708

Будни МЧС. Сухой паёк

Волей случая перевелся из пожарной части в МЧС. Поэтому интересности про пожарные будни прекратились.
Постараюсь заполнить пробелы разным фактам от МЧС, надеюсь вам понравится.
Часто многие считают, что поиски потерявшихся граждан - первоочередная задача МЧС. Так вот, даже для меня это оказалось новостью, но поиски - основная задача у МВД, служба МЧС лишь оказывает помощь в проведении поисковых работ. Но по факту - основные силы, средства и техника, подходящие для проведения поисковых работ имеют только спасатели, поэтому за оснащением сотрудников уделяется большое внимание.
Рассмотрим одну из немаловажных частей оснащения - сухой паёк. К сожалению, у него вышел срок годности, иначе так просто его не достанешь, да и выпускают сейчас другие, если зайдет, постараюсь его достать. Предупреждаю, будет много фото:

Итак сам паёк тоньше но шире и длиннее стандартного, удобнее нести в рюкзаке, в ящике 8 таких пайков, пайки увесистые, ручка крепкая, не рвется, запаяна вкруг, так же есть зип-молния

Будни МЧС. Сухой паёк МЧС, Сухой паек, Распаковка, Обзор, Длиннопост

Разорвав пакет, нам покажется обычная коробка

Внутри все хорошо утрамбовано, ничего не прыгает по коробке даже при сильной встряске

Данный рацион расчитан на сутки, поэтому есть несколько приемов пищи, сладкое и напитки

Начнем с фурнитуры:
6 влажных салфеток (3 для рук и лица, 3 для поверхности, по факту разницы между ними нет)
2 сухих салфетки
Портативрый разогреватель с 3 таблетками горючего
6 ветроустойчивых спичек, не тушатся даже в воде
Таблетка обеззараживателя
3 пластиковых ложки
Зеленая непонятная хрень, для вскрытия консервов и закрепления крышки

По факту, все стандартно для многих пайков. С таблеткой забавная история. Были на поисковых работах, 7 суток в природе, расположились возле водоёма. Первые дня 3 пользовались этими таблетками, самодельными угольными фильтрами, потом надоело, собрали оставшиеся таблетки в количестве 5 штук, кинули в это озеро и все, вода стала чистая, посчитали мы. Стоит отметить, что никто не отравился после этого.

Таблетка маленькая, расчитана на литр, но расстворяется и в маленькой кружке, жидкость ни цвета, ни запаха, ни вкуса не имеет.

Теперь к разогревателю, раскладывается в конструкцию, рассчитанную на подогрев небольшой банки, спирт не пахнет, но дома поджигать не советую

Перейдем к съедобной части, начну, пожалуй, с самого вкусного: горошек с морковью и курочкой

Моя любимая из консерв, в разогретом виде вполне неплохая по вкусу и до сих пор не надоела.

Далее, рассмотрим "баночки" с говядиной.

Рис по мне отвратителен: твёрдый, мяса мало, вкус не очень, а в качестве бонуса изжога гарантирована

Что касается самой тушёной говядины - она вкусная, жира и воды немного, куски сочные, не рассыпаются. С дошиком покатит.

Перейдем к маленьким баночкам, можно сказать к закускам:

Баклажановая икра - вкусная, похожа на обычную кабачковую, немного послаще, уходит с галетами на ура

Плавленный сыр - лотерея, можно достать 2 сухпая из одной коробки, но в одной будет мягкий и вкусный сыр, немного напоминающий старую добрую "Дружбу" а бывает он будет твёрдый и даже намазать не получится, молчу уже про вкус, словно пластик жуешь

Паштет - сильно на любителя, имеет не самое приятное послевкусие и снова привет изжога

Повидло - как и любое другое повидло заходит отлично под чаёк и посиделки у костра.

Кстати в комплект входит аж 6 упаковок галет по 8 печенек в каждой, куда столько!

Ну и на десерт к двум пакетикам обычного черного чая "Майский" или пакетику расстворимого кофе фруктовый батончик. Батончик не очень вкусный, напоминает на перемолотую и спресованную компотную смесь, что наверное недалеко от истины, но впринципе есть можно. Ну и пакетики сахара никто не отменял, соль и перец для вкуса также в наличии.

Да кстати, на фото можно увидеть стакан справа с тоником. По вкусу как обычный растворимый напиток Юпи, по идее должен тонизировать, сильного эффекта не замечал.

Ну вот такой вот достаточно ёмкий пакетик сухого пайка, скажу честно, поначалу прикольно было его кушать, но на пятый день подрят этого комплексного питания уже начинает воротить от одного его запаха. Надеюсь, зайдет, ушёл искать другой паёк, более новый

Дубликаты не найдены

+50

Ужас как не достанешь. Просто спецсредство какое то.

https://suhpaek.ru/product/irpp-mchs/

На самом деле, особого смысла покупать нет.

От общевойскового почти ничем не отличается, а стоит ощутимо дороже. (В разы, если брать авито).

раскрыть ветку 21
+7

Самое интересное что такие пайки можно на алике купить:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4
Это другой, но ход мысли верный, если хорошо поискать найти можно всё
раскрыть ветку 12
+12

Старый добрый сухпай армейского образца 80-90 года, по моему мнению, был гораздо лучше по вкусовым показателям и удобнее для употребления в полевых условиях. До сих пор помню тушенку 1959 г производства какого-то с/х г. Семипалатинска, обалденный вкус, находилась в сухпайке.

раскрыть ветку 8
+40
Но-но! Не "какого-то с/х Семипалатинска", а Семипалатинского ордена Трудового Красного знамени мясоконсервного комбината имени С. М. Кирова! Третий по величине после московского и ленинградского, у меня там дед был замдиректора по гражданской обороне)) Мы там после 1 курса практику проходили, я в морозильнике работал, пиздец, внутри минус 25,на улице плюс 25, на стыке - туман, и из него на тебя по узкому коридору несётся электрокар! Эх, времена были... 😜
+6
Семипалатинский мясокомбинат - это далеко не какой то. )) В советское время чуть-ли не основной поставщик мясо растительных консервов в советскую армию. Продукция комбината в то время была наивысшего качества. Комбинат работает и сейчас, насколько известно старается держать марку.
+1
А какие там каши с мясом были !
раскрыть ветку 4
0

они до сих пор такие же, прям один в один как у тса, ну по-крайней мере в 2018 точно

+7

"но поиски - основная задача у МВД" - при этом, у полиции нет практически никакого оснащения для проведения ПСР. Нет ни карт, ни навигаторов, ни фонарей, ни компасов. И нет навыков работы в природе.
К сотрудникам МЧС (которые, в подавляющем числе, представлены пожарными) это, к сожалению, тоже относится.
PS. О МЧСовском пайке имею самые тёплые воспоминания.

+4

На службе после того как замёрз, разбавлял кипятком(именно кипятком) адаптовит(!), охуительно вкусная шняга получалась ...

+4
А где сгущенка? Была же, в железном тюбике, как зубная паста
раскрыть ветку 1
+2

Давно уже нету

+6

У сухпаев есть какая-то своя особая магия. Вот купил их в городе, открыл, ешь - это не так, это невкусно, это вообще как пластик. Но стоит взять на выход, в турпоход, на дачу - совершенно другое дело. Ноги гудят, плечи от лямок ноют, руки ободрал о камни, замёрз. Разогрел кашу - запах чарующий. Заварил фирменный дрянной майский чай - в городе бы выкинул эти пакетики, а тут кружка горячего чёрного чая бодрит, как не знаю что. Сидишь, галеты с паштетом хрумкаешь, и понимаешь, что всё не так уж плохо. Как там говорилось, у солдата две радости - отбой да сладости.

Понятно, что это не заслуга сухпаев, но всё же.

раскрыть ветку 1
+3
Да, это как с хинкали - привези ты повара аутентичного вместе с продуктами в какой-нибудь Саратов и хрен тебе, а не хинкали - не то. Видать атмосфера, горы и вот это все имеет первостепенное значение.
+6

В пайке когда то была вкусняшка  - батончик из спрессованных сухофруктов, очень хорошо помню))))

Ребята Спасатели, земной Вам поклон и терпения в Вашей нелёгкой и очень важной службе

+21

У меня два вопроса, за оба получу минусы, но все-таки задам:

1 вопрос к ТСу - желудок давно проверяли? Что-то у вас изжога от всего. Нет, я понимаю, что качество продукта там иногда оставляет желать лучшего, но я дома и не такое ем иной раз. И никакой изжоги в 34 года. Я к тому, что изжога - это НЕ НОРМА. Это признак гастрита.

2 вопрос к людям. Откуда пошло выражение "консерва"? Именно в женском роде. Я всю жизнь наивно полагал, что слово "консервы" употребляется только во множественном числе. Но очень часто натыкаюсь на женский род единственного числа и засомневался - может это я дурак?

P.S. Да-да, я знаю, "погоди лет десять и у тебя тоже будет изжога". Я это лет десять назад слышал.

раскрыть ветку 11
+18

2. Говорить каждый раз "консервированный продукт" долго. И лень. Говорить "один консерв" глупо. А вот "одна банка консервов" превратилась в "одну консерву". От банки и пошёл женский род, я полагаю. Да, по сути это исковерканное слово, но уже приелось. Чё теперь.

раскрыть ветку 1
+4

На срочке таких сухпайков сожрал 150 штук точно, каких-то проблем с желудком не заметил. Из самого нормального там как раз таки рис, гречка и фрикадельки. Ну и сладенькое)

+3

"погоди лет десять и у тебя тоже будет изжога"
Ты неправильно делал. Нужно по утрам не жрать и курить как не в себя, а потом беляшами жирными в обед трамбоваться и ложится спать. Воду заменить пепси. Всё.

раскрыть ветку 1
+7
1. Ничего про свой желудок не скажу, к врачу не ходил, пока сильно не беспокоит, но данная ситуация у многих наблюдается, даже у кого крепкий желудок, все таки тяжёлая еда, к тому же консервированная

2. По второму, не знаю, привычка наверное, потому как вкурсе, что в ед. числе не употребляется, как и у людей после армии говорить "мыльнорыльные"
раскрыть ветку 3
+4
Как сотрудник МЧС я расскажу вам. То что находится в пайке в этом кушать можно ровно на 50%. А когда проживёшь месяц в лесу на таких пайках то вообще охреневаешь просто) есть офицерские пайки, там есть суп и жидкое горючее. Нам такие достались один раз всего, их можно кушать весь. А так соглашусь с автором. Покушав икры с пайка или картошки с мясом начинается изжога. И такое у коллег наблюдается тоже. Иногда и слабить начинает даже.
+1
Добавлю с ответу ТСа... Рис и паштет проклятье этих ИРП... Могу есть все, что не приколочено, а с этих двух консерв - изжожить начинаю...
+4

Вот насколько все ненавидели перловку в столовой, настолько же быстро расхватывали сухпайковскую на выходах. Гречка шла чуть хуже, а рисовую не любили все.

раскрыть ветку 3
+6
Сухпайковская перловка с говядиной это потрясающая вещь. В армии такая не попадалась, зато изредка беру себе пайки сейчас, специально ищу с ней. Ем ее, и аж за ушами трещит.
+1

У нас перловка в столовой была замечательная.

раскрыть ветку 1
+2

Жива еще Стародубская сушка))

+1

Этих пайковвезде навалом и на авито и на ибее и по группам вк, армейские, для спецназа, офицерские, для китайской армии, для британской, для армии таноса, все что угодно можно найти если чуть погуглить

+1
В 2008-ом году служил в армии, был пару месяцев в командировке в Ингушетии. Часто питались подобными пайками. Я на них килограмм 7 набрал за столь короткое время при постоянной физической активности
+1
В армейском пайке такого же типа все тоже самое только пакет зелёный)))
+1
Охренеть, 10 лет назад срочку в МЧС проходил, а сухпайки так и не поменялись ни капли. И рис жесткий с говнядиной, и вкусная каша гороховая...
раскрыть ветку 4
+2

Вижу всякие мясные каши в продаже сейчас, а вот гороховой - уже тысячу лет не видел. А в своё время (80-е) - офигенно вкусная была "Гороховая каша со свининой"! Вкуснее даже гречневой.

раскрыть ветку 3
+1
Любила в детстве разбирать этот сухпаек (возможно он раньше был другой)
0

Обзор этого сухпайка https://youtu.be/r1jO7VvDku0

0
Чаще всего на лесных пожарах и поисковых ставится полевой лагерь, назначается повар, варят суп и кашу. Нафиг пайки, адаптон и джем только норм., а остальное в мусор.
0
В армии постоянно армейскими питались: выезды на прыжки, оцепление на стрельбах, в полях (когда полевая кухня была недоступна). В один момент дней 5-6 подряд питался только сухпайками, когда на учениях неделю в окопе жил в своем Реостате. И что удивительно, всегда пайки заходили на ура, и либо я настолько непривередлив в еде, либо ещё что-то, но ни разу они не успели надоесть.
0

про Фитотоник. На вкус может и Юпи, но с бодуна очень бодрит))

0
Ходили с друзьями в поход, взяли по 2 ИРП, номер не помню, Армия России. На второй день я позавтракал овощным рагу оттуда, и такого сильного отравления у меня лет 30 не было.. 🤢
0

собрали оставшиеся таблетки в количестве 5 штук, кинули в это озеро и все, вода стала чистая

О____о

0
Изжога - твое личное
0

А мне тоник - адаптофит, особенно цитрусовый, хорошо заходит после дождя/снега/мороза...

А галеты с паштетом и повидлом в дороге удобны, как раз на один укус, знай только хлебало разевай и штурману командуй, - Ещё !

0
Вам кто-то выдаёт пайки, или это личная покупка?

У нас просто даже берцы не выдают, не говоря уже о сухпайках.
раскрыть ветку 3
0
Выдают на работах, те которые срок годности подходит, просто многие его не вскрывают, питаются своей едой, а сэкономленный пакет несут домой)
раскрыть ветку 2
0

Разница между салфетками в количестве жидкости в них, те что для тела - влажнее.

0

В армии 2 месяца жрали эти сухпайки, из за них эти 2 месяца срали резиной

0

Кушал ментовской. Почти такой-же только там была говядина с горошком.

0
На трассах часто продают(предлагают по рации) и войсковые , и МЧС.
+1
Как так перевёлся из пожарной части в МЧС? Пожарная части в составе пожарно - спасательного отряда одно из многих подразделений МЧС как и поисково - спасательные отряды, кинологические, водолазные и многие другие
раскрыть ветку 1
0
Имеется ввиду в другое подразделение, которое не относится к пожарной охране
0
Да МЧС нахапола на себя огромную кучу полномочий (контроль всего и вся, начиная от различного надзора ГТС, ОПО, КВО, нефть и т.д. и заканчивая оценкой готовности) а специалистов нет, конкретно в моем городе. Нормативки нет, методичке нет, а надзор дерет будь здоров.
-3

Опять в сухпае упаковки больше чем жратвы.

-7

В этих сухпайках из съедобного только фруктовая пюрешка. Всё остальное - пересоленное говно замешанное на каком-то техническом солидоле.

ещё комментарий
-1

"Разорвав пакет, нам покажется обычная коробка" это классический пример ошибки из учебника русского языка. Обычная коробка нам покажется разорвав пакет? Коробка разорвала пакет и показалась?

раскрыть ветку 2
+2
Надо было написать в конце "Чукча не писатель" точно, тем более пруфы есть!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Самый наинобытнейший армейский ИРП. Уж лет как 20 такие покупаю по дешёвке. ТС, о чём пост то?

-2

ля пост мож и интересный

но я на первых 3 фото заебался вертеть голову перед монитором

чтобы прочесть тонизирующей напиток-салфетка децифицирующая-сахар белый и т.д.

по этому ну нахуй такой пост, тс в след раз либо не фоткай вообще содержимое либо положи как полагается))

раскрыть ветку 1
-2
потом надоело, собрали оставшиеся таблетки в количестве 5 штук, кинули в это озеро и все,

а умом вы там не блещите я смотрю) ебануться квалифицироваваная служба которая сама себя угробить может на изи))

-2
Не надо было вскрывать, надо было Солиду отправить, он любитель просроченные пайки обозревать.
-2

Всё в озеро выкидываете или только таблетки?

Похожие посты
83

Anycubic Mono. Взгляд после Photon S. Обзор прелестей и не только

Anycubic Mono. Взгляд после Photon S. Обзор прелестей и не только Обзор, 3D принтер, 3D печать, 3D, Anycubic, Photon, Распаковка, AliExpress, Длиннопост
Anycubic Mono. Взгляд после Photon S. Обзор прелестей и не только Обзор, 3D принтер, 3D печать, 3D, Anycubic, Photon, Распаковка, AliExpress, Длиннопост
Примеры печати:
Показать полностью 9
643

Война войной, а обед по расписанию!

Война войной, а обед по расписанию! Сухой паек, Еда, Полевая кухня, Обзор, Длиннопост
Война войной, а обед по расписанию! Сухой паек, Еда, Полевая кухня, Обзор, Длиннопост
Показать полностью 17
230

Отзыв на сериал "Пять минут тишины"

Отзыв на сериал "Пять минут тишины" МЧС, Сериалы, Тишина, Фекалии, Обзор, Спасатели, Киноляп, Лифанов, Длиннопост
Отзыв на сериал "Пять минут тишины" МЧС, Сериалы, Тишина, Фекалии, Обзор, Спасатели, Киноляп, Лифанов, Длиннопост
Показать полностью 2
167

Обзор армейского сухого пайка от Якута (3 часть)

Последняя часть обзора армейского сухого пайка от Якута на прекраснейшем природе Якутии.

Обзор армейского сухого пайка от Якута (3 часть) Якутск, Якуты, Сухпай, Сухой паек, Игра престолов, Приключения, Обзор, Длиннопост
Обзор армейского сухого пайка от Якута (3 часть) Якутск, Якуты, Сухпай, Сухой паек, Игра престолов, Приключения, Обзор, Длиннопост
22.Тонизирующий напиток придал нам силы, поэтому мы дальше пошли исследовать сопку. И нашли единственную транспортную развязку в Якутии.
24.После исследования сопки принялись написать послание из высохших берез.
25.А тем временем, солнце потихоньку начало скрываться за горизонтом. 
26.Когда начали зажигаться огни города и близлежащих населений, мы сожгли свой маленький огонек и начали разогревать наш ужин. 
27.Хорошо, что наш разогреватель согревал нас и от холода.
31.После 12 часов проведенного на природе у нас осталось много замечательных эмоций и еды сухого пайка тоже осталось, что значит на одного человека хватит на 2 дня. Остался шпик, адаптофит, сыр, паштет и фарш. 
32.После трехразового кипячение воды наш «котелок» остался целым. 
Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: