293

Будни Небесной Канцелярии. Новоприбывшие.

- Делать мне больше нечего! - ворчал Ангел, нажимая кнопку вызова лифта, - Хожу, делаю за других их работу, а кто будет делать мою? Ты когда-нибудь видел, чтобы меня кто-то заменял?

- Это потому, что вы незаменимы, - ответил Сотрудник, - Кто, кроме вас, справится с этим лучше? Тем более, что вас и не просят на этот раз делать чужую работу - новоприбывшие хотят поговорить с Ангелом, не отказывать же им в просьбе.

Ангел засмеялся и махнул рукой.

- Скажешь тоже - незаменимый! Среди нас многие делают свою работу на отлично.

- Но просят-то именно вас. А это что-то да значит.

Ангел зашёл в кабину лифта и помахал рукой.

- Не балуйте тут, - сказал он напоследок, - Заявки сами себя не обработают.

Через секунду двери лифта открылись, и Ангел, пожелав самому себе терпения, пошёл по облаку к Вратам.

Человек, стоящий за книгой, радостно его приветствовал, и указал на небольшую группу людей, стоящих отдельно от очереди. Ангел кивнул, и направился к ним.

- На что жалуетесь?

- На несправедливость, - ответил толстощёкий мужчина, - Что это получается - я за свою жизнь столько храмов построил, а меня пускать отказываются!

- Ни одного, - улыбнулся Ангел, - Своими руками уж точно.

- Так я деньги давал!

- Видишь ли, у нас всё несколько иначе устроено. Вот если бы ты искренне хотел помочь, тогда другое дело. А ты совесть успокаивал, думая, что за это тебе все грехи спишут.

- Ну так я раскаиваюсь, - буркнул толстощёкий мужчина, - За грехи-то.

- Не раскаиваешься, - поморщился Ангел, - Просто боишься. И я, в общем-то, тебя понимаю, но ничем помочь не могу. Это последствия твоей жизни. Сам выбирал, какая она будет. Так что иди, куда велено.

Толстощёкий мужчина тяжело вздохнул, опустил голову и побрёл по тропинке к двери слева.

- Ещё кто чем недоволен?

- Я, - сморщенный старик в больших очках вышел вперёд, - Мне всю жизнь говорили, что мне за всё воздастся на небесах. И вот я здесь. Где моё воздаяние?

- Так это оно и есть, - улыбнулся Ангел, - Вам позволено пройти. Чем же вы недовольны?

- Я ожидал чего-то более материального.

- С материальным у нас здесь вообще туговато. И должен предупредить, что это попахивает жадностью. А за такое можно и в дверь слева отправиться.

- Вы мне не угрожайте, - нахмурился старик, - У меня, между прочим, два высших образования и сорок семь лет стажа…

Договорить он не успел - Ангел щёлкнул пальцами, и старик исчез.

- Куда его? - насмешливо спросил бородатый мужчина.

- На перевоспитание, - усмехнулся Ангел, - В конец очереди. Человек-то он, в общем, хороший, но характер не сахар. Такие долго привыкают. Пусть постоит, подумает. Теперь вы - чем недовольны?

- Меня тоже отправляют в дверь слева. А я туда совсем не хочу.

- А я не хочу с вами тут возиться, но кто меня спрашивает?

- То есть придётся? - вздохнул бородатый мужчина, - Без вариантов?

- То есть придётся, - повторил Ангел, - Можешь в очереди постоять, отсрочить неизбежное. Но рано или поздно ты всё равно откроешь эту дверь.

Мужчина задумчиво погладил бороду, ещё раз вздохнул и решительно направился к двери.

- А что там за дверью? - поинтересовалась женщина, до этого не проронившая ни слова.

- Можете сходить, заглянуть.

- Что-то не хочется.

- И правильно, ничего интересного там нет, - усмехнулся Ангел, - Вам ведь тоже позволено пройти, почему не ушли?

- Спросить хотела, - улыбнулась женщина, - А нельзя меня обратно отправить? Мне понравилось, было здорово.

Ангел развёл руками.

- Не предусмотрено.

- Очень жаль. Я тогда пойду?

- Идите, - ответил Ангел, - Дверь справа, не перепутайте.  Автор - Роман Седов.https://zen.yandex.ru/skazka

Найдены возможные дубликаты

+3

@lipotika, @alya130666 Опять небесная канцелярия.

раскрыть ветку 39
-1
-1
раскрыть ветку 5
-1

Вот если честно не всегда успеваю всё прочитать, но Вы меня всё равно зовите.)

-1
-1

@crazzzybeee, @Horiv18, @rastafa, @Swink, @DeriBryu. Угадайте, кто.

-2
раскрыть ветку 1
-2
раскрыть ветку 1
-2
раскрыть ветку 2
-2
О, снова Ангел)
-3
-2
раскрыть ветку 26
-1
@pda11111
В вашем полку убыло? Уже 11 дней тишина :(
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 22
+1

Так что там за левой дверью было такое?

раскрыть ветку 2
0
Ад там.
А вот куда просилась женщина - я не понял. Обратно в мир? Ну тут же не индусы собрались)
раскрыть ветку 1
0
Лазарь же смог
0

Ну про храмы уж сильно баянисто...

-5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: