Будни магазина дисков

Давно это было.

Каждый день люди приносили на проверку диски. Музыку, игры, фильмы, программы. Не помню дня, чтоб меньше 10 дисков в день проверяли. Требования стандартные:


- У меня не играет!

- Я имею права в течении 2 недель вернуть!

- Мне не понравилось! Верните деньги!!!

- Я не то купил! Мне надо другое.


Не распакованные диски мы меняли всегда, остальные - по обстоятельствам.

По закону "О правах потребителя" периодические издания обмениваются только в случае заводского брака.  К ним относятся и диски, и книги.


Получил зряплату и отметив немного это дело купил книгу Джона Апдайка "Деревни". Встретил друга, еще немного усугубили и я пошел домой спать.


Утром перед работой, вспомнил, что давно хотел купить книгу Джона Апдайка "Деревни", зашел и приобрел желаемое. Вечером вдуплял на две совершенно одинаковые книги. В "Книжном мире" затаривался часто, по этому подумал, мне пойдут на встречу и поменяют книгу на другую.


Пришел, объяснил ситуацию. На меня посмотрели, как на умалишенного. И ни о каком обмене книги речи быть не может. Спросил про такие случаи, когда пытались вернуть книгу. Обе продавщицы мне в один голос мне заявили, что они работают уже давно и ни ОДНОГО подобного случая у них не было. Ни кто за их практику не пытался вернуть деньги или обменять купленную книгу. Обошел все 4 известных мне книжных магазина нашего города и только в одном частном магазине припомнили 2 случая обмена учебников.


Долго думал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, на сегодняшний день в законе "О защите прав потребителя" указано, что книги и диски не относятся к товарам надлежащего качества, которые можно обменять в течение 10 дней. Так что продавцы были правы... не сердчай

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но возможность такую имели... По закону могли отказать, но если бы поменяли то нарушения закона бы тут тоже не было :)

Автор поста оценил этот комментарий

А я возвращала книги. И мне деньги обратно отдавали, а не меняли.

Купила на подарок, приехала домой, передумала и вернула без проблем вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

ну книги можно обменять только в случае заводского брака.. а так да.. в любых других случаях это запрещено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец всегда может пойти на встречу, если клиент нормальный и управляющий не против)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку