Будни копирайтера: нужна помощь, но у меня все хорошо!

Пишет мужчина в Whatsapp: так и так, мне вас порекомендовали, мне бы помочь с сайтом - наполнение, продвижение, раскрутка. Открываю сайт, смотрю.


Внешний вид - а-ля Web 1.0. Много шрифтов, они плывут, два меню с разным оформлением, много плашек и такой себе контент с уникальностью 50-70%. Почему-то 2ip определяет сайт как ModX, а по факту - Drupal. Нет ни коммерческих факторов, ни пользовательских, мобильная версия - отдельный микросайт (так раньше делали).


Я и говорю: вариантов два - или полностью перелопачивать, и начинать с дизайна, или делать новый сайт, потому что разбираться в старом вряд ли кто-то захочет. А мужчина удивляется и говорит: нет-нет-нет, не надо трогать дизайн, мне говорили, что он солидный и вызывает уважение.


- Гм... Так вам что нужно?

- Ну, посмотрите, что можно сделать?

- Ну если движок не трогать, могу контент предложить. Но это полдела.

- Насчет текста у нас тоже все отлично.

- У вас масса плагиата.

- А, так это не мы украли у кого-то, а у нас украли конкуренты (смеется).

- А вы сейчас как двигаетесь, какая у вас конверсия?

- Сейчас у нас Директ, и конверсия - 20%. А в сезон 25!


Я удивился, потому что никогда не видел такую конверсию в Директе. Возможно, он понимает под этим словом нечто другое.


- То есть, вам нужна помощь, но вас устраивает внешний вид, работа движка, текст и конверсия?

- Да, меня все устраивает, но я бы хотел улучшить.

- Что именно, скажите?

- Мне вас рекомендовали как специалиста, вот вы и думайте.

- Боюсь, мне нечего вам предложить...

- Жаль. Но если у вас будут мысли, как продвинуть мой сайт, позвоните мне, ладно? Я, если что, тоже вас наберу....

Будни копирайтера: нужна помощь, но у меня все хорошо! Копирайтинг, Клиенты, Lassary, SEO, Продвижение, Интересныйклиент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

может он цтр имел ввиду?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, 25% позвонивших заказывают услугу - но тогда это конверсия входящих, а не посетителей сайта.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну он упомянул директ.  В директе конверсию нормально можно учесть только если метку на кнопку "заказать" поставить.  Вменяемых способов посчитать покупателей с телефонных звонков еще не придумали. От того, что туда телефонию прикрутить, она только звонки будет считать, а не заказы.


Я сам не первый раз сталкиваюсь, что люди смотрят на процент в цтр в статистике директа, как будто это какой-то показатель.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз отдельный номер под заказы из директа и позволяет считать лидов, ну ещё с примесей црм конечно, даже самой простой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да не позволяет он по факту. Потому что по этому номеру еще будет куча спама звонить, а также народ из серии "я просто спросить". Даже звонки по делу далеко не всегда лиды. Например, уже оформленный клиент может 5 раз позвонить по этому номеру что-то уточнить и еще два раза позвонить с вопросом "прошла ли оплата".  При этом он может позвонить с рабочего, с домашнего и с сотового, или с сотового жены, потому что трубка его села. И црмка нифига не справится с уведомлением о том, что звонил уже оформленный клиент.

Автоматизации учета лидов не получится в этом плане.  Ну если только не считать каждый входящий звонок лидом, но это антипродуктивно и на руку только менеджерам, у которых от этого их показатели зависят.   


Поэтому на презенташках от сервисах ip-телефонии и црмок это выглядит красиво и круто, но всё разбивается об объективную реальность.  Я сам с клиентами общаюсь по телефону (турфирма). Есть статистика, по которой где-то 1/5 всех звонков - это потенциальный клиент звонит что-то заказать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну црм это инструмент, если его неправильно использовать не будет и профита. Можно отследить сам звонок, но оценить его качество предстоит человеку. После сбора статистики через црм можно получить конкретику и сделать переоценку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно, отследить. Только ни у одной црм нет обратной связи со статистикой того же директа. Так что в его статистике конверсия отображаться будет неверно.

С другой стороны, ни одна црмка не умеет подхватывать на лету статистику директа и сопоставлять переходы по рекламным ссылкам и звонки, которые оценивать вручную приходится.

В итоге,  все можно сделать вручную, но при массовых продажах нахрен надо. Специально посаженный за это дело человек сам себя просто не окупит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сталкиваюсь с тем, что "причем тут ваше SEO - это же я трубку беру и продаю"

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну сео сейчас действительно постольку-поскольку в конкурентных тематиках.    Когда в выдаче яндекса первые 5 ссылок - реклама, то в органической выдаче будь хоть на первом месте, все равно это в большинстве случаев второй экран на ширпотребных ноутах,  которыми пользуется подавляющее большинство населения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

70% пользователей негативно реагируют на рекламу)
и да, они пройдут по первому месту и пролистают ещё пару страниц, открывая ссылки попутно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня статистика продаж говорит о том, что это не так. Людям в общем и целом пофиг, рекламная ссылка или нет, если она релевантна их запросу.

Автор поста оценил этот комментарий
Сео это не только позиции... Как бы
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если расшифровка "сёрч энджинс оптимизэйшн" еще актуальна, то это про позиции в поисковых системах и сопутствующие вещи типа вменяемости сниппетов, полноты индексации и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я уже писал, это не только позиции. Оптимизация под поисковые системы предполагает проведение пользователей и работа с конверсией. По факту работа по позициям устарела, сейчас Лиды важнее, а пришел лид по коммерции или информационке, уже вторично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык тогда это уже не сео в прямом понимании этого термина. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку