3146

Будни магазина дисков

Давно это было.

Заходи семья: муж, жена и сын лет шестнадцати. Очень респектабельно одетые. Просят подобрать пару игр.

(Я) - Какой жанр? И расскажите, какой компьютер.

(М) - Ну, гонки какие нибудь и есть игры про драконов? А компьютер у нас виндовз семь.

(Я) - Виндовз, это операционная система. А характеристики? Видео карта, оперативная память?

(М) - Не знаю. Мне знакомый компьютерщик собирал. Очень навороченный, специально для игр.

Решаю зайти с другой стороны.

(Я) - А во сколько обошелся системный блок?

(М) - За компьютер отдал 37 тысяч.

Я присвистнул. Мой комп тогда можно было тысяч за 20 собрать с неплохим 22 дюймовым монитором. Спросил про интернет и получив положительный ответ вытащил игровые новинки на прилавок. Они выбирают 3 игры, объясняю в двух словах как проходить активацию и довольные друг другом прощаемся.

На следующий день мужчина приходит с тремя дисками.

(М) - Мы игры установили, через интернет активировали, две вообще не запускаются, только меню, а одна очень сильно тормозит. Я вот накладную на компьютер взял, может подскажите.

Накладная по памяти, но очень близко к оригиналу.

1. Монитор 24" - 14 500

2. Звук 5.1 - 2700

3. Мышь - 800

4. Клавиатура - 1200

5. Роутер - 2800

6. МФУ - 4800

7. Гарнитура - 700

8. Вэб камера - 500

9. Системный блок - 9000

Дубликаты не найдены

+174

а сейчас ты кем работаешь?

раскрыть ветку 64
+266

Без работ

раскрыть ветку 63
+303

У тебя буквы платные? что в посте, что в комментариях не хватает

раскрыть ветку 46
+7

а откуда у тебя деньги на жизнь?

раскрыть ветку 15
+49

системник за 9к, а монитор за 14? вот это крупненькое наебалово вышло)

раскрыть ветку 10
+24

Моей матери как-то тоже друг ее помог выбрать комп: Системник 20к, моник - 17к: 17", антибликовый, жк! (2007год). Мне монитор, стоявший у отца при цене 7к - нравился в разы больше...

0
Ну, смотря где применять. У меня вот моник тоже дороже системника.
раскрыть ветку 8
0
А у меня моник почти по цене моей 980ti. Но даже не в половину дороже всего системника.)
0

Оправданно, если обрабатываешь фотки. Если нет, то дешевый и быстрый моник на TN матрице самое то.

раскрыть ветку 6
+84

Всегда как-то по-человечески жалко таких пользователей) по незнанию принимают на веру лапшу от людей без совести, в итоге получается вот так. Тут вон, сэкономив на периферии можно было довольно бодрую машинку собрать) и ведь по сути никак не предъявишь, что продавец/сборщик попросту мудак)

раскрыть ветку 16
+34

Для абсолютно нулевых пользователей, крутость ПК вполне может выражаться в размере монитора, и лишь увидев огромный монитор, они видят, что деньги ушли не на ветер.

И, кстати, спасибо тебе за помощь Шусу!

раскрыть ветку 7
+46
Знакомый как-то выбирал себе новый комп для офиса/интернета/старых игр/фильмов. Учитывая его вечный кризис с деньгами, посоветовал ему неттоп с чем-то вроде i3/4Gb/500Gb. Не шибко круто, но за 6 килорублей почти подарок. Он отказался: "слишком мелкий" и пошел к другому советчику.

Через неделю у него дома стоял FullTower-корпус от какого-то пафосного производителя с mini-ITX платой на атоме. За 22 тысячи, из которых около 7 стоил сам корпус. Рука-лицо.
раскрыть ветку 3
+5

Попросили ребенку на ДР собрать комп, денег,мол,нет, все нынче так дорого, времени до вечера. По минималке обошлось в 3 к...Проходит неделя, опять звонят,мол все отлично, но монитор тоже новый хотим,но денег тоже мало,но маленький не хотим,хотим чтоб размером в тв или больше.Ну ок,мне не лень, сгоняла,прикупила за 5 к средний из крупных (24`).Сказали подключат сами. Проходит еще месяц-нужно роутер ставить...Прихожу, а на монике 16:9 стоит разрешение в 480.

+4
Ave
0

у меня теща такая , настояла на большом мониторе, скок не уговаривал, итог 27 дюймов моник за 17к , ну и вся система встала в 20 гдет, ну ей в игры то такие в поисковые играть , думаю жаловаться не будет

+1

Было бы где толком знания еще взять, чтоб собрать нормальный системник :(

раскрыть ветку 2
+1

Эм.. Гугл?)

раскрыть ветку 1
0

Видосы пили)

0

Вместе с @AndyRey передаю свои благодарности за максишуссика.

Ты красавец.

Иллюстрация к комментарию
0

почему не предъявишь в чем проблема то? объяснил показал цены реальные вот и все делов реально на 15 мин а потом номерок у мужичка взять если че он тебе то же может поможет.

-10

Ребят вы ебанутые ей богу, для семьи которая только знакомится с компом не нужны видеокарты и процы сверхдорогие, а в том году, в котором примерно выходила вин 7 как раз 10 килорублей хватало с головой на системник, чтобы поиграть во все средние игры типо ассасин крида и прочих популярных варкрафтов линеек. Гораздо важнее действительно для таких людей переферия, большой монитор, на котором можно фильмы посмотреть, принтер для учебы и звук хороший. ДЕЛО БЫЛО ДАВНО.

раскрыть ветку 1
0
Но пришли они за играми
ещё комментарии
+61

Есть ещё уйма товарищей у которых систематик из Эльдорадо или М видео , в этих шарадах любят собирать машины что-то вроде 8 ядер ,16 гигов оперативы хард на 4тб , но сцука видеокарта блядь nv610 или что-то в этом духе    но с 4 гигами памяти . Я молчу про качество сборки , элементарно аккуратно собрать не могут .

раскрыть ветку 64
+22

Такие мрази в ад попадают без очереди

раскрыть ветку 1
+65
Нет, именно с очередью, лагами, фризами, low текстурами, без термопасты и с фпс 5-7 кадров в течении всех 9 кругов Ада.
+17
 Причем :

Игровая видеокарта

раскрыть ветку 25
+20

Ага , и объясни человеку фигу у него танки не едут , она-же на 4 гига и игровая , да и системник стоит 60к .

+6

Что интересно, по классификации нвидия игровыми считают только х50+

ещё комментарии
+5

Другу подобрал норм систему, проц i5 за 12К (с учетом разгона збс) и видюху за 25К. Не полный фарш, но хороший пека получился бы. А он послушал убуделя - продавца в магазине, и купил наоборот: проц топовый, блять, за 25К, и видюху за 9 тыщ. И теперь плачется, что игры на максималках не идут.

раскрыть ветку 7
-2

Жалко друга твоего, чтож ему такое собрали то? У меня месяц назад купленная 660 Ti на авито за 8500 деревянных, i5 2500 без к, ну и 8 гигов хьюниксовской ддр3 1333 оперативки, наслаждаюсь ведьмаком 3 на максимуме, без хайрворкса и прорисовка растительности на среднем, остальное всё задрано, 50-60 фпс есть.

раскрыть ветку 6
+4

Я плохо разбираюсь в компьютерных характеристиках. Не могли бы вы чуть-чуть подробнее объяснить, как видеокарта с 4гб может быть плохой? Или ссылку какую нибудь,а то не смог найти в инете.

раскрыть ветку 16
+21

4Гб это память, на производительность влияет почти никак. Требуется для хранения текстур высокого разрешения, пререндренных кадров, быстрого доступа к промежуточным вычислительным данным и т.д. В просчёте графики/физики память не участвует. Этим занимаются ядра графического процессора

раскрыть ветку 1
+17

Представь, что ты смог прикрутить к калькулятору 4 гб оперативки. И получается памяти дохуя, а толку с этого нихуя. Т.к. в видюхе важна вычислительная мощность, а количество памяти на втором месте.

раскрыть ветку 3
+4

это как на охоту одеть сапоги резиновые но по щиколотку, и сапоги резиновые но болотники.

Разницу ощущаете? и там и там "сапоги резиновые".

Короче не только в обьеме памяти дело.

Еще в ширине шины памяти в производительности набора системной логики -"чипсета"

раскрыть ветку 4
+1

Вот в принципе не плохая статья на эту тему http://komputer-info.ru/kak-vybrat-videokartu-polnoe-rukovod...

раскрыть ветку 2
+1

Это лучше показать на примере: Zotac GeForce® GT 730 4GB Zone Edition ZT-71115-20L. Nvidia 730 - для игр очень медленный графический проц, сливающий даже интегрированной графике AMD, но для повышения маркетинговой привлекательности к нему прикрутили 4 гига памяти. При этом прикрутили ещё и в самом дерьмовом варианте - 64 бита DDR3. 730-й точно поддерживает ещё 128 бит DDR3 и 64 бита GDDR5, а может, и 128 бит GDDR5 - вроде, такая карта есть у EVGA.

раскрыть ветку 1
0

да сейчас 98% ноутбуков так собирается, ай5 ай7 8-16 гб даже дисплей 17 дюймов но видюха нвидия 820-920M!! зато на 2 гб и толку что там настолько мелкая частота, что блять тропико 5 тормозит аки пиздец с 8 фпс

раскрыть ветку 1
0

Там даже не в частоте дело , память медленная , процессоров универсальных мало . Работаю в небольшом магазине компьютерной техники , такие конфигурации как ты написал стараемся не брать , подбираем что-то более сбалансированное

0

ну докупить топовую видуху всё же проще, чем менять весь хард

раскрыть ветку 2
0

Проще то конечно , но человеку нужно долго и не всегда результативно объяснять что ему поставили заведомо слабую железяку  которые нужно менять чтобы у него игрушки нормально работали , а это новые затраты на которые не всякий решиться . Могут ещё решить что это я их развожу чтобы видюху впарить

раскрыть ветку 1
0
А чем плоха nv610? На что сейчас надо смотреть при выборе карты?
раскрыть ветку 5
+1

http://komputer-info.ru/kak-vybrat-videokartu-polnoe-rukovod... Вот почитайте , вполне достаточно чтобы выбрать то что соответствует вашим целям

-2

Для начала ценовой сегмент определи. Сейчас за 25-30к рублей обычная средняя видеокарта для высоких/даже порой ультра настроек в современных играх - gtx 970/1070(которая выйдет 10 июня). Если малый бюджет, то gtx 950 - самая младшая карта серии, для минимальных/средних настроек. Для FHD разрешения экрана. Топовый сегмент 980/980ti/1080/(1080ti выйдет в следующем году) за 35-50к - абсолютно все игры в FHD на ультра настройках, в 4k разрешении на ультра с ~40фпс.

-4
Я не такой прошаренный,как например сидящие на спец форумах,но...
Насколько я понял nv610-это gt 610,может игры до 2012-2013 на средне минимальных потянет(у меня была похожая,но gt630).
Ну а выбор видеокарты подскажу только насчет нвидии.Необходима gtx серия видео(они расчитанны под игровой сегмент) начиная с gtx 660 ti,необходимо минимум 2гб gddr5 памяти(если разрешение монитора больше,чем 1980x1024,необходимо больше памяти),у нвидии следущая серия видео чуть мощнее прошлой(например gtx 640 =gtx 750),но насчет топов сказать не могу,но например у следущего поколения обычно присутствуют плюшки в виде уменьшенного энергопотребления и "новейших" технологий,таких как xxxxxworks,новых сглаживаний(txaa),да и еще какую нибудь херню.
Но а так,можно в том же dns'e выбрать понравившиеся модели видео и посмотреть на них обзоры.
раскрыть ветку 2
+16

Ну "виндовз семь" - это не так-то уж и давно. Вот MS-DOS - это давно. )

раскрыть ветку 4
+4

Читаю который пост втора и удивляюсь кому он там диски продавал, так как не так давно было судя по контексту. Мне сейчас трудно вспомнить последний диск, что я купил, герои пятые вроде.

раскрыть ветку 3
+1

ну 7-ке уже огогого...

раскрыть ветку 1
-1

когда выходила 7ка, внешка безлимитная в регионах даже в помине не встречалась, были пакеты трафика, про совсем глубинку даже говорить не стоит, так что да, диски еще были в ходу

+35
А все из за ебанутой системы мотивации. За продажу железа - 0.5% за периферию -1,5%
ещё комментарии
+71

А при чем здесь развод? И чего Вы ожидали от людей, которые компьютер виндовсом называют? По-моему это логическое завершение истории.

раскрыть ветку 9
+119

Но вообще они попросили комьютер для игр им подогнали хуйню и дорогущий монитор, я бы другу в бубен настучал за такое)

раскрыть ветку 8
+39

Сейчас бы сюда какого-нибудь дебила, который с пеной у рта будет доказывать, что условные 1 мс отклика монитора это слишком много для шутанов и нужно не больше 0.5. Соответственно первостепенная вещь в игровом пк — хороший монитор. Я почти уверен, что по такой логике все и покупалось

раскрыть ветку 7
+7
Ахуэнна, просто ахуэнна!
+3

Братан, ты бы выпуски нумеровал, а то де-жавю от названия утомило.

+2

Не догнал, в чем развод?

раскрыть ветку 13
+23

Под видом игрового компа им хуйню впарили.

раскрыть ветку 2
+3

С десяток лет назад тоже помогал знакомым собирать компы. Как правило, ТЗ звучало примерно так: "ну для учебы там, чтобы печатать можно, большой плоский монитор и иногда в игры поиграть, не самые современные".

Из таких вводных - все правильно. Но люди врут сами себе. Когда я это понял, актуальность для меня подобных рода мероприятий уже сошла на нет, чему я и рад :-)

Посему здесь, скорее всего, не развод, а обман Заказчиком самого себя. "Нечеткое ТЗ и результат - ХЗ".

раскрыть ветку 1
+19

Чуйка мне подсказывает, что если в сборке монитор в полтора раза дороже системника, то херовый это системник, для игр по крайней мере)

раскрыть ветку 9
+3

зато моник для игор

0
Ну может монитор сильно хороший быть. Так, например, профессиональные IPS мониторы стоят реально космических денег
раскрыть ветку 7
+2

Я, когда комп покупал, тоже увидел, что монитор был самой дорогой деталью - я за него 5к отдал. Когда обновлял комп не очень давно, ушло 18к. Купил мать, проц, видяху, оперативу и дисковод, ибо, сцуко, без него никак, а старый не подошёл.

раскрыть ветку 108
+57
дисковод, ибо, сцуко, без него никак

лет 5 уже как если не больше как забыл про эту хреновину.

раскрыть ветку 104
+19

а я еще помню ПЯТИДЮЙМОВЫЕ дискеты )

Ну и компьютер на магнитофонных кассетах.

раскрыть ветку 6
+28

В каждой теме, где упоминается дисковод присутствует минимум один противник дисководов. Вы как веганы)

раскрыть ветку 73