Будни обычной психбольницы. Женское отделение. Часть 3.

Всем привет, в прошлых двух постах я описывала наиболее запомнившихся мне пациенток, этот пост является последним про женское отделение.

Лежала на нашем отделении девчонка 17-и лет, уж я не знаю, как могли врачи и медсестры пропустить беременность девочки, но в конце моих первых суток у девчонки произошел выкидыш, многие из вас подумают, что бывает, но выкидыш произошёл на 5ом месяце беременности. Само собой, полетели головы, началось расследование, как могла забеременеть девушка, находящаяся под присмотром в ПНИ (к нам её привезли оттуда с обострением за 2 месяца до случившегося), выяснилось, что её состоянием воспользовался волонтёр, который помогал адаптироваться пациентам к жизни в обществе. Собственно говоря, этот случай лишний раз объясняет, почему мужчины во многих психиатрических стационарах не допускаются к работе на женских отделениях.

За одну пациентку переживали всем отделением, поскольку на тот момент я только устроилась на работу, я не знала всех подробностей её жизни. Если в общих чертах, жила обычная семья: мама, папа и дочь. Родители, по дороге домой погибают, девушка остается одна в диком шоке и полной растерянности, да ещё и с сильнейшим нервным срывом. Девушку оформляют в стационар, месяц в стационаре, потом под контроль психиатра в ПНД. Её тетя решает оформить опекунство, вроде всё идёт хорошо, девочка посещает психиатра, остается последний приём и можно снять с контроля, но тут девочка исчезает, тёти в городе нет, на связь никто не выходит. Через пару месяцев скорая в сопровождении полиции привозит девушку, копию той, которая пропала, только эта девушка не говорит ни слова, только мычит, пишет еле-еле, словно совсем не умеет писать, да ещё, как позже выяснилось, у девушки эпилепсия. В ходе следствия выяснилось, что девушка стала жертвой черных риелторов. Теперь девушка инвалид.

У пациентки, которой будет посвящен этот абзац была сенестопатия. Сенестопатия — это расстройство психики человека, которые проявляются различными необычными ощущениями. Это заболевание относится к патологии ощущений. (С)
Причём проявлялась она во всей красе, сначала врачи даже верили девушке и всячески её обследовали, настолько правдивыми были её соматические жалобы, началось всё с болей в сердце, но клиника не вписывалась в рамки какой-либо конкретной болезни, сердце проверили досконально, оказалось, что полностью здорово, потом желудок, потом почки. По мере усугубления болезни девушка раздирала кожу на руках и кричала, что в мышцах у неё ползают черви. Дальше пошли обонятельные галлюцинации, девушка чувствовала запах гниения своего тела, само собой, запаха никакого не было. Дальше она вообще отказывалась есть и спать, объясняя это бессмысленностью этих действий, ведь черви уже перебрались в мозг и в сердце и ей осталось недолго. Лечили девушку долго и упорно, неоднократно меняя терапию, но спустя 3 месяца, я увидела её на прогулке в садике на территории больницы, она тогда похвасталась, что её выписывают, за те 2 года, что я проработала на мужском отделении, она ни разу не поступила в больницу, поэтому я очень надеюсь на длительную ремиссию.

Всем огромное спасибо за внимание. Отдельно хочу извиниться за кривизну текста и за то, что этот пост почти не посвящён психиатрии.
Всем читателям и подписчикам всего самого крутого 😉
Позже постараюсь взяться за мужское отделение

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое ПНИ? а то может работу сменить

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Психоневрологический интернат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку