Будни хирургов

И иногда паталогоанатомов.
Попросили меня тут давеча рассказать историй из хирургической практики, поэтому ловите.

* Доставляют мужика с огнестрельным ранением. На вопрос, где в мирное время заработал ответил божественное: перебирал сейф, увидел что патроны от пистолета "чёй-то отсырели" и решил их безхитростно на сковороде просушить.

* Еще огнестрел. Милиционер получил при поимке не знаю точно кого, но выстрел в шею. Пуля прошла в основном по мышцам и немного задела позвонок. Милиционер наблюдался долго, постоянно жаловался на жизнь, что боли стали мучить и движение шеи немного ограничилось. Чтоб вы понимали, шея очень небольшой объект. Сантиметр в одну сторону - и был бы перебит спинной мозг => парализован ниже шеи и это не лечится. Сантиметр в другую и он бы умер в феерических размеров фонтане крови, фиг бы успели спасти

* Мужики на Днепре ловили рыбу весьма изобретательным образом. Ночью выплывали на лодке под место, где проходит высоковольтная ЛЭП. Река широкая, ЛЭП проходит низко. Гении бросают кирпич с привязанной металлической проволокой. Второй конец проволоки в это время в воде. Разряд - и можно собирать всплывшую рыбу в больших количествах. В общем, зацепило их ихним же проводом, по останкам потом долго судмедэксперты гадали кто это и что произошло.

* Не то, чтобы показательный случай, но хочу о нем вспомнить, может кого-то предостережот, что беда намного ближе, чем кажется. Чернявый сухинький мужичек лет 30, обычное ДТП, коих в городе десятки. Помимо всего прочего, перелом шейного отдела. Полный паралич ниже шеи. Такая себе голова доктора Доуэля. Планировался на сложнейшую операцию чтобы хотя бы закрепить голову. Правда умер, прожив так около недели. Не знаю даже, что лучше. Все хреново. Ребята, знайте, машина вещь тяжёлая и инертная, может беды наделать мама не горюй! Даже представлять не хочется.

* Да, кстати. Раз уж прошла речь о поучительном. Знаете, есть такие надписи на пачках сигарет? От них еще все отмахиваются. Есть в мире люди, из чьих уст абсолютно эти же слова звучат совсем по-другому. На осмотре после удаления щитовидной железы, у пациентов в характерной дыркой в шее, которую они марлей прикрывают. Всех грустно спрашивал наш препод - минздрав предупреждал? Все угрюмо кивали. Кстати, это та самая категория пациентов, которые бросают курить на самом деле, раз и навсегда, а не это ваше 100 раз бросал, столько же начинал. Может вы спросите, много ли студентов-медиков бросило курить после увиденных осмотров? Ни од-но-го. Люди так устроены, пока тебя лично не коснется (тьфу-тьфу-тьфу)...

А вот некоторых ситуаций довольно много. Предметы в прямой кишке - Господи, чего откуда только не доставали. Бокалы, шампуни, столовые принадлежности, кнопочные телефоны, слесарный инструмент. На вопрос "как?" ответ почти у всех не сговариваясь - шел по дому, подскользнулся, упал. Настолько классика, что перестаешь удивляться. Изредка сообщают, что кто-то другой поглумился. Героев, признающих собственное творение единицы.
Бухих и гопоту, получивших увечья, от которых мутит даже видавших виды на приемнике врачей - пруд пруди, даже сложно что-то одно выделить. Заживает, как на собаках.

Ну и в завершение совсем уж котоламповая история, чтобы вы не заскучали, Пикабу всё-таки, а не лекция. Хотя женщина, которая нам ее рассказывала била пяткой в грудь, но история специфическая, а в источнике я не уверен, поэтому относитесь к ней как хотите.
Где-то в 70-е, в селе умер ветеран. Провели в последний путь с почестями и похоронили. Той же ночью местная босота в погоне за орденами откапывает свежую могилу и вскрывает гроб. А ветеран, не помер, а сон летаргический или фиг его знает что-то такое. Прилив свежего прохладного воздуха его разбудил, а тут с него ордена срывают, ну он и сказал "хлопці, що ж ви робите?!". Мало того, что хлопцам чуть та же могила не понадобилась, история не окончилась. Домой мужик той же ночью прийти не смог. Жена не пустила, прогоняла, кричала, священника звала.

Написал первое, что в голову пришло, поэтому может что ещё вспомню. Их вроде как и миллион, а вспомнить конкретное - толчок нужен. Истории в основном не мои, два лучших друга хирурга плюс преподов из универа, так что для кого-то они могут показаться знакомыми. Может некоторые и байки - я хз. Считайте меня котолампой, если хотите

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

* Доставляют мужика с огнестрельным ранением.
Без патронника и ствола пуля из сработавшего патрона вовсе не летит прямо, да и вообще сказать, летает хреново. Ибо направленного действия пороховых газов в замкнутом пространстве нет, вся энергия рассеивается более-менее равномерно. Хирург, по идее, сможет отличить полноценное огнестрельное от случайно отлетевшего свинца или куска гильзы. Конечно, могли по устному описанию врача скорой/пострадавшего с такой отметкой доставить, ну и патрон патрону рознь - могло серьёзно прилететь, но всё же полезно уточнить.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да там бахает просто как мощная петарда. Таким способом убиваться заколеблется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без ствола в принципе невозможно получить огнестрел. Гильза улетит дальше, чем пуля, закон сохранения импульса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, это просто отмазка у мужика. Вы вот сможете определить отсыревание снаряженного пистолетного патрона? Я тоже нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать. Периодически попадаются самородки, изготавливающие самодельное оружие. Другой вопрос, что должно быть на самом деле, чтобы человек захотел прослыть идиотом, лишь бы правда не всплыла
Автор поста оценил этот комментарий

Достал он коробку, а она размокшая из-за конденсата, например. Но так-то да - я скорее поверю в версию с отмазкой, чем в такой идиотизм, хотя всякое ведь бывало

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку