Будни магазина дисков

Давно это было.

Заходи семья: муж, жена и сын лет шестнадцати. Очень респектабельно одетые. Просят подобрать пару игр.


(Я) - Какой жанр? И расскажите, какой компьютер.

(М) - Ну, гонки какие нибудь и есть игры про драконов? А компьютер у нас виндовз семь.

(Я) - Виндовз, это операционная система. А характеристики? Видео карта, оперативная память?

(М) - Не знаю. Мне знакомый компьютерщик собирал. Очень навороченный, специально для игр.


Решаю зайти с другой стороны.

(Я) - А во сколько обошелся системный блок?

(М) - За компьютер отдал 37 тысяч.

Я присвистнул. Мой комп тогда можно было тысяч за 20 собрать с неплохим 22 дюймовым монитором. Спросил про интернет и получив положительный ответ вытащил игровые новинки на прилавок. Они выбирают 3 игры, объясняю в двух словах как проходить активацию и довольные друг другом прощаемся.


На следующий день мужчина приходит с тремя дисками.

(М) - Мы игры установили, через интернет активировали, две вообще не запускаются, только меню, а одна очень сильно тормозит. Я вот накладную на компьютер взял, может подскажите.


Накладная по памяти, но очень близко к оригиналу.

1. Монитор 24" - 14 500

2. Звук 5.1 - 2700

3. Мышь - 800

4. Клавиатура - 1200

5. Роутер - 2800

6. МФУ - 4800

7. Гарнитура - 700

8. Вэб камера - 500

9. Системный блок - 9000

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда как-то по-человечески жалко таких пользователей) по незнанию принимают на веру лапшу от людей без совести, в итоге получается вот так. Тут вон, сэкономив на периферии можно было довольно бодрую машинку собрать) и ведь по сути никак не предъявишь, что продавец/сборщик попросту мудак)

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Для абсолютно нулевых пользователей, крутость ПК вполне может выражаться в размере монитора, и лишь увидев огромный монитор, они видят, что деньги ушли не на ветер.

И, кстати, спасибо тебе за помощь Шусу!

раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый как-то выбирал себе новый комп для офиса/интернета/старых игр/фильмов. Учитывая его вечный кризис с деньгами, посоветовал ему неттоп с чем-то вроде i3/4Gb/500Gb. Не шибко круто, но за 6 килорублей почти подарок. Он отказался: "слишком мелкий" и пошел к другому советчику.

Через неделю у него дома стоял FullTower-корпус от какого-то пафосного производителя с mini-ITX платой на атоме. За 22 тысячи, из которых около 7 стоил сам корпус. Рука-лицо.
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый с год назад притащил свой системник типа что с ним можно сделать - старый Е-шный пень, но мамка приличная для 775-го сокета p5k-pro  - я ему посоветовал взять на "барахолке" квад, добавить оперативы и поменять видюху с 430 гт на на ати 7750. И что он сделал? - Ессено не послушал, решил не заморачиваться, полшел взял новый системник.... В 2015-м, на 775-м сокете, целерон, на мини-иткс плате без слотов .... В общем слов нет - одни буквы и те по перек горла.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересовало: вот нафиг совета спрашивать, если в итоге делаешь всё наоборот и в разы хуже, чем посоветовали?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть некоторые индивидумы, которые рассуждают, зачем вкладывать деньги в "старье", когда за эти деньги "новый" можно купить и как правило отправляются на поиски своего "щасья" в какую нить помойку типа Лохамрадо где всегда полно всякого говна типа Ирбисов и Депо.... А то, что такой "новый" будет еще хуже старого об этом обычно ни кто не думает, пока не выяснится, что он даже того, что было не тянет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Попросили ребенку на ДР собрать комп, денег,мол,нет, все нынче так дорого, времени до вечера. По минималке обошлось в 3 к...Проходит неделя, опять звонят,мол все отлично, но монитор тоже новый хотим,но денег тоже мало,но маленький не хотим,хотим чтоб размером в тв или больше.Ну ок,мне не лень, сгоняла,прикупила за 5 к средний из крупных (24`).Сказали подключат сами. Проходит еще месяц-нужно роутер ставить...Прихожу, а на монике 16:9 стоит разрешение в 480.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ave
Автор поста оценил этот комментарий

у меня теща такая , настояла на большом мониторе, скок не уговаривал, итог 27 дюймов моник за 17к , ну и вся система встала в 20 гдет, ну ей в игры то такие в поисковые играть , думаю жаловаться не будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы где толком знания еще взять, чтоб собрать нормальный системник :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. Гугл?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это такое?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с @AndyRey передаю свои благодарности за максишуссика.

Ты красавец.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Видосы пили)

Автор поста оценил этот комментарий

почему не предъявишь в чем проблема то? объяснил показал цены реальные вот и все делов реально на 15 мин а потом номерок у мужичка взять если че он тебе то же может поможет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку