Будни координатора службы спасения животных

Просьба к модератору follzod - удалить этот пост из группы. Тут он явно ни в чему. Не хочется, чтобы пропал зря.

____________________

В день координатору службы спасения животных КОШКИСПАС (СПб) поступает до 15 и больше звонков с просьбами о помощи. (В один мой день было 39 звонков только от заявителей). Так уж сложилось, что те плюс минус 20 спасателей не могут спасти весь мир, а только его небольшую и весьма ограниченную часть. Но заявителей это не останавливает.

Вот всего несколько примеров из практики, выводы делайте сами :)


Обезьяна сбежала в лес, не могут поймать.

- К сожалению, отловом не занимаемся. Если она где-то застрянет или повредится, попадёт в беду - тогда звоните.

Но она в беде! Ей же холодно!!


Тут собака на платформе сидит одна, приезжайте, заберите!

- Извините, мы не занимаемся брошенными животными.

Если вы ее не заберете, я вас закрою!!

- Закрывайте, я хоть высплюсь (координатор всю ночь в составе поисковой группы выводил потерявшуюся бабушку из леса).


Меня зовут Клавдия Ивановна, мне 62 года, я зоолог, но все это не важно! Вот у вас служба спасения животных, куда же вы смотрите! Вот эти лошади что на дворцовой - они же бедные несчастные, вот-вот умрут, их же надо спасать, куда вы смотрите, почему ничего не делаете! Ведь они же еле живые там стоят и всем дела нет, вот и вы куда же смотрите. Алё! Почему вы молчите!

- Вы мне слова не даёте сказать.

А, да, извините.

- Мы занимаемся помощью животным, когда они где-то застряли и не могут выбраться самостоятельно. К сожалению, у нас нет ветклиники или приюта. Нам тоже очень жаль этих лошадей. Вы можете обратиться в полицию и пожаловаться на жестокое обращение с животными.

Да, спасибо большое (уже успокоившись). Как их жаль. До свидания.


В сквере ходит утка, одна, ей грустно.


Я в Сестрорецке, сбили кошку, еще живая.

- Животному сейчас нужно срочно попасть в ветклинику, так что скорее грузите в машину и поезжайте в ближайшую!

Почему я должна это делать? Вы служба спасения!

- Мы спасаем животных, когда они не могут спастись сами, а люди сами не могут справиться.

Так вот она не может спастись сама! Приезжайте, заберите кошку!

- Но вы-то можете справиться. Кошка нигде не застряла, она лежит перед вами, нужно ее только взять и отвезти в клинику к врачам!

Я не буду это делать! Вы служба спасения, вы должны этим заниматься!

- Мы не должны быть такси для лежащего у вашей машины животного.

Вы не тем занимаетесь значит!

- Мы занимаемся строго ограниченным набором работ, и такси не входит в их число.

Ну я вам сказала, пусть теперь ваша совесть болит за погибающее животное.

- Наша совесть болеть не будет. Вы на месте и не желаете помочь, а виновата почему-то наша служба. Этот номер не пройдет. Всего доброго.


Сбитая собака на пр.Просвещения. Я инвалид, ветеран, у меня диабет, а я здесь стою и смотрю на эту собаку. Приедьте и отвезите ее в клинику. Я буду жаловаться губернатору!


Лающая собака на соседском балконе в Мурино.

Получасовая беседа. Приедьте, заберите, а кто этим занимается, если не вы, мне ваш телефон зачем в МЧС дали?


Пруд замерз, а там рыбки! Надо приехать, сделать дырки во льду, чтобы рыбки дышали.


Енот в удельном парке на дереве. Звонки были ночью, перезвонила в 10 утра. "Ну и чего вы мне щас звоните, у вас написано по срочным вызовам 24 часа, его уже нет на том дереве. Приезжайте, искать надо и снимать с дерева."


Под машиной бегает рыжий котенок , чуть не сбили. Я не могу достать. Он из одной машины к другой. Я работаю, так что не смогу тут его доставать. Напишите, может кто тут сможет, пока его не сбили"

- К сожалению мы не занимаемся отловом бегающих животных.

Мне до сих пор не понять что тут происходит... Как были совок и бюрократия, та и остались ... Печально и обидно...

- А при чем тут волонтеры?

При том, что у вас организация - кошкоспас. Спасать значит кошек... Без избранности - бегают или застряли или если их обижают... А я не могу доставать - я на работе мотаюсь в аэропорт постоянно. График...


Надо спасать китов, им плохо, они в море, утонут...

- ...мммм, кого? Котов?

Да каких котов?! Коты сами спасутся...Китов надо спасать! Китов, вы понимаете? Китов! Морских млекопитающих!.....

- эээээмммм, зачем?

Они могут утонуть, их надо спасти. Я до Путина дойду, вы со мной? Мы вместе пойдём к Путину, а то чего он журавлей, да тигров спасает?! Китов надо спасать! Вы будете спасать китов с нами? Я, вы и Путин! И мы! Вместе!


Хорошей всем недели! :))

p.s. КОШКИСПАС - одно из направлений деятельности добровольного поисково-спасательного отряда "Экстремум".
--------------------

Продублирую сюда свой комментарий для ясности:


"О, чьерт.. Не в ту группу пост отправила.

Но раз уж попало сюда, поясню:

Снимаем кошек, которые не могут сами спуститься с деревьев. Скажу сразу - полить валерьянкой, есть захочет - сама слезет, скелетов не видели - глупость несусветная.

Достаем из вентшахт домашних питомцев и птиц.

Снимаем со льда примерзших травмированных птиц

Достаем из канав, люков, колодцев провалившихся животных

Снимаем с карнизов, козырьков, балконов и прочих элементов зданий забравшихся или упавших животных.


Отсылки в МЧС понятны, они иногда приходят на помощь, но городской ЦУКС почти все заявки на животных передает нашей службе. Вот если мы понимаем, что дерево слишком тонкое и опасно для подъема спасателя - тогда случается помогают.


За прошлый год у нас было почти 800 заявок, в этом уже 600.. Так что мы наоборот снимаем нагрузку с пожарных, которым не нужно гонять технику и людей на подобные вызовы".

Лига спасателей

832 поста2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
По потоку сознания ТС я так и не понял какими случаями эта организауия занимается. Застрявших где-то животных довольно успешно спасает МЧС. Зачем этот костыль? Чтобы звонящий народ к черту посылать? =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, чьерт.. Не в ту группу пост отправила.
Но раз уж попало сюда, поясню:
Снимаем кошек, которые не могут сами спуститься с деревьев. Скажу сразу - полить валерьянкой, есть захочет - сама слезет, скелетов не видели - глупость несусветная.
Достаем из вентшахт домашних питомцев и птиц.
Снимаем со льда примерзших травмированных птиц
Достаем из канав, люков, колодцев провалившихся животных
Снимаем с карнизов, козырьков, балконов и прочих элементов зданий забравшихся или упавших животных.

Отсылки в МЧС понятны, они иногда приходят на помощь, но городской ЦУКС почти все заявки на животных передает нашей службе. Вот если мы понимаем, что дерево слишком тонкое и опасно для подъема спасателя - тогда случается помогают.

Так что про костыль - это вы погорячились :)
За прошлый год у нас было почти 800 заявок, в этом уже 600.. Так что мы наоборот снимаем нагрузку с пожарных, которым не нужно гонять технику и людей на подобные вызовы.

Автор поста оценил этот комментарий

может где-то МЧС занимается, а тут отпочковалась отдельная служба чтоб как-то разделять труд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку