Будни поломщика. Часть 2

Приятного времени суток, как и обещал поведаю вам историю про интернеты.

Поступила ко мне заявка с интересными описанием "Линк есть, мак есть, при отключении кабеля линк не пропадает, у абонента интернет не работает" прочитав данное описание я понял, что с нашей стороны все хорошо, оборудование абонента мы видим, а значит интернеты должны работать, может блокирует какой нибудь софт установленный на компьютере, вот только почему при отключении кабеля не пропадает связь, да и бог с ней, были случаи когда абонент вытаскивал не тот кабель или забыл, что у него есть роутер, разное бывало. Поехал на заявку, типичный дом для моего района, 10 этажей по 5 квартир на каждом, абонент проживает на 3м этаже, оборудование у нас находится на 10м, захожу к абоненту, присаживаюсь за комп, захожу панель управления ищу сетевое подключение и выясняется, и вижу надпись сетевой кабель не подключен, следовательно где то обрыв достаю чудо инженерной мысли lan-тестер (именуемый в дальнейшем - ланчик, фото предоставлено ниже)

Будни поломщика. Часть 2 Технические проблемы, Провайдер, Длиннопост, Привет читающим теги, Заяц

Ланчик показал отсутствие каких либо жил, ну т.е. где то действительно обрыв. Звоню в техническую поддержку, там мне сообщают, что все в порядке, обрыва не видят, соединение активно. Следующая моя мысль была такая: на нашем оборудовании, кто то поменял порт у абонента, а кабель просто вытащил и он висит, ни к чему не подключенный. Такие ситуации тоже случаются, как я писал в прошлом посте, у нас прямой доступ интернету, т.е. подключил кабель и сразу работает, вот только привязки к оборудованию абонента нет, и были случаи, когда "злоумышленник" залазил на оборудование и переключал свой порт в порт любого другого абонента и пользовался его интернетом, к слову ящики у нас почти все находятся в подъезде и открыты, спасибо специалистам по подключению, которые забывают свои ключи. Посмотрел маркировку интернет кабеля и пошел на 10 этаж, дабы сравнить с маркировкой кабеля, который находится в порту на коммутаторе. Поднявшись на "узел" выясняется, что маркировка и метраж кабеля совпадают, тут я начинаю понимать, что чего то не понимаю, поменял порт, порты иногда "выгорают" и могут показывать ошибочные данные - не помогло. Ну видимо придется отслеживать кабель самому, т.к. работаю я чаще всего один, отслеживать кабель по этажам довольно тяжело, тем более когда их 7мь. Ну делать ничего, приехал на 3 этаж к абоненту начал осматривать кабель в коридоре, его обрыв оказался здесь же на этаже, спрятанный в трубостойку, тут мне стало интересно, что же могло произойти. Поднялся на 10 этаж и начинать отслеживать кабель от туда. Какое же было мое удивление, когда на 7м этаже кабель начал уходить в сторону квартир и закончился в стене, уходя в квартиру на этаже. Первое о чем я подумал, может я ошибся кабелем? Позвонил в техподдержку и спросил активно ли соединение, после получения утвердительного ответа, аккуратно, пассатижами, откусил одну из жил, мне сообщили, что связь пропала и появился обрыв, фраза "я был очень удивлен" не в полной мере отображает, что я чувствовал тогда. Т.е. получается, у нашего абонента отрезали кабель на 3м этаже подняли по "стояку" до 7го этажа и завели себе в квартиру. Кабель я конечно отрезал, заново протянул до 3го этажа сделал очаровательную скруточку, по рецепту наших специалистов подключения (рисунок ниже)

Будни поломщика. Часть 2 Технические проблемы, Провайдер, Длиннопост, Привет читающим теги, Заяц

и позвонил нашему "безопаснику" пусть решает, что будет делать с такими "зайцами". Чем история закончилась я к сожалению не знаю, скорее всего ничего не сделали, но подобный инцидент был первый раз в моей профессиональной практике.

PS: скруточку я конечно сделал нормальную, а вот та, что на фото, это наших специалистов по подключениям и я уже устал ругаться с ними, у меня целая коллекция на телефоне подобного.

PSS: мечтаю, что когда нибудь наша контора может приобрести в место ланчика, нормальный флюк, может тогда не придется искать обрывы по запаху

Будни поломщика. Часть 2 Технические проблемы, Провайдер, Длиннопост, Привет читающим теги, Заяц
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
на нашем оборудовании, кто то поменял порт у абонента, а кабель просто вытащил и он висит, ни к чему не подключенный

с помощью тестера на первой картинке надо вешать как и тестер, так и заглушку. т.е. посетить оба конца кабеля.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, заглушка нужна только если с другой стороны нет активного оборудования. А в данной истории я уже выяснил, что кабель точно тот, который мне нужен
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, заглушка нужна только если с другой стороны нет активного оборудования.

из мануала на NS-468

"Запрещено использование тестера кабеля на включенной и работающей сети"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в реалиях работы монтажника, никто не разрешит ему отключать свич, чтобы прозвонить кабель, да и добраться до него иногда проблематично: преграждуют путь УК, Лифтерные, Огромные крысы с локоть, дохлые голуби... и т.п)

А про мануал поясню: у разных свичей немного разная реакция на тестер. Обычно выгорают лампочки тестера, но бывает что когда сгорает диод, выгорает и порт на самом свиче. но это где 1 к 10000 что это вообще произойдет.

На моей практике всего 1 раз было)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ns-468 при подключении к рабочей сети ничего полезного не показывает. для прозвона жил ему нужна ответка.


схема простых звонилок:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну ок конечно, правда надо было написать, что этот тестер я взял просто как картинку из интернета, у меня просто подобный, но что за информацию. 4 года подключал подобным образом и ничего не случилось, теперь буду освящать себя знамением перед применением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На деле он выжигает если не повезёт обратную сторону. Но основное таки если там кто-то подключён - толку обычно мало, расстояние может левое показывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку