Будни оперных певцов, часть 2

Как справедливо заметил один из комментаторов, с удивлением осознаешь, что твоя привычная повседневная деятельность может выглядеть...несколько странно в глазах людей других профессий)) Поэтому непросто даётся решить, о чём писать, а о чём - нет, потому что для меня всё нижеперечисленное в равной степени норма:

1. Часто мы покупаем билеты на собственные концерты. Когда организатор выделяет, например, два пригласительных, а к тебе на концерт хотят прийти 4 гостя.

2. Девушкам петь во время месячных опасно. Да, это не миф) в силу изменений, которые претерпевает организм в этот период, голосовой аппарат становится более уязвимым и немного отекает. Голос звучит менее звонко, особенно это ощутимо в верхнем регистре, да и велик риск травм (кровоизлияний в связки, например). Поэтому свои выступления мы планируем с календарем месячных в руках. Конечно, случается, что дни сдвигаются и концерт приходится на опасный период - приходится выкручиваться противоотечными и сосудоукрепляющими средствами, а иногда и фармой посерьезнее. Отсюда третий пункт -

3. Профессиональный вокал во многом сродни спорту. И допинг у нас тоже есть. Это и гормональные препараты, и всякие заливки (лекарства, которые фониатр заливает тебе специальным шприцем прямо на связки), многие певицы сидят на мочегонных препаратах (снимают отек, и как следствие голос звучит звонче). Но в отличие от спорта, в пении допинг не наказуем официально - за него наказывает только природа. Люди, слишком сильно полагающиеся на тяжёлую фарму, поют хорошо, но недолго.

4. Как и в спорте, в вокале важны регулярные тренировки. Здесь нельзя осилить годовой объём голосового развития интенсивным курсом за две недели. Голос не терпит насилия - как в спорте можно порвать связку или мышцу, так и в вокале можно нанести себе травму, которая поставит крест на карьере. Любое произведение мало выучить, его ещё надо впеть - отработать, довести до определённой степени автоматизма. И отвечаю на вопросы в комментариях: научиться петь по книжкам/записям/видеокурсам невозможно. Никак. Если вас убеждают в обратном - не верьте. Только занятия с квалифицированным, подходящим Вам педагогом (обязательно выполнение обоих условий). Есть даже выражение: «Вокалист поёт ушами педагога.»

5. Мы можем без содрогания слушать «обычную человеческую» музыку) Если к Вам в машину сел оперный певец - не нужно лихорадочно искать радио классической музыки (99,2 FM - на всякий случай). Более того, многие певцы настолько сыты по горло музыкой, которую приходится слушать по долгу службы, что в свободное время слушают всё что угодно кроме оперы. Или не слушают ничего, как я, например. Симона Кермес как-то призналась, что слушает только панк рок. А мне до сих пор нравятся песни Андрея Губина (боже, не верится, что я это сказала...)

6. Не правда, что рожавшие певицы поют лучше, чем не рожавшие (такой вопрос был в комментах). Но правда, что иначе. Голос крепнет и обретает другие краски в силу гормональной перестройки организма. Что касается меццо-сопрано - да, часто говорят, что ты не настоящее меццо, пока не родила (кто-то добавляет «второго»).

7. Многие оперные певцы курят. Прям реально многие. И студенты консерваторий, и солисты театров. Для меня это тоже было открытием. Но на качество голоса всё равно влияет, особенно у высоких голосов.

Лига Оперы

99 постов560 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но в отличие от спорта, в пении допинг не наказуем официально - за него наказывает только природа. Люди, слишком сильно полагающиеся на тяжёлую фарму, поют хорошо, но недолго.

Можно поподробнее?) Ну в том плане "передвинуть девушкам месячные" - это ..хм...понятно скажем так. Но, судя по контексту "тяжелую фарму" принимают и мужчины) Зачем тогда она им?)


з.ы. заранее извините, я просто ооооочень далеко в своей профессии от музыки, да и в принципе от творчества) Но мне правда интересно) Я думала только проф.спорт самый "калечащий" в плане допинга)

раскрыть ветку (23)
40
Автор поста оценил этот комментарий

О нееет, в пении можно тоже покалечиться нехило) ну например, был у нас случай: девушка, которая давно уже сидела на мочегонных (на это ох как подсаживаются, потому что без них голос ведь звучит по-другому. Это как косметика или пластическая хирургия: когда женщина привыкает к своему лицу с накачанными губами, ей кажется, что этого мало, и добавляет ещё, а потом ещё..), чуть не упала в обморок на сцене во время концерта. Мочегонные повышают нагрузку на сердце, а когда к этому добавляется ещё и стресс - результат налицо. Ещё в качестве экстренной меры заливают на связки адреналин. Этот спектакль ты споёшь здорово, только потом молчать будешь месяц

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О.О

Не, это какое то варварство(( месяц потом молчать)

А совсем ничего не принимать нельзя?(

*наивно да?*

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно) более того, лучше именно так - для своего же собственного здоровья и карьеры. Бывают экстренные случаи, когда концерт завтра, зал продан и...ну что поделать. От разового применения вряд ли будут серьёзные последствия.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разово - это понятно) Просто сначала создалось впечатление, что все певцы поголовно на чем то сидят) с разницей лишь "тяжелое" и "легкое") :D

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Позаканчивают свои консерватории, а потом колются в горло

11
Автор поста оценил этот комментарий

Спойте что-нибудь ну или ссылку, если можно, вашего выступления)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно для примера озвучить фарму, которую принимают именно мужчины? Интересно очень, для спорта то мне известны и по своему опыту препараты, а какие тут?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже сказала про мочегонные и адреналин на связки. Есть ещё варианты - но я могу быть не в курсе просто потому, что никогда этим не пользовалась. Эти два - наиболее известные)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, как может влиять амфетамин на вокал? Как я понимаю, он и мочегонный, и адреномиметик, т.е. по идее должен улучшать вокал?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею, я не врач)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он же вроде расслябляет какие-тоэтам мыщцы, голос становится ниже, не ?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Но, судя по контексту "тяжелую фарму" принимают и мужчины)

Про мужчин и тяжёлую фарму впервые слышу. Знаю, что у кого-то бывает настолько сильный страх сцены, что просто необходимы успокоительные (чаще этим страдают инструменталисты). Или просто человек паникует и успокаивает себя каким-нибудь чудом гомеопатии, которое "плацебным" способом улучшает состояние голосового аппарата. Лично я считаю, что решать подобные проблемы симптоматически не следует. Если проблемы с нервами, значит, надо заниматься тренингами, лечить нервы, постигать дзен в конце концов) если проблемы с голосом - брать перерыв, лечить связки, горло, нос, желудок или что там в данном случае является причиной. Ну и режим стараться соблюдать в любом случае.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что самый калечащий в плане допинга - это любительский спорт. Бездумный подход с отсутствием знаний, анализов, препараты сомнительного качества и тд и тп.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Любительский спорт - это ходить на турничок 3 раза в неделю - подтягиваться по 20 раз что бы спина не болела)) Не все упарываются коктейлями, препаратами и прочим)

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не спорт, это физкультура

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем согласна) у нас был во дворе парень который занимал 2 место по силовому воркауту города. Но он не жрал никакой химии. Просто много лет занимался турниками и развивал растяжку, укреплял мышцы пальцев, кистей и творил на турничке такие загогулины, рядом с которыми подтягивание на 2 пальцев из 10 было разминкой) Не могу сказать, что это просто "физкультура")

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же совсем не

подтягиваться по 20 раз что бы спина не болела))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но начинал он именно с этого)
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз три раза в неделю по 20 подтягиваний это физкультура) а ежедневно три подхода по сто раз, это уже спорт.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, согласен. Но таких достаточно много. В силовых видах спорта особенно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наслушавшись рекламы, офисные крысы бегут в кроссфит.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наслушавшись рекламы, офисные крысы бегут в кроссфит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку