Будни магазина дисков

Давно это было.

Заходи семья: муж, жена и сын лет шестнадцати. Очень респектабельно одетые. Просят подобрать пару игр.


(Я) - Какой жанр? И расскажите, какой компьютер.

(М) - Ну, гонки какие нибудь и есть игры про драконов? А компьютер у нас виндовз семь.

(Я) - Виндовз, это операционная система. А характеристики? Видео карта, оперативная память?

(М) - Не знаю. Мне знакомый компьютерщик собирал. Очень навороченный, специально для игр.


Решаю зайти с другой стороны.

(Я) - А во сколько обошелся системный блок?

(М) - За компьютер отдал 37 тысяч.

Я присвистнул. Мой комп тогда можно было тысяч за 20 собрать с неплохим 22 дюймовым монитором. Спросил про интернет и получив положительный ответ вытащил игровые новинки на прилавок. Они выбирают 3 игры, объясняю в двух словах как проходить активацию и довольные друг другом прощаемся.


На следующий день мужчина приходит с тремя дисками.

(М) - Мы игры установили, через интернет активировали, две вообще не запускаются, только меню, а одна очень сильно тормозит. Я вот накладную на компьютер взял, может подскажите.


Накладная по памяти, но очень близко к оригиналу.

1. Монитор 24" - 14 500

2. Звук 5.1 - 2700

3. Мышь - 800

4. Клавиатура - 1200

5. Роутер - 2800

6. МФУ - 4800

7. Гарнитура - 700

8. Вэб камера - 500

9. Системный блок - 9000

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

системник за 9к, а монитор за 14? вот это крупненькое наебалово вышло)

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Моей матери как-то тоже друг ее помог выбрать комп: Системник 20к, моник - 17к: 17", антибликовый, жк! (2007год). Мне монитор, стоявший у отца при цене 7к - нравился в разы больше...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, смотря где применять. У меня вот моник тоже дороже системника.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня моник почти по цене моей 980ti. Но даже не в половину дороже всего системника.)
Автор поста оценил этот комментарий

Оправданно, если обрабатываешь фотки. Если нет, то дешевый и быстрый моник на TN матрице самое то.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я б и для дома IPS брал, или хотя бы MVA. Глаза-то не казенные.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брал года 3 назад моник на IPS. LG ips236. Цвета отличные, насыщенные. Но в играх была заметна смазанность картинки при резких поворотах камеры. А я играю в довольно дерганном стиле (часто и резко смотрю по сторонам), и смазанность дико напрягать стала. Поменял на быструю TN матрицу. Просто небо и земля.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне цветопередача важнее)) Причем важны не насыщенные, а именно колорометрически правильные цвета, поэтому переход в насыщенный (AdobeRGB) режим — это целый ритуал.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз по этому параметру выбирал тогда моник. Эта лыжа оказалась весьма неплохо откалибрована прямо на заводе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле мониторы на заводах не калибруются, а просто проводят тест матриц, выбраковывая плохие и перепродавая их малым фирмам. Даже топовые мониторы. Если поставить несколько НЕКов по 2 килобакса рядом — у всех будут разные оттенки. При этом каждый в отдельности будет казаться правильным, ибо зрение очень адаптивно.


Эйцо калибрует, но у них вообще странная позиция в этом плане: они даже датчики автокоррекции вкорячивают, типа, чтоб по расписанию калибровать. На практике это только мешает, ибо по правилам калибруется не просто дисплей, а дисплей под помещение, причем с учетом восприятия сотрудника.


Наконец, если бросаться историями из жизни, я день убил на то, чтобы Ретина и Эйцо при параллельном просмотре били цвет-в-цвет. Пришлось вручную подбирать значения xy, ибо при одинаковых инструментально выставленных значениях, Ретина зеленила. Что забавно, на фотографиях цвет разный.


Сорри за длиннокоммент, просто при слове "калибровка" меня всегда прорывает :-)

Автор поста оценил этот комментарий

А под какой источник она была откалибрована? ;-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку