42

Будни малого бизнеса: как мы развлекали подписчиков группы в НГ-праздники

Рыцарям малого бизнеса посвящается.

Вкратце о нас, кто не знает: мы продаём товары для творчества через интернет и в двух небольших реальных магазинах в городе-миллионике. На всех картинках ниже я специально закрасила логотип-ссылку, так как это пост информационного характера, а не рекламного.  Я хочу рассказать как мы развлекали и поддерживали активность и заинтересованность людей в нашей группе вконтакте в новогодние праздники.

Обычно мы устраивали "парад конфет" (поставь лайк-репост и среди всех будет разыгран один приз с товарами, которые мы продаем - и такое выходило каждый день), но из-за огромного количества "конфет" (они же giveaway и проч.) в других группах и инстаграмме - этот формат уже потерял свою привлекательность. Мы решили провести соревновательное мероприятие, и в целом все прошло очень хорошо!

Статистика просмотров очень порадовала. Охват постов именно по данному соревнованию составил около 120000 просмотров на 28 постов. В среднем обычный пост собирает 500-1000 просмотров. А ведь были январские выходные! Количество новых подписчиков составило почти 300 человек, из них 140 пришло на игру "морской бой" (часть - мужья, часть - старые дубли-аккаунты, часть - нормальные аккаунты) и 160 живых и качественных потенциальных клиентов. Это довольно много за 14 дней. В последний год весь прирост в целом составил около 1000 человек.

Мы получили десятки благодарных отзывов, заинтересованность людей и их положительное отношение к нам. Бюджет всей акции вышел менее 5000 рублей.  Мы использовали много товара, выданного "на акции" от поставщиков и нашего собственного производства, что позволило существенно снизить затраты. Часть подарков - сертификаты в наши магазины. Всем победителям предлагалось сделать заказ с бесплатной доставкой, чтобы мы таким нехитрым образом окупили доставку в их сторону ;)

На подготовку к акции ушло 2 полных рабочих дня. Проработка и план - около часа. Подборка товаров и фотографирование, дизайн баннеров - рабочий день. И полный день - программирование выходов постов-заданий с текстами. Самое тяжёлое было составить текст-основу, ее я правила несколько раз, внезапно вспоминая тот или иной важный пункт. И в конце - ещё один рабочий день ушёл на подведение итогов и выпуск множества новостей-постов по этому поводу.

Дополнительно были запущены две акции-распродажи в группе, в том числе аукцион на разные товары (неликвиды и нормальные), но на них было мало акцента и он прошёл даже хуже, чем аукцион в обычное время. На личном опыте поняла - нужны обязательно анонсы и Напоминания подобных мероприятий. Первые ставки появились через 8 минут. При предварительной рекламе - ставки начинаются моментально. Таким образом, никакой особой роли эта штука в общем празднике не сыграла. Но принесла новых потенциальных клиентов, хоть и немного :) из личных приятностей - удалось продать товар 2013 года. Много товаров с 13 и 14 года :)

О новогодней акции (назвали ее "Новогодний переполох") мы начали сообщать заранее за несколько дней, подогревая интерес подписчиков, а также разместили рекламу в самой крупной тематической группе (вышло около 700р).

Первый пост с заданием вышел 29 декабря и они выходили каждый день в 10-11 утра, по 10 января включительно. 11 января, рабочая пятница - был день розыгрышей.

Какие были задания?

Например такое:

Будни малого бизнеса: как мы развлекали подписчиков группы в НГ-праздники Малый бизнес, Крутимся как можем, Личный опыт, Длиннопост

А весь список:

1. Традиционные конфеты за лайк-репост первым постом а также 1 января и 7 января - все-таки это самые праздничные дни (9тысяч просмотров, 11,8т и 19,1т)

2. Творческие фото-конкурсы: изобразить кулинарное чудо (1,8т просмотров), сфоткать живое существо рядом с елкой и заданной надписью (3,6т).

3. Творческие задания: "придумать НГ-поздравление" (4,7т), "придумать название к фото" (3,4т), "придумать название будущей коллекции" (7,5т)

4. Угадай-ка: "угадайте сколько у нас подписчиков" (4,4т)

5. С помощью специальной платной программы (ещё расходы - 250р) провели Морской бой, и хотя было 4 января - в игре активно принимали участие с самого утра! 10,7т просмотров.

6. Мы просили поделиться историей с ошибкой (не так приклеил, не там дырку сделал и тд) - более 6,5т просмотров и скрап-хитростями (4,6т) Было огромное количество комментариев и лайков у них.

7. Бинго - угадать 5 из 36 цифр - собрало 17,8 тысяч просмотров и почти 500 участников.

БОльшая часть конкурсов не требовала репостов, а только лайк и коммент. Мы сделали это специально, так как люди все меньше хотят заспамливать свою стену, да и вконтакте усиленно борется с дубль-постами подобного содержания.

Онлайн-розыгрыш последнего Бинго мы совместили с презентацией новой коллекции и это видео посмотрели почти 11000 человек (к концу онлайн-трансляции было аж 6000 просмотров). Мы заранее несколько раз сообщили о начале презентации - и к началу оной у нас уже было 200 подключившихся в первые минуты. Все посты в течение дня с результатами за тот или иной конкурс набирали 1,8-2 тысячи просмотров. А ведь это был уже рабочий день, да ещё и пятница ))

И везде, абсолютно везде были комментарии. Много комментариев. Очень-очень много комментариев :)))

Пост с обратной связью также собрал просмотры и комментарии. И мы ещё раз убедились - что делали это все не зря )) кроме того часть постов была рекламного характера - например тут мы показали немножко нашу будущую новую коллекцию :)

Будни малого бизнеса: как мы развлекали подписчиков группы в НГ-праздники Малый бизнес, Крутимся как можем, Личный опыт, Длиннопост

Посты с хитростями читали и перечитывали - люди делились действительно полезными советами!

Кроме того, выходили и простые посты с рекламным или около-рекламным содержанием и конечно они тоже привлекали внимание (но их просмотры я не учитывала в выше приведённой статистике).

В общем и целом, на мой взгляд мы собрали очень много просмотров, подписчиков и люди запомнят это событие, нежели обычный репост-лайк.

Впереди много праздников - и вы тоже можете порадовать своих подписчиков, проводя подобные игры и затеи.

А вот как делалась та фотография. Нам тоже было весело :)))

Даёшь всем хороших и качественных подписчиков!

И продаж! Продаж! ))

Дубликаты не найдены

+2
Поставила бы 1000 + за то что конкурс без репостов, тошнит от этого уже ...(
0

Все ради продаж)))))

раскрыть ветку 1
+1

все ради продаж, это когда "черная пятница" и скидка 70% придуманная.
у ТС-а скорее "правильный маркетинг", не только ради продаж) тут есть идея.

0
А что за программа для морского боя?
раскрыть ветку 2
0

Ребята пишут специальных ботов для групп вконтакте для проведения разных игр. На момент программирования постов у них был один бот - морской бой (лотерея). Сейчас уже несколько. Их группа в вк - activebotru

Возможно есть ещё кто-нибудь, не проверяла ))

раскрыть ветку 1
0
Можно вашу группу ВК узнать?
-2
Еб*нуться, какая большая девушка!
раскрыть ветку 2
0

Абсолютно нормальная, даже до модельных 1,90 не выросла. Возможно вы не знали, но фотоаппараты и редакторы искажают размеры относительно реальности. Но незнание - не повод материться.

раскрыть ветку 1
+1

замечательная девушка) да еще и рукодельница

Похожие посты
104

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 )

Для тех кто только подключился :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ЧАСТЬ 4( ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ !)

КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ В ЮРЛИЦО В ПОГОНЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ !

Итак Вы нашли помещение, выбрали чем там будете торговать и Вы уже молодец !

Ибо основная масса людей не доходит до этой черты НИКОГДА по банальной причине - "да ну , в НАШЕЙ стране чиновничий беспредел, сплошные препоны и все невозможно !"

Так ли страшен черт как его малюют ?

Мой ответ - это полная чушь ребята.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Кто такие чиновники ? Правильно, это обычные люди у которых есть свои личные потребности и цели ради которых они все и делают ( не будем обольщаться особо- чиновник же ведь понарошку только должен для страны и людей стараться ).

Что понимание этого нам дает ? А то, что «нормальный чиновник» палец о палец не ударит если ему от этого то-то не обломиться : карьерный рост, премия ну или на худой конец взятка . Как итог 80 % чиновников ходят на работу за зарплатой и жопу рвут только когда их пнет начальство по поводу какого то там обострения обстановки в контролируемой теме в регионе.

Сколько раз уже это было , в городе Н-ск что-то большое погорело или рухнуло и все забегали проверять все вокруг - а на вопрос , «где же Вы были раньше ?» - глазки в пол и рассказывают сказки , что по бумагам была красота невообразимая !

Тут как в правиле ПАРРЕТО - 80 % чиновников забивают болт на работу и ходят за зарплатой только , 20 % рвут жопу и проводят бурную деятельность из которой 80 % бесполезна и только 20 % от этого несет пользу стране. КПД как у паровоза.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

К чему это я все. А к тому, что зная эту особенность чиновников надо ей пользоваться.

Не надо на открытии бежать по всем инстанциям и докладывать и согласовывать.

Есть разумный баланс. Чиновник придет, покажет на недочет , ты его исправишь и будешь жить дальше. И Боже упаси тебе заплатить взятку ! Это мой друг дорога в один конец.

Вот тут то ты и стал преступником и никчемным предпринимателем.

Поверь - дешевле заплатить штраф государству, чем договариваться с чиновником.

Давным давно был у меня эпизод с чиновниками , а точнее с каким то там отделом Милиции , занимающемся контролем за розничной торговлей ( сейчас даже и нет такого кажется - упразднили ). Пришли в мой магазин одежды, до…сь , а я тогда отдыхал чуть ли не на Мальдивах и связь была чертовски дорогой и не надежной . Я дал команду своему заму договориться и дать денег чтобы отвалили . Ох как я потом пожалел ! Ровно через пол года приехали те же черти , но уже с грузовиком и начали выгружать мой магазин в него как вещдоки т.к. нашли на одной футболке надпись АБИБАС и это было подозрительно похоже на контрафакт потделку на одну известную фирму с трехлистником на эмблеме. И опять на месте меня не было , я был на закупках в другом городе. Вызвал адвоката, он прибежал когда было загружено в машину товара на 400 штук по розничным ценам. Они конечно же тут же ретировались увидев корочки адвоката и услышав его грамотные вопросы , суды я потом все выиграл, а товар растворился в неизвестном направлении . Суд о компенсации за утраченный МВД мой товар с министерством финансов РФ и МВД естественно потом я не выиграл.

И какой вывод - по сути я сам виноват был ! Дал разок взятку жди очередь из проверяющих , заплатил штраф в кассу государства - обогатил госказну и себе помог не собирая голодных воронов на свою голову.

В общем открываясь не напрягайтесь так сразу же все и вся согласовывать. Как бы вы не старались, если чиновник все же к вам придет, то он всеравно платно проконсультирует как надо чтобы было и тогда вы все исправите и станете кристально чисты с соблюдением закона. А если Вы будете суетиться то , он тоже видя вашу активность к вам придет и как бы вы не старались найдет за что платно проконсультировать . Так что зачем бежать впереди паровоза ?

Хотя конечно же есть вещи которые потом будет не исправить после платных консультаций . Но это очень редко встречается да и интернет Вам в помощь для этого , ибо в каждой теме свои заморочки с соблюдением законности не подлежащие исправлению без смены дислокации предприятия торговли.

"Снос чиновником незаконной перегородки в помещении"

Теперь по поводу выбора ООО или ИП.

Зачем нужно ООО. Оно так и называется общество с ограниченной ответственностью. Учредитель там ни за что не отвечает. Если, что присаживается Директор которому «бедный» не за что не отвечающий учредитель доверил руль . Крупные компании нанимают директоров которых сажать без слез нельзя - бомжи и всякие непонятные личности которым жить осталось всего ничего или их вообще непонятно где найти. Но это дорого, поэтому Ты ,если и впряжешься в ООО , будешь сам там директорствовать и отвечать тебе по всей строгости в случае чего. Но и тут злой умысел в твоих действиях еще доказать нужно будет .

Народ , не бойтесь Вы судиться против действия властей . Это нормальное явление, эти суды можно выиграть . Как правило из за того же раздолбайства тех же чиновников, которые ничего толком не могут нормально оформить, и в суд ходить не желают . Более того, когда ты начинаешь грозить им судом , часто чиновники сами сливают дело в унитаз т.к. понимают, что ты тертый калач , суд будет точно, а для них это лишняя работа , которая дополнительно не оплатится .

Пример из моей жизни про это.

В бытность когда я имел сеть магазинов одежды , вдруг меня решили нахлобучить за незаконно размещенную вывеску на фасаде здания. Я их сразу послал лесом , объяснив, что судиться со мной им будет дороже чем забыть или забить. Но там оказался очень ретивый специалист и он решил пойти во все тяжкие со мной. Устроил суд.

Мои адвокаты тянули резину год или полтора всякими законными ухищрениями, пока он о радость не выиграл и приехал соответственно с решением суда на объект чуть ли не с бригадой для монтажа. Как же он обломался ! За эти 1,5 года я сменил одно ООО на объекте на другое. Вывеска уже была возможно другая т.к. арендатор был новый и его решение вообще непонятно где кроме туалета можно было использовать ! Бедному чиновнику предстояло пройти все круги ада по новой с новым юрлицом.

Естественно он забил и больше уже ко мне ни кто не лез до самого финиша магазина.

Зачем я так жестко заморачивался ? Да просто потому, что тогда нельзя было вообще ничего согласовать. Тогда были какие то пертурбации в законодательстве по этой теме и я рисковал остаться вообще без вывески.

Как по мне дорогой друг ООО это следующий этап в бизнесе , а начинать надо с Индивидуального Предпринимателя как формы предприятия.

Самый лайтовый вариант по штрафам . Отличие по размеру штрафа ООО от ИП в 5 - 10 раз. Куча налоговых фишек и опций ( различаются от регионов ).Реально можно очень сэкономить на налогах . И к тому же безграничный законный кэш . То бишь Ты можешь брать наличные деньги из кассы и идти на них закупать товар ( только не забудь взять официальный чек и(или) товарный чек для налоговой ).

ООО банки дрюкают вопросами где деньги оборотные , куда дел, почему они не на счете ? Бухгалтер должен туда справки всякие носить и документы подтверждающие, что кэш пролетел мимо счета куда то, а вот на ИП банкам чихать и это очень удобно. К тому же безнал можно сразу же кидать на карточку и снимать в банкомате - тоже всем фиолетово. Только следи за тарифами. Банки тоже хитрожопые стали, поэтому по разным тарифам суммы таких переводов без доп комиссии в каждом банке свои .

Не попади на 10 % комиссии. Это запросто можно так влететь не читая мелкие шрифты.

Еще , что такое ИП в глазах чиновника - это блоха с которой взять нечего. Редко когда ИП имеет гигантские обороты . Поэтому всегда предпочтительнее для любой проверки ООО.

Где большой оборот там то только и можно поживиться . Это вот когда ты вырастешь немного то начнешь прятать оборот , открывая каждый новый магазин на новое ООО, а с одной точкой ты вообще не интересен.

Какой минус ИП ? Тот на ком ИП отвечает всем своим личным имуществом перед государством. Т.е. не заплатил налоги , жди арест счета ИП , а потом если денег там нет или счета нет , то твой личный счет арестуют и на квартиру и машину тоже наложат арест. А ты уверен , что это все добро на тебе , а не на жене ? Жена не ИП ее имущество это ее имущество…делаем выводы товарищи если мозги есть.

Прошу обратить внимание, что все , что я советую 100 % законно и не перечит УК ! Это так, для умников которые любят покричать , что такие как мы ( предприниматели ) всю страну разворовали ! Отголоски эпохи СССР - где все торгаши были ворами и хапугами для населения .

Вон все крупные компании делают дела в России фирмой зарегистрированной на Кипре где налог на прибыль сущие копейки , но это законно, это называется оптимизация налогообложения - но об этом тебе рано еще знать, пока все у тебя гораздо элементарнее.

Открыл ИП, выбрал налоговый режим, купил кассу и работай себе спокойно .

Поверь, все гораздо проще чем те же чиновники рассказывают из телевизора якобы заманивая людей в бизнес, а на самом деле отпугивая от него изо всех сил в своих личных интересах.

Чиновникам хотелось бы 2-3 фирмы в стране чтобы только и было , их проще контролировать и регулировать чем нас - армию мелких и микропредпринимателей !

Наверное для этого я и пишу, чтобы Вы видели правду о том как вести свой бизнес и не боялись ничего.

Когда я начинал заниматься бизнесом, нельзя было даже торговать без разрешения на торговлю ( могли и не дать ) , а теперь наличие договора аренды уже дает тебе право заняться торговлей и это обалденная свобода. ИП можно открыть в интернете, счет чтобы открыть- банк пришлет тебе курьера. В телефоне пуляешь платежки за аренду и прочее движением пальца . О таком раньше можно было только мечтать ! Так нечего фигней страдать -ДАЕШЬ НЭП* СНИЗУ ПРЯМО СЕЙЧАС ! ))) По хорошему я уже вижу волну предпринимателей которые ничего не бояться - просто берут и работают. Это новое поколение уже не понимает как это стесняться факта того , что ты зарабатываешь деньги что то продавая кому то дороже чем купил. Интернет все поменял, открытость это защита от беззакония. Ладно, хватит болтать - надо идти «делать» деньги. Вперед Товарищи ! Ура ! )))

Всем спасибо за внимание ! Не забываем лайкать и подписываться, кто еще не успел . В следующем посте я расскажу о ремонте помещения под конкретную торговую задачу и об оборудовании. Как все это придумать , спроектировать чтобы не влипнуть в лишние траты и быть понятным для своего клиента.

Для тех кто , что то хочет просто спросить, куда то меня послать или мало ли денег дать - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ru

Всем отвечаю без разбора, так что не надо стесняться .

Всем удачи , успешных проектов и простого человеческого счастья !

Ваш , Sova Alehsa

* НЭП - новая экономическая политика .

Показать полностью 10
87

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 )

Для тех кто только подключился :ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ.

Дорогие друзья, рад сообщить, что ПИКАБУ приняло решение , наградить меня за цикл постов «Мой бизнес водоворот жизни» отдельной ачивкой в виде совы увековеченной на моей страничке ! Это реально большая честь для меня и большое отдельное  спасибо пикабушнику …..ээээээ ???? ( черт, не нашел его имени в коментах ((( - извини БРО ! ) который предложил меня наминировать на эту награду за тот цикл постов !

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Розница, Опыт, Личный опыт, Деньги, Инвестиции, Длиннопост

Однако ладно, вернусь к теме…
Как то так выходит, что уже начиная очередную главу, понимаю , что и это надо делать в первую очередь. Видимо тема бизнеса подразумевает, что ты делаешь все и прямо сейчас , а лучше еще вчера , иначе твое место под солнцем замет более расторопный гражданин .
Вопрос денег на открытие бизнеса пожалуй это тот нюанс, который может поставить на вашем начинании большую и жирную точку .Однако не стоит сразу же унывать и говорить себе , что я не могу найти деньги и на этом мой бизнес не будет работать можно забыть про него.Если Вы только в начале пути , то зачастую больших денег на старт и не нужно.Например всегда можно договорится о товаре на реализацию. Когда то , когда я еще был школьником , я брал рубашки на реализацию у оптовика и таскался по разным заведениям с предложением их купить - неплохо для школьника зарабатывал !

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Розница, Опыт, Личный опыт, Деньги, Инвестиции, Длиннопост
Памятник Челнокам которые заполнили рынок товарами ( центральный рынок в г. Набережные Челны )

Позже , первая моя торговая точка в городе была аудиокасеты . Стойку я сам сколотил, магнитофон из дома подрезал, а на кассеты всего то нужно было 200 $ (при условии ежедневной закупки , но разве это проблема, ведь Волка ноги кормят ). Еще был опыт когда мы ездили ( в студенчестве ) с другом по разным организациям и предлагали бесплатно вывезти ненужные списанные ими архивы ( из за введения компостеров и баз данных ) , так мы заработали на очень неплохие шмотки из Адидаса вывезя тонну макулатуры из 5-го автобусного парка.
В общем все возможно если вы молоды, не обременены отношениями и ответственностью за других людей ( если вы не семейные я хотел сказать ). Тогда жизнь вообще проста. Где то что то купил, что то продал профит твой. На жизнь надо гораздо меньше денег и гораздо меньший успех радует . Так что если вы еще молоды , вообще самое то начать прямо сейчас. Хотя и таким пенькам как я никогда не поздно начать с нуля - обратная история - есть ради чего и есть что терять…
А еще запомните - чрезмерно раздутый товарный запас ( из за лени тратить свое время на ежедневную закупку ) сильно увеличивает сумму необходимую для открытия вашего бизнеса.

На рынках можно торговать с ежедневной оплатой за место, тоже эконом вариант развития бизнеса с нуля.Как то так я и работал, каждый день на рынке "Оккервиль" занимая место в 6 утра , пока его кто-то другой не занял по выходным в мою бытность студентом !Вы скажете это мелочевка, а не бизнес, но именно с таких мелких бизнес начинаний и возникает потом большой бизнес, ведь для начала надо понять в чем ты хорош и какой товар и способ продаж тебе подходит ( См часть 1 ). Будь готов , что если без опыта ты начнешь строить «Вавилонскую башню,» то она рухнет и погребет тебя под своими руинами .
Если ты берешь товар на реализацию или с отсрочкой платежей, то ни кто не мешает тебе быстро его продав, не мчаться сразу же возвращать вырученные деньги . Подумай, быть может стоит их «прокрутить» еще пару раз закупив на них товар совсем у другого поставщика за наличные с хорошей скидкой ?Именно так я и делал , когда открыл парфюмерные палатки на товаре который мне давал на реализацию один знакомы поставщик. Причем цены на один и тот же товар отличались раза в 1,5 - есть о чем задуматься !К тому же ни кто не мешает тебе съездить за товаром ( при условии работающего продавца ) в течении дня несколько раз ( а может и в этом смысл продавца, чтобы ты так мог проворачивать ? ). Выручил деньги, схватил из кассы и бегом за новой партией товара. Именно так я вылез из жопы в свое время когда оказался с одним павильоном в суперпроходном месте , но практически без товара ( после раздела имущества со своим бывшим компаньоном ).
Однако ТОВАРИЩ ПОМНИ - беря товар в долг, ты всегда рискуешь попасть в ловушку зависимости от поставщика. И вот, он уже начинает тебе подсовывать всякое ГОВНО ,вместо нужного тебе товара, а ты и не можешь вроде как отказаться , т.к. иначе верни весь долг раз не берешь новый товар. И кстати не всегда они это делают специально, иногда просто фирма поставщика начинает загибаться теряя связь с реальным спросом на рынке и продает всякую дрянь ,а ты в ловушке . К тому же видя , что тебе некуда деваться с их корабля, Кок начинает тебе делать цены вовсе не рыночные на все , что ты ему закажешь .Так что - «Следи за собой, будь осторожен !» @ Виктор Цой

Есть возможность сэкономить на зп сотрудников. Боже упаси не платить зарплату. Я к этому ни в коем случае не призываю, ведь это билет в один КОНЕЦ - КОНЕЦ для бизнеса. Голодный сотрудник как бы стараться незаметно вредить вместо того, чтобы стараться для пользы дела .Идея в ином. Ни кто не платить зп день в день. Отчасти причина - страховка работодателя от кидалова работника ( типа взял и не вышел внезапно оставив бизнес без работника ) , но и финансовый момент тут есть.Как правило работникам платят 1-2 раза в месяц и только после того как он отработает 2-4 недели. Получается, что вы как предприниматель экономите ФОТ ( фонд заработной платы ) за две - четыре недели работы сотрудника, а это довольно не малые деньги для того, кто только открывается .
В части 2 я также писал, что можно договорится с арендодателем и платить не за месяц вперед ,а каждые пол месяца за пол месяца. Арендодатель будет получать свою прибыль ежемесячно как и планировал и не почувствует разницы, а вы сэкономите 50 % месячной аренды на этапе открытия бизнеса. Поверьте, это существенный пункт в договоре, если вы считаете каждую копейку при запуске.

Но это все были советы по уменьшению вложений - как бы чем больше экономишь на старте тем быстрее начинаешь зарабатывать. При этом заметьте я не призываю мало вкладывать. Все таки зависимость тут прямая - чем больше вложишь тем больше получишь. Куча недовложенных бизнесов летят в тар татары именно по этой причине . Но одно дело когда ты вкладываешься в дело, а другое когда ты транжиришь деньги в расчете на будущие сверх прибыли и открываешь ослепительный офис с секретутками и блэкджеком , а по факту на товар на склад тебе денег не хватило.
Итак, для открытия все-таки нужны начальные оборотные средства и где же их взять если у тебя родители не олигархи , ты не арабский шейх ,а также ты не выиграл в лотерею ?
Ну во первых ни кто не отменял банковское кредитование.Все конечно зависит от суммы , но до миллиона, полутора , взять кредит в банке не составляет труда любому гражданину РФ если тебе не за 65 ( таких банки боятся - вдруг умрут не отдав ).
Как правило банки для решения принимают справки в свободной форме , где должна стоять печать фирмы где ты вроде как работаешь. И даже если твой работодатель откажется дать тебе такую справку , то оглянись вокруг - добрых людей с печатью каких то там «Рогов и копыт» полно, а банкам ( по мимо этой бумажки ) нужен только кто-то на другом конце провода кто скажет - да , работает столько месяцев в «рогах и копытах» на такой то должности и получает дохрилион рублей. В общем не тупи, дай то , что надо банку и получи кредит.
Если вопрос банку задать по кредитной карте , то там еще все проще .На 50-300 тысяч банки раздают кредитки направо и налево чуть ли не собакам, только захоти взять и подпиши тут тут и вооооот тут - ой , сори это завещание ! Но тут будь предельно осторожен , такие кредитки обычно несут особо большой процент по обслуживанию на борту, к тому же за обналичивание такой кредитки с суммы банк может запросто удержать 3-10 % , что в итоге сделает твой кредит совершенно неподъемным.

Кстати при кредитовании не надо обольщаться одним только % при расчете своей будущей прибыли.Допустим ты планируешь зарабатывать на вложенных средствах 100 % от вложения за год ( ну ладно, тебя Мама оптимистом вырастила , это чертовски хорошо ) . Цена денег 24 % процента годовых. Опа, профит 76 % от вложения - можно ехать на Бали и тратить будущую прибыль ! Я уж молчу ,что ты рискуешь с планами как следует обосраться и даже на % не заработать. Но если планы срослись , то 76 % это не твой профит если ты взял кредит в банке . Дело в том, что помимо % надо бы еще и долг отдать равными частями за год , в итоге грубо говоря ты банку платишь ежемесячно 1,5 своей месячной прибыли и улетаешь за пару месяцев в убыток, который не дает дальше твоему бизнесу расти , а ты банкрот и вот тебя выносят из офиса вместе с твоим любимым компьютерным стулом вперед ногами.Сядь и посчитай все как следует беря кредит, не впадай в эйфорию от ох…ти своих будущих планов ! Лучше перебди чем недобди в планах на будущий бизнес расчитывая деньги на открытие .
Банки много всякого напридумывали чтобы ты мог «процветать» :- Могут за тебя заплатить в поставке товара например из Китая ( Аккредитив ) , а когда товар придет и ты его продашь, то вернешь им деньги с процентами. Но на первую сделку и при отсутствии предыдущих оборотов могут сразу же послать тебя в далекое эротическое путешествие.А еще они могут дать кредит под оборот на счете (овердрафт). Это такой кредит, когда ты можешь немножечко ( до 100 % среднесуточного оборота по месяцу) потратить в минус , а потом банк его сразу же гасит из поступлений. Например Я - когда имел сеть магазинов , все счета их ООО ( а они были на каждом своем ООО ) держал естественно в одном банке и прежде чем платить по счетам каждого юрлица , прогонял деньги по кругу , чтобы нарастить оборотку и чтобы при желании можно было бы возможно воспользоваться хорошим овердрафтом иликредитным предложением .Но эта тема скорее уже для существующего бизнеса с существующим оборотом нежели чем для новичка с голой жопой .А еще эта тема хуже наркотика. Подсаживаешься и не замечаешь как ты все время влезаешь в минус , а за минус платишь и платишь процент, который как правило не маленький ( выгоднее уж кредит было взять ).- А еще ты можешь дать кому то отсрочку , а банк тебе сразу же даст эти деньги за вычетом процентов ( факторинг ) но покупатель перечислит деньги не тебе, а банку. Это работает если ты например с крупным ретейлером типа Лента или с государством заключил договор . Ланистеры всегда платят по счетам, Железный банк в курсе , поэтому может под их слово дать денег ! )))

Государство тоже стараться изо всех сил «помогать» малому бизнесу.Для этого они сделали фонд который выступает гарантом на 50 % отсутствующего у тебя залога перед банками при получении тобой займа. Т.е. приведу пример для ясности .У тебя есть только один валенок ( второй порвался и был выкинут ) который ты можешь заложить и получить кредит на 2 новых валенка , но банк требует в залог 2 валенка, вот тут то и вступается этот фонд за тебя перед банком. Он говорит я за тебя поручусь, что и второй валенок у тебя есть, но для этого ты от кроссовок что ты носишь оторви подошву и подари мне навсегда. Обычно за свои услуги этот фонд сразу требует какой то % от всей суммы за залог которой он поручается . Если мне не изменяет память этот процент очень не гуманный . Ну а что вы хотите то !? Это же риск для государства потерять последнее !
Есть еще гранты от государства на развитие бизнеса. Максимальная сумма, как правило, составляет не более 600 000 руб. Но в зависимости от региона условия получения грантов могут отличаться ( как правило в меньшую сторону ). Тут вообще все просто ( если не брать в расчет что получить не просто ) . Ты пошел и «быстренько» согласовал получение денег которые О ЧУДО - НЕ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ ! Но есть маленький нюанс.Во первых ты никогда до этого не бизнесовал. Во вторых отчитываться за них ты будешь по всей строгости закона. Не дай Бог тебе их потратить как то неофициально , обналичить там как то для покупки чего то для бизнеса с рук - статью за мошенничество ни кто не отменял.

По мимо банков и государства встречаются инвесторы , частные (иногда их называют бизнес Ангелами ) иногда не очень частные , юридические .Они любят всяческие ноу хау с возможностью резкого взлета. Чтобы вложив три рубля была возможность заработать триста ! Магазином разливного пива их не проймешь, т.к. такого добра пруд пруди на каждом углу. Им подавай что то эдакое необычное, какой то прорыв , лучше в IT сфере , чтобы потом долю свою ( которую они с тебя возьмут за свою помощь с финансами ) они могли кому то впарить в 10 раз дороже , когда ты резко взлетишь в цене после того как начнешь давать сверх прибыли на вложенный рубль. Сразу скажу , что инвестор который не просто дает денег и после стоит нервно курит в сторонке пока ты надрываешься , а дает и начинает лезть в управление сам -тебе не нужен. Сто процентов от такой помощи ты все потеряешь ибо тут вообще непонятно кто рулит и кто принимает решения, а жопу порвут тебе если что . Хотя иногда такие инвесторы могут подтянуть нифиговый ресурс в виде связей в разных гос структурах, по базе нужных людей и нужных людей с нужными знаниями. Решать тебе каким конем ты будешь для инвестора.

Чуть не забыл про краудфандинг . Это такой способ собрать со всех денег в шляпу на проект через интернет сайт. Ты там обещаешь например тиснуть камень бесконечности у Таноса ( сейчас точно не все поняли уверен ) , для этого снаряжаешь экспедицию через вселенную и тебе нужны деньги. За это ты ,как разбогатеешь ,обещаешь всякие плюшки и фантики и фан постеры всем разослать аккурат на сумму того чего каждый тебе в шляпу накидает. По факту не знаю как за рубежом  , но в России на розницу денег там по моему собрать не реально. Там тоже любят всякое необычное . Например БГ на запись своего нового альбома собрал за неделю 7 лямов ( хотя надо было 3 ) легко и не принужденно , но ты ведь не БГ.

Есть еще есть что-то схожее , под названием ICO . Но это вообще из области фантастики и какой то абсолютно непонятной, слегка попахивающей мошенничеством , теме. Этот сбор денег связан с новым веянием под названием криптовалюта. Тебе выпускают новую криптомонетку и ты начинаешь ей торговать на криптобирже . Люди зачем то ее покупают ( как правило думая , что она подорожает и можно на росте «нагреть руки» ) цена растет , ты продаешь свои монетки и на вырученные деньги строишь новый коровник - как сделал некий фермер ( Ферма «Колионово»из России, в рамках ICO ,привлекла $500 000 ) .Выпуск такой монетки правда обойдется всего то как минимум в 100.000 $ и вряд ли окупиться .

Существуют куча вариантов. Быть может ты придумаешь свой ?Например мой бывший партнер инвестировал в развитие сети кофеен , которые арендовали у него же помещения и это повысило их номинальную стоимость в глазах инвесторов.Он вроде как получил возврат капитала от кофеен, но в то же время продал все арендованные этими предприятиями помещения дороже за счет уверенности инвесторов в прибыль от аренды. Оглянись, вдруг у тебя тоже есть такой знакомый умный инвестор и ты нужен ем как успешный арендатор ?Однако подведу итог статьи. Во первых наверняка что-то упустил. Давайте накидывайте еще варианты в коменты где денег взять на бизнес или как уменьшить издержки на открытие. Это поможет всем первопроходцам и вам в карму +1000 % святости !Во вторых самое простое начать торговать на свои три рубля ,что есть у тебя и дальше расти по эксопоненте за счет твоей неуемной энергии двигающей тему бизнеса вперед.А еще на старт у тебя точно что-то есть. Не жидись - оглянись. Продай свой запорожец, квартиру, почку наконец - ведь у тебя их две ! )) Ведь если ты не обосрешся с открытием , то у тебя все это потом будет возвращено обратно в многократном размере.В третьих - самое легкое взять денег в банке ( но готовься что тебя задавят выплаты ) или у друзей ( но готовься их потерять если будет жопа с возвратом ).В общем ДЕРЗАЙ, в мире очень много лежачих денег и они только и ждут , чтобы ты их поднял с "пола" и вложил в свой супер успешный бизнес !

А о том как их потратить на бизнес связанный с розницей и постараться не просрать их в первые же пару месяцев после открытия я постараюсь рассказать в своих последующих постах.

P/S У меня тут как раз что-то вроде как назревает с инвестором по открытию ВКУСНЯШЕЧНОЙ 2 в конце лета ( пока все в состоянии переговоров ). Однако если срастется, то уважаемые читатели увидят продолжение бестселлера о развитии моей пекарни уже как сетевого бизнеса. Так, что следите за новостями, статьями , подписывайтесь и черт возьми лайкайте наконец мои бестселлеры. )))) Вам всем фигня , а автору мотивация заниматься писательским творчеством дальше( типа я не зря корплю над текстами ночами и они читаемы и нужны ).Всем спасибо за внимание !Для тех кто , что то хочет спросить, предложить или мало ли денег дать взаймы или вообще просто так закинуть на мой счет - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ruВсем удачи, мирного неба над головой и успешных проектов !Ваш , Sova Alehsa

Показать полностью 12
692

Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен]

Лет 6 назад меня устроили в фотосалон.  За полтора года работы отъел жопень. Дело нравилось - сиди пинай хуи, пялься в комп, впрочем ничем не отличалось от дома, только денег давали. Вообщем узнал всю подноготную. Вся финансовая информация мне была доступна. Впрочем там очень сложно работать, если ты не понимаешь всех нюансов (это и знание компа и принтера. Оперативное решение технических проблем, а сама печать по сути та ещё лафа). Короче поднатаскался, скопил пару десятков тыщь и решил открыть свое.

У бати был ноут. У мамки был фотик. За свои 30к я взял l800 и бумаги. Дома так же была некая мебель. В принципе работать уже можно. Осталось найти место. Если нужно было ИП, могли оформить на отца, у него было открыто.

Я выбрал пару районов на карте, мы там покатались, позаглядывали в разные гастрономы, подвальчики. Вообщем искали место. Долго искать не пришлось. Рядом с домом (5 мин на автобусе). Прямо на конечной остановке. Правда не центр, окраина. Помещение маленькое, зачуханое.

Здесь самый сложный первый шаг. Поговорить с хозяином.

-Сколько стоит?

-3к в мес + свет.

-Бумаги какие надо?

-Паспорт, ИНН.

-Паспорт есть, ИП пока нет, посижу, погляжу как пойдет.

-Паспорта хватит, инн личный. Тут витрины стоят, можешь юзать.

Уф, думаю. Прошло на удивление ровно. Думал будет сложно, замудрёно. А тут во как, дал денег, уселся и стал работать. Сразу ждал первые месяца в убыток. Но на удивление 1й отбил аренду и еще 3к сверху. Второй месяц так же. 3й, уже не помню, т.к. перестал считать, на курево хватало, у мамки не просил значит всё ок.

Запилил 2гис  и сайтик. Местные узнавали в течении первых 2х лет. Даже через 3 года были странные кадры: "Ой, а тут газеты продавали, чо съехали чтоль?"

Год назад построили через 300м ТЦ и Ашан. Выстроили большой микрорайон, да вот я нахожусь по другую сторону дороги, где пара девятиэтажек и  частный сектор. Но расчет был на конечную остановку. Спрашивал в ТЦ аренда стоит 2,5к за квадрат. У меня 5кв за 3к. Естественно там невъзебенная проходимость, но оборванца с улицы туда никто не пустит. Делать документы дорого + платить кучу ебатни тоже. Поэтому батя и закрыл ИП, проработав на себя 3 года.

По началу боялся, что кто-то придет и спросит за дело, мол кто такой, на те штраф, пиздуй делать ИП. Но ни чего такого не было. 1 раз ходили какие-то надзоры и сказали повесить на стену доску с инфой для клиентов. На этом всё.

И вот я сижу уже года 4. Могу и визитки пилить и наклейки на заднее стекло авто и фотки и виниловые магниты. И канцелярки по мелочи. Временами настраивал технику в офисах (через знакомых).  Но на самом деле всё это хуета.

Я не гонюсь за баблом; довольствуюсь малым, но тут я сел, посчитал и подумал.

Если бы мать меня не кормила, я бы сдох. Если бы я сам платил за хату, за дрова, за каналию - я бы сдох 2 раза. Если бы я держал 2х собак и строил дом, мне бы рвали очко суккубы.

А какие были планы по обустройству своего уголка.

Самая большая выручка с вычетом аренды, света и дороги была 18к.

Таких месяцев за 4 года было пару тройку раз, а в среднем держалось около 7-12тыс.

С начала 2019 выручка не подымалась выше 4-5к.

Периодами давал платную рекламу через VK - толку 0, а денег жрет немерено.

Оплата за свет была странной. Формула была примерно такой. КВТ*1,18(ндс)*0,10(потери)*[еще какая-то ебань]*5р/квт. Свет неебически дорогой (каждый месяц отдавал по косарю за работающий комп и принтер.). Но что-то мне подсказывало, что это на 2 трети наебалово. Но тут никуда не денешься.

Вся работа выезжает на ксерокопиях и печати документов (более 65% выручки).

Детские сады ходят часто печатать цветные картинки. Фото на документы - это жалкие 5%.

Обычные фотографии..  и тут я посмеялся, что это еще кому-то нужно. Нет, было и по 500 шт печатал. Ребетня частенько бегает. Да и просто печатают шт по 5-40. Но на них много не заработаешь.

По крайней мере это у меня, в спальном районе.

А там, где я работал полтора года - стабильно была выручка 50к. Но это центр города. Обл больница и 3 Нефтегаза в радиусе 300 метров.

Чистая себестоимость печати: На обычной бумаги - 1 рубль. Фотография 10х15 - 2 рубля

Но это если считать по колхозному. Потратил на матерьялы, поделил. Игрался с ценами. Сначала ставил, как везде. Снижал. Повышал. Делал динамическую цену в зависимости от объема. Всё это хуета. Все равно кто-то скажет чо так дешего, но никто не говорил, что очень дорого. Я не жадный, но низкая цена не значит, что к тебе пойдут толпой. 3 года держал цену на фотки - 5р. Когда как у ближащих конкурентов было по 8. Потом я поднял. Как было по потоку, так и осталось. С ценами можно куралесить как угодно, если у тебя есть поток клиентов. А если его нет? Да хоть придумай теорию алко-относительности, если тупо мало людей...

Недавно меня окучили операторы. Пришел Билайн, дал симок. Потом Теле2 и МТС. Прилепили наклейки на дверь... но и они никому не нужны. "Ой, а у вас и сим-кары есть? Круто... ну ладно".

С одной стороны смотришь на людей - они удивляются, видишь их заинтересованность. Объясняишь им это и то, и что с этим можно сделать. Они - "Вау"... и на этом всё. Я большую часть чувствую себя Инфо-бюро. Этакий местный физический гугл. Приходят спросить, узнать. А кто не спрашивает, тот что-то заказывает.

Народ здесь меня любит. Уже все меня знают.

Как не придут, так говорят: "Как хорошо, что вы здесь есть", "Что бы мы без вас делали".

Это конечно приятно, но они бы без меня ездили в город вот и всё.

А ты сделай что- нибуть уникальное, пробуй новое, черт тебя дери!

Ну я сделал. Винил наклейки и магниты визитки. Даже режущий плоттер взял. Класная штука вообще то. Визитки берут. Наклейки раз в год. Магниты нахуй никому не нужны. Только ходят, смотрят на них, радуются (Видно заинтересованность) и идут дальше. Про рекламу говорил что она неадекватно дорогая? Ну я ходил и клеил объявления. Смысла в них нет, только если клеить их каждый ебучий день т.к. их переклеивают и срывают. Ощущение, что орудует мафия по объявлениям подъездов.

Первые 2 года всё пугали, что здание снесут, поэтому не было никаких желаний обустраиваться.Потом сказали, что продлили, но сменился хозяин. Эта неопределенность давила. Каждый месяц сидел как последний.

Мне уже 29 и я страдаю хуетой. Посижу до конца этого лета и.. пора закрывать своё хобби и с довольным ебалом хуярить на завод.

Место действия Тюмень. Если интересны конкретные вопросы, спросите, т.к. в обыденной моей сумбурности мог с середине пойти в разлад. У меня была 2 по литературе и 3 по-Русскому. Расчехляйте минусомёты

Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен] Малый бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Фотосалон, Бизнес
Как я открыл фотосалон. [Расп%здяй бизнесмен] Малый бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Фотосалон, Бизнес
Показать полностью 2
79

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 3 )

Для тех кто только подключился  :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? +  ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2  ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !

Если вы считаете, что лучшее название для вашего заведение это МИР «ЧЕГО ТО ТАМ ТАКОЕ» или ПЛАНЕТА «КАКОГО ТО ТАМ ТАКОГО» , то наверное вам будет скучно дальше читать и наверное переходите к следующему посту , т.к. более «совершенного» названия придумать сложно для Вас. Для остальных я расскажу о важности этого самого названия заведения ( брэнда ).

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 3 ) Предпринимательство, Бизнес, Бренды, Название, Опыт, Личный опыт, Электровеник, Малый бизнес, Длиннопост

Зачем он вообще нужен ? Ведь проще написать ПРОДУКТЫ и всем сразу все станет ясно какие это продукты и больше ничего писать уже вроде как и не нужно. Но вот представьте, жена мужу говорит сходи в продукты и купи хлеба . Куда он пойдет ? В любое заведение с таким названием, а таких может быть 5 штук на одном перекрестке. Или встретимся в КАФЕ ! Ну вы поняли…К тому же , плох тот рядовой который не мечтает стать генералом - открывая одно заведение надо мечтать о сети . Одно кафе «КАФЕ» это просто кафе, но когда их два это уже сеть и имя может нести дополнительную ценность заведению за счет «всегда на слуху», а для этого имя действительно должно быть у заведения !Хорошее название , может не только завлекать проходящих мимо людей , но и продвигать его особенно если это уже сеть. Уверен , что найдется не мало противников названия моей пекарни «ВКУСНЯШЕЧНАЯ», однако это пример удачного названия т.к. я много раз слышал, что зашли в кафе только из за названия или, видел фото в чьем то инстаграмме моей вывески и только потому , что человека впечатлило это слово, а значит название работает как надо. Это БЕСПЛАТНАЯ реклама, а она то нам и нужна.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 3 ) Предпринимательство, Бизнес, Бренды, Название, Опыт, Личный опыт, Электровеник, Малый бизнес, Длиннопост

Вообще не плохо задуматься о бренде на этапе планирования бизнеса. Ведь от того для кого ты что-то собрался продавать или делать зависит выбор места , а значит и название и подача этого названия. Но бывает и обратная история. Иногда проще найти место, а потом уже придумать что ты там делать будешь. Я например когда открывал пекарню именно с этой стороны и заходил - искал помещение под шавермную, нашел под пекарню в итоге бренд начал придумывать на стадии подписания договора аренды.Название должно каким то боком иметь отношение к тому, что вы продаете если вы не готовы вваливать кучу денег в его раскрутку как бренда впоследствии. Нельзя например обозвать магазин продуктов КАТЮША, т.к. название совсем не отражает содержание, а вот например назвать ресторан у КАТЮШИ запросто , внутреннее содержание при этом будет например домашняя еда от хозяйки заведения Катюши ( хотя по мне тоже отстойно ))) ) .

Для тех кто не догадался это заведение суши продает...

Постоянно меняется мода на названия. В какие то годы модно импортное аглицкое слово и чтобы писалось латиницей , в какие то годы модно чтобы было русское слово и писалось кириллицей . Сейчас волна на последний вариант зашла, но что будет скажем через год не известно. Важно при открытии понять модную тенденцию и ей угодить , далее уже будет не так важно , т.к. вы раскрутитесь и уже не будете выглядеть белой вороной на фоне других открывающихся точек.

Можно придумать бренд ( от названия до его прорисовки ) по богатому- обратившись в студию, можно сэкономить обратившись к фрилансерам в интернете , а можно вообще все сделать бесплатно все придумав у себя на «коленках» . Тут у каждого путь свой. Если у вас на открытие бюджет 15 лямов, то можно не экономить тысячу долларов , а просто надо идти в студию и заказывать работу специалистам ( только не поленитесь отзывы почитать о студии в интернете перед этим ) . Но что-то мне подсказывает, что среди читателей моих таких олигархов не много.

Я предпочитаю все придумать сам. В момент когда было  денег предостаточно, у меня был один раз опыт обращения к фриласеру по поводу бренда. Он трудился и рисовал красивые бренды, логотипы ,только потом я все это выбросил в помойку, т.к. человек так и не понял мою идею и концепцию , а значит не смог изобразить что я хотел.

Если вы собираетесь обратиться к сторонней помощи, то потратьте время на написание технического задания. Опишите в нем чем вы занимаетесь, кто ваш клиент, что вы им хотите донести. Делаем это как можно подробнее. Тогда шанс на попадание в точку будет выше .

Студии же вообще этот процесс упростят для Вас . Как правило они делают опросный лист, который вы просто заполните и им отдадите.

Ну вот например студийная разработка . Всем известный Артемий Лебедев разработал бренд для группы Ленинград с буквой Л с х...м посредине ( стало ясно только по ролику Шнура ) . Обращаясь в студию вы рискуете за дорого и богато такое же знатное говно получить на выходе. Хотя кто знает, что было заказано !

Как придумать название самому ? Для этого запишите все слова , которые вас касаются в столбик , поймите это бренд мужского рода или женского ( это иногда важно ) , также подумайте кто ваш клиент и что вы хотите ему сказать названием ( например что булка у вас мягкая ) а потом сядьте и придумайте название. Старайтесь название придумывать не больше двух слов ( в идеале вообще одно , ведь чем короче тем легче запомнить вашему клиенту ).

Не запаривайтесь с созданием шрифта специально под вас.

Шрифтов стандартных столько уже придумали, что вы запросто найдете себе по духу открыв всем известную программу Word ( вам мало ? ну скачайте их из интернета и установите еще ).

Иногда можно разные буквы взять из разных шрифтов если очень хочется ( только не переусердствуйте , шрифт в итоге всеравно как один должен выглядеть ) .

В любом случае шрифт надо выбирать ЧИТАЕМЫЙ. Чем больше курсива и всяких там вензелек и закорючек, тем больше шанс , что как вас величать клиент так и не разберет, а значит ваш бренд не работает.Лучше брать буквы верхнего регистра. Вам потом название в рекламной вывеске использовать, а именно верхний регистр лучше читается издалека.Кстати внешний вид шрифта тоже может нести информацию. Вот вы написали себе пожелание донести до клиента, что булка у вас мягкая , а потом взяли жутко угловатый шрифт в названии и уже как то сомнительно, что булка у вас мягкая - об такие углы все зубы сломаешь грызя эту булку. Или торгуете «серьезными» вещами , а шрифт выбрали подростковый и выглядит это прямо скажем странно.

Нужен ли логотип ? Для вывески он вообще не особо нужен. Само название и его написание это уже логотип . Не знаю как в других городах, в Питере вообще логотип на рекламную вывеску невозможно законно приделать .Поэтому на начальном этапе открытия можно вообще не запариваться этим моментом.Если потом согласуете вынос, вот туда и приделаете лого , которое Вам ( чуть позже ) кто то дорого и богато придумает когда заработаете.
А вот над цветом у букв ( и у фона букв ) надо подумать сразу же т.к. цвет очень сильно меняет восприятие вашего названия :-Яркие цвета «вырви глаз» это явно что-то молодежное, или вообще детское
-Коричневые , бежевые тут намек на кофе и выпечку -Зеленый цвет - цвет вызывающий доверие. Например банк, или что то связанное с услугами, аптека . Всем известный оператор давит на этот цвет тоже, хотя и ворует деньги напропалую. Еще это например что то жутко здоровое и полезное - как бы вот сплошная экологичность у того , что внутри ! Интересно доллары тоже поэтому зеленые ?-Красный, желтый, синий ( а особенно их сочетания ) может быть какой то дискаунтер -Черный цвет с белым ( золотой и серебряный или серый ) - дорого-богато и элитненько

Сразу предупрежу , если Вы забабахаете чисто черные буквы в своем бренде, то готовьтесь, что вывеску Вашу ночью никто не увидит. Ведь сквозь черный подсветка букв не будет просвечивать. Чаще всего делают цветной фон и белые буквы ( ну или хотя бы светлые ) названия - ведь сквозь белый подсветка будет ярче всего светиться , а значит и вывеска в темноте будет более всего читаема издалека.Есть несочетаемые цвета , учтите это - ваш логотип не должен бесить слишком уж глаза, чтобы не вызывать мысли «КАКОЙ УЖАС» у покупателей. Смотрите чтобы цвет букв и фона контрастировал, если все это сольется , то задача провалена.
Кстати слоган очень хорошая штука для розницы. Помните я выше писал про то, что вы должны понять какую мысль вы хотите донести до покупателя ? Слоган это сама суть Вашего бренда.На примере своего бывшего магазина одежды поясню. АЖИОТАЖ - посыл названия ,что то дают нахаляву - надо брать. Что именно дают видно через витрины магазина, ценники на одежду в виде крупных плакатов также видно через стекло. Слоган « Хорошее настроение от низких цен» на стекле витрин .Мы продавали одежду , которая как правило торговалась на рынках , в каких то убогих местах и обслуживание и удобство покупки в которых вызывало только негатив, этим брендом я хотел сломать стереотип и показать, что возможно иное при таких ажиотажных ценах и тех кто опасался магазинов дешевой одежды из за этого лишний раз заставить зайти .

Слоган если возбуждает человека на действие , то о нем тоже могут люди рассказать друг другу в контексте сделанной покупки друзьям или прочитав например его на витрине тоже может лишний покупатель к вам зайти и оставить денег в кассе.
Комментируем, лайкаем - вам ерунда , а афтору приятно и писать еще больше хочется ! )))

Бренд менеджеры могут накидывать на вентилятор - жду ))

Кому интересно продолжение - активно подписываемся.

Ваш Sova Alehsa

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: