Будни копирайтера: нужна помощь, но у меня все хорошо!

Пишет мужчина в Whatsapp: так и так, мне вас порекомендовали, мне бы помочь с сайтом - наполнение, продвижение, раскрутка. Открываю сайт, смотрю.


Внешний вид - а-ля Web 1.0. Много шрифтов, они плывут, два меню с разным оформлением, много плашек и такой себе контент с уникальностью 50-70%. Почему-то 2ip определяет сайт как ModX, а по факту - Drupal. Нет ни коммерческих факторов, ни пользовательских, мобильная версия - отдельный микросайт (так раньше делали).


Я и говорю: вариантов два - или полностью перелопачивать, и начинать с дизайна, или делать новый сайт, потому что разбираться в старом вряд ли кто-то захочет. А мужчина удивляется и говорит: нет-нет-нет, не надо трогать дизайн, мне говорили, что он солидный и вызывает уважение.


- Гм... Так вам что нужно?

- Ну, посмотрите, что можно сделать?

- Ну если движок не трогать, могу контент предложить. Но это полдела.

- Насчет текста у нас тоже все отлично.

- У вас масса плагиата.

- А, так это не мы украли у кого-то, а у нас украли конкуренты (смеется).

- А вы сейчас как двигаетесь, какая у вас конверсия?

- Сейчас у нас Директ, и конверсия - 20%. А в сезон 25!


Я удивился, потому что никогда не видел такую конверсию в Директе. Возможно, он понимает под этим словом нечто другое.


- То есть, вам нужна помощь, но вас устраивает внешний вид, работа движка, текст и конверсия?

- Да, меня все устраивает, но я бы хотел улучшить.

- Что именно, скажите?

- Мне вас рекомендовали как специалиста, вот вы и думайте.

- Боюсь, мне нечего вам предложить...

- Жаль. Но если у вас будут мысли, как продвинуть мой сайт, позвоните мне, ладно? Я, если что, тоже вас наберу....

Будни копирайтера: нужна помощь, но у меня все хорошо! Копирайтинг, Клиенты, Lassary, SEO, Продвижение, Интересныйклиент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот вижу как клиента, который не знает, что купить, так и разраба, который не знает, что продать... мля, золотой клиент к вам зашёл, который готов бабки потратить на неведомую ему хрень... ну вот просто, "заткнись и возьми мои деньги", а он ему:

- Боюсь, мне нечего вам предложить...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ты как вообще читал? Автор ему предложил: движок, дизайн, наполнение. Тот от всего отказался, сказал что всё нормально

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, что он предложил клиенту всё то, что у того уже было ранее - движок, а не новые возможности; дизайн, а не ребрендинг, наполнение, а не оптимизацию...

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кнустол, ты вот почему считаешь,что я не умею работать? Мы разговаривали 40 минут, я уложил суть в 3 абзаца.


Глупости не говори, умею я работать или нет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я сужу лишь по прочитанному, по собственному опыту работы и по немногочисленным знакомым из этой сферы деятельности. ту ситуацию, которую вы описали, я наблюдал уже неоднократно) давайте я сформулирую вашу проблему - вы продаёте лучший товар, но клиенты его или почему-то не хотят или считают, что это слишком дорого?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, если он сам не ебёт что ему нужно это такое мозгоёбство, за это время можно парочку нормальных заказов сделать получив ту же сумму чем с одним челиком колупатся. Потом ещё не факт что он в отказку не пойдёт.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в чём мозгоёбство? - у тс есть спектр услуг, у клиента было всё, что находилось в этом спектре?.. как видимо да:/ - делаем соответствующие выводы о качестве работы тс...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что он готов денег платить нормально.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что бы это узнать, нужно всего-то рассказать ему, что и почему ему нужно и озвучить ценник:/

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ей-богу, глупости. Во-первых, зачем вы мне навязываете проблему? У меня все в порядке с заказчиками. Во-вторых, из 100% заказчиков примерно 10% - неординарны - и именно им я посвящаю свои посты. В-третьих, у меня в работе постоянно 15-20 сайтов, и я не страдаю от отсутствия работы.


Впрочем, вы вправе писать, что вздумаете - мы живем в свободной стране.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал. что его уже два раза намахали, поэтому он счас побаивается деньги отдавать фиг пойми за что.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, он сказал. что его уже два раза намахали, поэтому он счас побаивается деньги отдавать фиг пойми за что.

раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому он счас побаивается деньги отдавать фиг пойми за что.

вы нихрена клиентов не понимайте, да? - там ударение на "фиг пойми на что", а не на "побаивается деньги отдавать" - он уже вам позвонил, он уже хочет свои деньги потратить, осталось ему объяснить, что именно из себя представляет "фиг пойми за что" и всё(((  впрочем, там весь диалог сплошной фэил от продавца...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь... профессиональное чутье. Бывает, работаешь, бывает, отказываешься. Если он пришел ко мне по знакомству от людей, которым я делал сайт и которые довольны, и не поверил изначально, значит впоследствии ты прикуришь.


Видите ли, я очень дорожу именем. И иногда лучше отказаться, чем потом скажут: я вообще не это имел в виду. 

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и не поверил изначально,

во что поверил, вы ему ничего не предложили?!

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кнустол, я предложил отказаться от Друпала и перейти на Вордпресс или Битрикс. Составить нормальную семантику, написать текст, поставить свои фото, а не пижженые с инета. Поставить альты на фотки, написать тайтлы и дескрипшен. Сделать мобильную версию похожей на сайт, а не картинкой с текстом без прайса. Перевести его на VDS и подцепить SSL.


Нафиг об этом писать? Я выявил потребности, ему ничего не надо. 

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так в том-то и дело, что вы потребности выявляли, а не свой товар продавали:/

вы объяснили ему, зачем ему вот это всё? ибо я вот не в курсе...
я предложил отказаться от Друпала и перейти на Вордпресс или Битрикс. Составить нормальную семантику, написать текст, поставить свои фото, а не пижженые с инета. Поставить альты на фотки, написать тайтлы и дескрипшен. Сделать мобильную версию похожей на сайт, а не картинкой с текстом без прайса. Перевести его на VDS и подцепить SSL.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

менеджер детектед

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что тс должен был предложить? Ну чтобы без обмана, беря деньги за воздух. Ситуация вообще не такая уж и редкая в этой сфере
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воздух необходим для жизни, вообщет;) что, вообще, значит "за воздух" - вы хоть раз, хоть что-нибудь сверстать внятно пытались?..  про подборку фоток я уже молчу - там ведь просто сидишь, фоточки листаешь, да?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой экспериментальный проект. Это делал полностью я (копирайтер). Сыро, недоделки, есть что переделывать и куда расти https://contengo.site

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

что мне делать с этой информацией? вам интересно моё мнение о вашем сайте? - Я б у вас сайт не заказал бы (и не потому, что я сам это всё могу)... но для средней полосы, это наверно неплохо...

раскрыть ветку (19)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку