


М: не, я же вот такие оплатил - показывает на стоящий под столом системник. BOX- это же ящик, коробка с английского! Вот это же процессор?


Я: *про себя, да ты шутишь, ты путаешь проц с системником? Я думал вы лет 15 как вымерли * НУ и далее мини-лекция об устройстве компас, совместимости деталей, и самое жуткое - Ценах на всё это удовольствие, от которых дядя сильно ругался.

============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/



Ну и стандартное- раза 2 -3 в год.


Заходит дядя, ставит мне на стол системник 10ти летней свежести. ВО! ЗА сколько возьмёте?


Я: МЫ не занимаемся скупкой компов.


М: Да ладно тебе, купи сам, продашь потом дороже, во сколько оценишь?

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

Я: Держи отвёртку, откручивай крышку. Заглянув в пыльное ратитетище.. Извини, не куплю. Это хлам.


М: ДА ладно заливать, скажи, куда отнести можно?


Я: На авито выстави, рублей за 500, или на помойку.


М: Совсем барыги охренели! Уносит ушатанца в закат.


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/


Звонок - Здравствуйте, молодой человек, вы нам компьютер чинили, у нас не хватает оперативной памяти, Я покупала с 4 гигабайтами, а стоит 2. Верните нам.


Я: Номер чека назовите, сейчас посмотрим в базе.


Д - Вы не давали нам чека, вы к нам приезжали.


Я: (что-то не помню такого клиента) Эмм. Когда это было?


Д: в 2014м году, в такой-то район, помните?


Я: Мадам,  2014й? А не сходить ли вам нахрен? Да и Я в жизни не воровал чужие запчасти. Звонок сброшен.

Перезвонили, снова, ещё раз, послал. Подключились какие-то гопники с угрозами.


Я:Не вопрос, подъезжай я на работе, подберем тебе память.



Подъехал мужик урковатой наружности, лет 40ка, вышел я во дворик, и состоялся у нас вот такой диалог.


Мужик: Вот [падшая женщина], на[WWW Ленинград] ,еба такая память. Нашел мне быстро, иначе я тебя, [падшая женщина], на[WWW Ленинград], еба, на[WWW Ленинград] ушатаю. Протянул мне плашку оперативки.



Я ,что-то, даже объём не посмотрел, сломал планку пополам, дал мужику разок в нос и пошел себе работать. На то она и парковка, ни камер, ни бейджиков, ни дурацких вопросов.


И настроение моё, улучшилось..


============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/


Ну и позитивные ребята


Из любимых закупщиков.


Клиент: Привет, нам нужен комп в бухгалтерию с вот такими параметрами - рекомендованная распечатка 3х летней давности с 3х летними ценами.


Я: Пал-Палыч, ну ёжики, это какого года список?


К: Слушай, ну первый раз что-ли? Выстави счёт на эти пункты, а цены ставь какие надо. Пусть по счёту будет вот это, а по факту сделай как надо. Дабы руководство кивнуло что всё по правилам, а бухгалтер могла работать.


Вуаля- по счёту умеем дорогое ископаемое, по факту сборки хороший комп на ddr4 на борту с i5 и ssdшкой. *По документам тоже всё нормально* 5 минут времени, час на сборку… Ну замечательные люди!

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

============================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/


К: привет, это такой-то такойтович, вы мне в марте комп собирали, вот сгорел, собери такой –же.

Я: Как сгорел, вези- починим, у нас 2 года гарантии.

К: А ну ок, ты мне счёт только всё равно выпиши)


Спутся час: Приходит клиент, ставит на стол завернутый в брезент системник, разворачивает- обугленная железка с потёками пластика.


Я: ЭЭЭЭ?


К: С серьёзной миной, ты сам сказал 2 года, чини…


Я: ММММ?


К: Начиная ржать аки полковая лошадь, А-ХА-ХА-ХА-ХА у нас тут был небольшой пожаричик, УХА-ХА-ХО-ХО, ВВсё к @б@ням сгорело-А-ХА-ХЕ-ХЕ-ХУ, Такая задница, А-ХА-ХА-ХА, Вот решил прикольнутmся, а вообще я за счётом.


Я: Хех, молодцом, это ты хорошо меня подловил. *а сам думаю, блин снова я нарушил правило- сначала думай, потом говори*.  И как теперь?


К:-А-ХА-ХА-ХА, ну умора… Да ничего, мы от пожара застрахованы были.


Я…

Будни Продавана.    ЗУбодробящие клиенты. Клиенты, Продажа, Длиннопост

Ну успехов....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в нос, прямо гопнику? И он не приехал потом с братками разбираться? И приехал один? И после удара в нос не дал ножом в печень?

Что-то тут не так -_-

раскрыть ветку (26)
63
Автор поста оценил этот комментарий

эээм, 95 кило, служба во внутренних войсках кинологом *штатное развлечение бегать от собак к матрасе*,

когда бьёшь в нос ненужно оставлять шанса но ответное действие.

Мне не 18 лет, я не пугаюсь таких ситуации.


А в курточке и не видно. Лицо у меня доброе.

раскрыть ветку (23)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист, служивший в МВД, ушел продавать компы. Покидала тебя жизнь...
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

как я уже привык говорить.. хотя не, лучше сам себя процитирую:

потому что среднестатистический пикабушник это тело ростом около 190 см (+/-10) и весом ~75 кг. Как правило широкоплеч, ранее занимался каким-либо видом спорта, чаще всего одним из видов мордобоя. Главной отличительной чертой от других людей является то, что с пикабушником все время что-то происходит, от чего он и пишет подобные посты.
p.s. ну и еще у него хуй 49,5 см в расслабленном состоянии в холодной воде при рождении. И это только у женщин. А если я мужские стандарты напишу то вы вообще охуеете.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

эмм это будто редкое явление? занятие единоборствами и средний рост/вес?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, мне  пишут десятки пикабушников вв вк  с вопросами по ремонту компов, или подбором характеристик для покупки.

подавляющее большинство- 17-22 года, т.е.   не всё ещё в армаде послужить успели, не говоря уже о работе в местах развивающих руки и ноги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл упомянуть рост. Не все из них ростом под 2 метра. Или в армии нынче чем-то кормят, что какой-нибудь карлик 25 лет может набрать недостающие сантиметры до 2 метров?

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, а почему ушли из МВД?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я ушел из гораздо более приятной и выгодной структуры из 3х букв.  Система- не всем нравиться работать в системе , когда в нормальных отделах начинается бардак и позвонки...
А в мвд я служил во внутренних войсках срочку. И дабы не драить полы ушел в кинологи , где можно было покачаться себя, потренировать собак, пострелять и вообще...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно слышал от "бывших", что в полиции нормальному челу невозможно: либо сам потихоньку забыдлеешь, либо сожрут. Много доказательств этой теории скопилось, но всё равно как-то не верится, что всё так плохо и масштабно.


Если правильно про три буквы понял, то тут тогда без комментариев) (Хотя, говорят, не слишком велика разница, поцивильней только)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция и внутренние войска это разные вещи, но в серой форме походить успел))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ярлыки имеют особенность не выдерживать критики. Работ с оператором по добыче газа - замечательный умный мужик. До этой работы лет 20 отпахал в УБОП, пока его не расформировали.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще на улицу выходишь? Или о людях судишь по сериалам на НТВ?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, тоже думаю что автор тут что-то приукрасил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку