Будни магазина дисков

Давно это было.

Заходи семья: муж, жена и сын лет шестнадцати. Очень респектабельно одетые. Просят подобрать пару игр.


(Я) - Какой жанр? И расскажите, какой компьютер.

(М) - Ну, гонки какие нибудь и есть игры про драконов? А компьютер у нас виндовз семь.

(Я) - Виндовз, это операционная система. А характеристики? Видео карта, оперативная память?

(М) - Не знаю. Мне знакомый компьютерщик собирал. Очень навороченный, специально для игр.


Решаю зайти с другой стороны.

(Я) - А во сколько обошелся системный блок?

(М) - За компьютер отдал 37 тысяч.

Я присвистнул. Мой комп тогда можно было тысяч за 20 собрать с неплохим 22 дюймовым монитором. Спросил про интернет и получив положительный ответ вытащил игровые новинки на прилавок. Они выбирают 3 игры, объясняю в двух словах как проходить активацию и довольные друг другом прощаемся.


На следующий день мужчина приходит с тремя дисками.

(М) - Мы игры установили, через интернет активировали, две вообще не запускаются, только меню, а одна очень сильно тормозит. Я вот накладную на компьютер взял, может подскажите.


Накладная по памяти, но очень близко к оригиналу.

1. Монитор 24" - 14 500

2. Звук 5.1 - 2700

3. Мышь - 800

4. Клавиатура - 1200

5. Роутер - 2800

6. МФУ - 4800

7. Гарнитура - 700

8. Вэб камера - 500

9. Системный блок - 9000

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда комп покупал, тоже увидел, что монитор был самой дорогой деталью - я за него 5к отдал. Когда обновлял комп не очень давно, ушло 18к. Купил мать, проц, видяху, оперативу и дисковод, ибо, сцуко, без него никак, а старый не подошёл.

раскрыть ветку (111)
62
Автор поста оценил этот комментарий
дисковод, ибо, сцуко, без него никак

лет 5 уже как если не больше как забыл про эту хреновину.

раскрыть ветку (104)
19
Автор поста оценил этот комментарий

а я еще помню ПЯТИДЮЙМОВЫЕ дискеты )

Ну и компьютер на магнитофонных кассетах.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть всё это дома, а еще zip-дискета, на целых 100 метров!!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем храню, не знаю. Новый, в упаковке :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оставишь потомкам

продадут на ebay

profit!

Автор поста оценил этот комментарий

ну кассеты похожие, кстати говоря, и сейчас во всю используют в некоторых областях) для  хранения бекапов например

Автор поста оценил этот комментарий

первая дискета 7" дюймов, тыб ещё перфокарты вспомнил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10101100101

31
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой теме, где упоминается дисковод присутствует минимум один противник дисководов. Вы как веганы)

раскрыть ветку (73)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он практически не нужен? : )

Сейчас легче скачать что-то, чем искать диск.

раскрыть ветку (55)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не веган, но поддерживаю. Лет 8 назад отрубил дивидюшник, чтоб винт подрубить и больше не врубал)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда не помешает, часто встречаюсь с дисками и иногда нужно что-то записать, и оставить/отдать носитель безвозмездно. Вот тут и выручают диски по 10-25 рублей
Автор поста оценил этот комментарий

что бы скачать что то не нужное, необходимо сначала закачать что нить ненужное... а у нас дисков нет

Автор поста оценил этот комментарий
Я обижен, что у меня на материнке нет разъема под флоппик, а вы говорите дисковод не нужен..
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, как веганы, наоборот, те, кто ещё пользуется ими.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "противник"? У меня реально за последние лет 5 не было НИ ОДНОЙ необходимости его использовать. Нахуя он мне?


И вообще сидиром дисководом называют только ньюфаги.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же кота развлекать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они до этого разве не про флоппи-драйв говорили? 0_о

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с учётом что он сказал что не так давно всё менял то флопи отпал сам собой, ну а юзвери как только привод не называют и сидиром и дивидюк и дисковод продолжать можно долго. Но мало кто его называет приводом хотя даже во всех прайсах и на сайтах они идут как приводы оптических дисков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и монитор компьютером кличут Т_Т

а системный блок процессором

Автор поста оценил этот комментарий

а у меня была - собрал комп, а дрова на материнку на диске. И интернет не робит, потому что вообще все драйвера на диске. Благо, если есть ноут, можно перекинуть флешкой

Автор поста оценил этот комментарий
В офисе приходится раздаточный материал писать и раздавать, флешками дорого выйдет, оссобено если около сотни
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интернет вам в офис не провели еще?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Положено диск + сопроводительное письмо должно быть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело даже не в тырнете, в более менее офисе по идее обязательно должна быть локалка и сервак...иначе один раз упадет/потеряется/поломается - и не будет офиса, так что, имхо, "раздаточные" диски - плохая затея
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это должно было меня оскорбить? И вообще оптические приводы называть сидиромом...

1
Автор поста оценил этот комментарий
сидиром

ну так то вообще если уж совсем правильно то он называется "приводом" -)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут "правильно"? Есть традиционное название. Их всю жизнь называли "сидиром" :)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сидиромом называли сидиромы, сейчас у большинства стоят двдромы. И только у немногих бдромы и другие. А вместе их называют оптическими приводами

2
Автор поста оценил этот комментарий

ага дятлы которые читали что на нём написано большими буквами, а кто с этим работал всегда называли приводом. cd/dvd/bd Disc drive так что только привод.

Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно?

Я дисковод уже лет 10 как дисководом называю.

Про сидиром вообще первый раз слышу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на ноутбуке. Я им играюсь^^

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эт дааа))

Автор поста оценил этот комментарий

пожауй самое актуальное применение для него в настоящий момент )

Автор поста оценил этот комментарий
Я его года 4 не использую, стоит чтобы дыры в системнике не было
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот нужен, так что вот так вот. Пришлось покупать.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно вопрос для каких целей ? Не могу представить не чего что не уместиться на современную флешку или банально в смарт, да и интернеты сейчас не медленные.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В институте иногда надо сдавать работу, нарезанную на диске. Вдобавок, у меня диск с лицушной виндой (не помню уже, какими путями у меня оказалась). И кое-какие игры у меня дома на дисках есть старые.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
винду можно выкачать с сайта майков и запихнуть на флешку, активировать ключом с коробки
1
Автор поста оценил этот комментарий

институт тогда ясно, а от винды нужен только ключ как и для игр а откуда дистрибутив похер с сайта МС всегда можно скачать как и утилиту для создания загрузочной флешки, а так-же есть для смартов клёвая утилита DroidBoot которая мало того что смарт сделает загрузочным так ещё и умеет сама выкачивать нужный дистрибутив.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее про DroidBoot?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. нужен рут

2. достаточно места

3. запускаем монтируем образ или выкачиваем другой


сопсно и всё запустили и там всё понятно и просто, качает только образы линухов, винду можна скачать допустим с помощью Flud торент качалки и потом в дроид буте монтировать

Автор поста оценил этот комментарий

Старые игры не снабжались ключами для стима

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-то говорил про стим ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты еще достанешь лицушный дистриб?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дистрибутивы тарых игр как правило при установке просили ключ.

либо работали только с диском, остаётся два варианта любой дистр с торентов + ключ или любой дистр с торента + диск, соответственно не репак. Также всегда можно дистрибутив скачать с GOG.com.


не стимом единым как говориться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
дистр с торента + диск

то бишь диск все равно нужен

с GOG.com

там же нахаляву ничего не скачать


К тому же вероятность что к дискру подойдет ключ невелика, особенно с торрентами. Ну и возможно русской версии игры может и не быть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно странно, что просят на дисках что-то носить, обычно требуется, для всяких там курсовых, дипломных, просто электронная копия, которая заливается сотрудниками вуза на их сервак...и все
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, пздц раздражало, когда просили курсовик на болванке принести. Приходилось расчехлять свой пыльный ноут и возвращать в него пишущий двд привод т.к. у меня на ноуте вместо привода стоял второй хард на 1тб

2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, у нас была конференция в институте ФСБ. Флешки можно было только зарегистрированные в компьютер вставлять, а остальные он просто не видел. А вот диски читал все. Поэтому все презентации и тексты докладов надо было на диске нести.

Далее. Нет интернета, а фильм хочется посмотреть. Берёшь диск, который у тебя завалялся, втыкаешь в дисковод и смотришь.

И диски не такая и плохая вещь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая, живут диски не так уж и много, и это не с потолка взято - производители гарантируют до 5 лет, на практике часто бывает меньше...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он нужен что бы винду ставить, хотя нет, вообще не нужен, тоже купил, он успел еще сломаться пока не работал, даже в сервис не повез, смысл на него время тратить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Купил я себе однажды внешнюю звуковуху, а дрова к ней шли на диске, а привода у меня не было. Ну дык зашел на сайт и скачал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Новый комп специально без дисковода собирал. Реально не знаю, нахуя он мог бы мне понадобиться сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я собрал с дисководоб. Благо, на шару достался и он меня уже 2 раза за год выручил
Автор поста оценил этот комментарий

я свой жк монитор 14 дюймов покупал за 15, а системник был за 10. Времена раньше были другие, и приоритеты

Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому у меня до сих пор 1280х1024 разрешение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. Новые моники или говно-матрица или нужно больше золота
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку