Будни копирайтера. Я художник, и мне нужен Инстаграм

Несколько минут назад мой большой друг и товарищ Limakli опубликовал пост "Будни продвижения ч16" про хозяина Крупного московского автосалона. Я посмеялся и вспомнил ситуацию последнего месяца.


Я в Черногории встречался с одним из потенциальных заказчиков - это широко известный в узких кругах художник, чьи картины (по его словам) висят во всех музеях планеты, он печатается в журналах "Третьяковская галерея", "Художник и жизнь", "Кисть и холст", "Авангардизм и супрематизм". Каждая такая картина стоит от 10 тысяч евро, и ему надо какой-то инструмент продаж, который позволил бы зайти к ведущим галеристам ОАЭ, Вены и Парижа. Отличный вариант - авторский сайт.


- Деньги у меня есть, причем много. Но заплатить пока не смогу.

- Почему? Вы же сами пригласили меня на разговор?

- Понимаете, у меня все лежит на депозите, и мне раньше 1 числа снимать нельзя - проценты потеряю. Но я готов выслушать ваши идеи, чтобы после 1 числа заплатить.

- Предлагаю вам сделать сайт по принципу временной шкалы. При проматывании высветляются ваши новые работы, старые "уходят" вверх и затемняются. Здесь делаем переходы на горизонтальные блоки, тут ставим выставку Рудольфа Нуриева, здесь будет экспозиция такая-то.

- Это реализуемо?

- Да, но это будет уникальная работа, потому что программисты и дизайнеры отрисуют около 100 изображений (дальше я рассказываю, как строится навигация).


Небольшое отступление: на протяжении всего разговора - часа полтора - товарищ произнес слово "бесплатно" раз 50. К концу встречи я уже понимал, что он гол, как сокол.


- А по деньгам?

- Для нас это будет очень интересный опыт, мы сработаем за умеренную сумму.

- А какие будут фишки?

- На сайте в черно-красных тонах - никаких контактов. Только форма обратной связи без уведомления о доставке. Дальше мы включим в работу пару PR-менеджеров, и вырабатываем такую вот концепцию - редкие вбросы в СМИ, пару публикаций от анонимов. Через полгода вы будете человеком-загадкой.

- Да, прекрасная идея. Повторюсь: с деньгами у меня нет проблем, я получаю за картину 10 000 евро, заплатить смогу после 1 числа.


- Кстати, Lassary, с вами очень комфортно работать: а вы не хотите стать моим арт-директором? Будете платить мне зарплату, я буду писать, картины продавать, деньги пополам!!!!!


- Эээээ, у меня агентство и куча своей работы.

- Ладно, я тогда переговорю с SMM-менеджером - там девочка 17 лет, но чертовски умная. Бесплатно, кстати, на меня работает - за имидж, так сказать.


Спустя месяц он вышел на связь.

- Нет, Lassary, мы с вами не сработаемся. Не нужен мне ваш сайт.

- Да? Почему же?

- Я переговорил с SMM-специалистом, она говорит, что сайты это прошлый век. Сейчас все делают в Инстаграме. Поэтому мы решили выкладывать мои работы и писать хэштеги!

- Гм. Вы же сами обратились ко мне за концепцией?

- Вы не подумайте - деньги у меня есть, причем, много. Но мне сегодня нужен Инстаграм - его, как раз, ведет бесплатно 17-летняя девочка.

Будни копирайтера. Я художник, и мне нужен Инстаграм Копирайтинг, Lassary, Художник, Instagram, Я художник - я так вижу, Денег нет, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Предвосхищая вопрос: не боюсь ли я, что мужик вызнал идею и пошел к конкурентам? Нет, не боюсь: идея без реализации - просто мечта.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты ему в руки дизайн-проект не отдал, то реально он даже повторить спецам не сможет всё то умное, что ты ему рассказал.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Другим спецам тоже платить надо. А дизайн-проект без денег? Хаха

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что спецам надо платить - до него вряд ли дойдет. Хотя всё бывает...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает что сраная группа вконтактике/инсте/фб или одностраничник на бесплатном конструкторе может продавать лучше чем сайт за 100500 рублей.

хотя и там и там нужны какие то вложения в рекламу или накрутку


а еще есть ютуб, авито, ебей какой-нибудь...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку