Будни магазина дисков

Давно это было.

Заходи семья: муж, жена и сын лет шестнадцати. Очень респектабельно одетые. Просят подобрать пару игр.


(Я) - Какой жанр? И расскажите, какой компьютер.

(М) - Ну, гонки какие нибудь и есть игры про драконов? А компьютер у нас виндовз семь.

(Я) - Виндовз, это операционная система. А характеристики? Видео карта, оперативная память?

(М) - Не знаю. Мне знакомый компьютерщик собирал. Очень навороченный, специально для игр.


Решаю зайти с другой стороны.

(Я) - А во сколько обошелся системный блок?

(М) - За компьютер отдал 37 тысяч.

Я присвистнул. Мой комп тогда можно было тысяч за 20 собрать с неплохим 22 дюймовым монитором. Спросил про интернет и получив положительный ответ вытащил игровые новинки на прилавок. Они выбирают 3 игры, объясняю в двух словах как проходить активацию и довольные друг другом прощаемся.


На следующий день мужчина приходит с тремя дисками.

(М) - Мы игры установили, через интернет активировали, две вообще не запускаются, только меню, а одна очень сильно тормозит. Я вот накладную на компьютер взял, может подскажите.


Накладная по памяти, но очень близко к оригиналу.

1. Монитор 24" - 14 500

2. Звук 5.1 - 2700

3. Мышь - 800

4. Клавиатура - 1200

5. Роутер - 2800

6. МФУ - 4800

7. Гарнитура - 700

8. Вэб камера - 500

9. Системный блок - 9000

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё уйма товарищей у которых систематик из Эльдорадо или М видео , в этих шарадах любят собирать машины что-то вроде 8 ядер ,16 гигов оперативы хард на 4тб , но сцука видеокарта блядь nv610 или что-то в этом духе    но с 4 гигами памяти . Я молчу про качество сборки , элементарно аккуратно собрать не могут .

раскрыть ветку (64)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Такие мрази в ад попадают без очереди

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно с очередью, лагами, фризами, low текстурами, без термопасты и с фпс 5-7 кадров в течении всех 9 кругов Ада.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
 Причем :

Игровая видеокарта

раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ага , и объясни человеку фигу у него танки не едут , она-же на 4 гига и игровая , да и системник стоит 60к .

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, по классификации нвидия игровыми считают только х50+

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Другу подобрал норм систему, проц i5 за 12К (с учетом разгона збс) и видюху за 25К. Не полный фарш, но хороший пека получился бы. А он послушал убуделя - продавца в магазине, и купил наоборот: проц топовый, блять, за 25К, и видюху за 9 тыщ. И теперь плачется, что игры на максималках не идут.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко друга твоего, чтож ему такое собрали то? У меня месяц назад купленная 660 Ti на авито за 8500 деревянных, i5 2500 без к, ну и 8 гигов хьюниксовской ддр3 1333 оперативки, наслаждаюсь ведьмаком 3 на максимуме, без хайрворкса и прорисовка растительности на среднем, остальное всё задрано, 50-60 фпс есть.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же видюха, а остальное немного посильнее твоего. Не в кайф мне было в ведьмака играть. Без "хайрворкса" и прорисовки растительности, и еще куча вещей которые 660ti не способна показать... ты проходишь ведмака не на максимуме, а на минимуме :-) с этой детализацей его на год раньше можно было выпустить на рынок. Подумай, что ты не увидишь в игре годик работы создателей.. Короче не вводи людей в заблуждение, 660ti это уже старуха-видюха.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого-то игра при 30 фпс на минималках - богоподобно.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блджад, я вообще на 460 старушке играю и мне в кайф, ведь главное сюжет, а не графон.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но лучше, когда есть и сюжет, и графон, не так ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно лучше, но не у всех есть возможность собрать даже середнячковый комп, чтобы играть с хорошим графоном.

Автор поста оценил этот комментарий

Но тут речь про графон. Честно, надоело, что в любое обсуждение врываются со своим сюжетом и геймплеем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо разбираюсь в компьютерных характеристиках. Не могли бы вы чуть-чуть подробнее объяснить, как видеокарта с 4гб может быть плохой? Или ссылку какую нибудь,а то не смог найти в инете.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

4Гб это память, на производительность влияет почти никак. Требуется для хранения текстур высокого разрешения, пререндренных кадров, быстрого доступа к промежуточным вычислительным данным и т.д. В просчёте графики/физики память не участвует. Этим занимаются ядра графического процессора

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение,начинаю понимать.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что ты смог прикрутить к калькулятору 4 гб оперативки. И получается памяти дохуя, а толку с этого нихуя. Т.к. в видюхе важна вычислительная мощность, а количество памяти на втором месте.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эх пень я,всегда думал,что объем памяти и мощность - это почти одно и то же.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они, как правило, коррелируют. Никто не будет ставить до смешного мало памяти на мощную видяху и наоборот
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря для каких задач и разрешений. Например сейчас для разрешения 4k 4гб видеопамяти в некоторых новых играх - мало. И производительность карты может упереться в недостаток видеопамяти.

Да даже в той же GTA5 в FHD на ультра настройках используется 4,5гб видеопамяти у меня из 6гб.

Но при выборе видеокарты для покупки в определённом бюджете да - этот фактор является незначительным, ибо все модели видеокарт заранее оснащены определённым количеством видеопамяти и расширить её нельзя.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

это как на охоту одеть сапоги резиновые но по щиколотку, и сапоги резиновые но болотники.

Разницу ощущаете? и там и там "сапоги резиновые".

Короче не только в обьеме памяти дело.

Еще в ширине шины памяти в производительности набора системной логики -"чипсета"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, мастер аналогии

Автор поста оценил этот комментарий
Интересная аналогия)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится аналогия с автомобилем. Память - бензобак, графический процессор - двигатель, шина памяти - топливный насос. Не имеет смысла ставить на машину с двигателем в 2 лошадиные силы бензобак на 3 тонны бензина. Так и в дохлую видеокарту уровня nvidia 610 ставить 4 гига не нужно, ибо ей за глаза хватит и 512 МБ, потому что графический чип не вытянет игру, которой нужно больше памяти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,хорошая аналогия)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше показать на примере: Zotac GeForce® GT 730 4GB Zone Edition ZT-71115-20L. Nvidia 730 - для игр очень медленный графический проц, сливающий даже интегрированной графике AMD, но для повышения маркетинговой привлекательности к нему прикрутили 4 гига памяти. При этом прикрутили ещё и в самом дерьмовом варианте - 64 бита DDR3. 730-й точно поддерживает ещё 128 бит DDR3 и 64 бита GDDR5, а может, и 128 бит GDDR5 - вроде, такая карта есть у EVGA.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ,конечно, извини,но это для меня как заклинание звучит))) Совсем не шарю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в принципе не плохая статья на эту тему http://komputer-info.ru/kak-vybrat-videokartu-polnoe-rukovod...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо!) Сейчас ознакомлюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Все,прочел. Очень интересно. Почерпнул знания))) Моя видюха значит более менее)

Автор поста оценил этот комментарий

ну докупить топовую видуху всё же проще, чем менять весь хард

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще то конечно , но человеку нужно долго и не всегда результативно объяснять что ему поставили заведомо слабую железяку  которые нужно менять чтобы у него игрушки нормально работали , а это новые затраты на которые не всякий решиться . Могут ещё решить что это я их развожу чтобы видюху впарить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я делаю проще) приношу свою R2 290, ставлю игрушку типа Ведьмака3 и как говорится, ощутите разницу сами, всегда работает)

Автор поста оценил этот комментарий

да сейчас 98% ноутбуков так собирается, ай5 ай7 8-16 гб даже дисплей 17 дюймов но видюха нвидия 820-920M!! зато на 2 гб и толку что там настолько мелкая частота, что блять тропико 5 тормозит аки пиздец с 8 фпс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже не в частоте дело , память медленная , процессоров универсальных мало . Работаю в небольшом магазине компьютерной техники , такие конфигурации как ты написал стараемся не брать , подбираем что-то более сбалансированное

Автор поста оценил этот комментарий
А чем плоха nv610? На что сейчас надо смотреть при выборе карты?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://komputer-info.ru/kak-vybrat-videokartu-polnoe-rukovod... Вот почитайте , вполне достаточно чтобы выбрать то что соответствует вашим целям

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не такой прошаренный,как например сидящие на спец форумах,но...
Насколько я понял nv610-это gt 610,может игры до 2012-2013 на средне минимальных потянет(у меня была похожая,но gt630).
Ну а выбор видеокарты подскажу только насчет нвидии.Необходима gtx серия видео(они расчитанны под игровой сегмент) начиная с gtx 660 ti,необходимо минимум 2гб gddr5 памяти(если разрешение монитора больше,чем 1980x1024,необходимо больше памяти),у нвидии следущая серия видео чуть мощнее прошлой(например gtx 640 =gtx 750),но насчет топов сказать не могу,но например у следущего поколения обычно присутствуют плюшки в виде уменьшенного энергопотребления и "новейших" технологий,таких как xxxxxworks,новых сглаживаний(txaa),да и еще какую нибудь херню.
Но а так,можно в том же dns'e выбрать понравившиеся модели видео и посмотреть на них обзоры.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, извини меня, но в видяхах ты вообще нихуя не шаришь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

610 - обычная офисная карта, для фильмов/ворда, не более.

Автор поста оценил этот комментарий

Для начала ценовой сегмент определи. Сейчас за 25-30к рублей обычная средняя видеокарта для высоких/даже порой ультра настроек в современных играх - gtx 970/1070(которая выйдет 10 июня). Если малый бюджет, то gtx 950 - самая младшая карта серии, для минимальных/средних настроек. Для FHD разрешения экрана. Топовый сегмент 980/980ti/1080/(1080ti выйдет в следующем году) за 35-50к - абсолютно все игры в FHD на ультра настройках, в 4k разрешении на ультра с ~40фпс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку