27

Будни камнеобработки, vol. 143

Зима 2016 года. Мне прилетает заявка на поставку материала в далекий город.. Ну, скажем, Новосибирск. А мы, если кто забыл, в Питере. Ситуация на самом деле привычная, потому что несмотря на то, что многие карьеры натурального камня находятся либо на Урале, либо в Карелии, люди иногда просто не знают, где этот камень искать, гуглят, а Гугл приводит их либо в Питер, либо в Москву.

Будни камнеобработки, vol. 143 Бкvol, Камень, Карьер, Клиенты, Известняк, Песчаник, Сланец, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 143 Бкvol, Камень, Карьер, Клиенты, Известняк, Песчаник, Сланец, Длиннопост

Я заявку обрабатываю, и заказчику говорю, мол, сроки такие-то, цена такая-то. Заказчик уходит думать. Через пару недель (весна 2016 г.) возвращается с моей любимой постановкой вопроса:

- У нас есть вот столько денег, продадите?

Речь даже не о скидке. Опять меня пытаются поставить раком и купить товар за ту сумму, которая им удобна. Ладно, привыкли, ничего нового.

- Я могу попробовать согласовать скидку с карьером, но карьер сразу спросит у меня, когда клиент планирует оплатить заказ.

- Мы готовы! Вы только согласуйте, а мы уже вот-вот!

Звоню на карьер, в принципе то же самое и слышу - скидку дадим, если оплатят счет в течение стольки-то дней. Передаю информацию клиенту. Клиент уходит в подполье.

Осень 2016 г.

- Здравствуйте, что там с нашей заявкой, что-нибудь изменилось?

- Здравствуйте, карьер заказы больше не берет до весны, выполняет тот объем, который у него в работе.

- Эх, жаль, попытаем счастья зимой.

Ранняя весна 2017 г.

- Здравствуйте, а это мы. Хотим камень.

- Добрый день. Карьер с 1 марта поднял цены (тоже вполне нормальная ежегодная ситуация), теперь ваш камень стоит вот столько-то.

- Но у нас согласована вот та цена! Что нам делать?

- (снимать штаны и бегать, принимать решения быстрее) К сожалению, ничем не могу помочь, цена вот такая.

- Ладно, мы подумаем.

Осень 2017 г.

- Дратути, мы готовы!

- И вам не хворать. Карьер обрабатывает заказы в работе и новых до весны опять не возьмет.

- Ну нам на следующий год вот точно-точно нужно! Что сделать, чтобы первыми встать в очередь?

- Оплатите ваш заказ зимой, когда карьер не работает и хочет кушать, может и скидку получится согласовать.

- Ой, как здорово! Хорошо, зимой перезвоним.

Май 2018 г.

- Здрасьте, мы хотим купить!

- Добрый день, карьер цены весной поднимал, цена вот такая.

- Ах как плохо, ведь у нас все согласовано, мы заложники ситуации, что же нам делать.. Может быть скидочку до (цены 2016 г.)? И желательно сроки бы побыстрее, недельки 2.

Небольшое отступление. Мы все привыкли к постоянному торгу и желанию скидок. И как человек, который каждый день в этом плавает, могу вас уверить - вам охотно дадут скидку, если вы стоите с деньгами в руках и готовы купить. Обсуждать гипотетические скидки на гипотетические покупки, которые может быть еще и не свершатся, не хочется никому.

Более того, интересна ситуация с карьерами. Так как зимой они не работают, а кушать и платить за квартиру хочется, то карьеры любят набирать авансы на весеннюю работу. И деньги есть, и сразу забронировали себе работу на первые после зимы месяцы. И в такой ситуации, именно зимой, можно попробовать поставить раком карьер и сказать - продайте вот по такой цене.

- Я могу попытаться пообщаться с карьером, и выбить скидку, но для этого мне нужны деньги на руках. Какие я сейчас приведу аргументы карьеру? Что нужно дать скидку на заказ человеку, который нам мозг метелит третий год подряд? Что этот человек хочет за 2 недели получить объем заказа, который в спокойном темпе выполняется 4-6 недель? Под каким предлогом карьер должен отодвинуть уже оплаченные зимой заказы и работать над вашим? Если вы готовы прямо сегодня оплатить счет, то я выставляю вам цену 2017 года, несу перед вами ответственность за ваш заказ, и мое общение с карьером будет уже моей головной болью. А со сроками, извините, полный пролет.

- Ой, ну как же так, мы заложники ситуации, нам надо, у нас уже согласовано, что же мы теперь хозяину скажем..

Ушли думать. Посмотрим, чего надумают, ждем опять в октябре-ноябре =)

Найдены возможные дубликаты

0

"Небольшое отступление. Мы все привыкли к постоянному торгу и желанию скидок. И как человек, который каждый день в этом плавает, могу вас уверить - вам охотно дадут скидку, если вы стоите с деньгами в руках и готовы купить. Обсуждать гипотетические скидки на гипотетические покупки, которые может быть еще и не свершатся, не хочется никому."

Реальному покупателю - торг.

0
Не. Тут куда интереснее структура заказчиков. Сам с таким сталкивался на поставках техники по гос.заказам. Выглядит так. Начальство говорит какому-то клерку- бугалтеру-сис.админу (нужное выбрать) нам нужны эти компы. Найди и согласуй. Этот бедолага идёт к нам и спрашивает что по чём. Мы ему говорим, выдаем прайс или счёт который действителен четыре дня. Он его отдаёт начальству, а оно начинает думать. И спустя полгода говорят что согласны и отправляют горемыку к нам. А наши цены сильно зависят от курса и как итог у заказчика жопа горит. Виноват этот клерк-бугалтер-сис.админ. И мы как плохая компания.
раскрыть ветку 1
0

Вот здесь примерно то же самое. А еще и этот курс, сейчас только ленивый к нему не привязал свою продукцию. И хотя камень отечественный, но бензин, нефть, техника, запчасти якобы забугорные, поэтому карьеры с удовольствием каждые полгода цены повышают.

0

Такое ощущение, что тут лучше вообще общаться без посредника-спекулянта. Всё бы срослось. Как всякие риэлторы, помощники продаж-покупки авто и прочие нахлебники.

раскрыть ветку 2
+1

есть достаточно много строительных материалов, которые вы не купите напрямую. ну вот хоть лбом в стенку упритесь.

погуглите, к примеру, роквул. позвоните в общий колл-центр, закажите какую-нибудь крупную партию товара, которую теоретически вам выгоднее забрать напрямую со склада или с производства. и у вас спросят, из какого вы города, и продиктуют 1-2-3 номера телефонов дилеров.

попробуйте купить клинкерный кирпич напрямую у производителя. у вас не выйдет, вас отправят к дилеру.

зачем эти системы делают, я не знаю, но точно могу сказать, что далеко не всё можно купить напрямую без посредников. и карьерам точно так же прямые клиенты не интересны.

0

Всегда интересовало сколько лет таким людям которые так героически всё это пишут.

Мамка то до сих пор дает денюжку на завтраки?

-1
А зачем им камень?
раскрыть ветку 2
0

Да, судя по тому, как они спешат покупать, камень им не нужен совсем.

0

как правило, на облицовку цоколя, фасада, на мощение дорожек, для ландшафтного дизайна..)

Похожие посты
933

Будни камнеобработки, vol. 155

Звонят нам заказчики из далекого города. Хотим, говорят, брусчатку галтованную из серебряного кварцита, и пиленый бордюрный камень из этого же серебряного кварцита.

Будни камнеобработки, vol. 155 Бкvol, Строительство, Натуральные камни, Карьер, Мощение, Брусчатка, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 155 Бкvol, Строительство, Натуральные камни, Карьер, Мощение, Брусчатка, Длиннопост

Просим карьер сделать некоторое количество образцов, сфотографировать их со всех сторон. Заказчикам показываем фотографии, долго обсуждаем цвет и размеры камня. Объясняем, что это не гранит, и полнопиленная брусчатка размерами, скажем, 100х200х50 мм не будет идеально ровной, т.к. в процессе распиловки и дальнейшей галтовки от изделий отламываются частички камня, что для кварцита является нормальным и предотвращению не подлежит.

Долго согласовываем с заказчиками внешний вид камня - как и все клиенты, они сначала требуют идеальный однотон (что в природном камне недопустимо и не обсуждается - мы не можем повлиять на слои залегания, образованные самой природой), потом требуют, чтобы обязательно был разнотон - это организовать легче, но опять же гарантий никто не дает - никто не знает, какой попадется слой залегания.

Долго согласовываем договор. Мы просим 100% предоплату, т.к. мы в Питере, карьер на Урале, а они на другом конце России. Они боятся (в этом их понимаю) кидалова, предлагают аванс 50 или 30%, или хотя бы, на худой конец, дикие проценты за задержку сроков поставки (вместо стандартных 0,1% в день и не более 10% от общей стоимости товаров просят 0,5% в день и не более 70% от общей стоимости товаров).

Также неоднократно обсуждаем и во всех местах прописываем, что заказанные позиции не ходовые, не из прайса, и будут пилиться под заказ, они невозвратные. Худо-бедно утрясаем все бумажные моменты, подписываем договор, получаем денежки, начинаем работать.

Отправляем первую машину, вторую. И тут начинаются пляски.

Прилетает к нам депеша с выяснением отношений. Очень заказчикам не нравятся многочисленные сколы (которые по сути являются именно специфической деталью для натурального материала). Просят заменить, забрать, выкинуть.

А как происходит на самом деле - на объекте сидят монтажники, которым лень подбирать каждый кусочек, поворачивать его, искать подходящую грань. Они тратят на это кучу времени, вместо того чтобы гнать объем (как можно было бы делать с ровной гранитной, скажем, брусчаткой). Чтобы не терять время на подбор, монтажники начинают приседать на уши заказчикам - вам привезли плохой камень, он не качественный, пусть меняют, мы такое не умеем монтировать. Может быть даже просят больше денег за монтаж такого камня (какого такого??).

Мы тычем их носом в договор и фотографии образцов - камень невозвратный, сколы не являются основанием для возврата денег и нет оснований для недовольства.

Заказчики думают-думают, да и решают рассказать нам про цвет камня. Он, знаете ли, одинаковый! А ведь мы хотели разноцветный! В подтверждение своих слов показывают нам фотографию приехавшего материала:

Не взирая на то, что мы не можем гарантировать однотон или разнотон цвета (по описанным выше причинам, мы не в силах повлиять на слои залегания материала, сформировавшиеся задолго до нашего рождения), мы звоним на карьер и выясняем ситуацию.

- Пусть они брусчатку перевернут на другую сторону, будут им желтые и ржавые пятна. У нас для клиентов такие пятна являются изъянами и причиной отказаться от покупки, вот мы и складываем поддон таким образом, чтобы некрасивая сторона камня была не видна.

И по бордюрам высказывает нам заказчик недовольство. Разница у них по толщине есть, представляете?

Конечно мы представляем, ведь это не гранитный бордюр по 3-4 тысячи за погонный метр, который будет идеально ровным - это природный, мать его, кварцит, который ломается, крошится и откалывается, создавая довольно-таки приличные различия.

Брусчатка отвезена не вся, на производстве лежит оставшийся объем. Звоним прорабу, прораб просит пока не везти камень, так как складывать некуда. Ждем.

Проходит время, заказчики звонят и ругаются, потому что поверхность мощения брусчаткой не такая ровная, как они представляли, заказчица на каблуках боится упасть и ходить не может. Мы пытаемся корректно объяснить, что этот аргумент так же не является поводом для возврата материала и денег.

Заказчики клятвенно обещают пойти в экспертизу и доказать нам, что качество камня не удовлетворяет условиям (чего? договора? удовлетворяет. Их ожиданиям? ну извините).

Какое-то время молчат, и судя по всему, экспертиза им говорит, что шансов нет, так как спустя время нам приходит официальное досудебное письмо, где они предлагают нам добровольно вернуть почти всю сумму денег (90%), забрать обратно всю брусчатку и бордюры, на основании того, что сорван срок поставки (на самом деле не сорван) из-за тех несчастных квадратных метров, которые они отказываются принимать, потому что некуда складывать.

В договоре подписи есть, даты отгрузок и квадратные метры есть, вся переписка есть. Ругаемся дальше..

Показать полностью 6
57

Будни камнеобработки, vol. 117

Я вам всё про гранит да про мрамор, про подоконники да про столешницы.. А ведь мы еще и вот такие штуки умеем делать:

Будни камнеобработки, vol. 117 Известняк, Песчаник, Бкvol, Строительство, Камень, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 117 Известняк, Песчаник, Бкvol, Строительство, Камень, Длиннопост

Не всё здесь сделано руками наших рабочих, на некоторые объекты мы просто организовали поставку материала.. Но тем не менее, вдруг среди этих фотографий вы найдете идею для своего загородного дома.. =)

Показать полностью 9
98

Будни камнеобработки, vol. 116

Решили мы как-то раз закупить сырье у нового для нас поставщика. У меня уже была похожая история примерно год назад (кто помнит про щебень разных фракций). Сейчас мы попытаемся купить гранитные блоки для дальнейшей распиловки. Поставщик, если что, другой =)

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Поставщик для нас новый, цены предлагает интересные (ну а какие еще могут быть причины попытаться довериться новому поставщику?), рад новому выгодному сотрудничеству. Как раз и объект подвернулся, который можно сделать из предлагаемого камня. Почему бы и да?

Встретились с генеральным директором, приятно пообщались, обсудили срочность и важность объекта, были засыпаны уверениями, что сроки они никогда не срывают, что репутация для них превыше всего. Только что тельняшку на груди не рвал.

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Генеральный был конечно помоложе =) В целом впечатление от встречи было прекрасное, и мы со спокойной душой и сердцем уехали проверять данные перед закупкой.

Какие нам могли понадобиться данные? Ведь блок - он и в Африке блок, скажете вы, и будете правы. Вроде бы да, и вроде и нет. Объясню.

Как вы видите на самой первой фотографии, блоки могут быть очень, очень разного размера. Для нас это значит, что из одного блока у меня получатся все желаемые детали и мизерный отход, а из другого блока останется процентов 50 мусора и брака, который никуда не израсходуешь.

Такие штуки остаются после пассировки блока (процесс превращения кривого/косого блока в ровный кубик или параллелепипед). Называются они корками и надо очень сильно напрячься, чтобы их куда-то применить. Можно, например, использовать для изготовления "скалы".

Скала - это вот эти выпуклые детали на цоколе. Так вот, корку можно применить для их изготовления. Но это, мягко говоря, не самая часто используемая позиция (если сравнить с модульной плиткой 300х600), не самая дешевая, да и где вероятность, что заказчик захочет корку именно из того камня, который остался в остатках?

Есть еще пара путей, куда можно корку применить, но зачастую она оседает мертвым грузом на складах производителей, и занимает территорию годами. Нам оно надо? Совсем нет.

Блок - такая зараза, которую в некоторых случаях очень сложно добыть правильной формы. Стоимость блока зависит от его объема (логично). Как считать объем блока (и соответственно, стоимость камня), если блок весь перекошен и вообще хз чего с ним делать?

Обычно считают по вписанному размеру. Все люди адекватные и понимают, что есть коэффициент отхода.

Но. Люди - ключевой фактор. Кто с похмела, кто цифры на рулетке не узнает, а кому и начальство дало приказ - считать кубатуру побольше. Вот и приписывают лишние циферки, а мне потом мучайся и вписывай размер детали туда, куда она в принципе не влезет.

В этом вопросе как ни крути, а доверять списку размеров от нового поставщика глупо - мы его первый раз в жизни видим, понятия не имеем, как они привыкли считать размеры, поэтому каждый блок нужно проверить. Благо их не так много и нужно.

А дальше начинается то, ради чего я пишу для вас эту историю.

Можно смотреть бесконечно на три вещи - как течет вода, как полыхает огонь и как не берет трубку человек, который клялся не срывать сроки.

Вы вообще представляете, что такое - когда человек, которому вы отдали деньги (и как бы не 100 000 руб.) не берет от вас трубку? Да, то самое, типичное, когда вы пропустили 20 гудков, потом две секунды передохнули, набираете номер снова, а там "Абонент разговаривает по другой линии". А потом опять 20 гудков в пустоту.

Что бы вы подумали в такой ситуации?

- Сволочь

- Как можно не взять трубку, или как минимум, не перезвонить?

- Ган... Плохой человек, мы тебе денег заплатили, возьми трубку!

- Форсмажор у генерального, бывает.

- Да просто занятой человек он.

- Может, съездить на карьер? Сразу и размеры проверим, и блоки посмотрим.

Через годы, через расстояния.. Созвонились с Васей, уже немного с напряжением назначили встречу на карьере для проверки продвижения заказа.

Приезжаем на карьер. Находим некоего мужчину в рабочей, но начальской одежде. Дальше следите за пальцами:

- Здравствуйте, а нам нужен Вася.

- А это кто? У нас таких сотрудников нет.

- У нас с ним встреча назначена здесь. Мы встречались такого-то числа тоже здесь, подписывали договор. Вы должны блоки для нас пилить уже, и собственно, послезавтра первая отгрузка.

- Ничего не знаю, у меня очередь на две недели вперед. Сходите в офис, спросите там.

Хуй знает, что происходит. Идем в офис, по пути пытаемся набрать Васю. Сбрасывает, не перезванивает. Через минуту приходит СМСка:

"Давайте перенесем встречу на 3 часа, сможете к 16.00 приехать?"

Блять.

"Нет, не можем, мы уже здесь."

"Я приеду через 40 минут."

Ну чо, ходим, курим бамбук. Через час приезжает. Паркует машину, выходит, звенит ключами, проходит мимо доброго десятка сотрудников, ни с кем не поздоровавшись, и блин, реально со стороны похоже, что его тут первый раз видят. На вопросы по срокам отвечает, что сегодня заканчивается добыча для другого клиента и послезавтра, как и запланировано, первая партия блоков уедет, у нас нет поводов для беспокойства.

Странно, конечно, ну да ладно. Уезжаем. На всякий случай проверяем реквизиты организации - директор, адрес, название предприятия, все косвенные признаки - все в порядке. Допустимо ли, что сотрудники могут не знать своего генерального? Риторический вопрос.

Завтра созваниваемся, трубку берет, говорит, что можем забирать первую партию. В соответствии с оговоренными объемами заказываем на следующий день соответствующую машину нужной тоннажности и ждем. Машина должна быть у нас в 15.00.

В 20.00 машину начинают грузить. Задерживаем ребят, они дожидаются машину, звонят. Приехала треть объема. Ладно, кто в ночи разбирается, завтра поговорим.

На следующий день созваниваемся с Васей. Рассыпается в извинениях, обещает кучу скидок и отправить следующую машину за свой счет.

Чтобы не грузить вас кучей повторяющейся информации, очень сильно сожму историю.

Вася не берет трубку.

Вася не перезванивает.

Одну неделю Вася общается только СМСками.

Вторую неделю Вася общается только со мной (со всеми остальными даже СМСками не хочет).

Вася обещает один день отгрузки, а сам отгружает спустя 2 дня. Может отгрузить половину или треть в произвольном порядке по своему желанию.

Вася в больнице.

Вася попал в аварию.

Вася согласен приехать к нам в офис к 12.00. По состоянию на 13.00 Вася на встрече по адресу такому-то (от нас по пробкам минут 30). Ой, какое совпадение, мы тоже здесь недалеко гуляем, давайте встретимся и обсудим наконец всю ситуацию лично. Вася не может, Вася находится на закрытом объекте и его не выпускают. Жалость то какая. Неизвестно, когда Вася освободится, но уже точно не сегодня. Извините. Как вы понимаете, по такому адресу не то что режимного, вообще никакого объекта нет - магазин Пятерочка продает лук и помидоры благообразным бабушкам.

Вася говорит, что наш блок еще не готов. Нахожусь недалеко от карьера, решаю заехать с визитом. Бегло пробегаю склад блоков, вижу даже подписанный для меня. Фотографирую, отправляю руководству. Уезжаю, через 10 минут мне звонит Вася:

- Ой, а вы что, на карьере были? (доложили видать, все таки признали генерального)

- Да. Захотелось вот ваши слова о сроках проверить. Стоит блок, готовый, подписанный, а вы говорите, что он только послезавтра готов будет.

- Заказывайте машину.

Заказываю машину, иииии, по приезду на карьер ее отказываются грузить! Просто потому что.

Долго ли сказка сказывается, да небыстро дело делается. Объект ждать не будет, а после энного раза нам стало понятно, что с этим Васей каши не сваришь. Дозаказали материал у других, объект доделали. Сейчас находимся в стадии "попытка пообщаться с Васей". По неведомым нам причинам Вася на нас обиделся (видимо, за то, что трубку брать умеем вовремя, не по-пацански это в нашем бизнесе) и общается с нами через своих друзей. А когда общение идет через третьих лиц, оно как-то медленнее получается..

Даже и не знаю, какой подвести итог этому рассказу. Иногда вроде бы перестраховываешься как можешь, предусмотрел всё - а все равно получается полная хрень и потерянный поставщик. Старайтесь не попадаться и удачных вам строек!

Показать полностью 7
47

Будни камнеобработки, vol. 114

Итак, дорогие друзья, вот и обещанный пост-итог про объект, которым мы занимались в этом сезоне. Даже не знаю, получится ли уместить всё в один пост, и сестра ли таланту краткость, поэтому посмотрим по ходу пьесы =)

Будни камнеобработки, vol. 114 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Облицовка, Облицовка дома, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 114 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Облицовка, Облицовка дома, Длиннопост

Вот что нас ждало в начале работ. Фасад приличного по размеру дома. В нашу обязанность входило:

- облицовка цоколя гранитом с фактурой "скала"

- монтаж поребриков и отливов

- монтаж облицовки окон и дверей

- радиусные верхние части окон (увидите чуть позже)

- ну и всякая ерунда по мелочи

Начинаем с бордюров. Так как основание под наш выход подготовить не успели, то в лучших традициях сказали нам все это делать самим. Так как бордюры - штука нелегкая по весу, и ставить ее прямо на землю не особо хочется (да и нельзя), льем основание. На фотографии вы видите зубы из раствора, перемешанные с пеноплексом. Прочности этих зубов достаточно, поэтому лить сплошняком смысла нет.

Монтируем бордюры, в это время оконщики устанавливают временные окна по всему объекту (на фото подвальное окно).

Собираем образец выкладки гранита. Заказчик захотел римскую раскладку, поэтому собираем что-то на нее похожее.

Имеем 4 типоразмера деталей и повторяем данный элемент во всех направлениях. Вверху и внизу, конечно, подрезки. На углах обошли ситуацию так:

Берем самые толстые детали и закалываем у них торцы прямо по месту.

Ну и куда же без производственных косяков - идеальных не бывает.. =)

(кто не понял, о чем речь, детали одинакового типоразмера разнятся по ширине сантиметра на 2)

Единичные детали, которые проскользнули мимо цепкого взора ОТК, подпиливаем и подзакалываем прямо во время монтажа.

В это время льют бетон для крыльца. Скоро мы начнем его облицовку.

Разметка и подготовка радиусных деталей для окна.

Ну, в общем промежуточных фотографий особо больше и нет, потому что в самый сезон как-то не до фотоаппарата. А вот конечный результат выглядит так:

А вот и облицованные подвальные окна =) А на бордюре вы можете видеть то, что обычно считается браком для данного камня.. А кому-то норм =)

На объектах такого уровня крайне редко бывает один дом. Обычно это дом, баня, гараж и пр. В данном случае вы видите домик охраны.

По уже смонтированным поребрикам вырезаем углубления под водосточные трубы.

А так обыгрывали совмещение двух фасадов, на одном из которых бордюра не было, а узел стыковки не успели продумать. Решали коллективными усилиями прямо по месту.

Вроде всё в один пост поместилось. Используемый материал - гранит Дымовский, фактуры термообработанная и состаренная. Приятного просмотра!

Показать полностью 23
233

Работа в карьере

Работа в карьере Карьер, Известняк, Погрузчик, Ковш, Экскаватор, Длиннопост

Один из наших ковшей (справа)

И постоянный непрерывный процесс: взрыв породы(видео не могу пока)

дробление и пересеивание грохотами на фракции (0-5мм, 5-25мм, 25-40мм, 40-80мм и 80< мм). Размер продукции определяется размерами сита. В нашем случае 2 грохота дают 5 фракций

Формируем штабеля, кол- во этажей зависит от крепости твоих яиц и опыта)

Ну и отгрузка на рампу, там по вагонам и к заказчику)

Показать полностью 3
73

Будни камнеобработки, vol. 103

Поучительная история о хитровыдолбанных перепродажниках, прокачивающих свои амбиции за наш счет. Заодно, свежим взглядом окиньте ситуацию и расскажите мне, кто в этой ситуации прав, а кто виноват?

Звонит мне мужчина, представляется, например, Иваном. Он из другого города, и ему нужно каменное изделие. Все чертежи он предоставляет. Так как он из другого города, работаем и обсуждаем все вопросы по удаленке. Камень выбирает по фотографиям, очень недешевый - за 1 плиту платит 250 тысяч. Прошу реквизиты или какие-либо данные для составления договора - отказывается, на следующий день деньги без всякого договора перечисляет на карту Сбербанка. Ну, интересные люди встречаются, не пойми кому 250 косарей переводят. Ну да ладно, мне же лучше.

Переписываемся, в письмах обсуждаем вариант обработки торца - техническая фаска (просто полированный торец и затупленные кромки). Он подтверждает, изготавливаем, привозим, монтируем, все ок. Просит с собой привезти коммерческое предложение с общей суммой на 10 % больше. Ага, значит, он посредник между мной и заказчиком. Хотя в данной ситуации мне это фиолетово, я-то свои деньги в любом случае заработаю. Расплачивается полностью. Пока что все ок.

Уезжаем домой. Проходит неделя-другая, и на этот же объект Иван заказывает следующее изделие из нового материала. Подбираем камень, обсчитываем чертежи, получаем сумму в районе 80 тысяч. Он просит оформить коммерческое предложение, умножив все цены на 2. Ок, какие проблемы. Оформляю, получаю свои на этот раз 100 % предоплаты, начинаю работу. Перед работой обговариваем все нюансы, в том числе обработку торца - все аналогично предыдущему заданию.

Сделали деталь, Иван приезжает из другого города забирать её из цеха своими силами. Смотрит и говорит - а переделайте профиль на более сложный, этот заказчице не понравится.

Хозяин барин. Как, спрашиваю, будем регулировать денежный вопрос? Машет рукой - доплатим. Ок, профиль переделываем, отгружаем.

На следующий день пишу Ивану письмо - прошу доплатить на карту Сбербанка такую-то сумму за переделанный профиль. Напишите, говорит, официальное письмо с печатью, чтобы я мог аргументировать цену заказчице.

Пишу официальное письмо, прописываю сумму. Спустя время приходит ответ - заказчица в гневе, считает это вашей оплошностью, платить категорически отказывается.

Будни камнеобработки, vol. 103 Бкvol, Строительство, Клиенты, Продажа, Камень, Длиннопост

Пардон муа, Иван, для меня-то заказчиком являетесь вы. Я от вас получаю чертежи, указания, согласования и деньги. И даже закрываю глаза на то, что вы лупите сумму в 2 раза больше, чем мы - не мое дело вообще, каждый живет как хочет. Но указание на переделку профиля дали вы, а теперь прикрываетесь заказчицей, с которой, возможно, даже не разговаривали?

Цена переделанного профиля - 14 тысяч рублей. Цена изделий 80 тысяч рублей. Цена, выставленная клиенту - 160 тысяч рублей.

По минусам:

- Работали без договора, на честном слове

- Пора бы уже отгружать товар только после 100% оплаты, как делает весь цивилизованный мир. Только строители работают еще как-то авансами, а зря.. Не припомню еще ни одного магазина мебели, сантехники или бытовой техники, которые отгружают товар на авансах.

- Человек, который на ровном месте наварил 80 косарей, не хочет из них платить 14 штук за свой же проеб

- Я не могу приехать на объект и пообщаться ни с Иваном, ни с заказчицей - пока доеду, эти 14 тысяч потеряют рентабельность, все-таки не на соседнюю улицу ехать.

По плюсам:

- Мы не в проигрыше. Заработали меньше, чем хотелось бы, но не криминально.

Да-да, мы лохи и работали без договора. Но на десять нормальных попадется один дурак.

Да-да, мы не прописали каждый чих и пук в бумажке, и не подсунули клиенту на подпись. Иногда чуйка работает (например, в посте про Иван Иваныча и Петра Петровича), и действительно прописываешь каждую буковку, а когда тебе просто так 250 штук переводят, то кажется, что клиент нормальный.

Но скажите, неужели несчастные 14 тысяч рублей стоят потерянного лица и репутации?

Хотя о чем я. Конечно стоят.

Показать полностью 1
227

Поездка на карьер или бешеной собаке и семь верст не крюк.

Привет всем пикабушникам! Уже почти лето, многие расчехлили свои ролики-велосипеды-скейты и что там еще, и я тоже решила запрячь свой вел и съездить на карьер известняка, расположенный в Самарской области. Вся поездка заняла около 8 часов и по расстоянию гугл насчитал ровно соточку.ниже фото моего несчастного транспорта и сама карта.

Поездка на карьер или бешеной собаке и семь верст не крюк. Карьер, Самара, Известняк, Покатушки, Длиннопост, Видео
Поездка на карьер или бешеной собаке и семь верст не крюк. Карьер, Самара, Известняк, Покатушки, Длиннопост, Видео

Мой путь продвигался из Самары по московскому до поляны фрунзе и дальше уже я доехала до управленческого, покрутилась по своим делам и поехала собственно в сам карьер. Ехать через Красную глинку очень не люблю, на дороге почти никакой разметки, жмешься к тонкой полоске обочины, состоящей из песка,а слева наяривают автобусы с фурами, в общем мало приятного. Поэтому я решила доехать по маленькой дорожке, которую нашла только в гугле, 2гис ее не видел. Дорога оказалась своеобразная)) много подъемов в гору и столько же спусков, но если спускаешься ты быстро, то подниматься то медленнее( зато уловила панораму вполне хорошего вида)

Не без плутаний конечно, пришлось спрашивать дорогу, но в итоге я добралась до карьера. Место колоссальных размеров, сколько камня вывезли оттуда даже представить не могу.На фотке ниже можно заметить соотношение огромного самосвала с фотографии ниже, ко всей этой территории

Проехав на середину карьера (где умудрилась навернуться, попав колесом в колею ХDD) осознала насколько высоко находилась пока снимала видео. место съемки - красный кружок)

Спустившись еще ниже наткнулась на рабочую зону, служебные помещения, огромные махины по какой-то переработке камня и прочие постройки. Здесь я тоже умудрилась заблудиться и на мое счастье мне встретился какой-то работник, у которого я и спросила как мне выехать из этого места. После объяснений я таки нашла дорогу и въехала в саму рабочую зону, как ни странно спокойно, даже пришлось ломиться в кпп, чтобы у какого-то дяденьки уточнить, туда ли я все-таки еду. Видимо туристы наподобие меня там частое явление. Разве что собаки облаяли, но сегодня на меня лаяли абсолютно все встречные собаки, так что не страшно. Фотографировать и снимать все же не стала, чтобы не подумали, что я собираю информацию об этом месте, мало ли, может секретный объект какой, еще я тут все фотографирую, да и обстановка не располагала, чувствовалось, что посторонним людям тут не место. В итоге я все-таки выехала к Сокскому мосту, как и хотела.

Переехав его, спустилась к воде, отдохнуть, перекусить и наделать еще фоток. Теперь предстояло ехать домой, а так как подниматься на довольно крутую гору Красной глинки я хотела меньше всего, то возвращаться предстояло через аэропорт и по трассе м-5 до икеи и уже до города. На фото тот самый карьер издалека и еще Царев курган, его когда-то тоже копали.

Сделав фото, поехала дальше. На тот момент было пройдено уже около 50 км, по каким-то причинам моя задница дико саднила, а ноги уже давно прекратили спрашивать, какого здесь происходит и приступили к угрозам, что если все это не закончится, то мне же будет хуже. Но деваться некуда( Зато, проехав Волжский и поднявшись по трассе наверх, я увидела очень крутой вид на горы - Лысая гора, Царев курган и сами Жигулевские горы. Надеюсь, на фото передадутся все цвета, которые были в реальности.

Проехав какое-то расстояние я таки попала на м-5. Это самое любимое место на всей поездке, из-за участка в 30-40 км, идущего под уклоном и все это время педали крутить вообще не приходится, только едешь, да видами любуешься))) Но не сегодня( набежали тучи и из-за сильного встречного ветра мне пришлось не только крутить педали, но и спускаясь со склона я ехала так, будто поднимаюсь. А уж когда приходилось подниматься на склон, это был кошмар какой-то. Сфотала тучи и знак, говорящий, что мучиться мне осталось всего немного.

Печаль в том, что 31 км только до стенда,обозначающего границу города, а так-то по самому городу пилить еще км 20(( Зато пока ехала сумела сфотать этих парней.

Чертовски шустрые и заснять их было очень трудно, замечали меня и прятались еще метров за 10, наверное я слишком сильно сотрясала землю, спрыгивая с вела XDD. И каждый второй постоянно что-то хомячил, все время что-то уминал, наверное у них время обеда. На всем пути я заметила штук 20 сусликов, были еще 2-3 сбитых, но они не в счет) Также еще фото аэропорта Курумоч, в сам аэропорт заезжать не стала, устала очень, и к тому же от боли от  постоянного давления седла, мое междуножище стало упорно посылать меня в себя. Поэтому в эти моменты я думала только о том, как бы поскорее добраться домой) Ну и под конец еще фото разлившейся реки Сок. Никогда еще не видела столько воды.

Съехав с трассы, доехала до икеи, оттуда наконец в город и домой) Жутко устала, но впечатления были потрясающие, Весьма романтичное место, этот карьер. Хотя навряд ли я в ближайшее время поеду туда еще, уж больно долго все это,хотя кто знает)

Показать полностью 22 1
29

Будни камнеобработки, vol. 6

Всем привет и доброе утро! Сегодня расскажу моим дорогим подписчикам и мимо проходящим людям про известняк =)

Известняк - мягкая горная порода, состоящая преимущественно из карбоната кальция. Следующая стадия перекристаллизации известняка - мрамор.

Может использоваться как в наружних, так и во внутренних работах, не фонит. Несмотря на свою мягкость, подходит для облицовки стен и пола, из известняка делают столешницы и подоконники. Его не так часто можно встретить во внутренних работах из-за его внешнего вида - все-таки по сравнению с декоративными мраморами / гранитами известняк очень сильно проигрывает.

Различают известняк в плитке (пилёная, шлифованная, полированная, антик), ещё её называют шестисторонкой - обработаны 6 плоскостей, две основные и 4 торца, в пятисторонке (одна из основных плоскостей имеет фактуру "шубу"), в лапше (полосках). Также активно используют необработанный по торцам известняк. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Шестисторонка, плитка - типовая ширина (на строительном языке ширина зовётся "скоба") 100, 150, 200, 250 и 300 мм. По желанию вам изготовят ту ширину, которую вы хотите. Длина детали может быть мерной (заданного вами размера) или произвольной - первый вариант примерно в 2,5 раза дороже, так как расход материала будет значительным, в отходы уйдет много камня, и производители забивают свои риски в цену. В конкретных цифрах, на примере, допустим, Кингисеппского известняка - 6тисторонка типового размера 250хL обойдется вам в 1300 рублей за 1 квадратный метр. В случае, если вы захотите получить весь объем заказанного материала в каком-то конкретном размере, пусть будет 250х600, с вас затребуют около 4000 рублей за квадрат, а то и больше.

Будни камнеобработки, vol. 6 Строительство, Известняк, Камень, ЧПУ, Длиннопост

Произвольная длина регламентируется ГОСТом и не может быть меньше 1,5 скобы. Таким образом, у вас будет в любом случае прямоугольник, а не квадрат (если речь не идет об индивидуальном заказе). Для меня это очевидные вещи, но для людей, не сталкивавшихся с этим, поясню - блоки при добыче получаются разных размеров, и сторона заготовки под плитку может быть 1200 мм, 1500 мм и любая другая. Если речь идет о произвольной длине, производитель торцует заготовку (отпиливает рваные края), и оставшуюся рабочую часть пилит на некие отрезки без отхода. Если же вы заказали детали фиксированного размера (например, 250х600), а заготовка производителю попалась длиной 1500 мм, 300 мм материала цех выкинет. Ему это невыгодно, вы с лихвой оплачиваете все риски производства.

Известняк, в силу своего химического и физического состава, не может блестеть аки стекло. Сравните блеск полированного известняка и полированного мрамора. К полированному известняку гораздо больше применимо слово "лощение", но во всех документах, и на производстве он проходит как полированный.

Даже вживую иногда сложно понять, полировка на поверхности известняка, или лощение. Однако известняк тоже бывает разный. Если на фотографии выше (темная столешница) он худо-бедно, но блестит, то есть виды известняка, которые до блеска довести не возможно в принципе. 

Пятисторонка - четыре обработанных торца и ровная задняя плоскость. Различают пятисторонку необработанную и с заколом. Второй вариант имеет одинаковую базу - периметр, более выигрышно смотрится на фасадах (но мы помним, что на вкус и цвет все фломастеры разные). Разумеется, плитка с заколом дороже, чем необработанная.

На фотографии выше - все детали смонтированы в одной плоскости, но фасадная часть "гуляет". Собственно, это плитка без закола. Теперь с заколом:

Периметр имеет одинаковую базу, что гарантирует как минимум удобную затирку швов. По поводу благоприятного внешнего вида - лично мне больше нравится с заколом, но тут каждому своё. Вариант без закола - более "дикий" что ли, природный.

Некоторые виды известняка заколу поддаются плохо (опять же, в силу своих физико-химических характеристик), "шуба" на таких материалах тоненькая и еле заметная, поэтому известняки наподобие, например, Кикеренского, закалывать будут только под заказ и за большие деньги - в типовом варианте выпускается плитка, лапша и необработанный вариант.

Заколка происходит либо в прессе, либо ручным способом. Если честно, с прессом лично мне сталкиваться не приходилось, поэтому расскажу пару слов о ручном способе. Существует такой инструмент - закольник. 

Заготовку ставят на торец, при необходимости отчерчивают размер базы (например, 17 мм). Рабочая часть закольника ставится на линию базы, кувалдой бьётся по направлению "от себя". Собственно, всё. Известняк сам по себе мягкий, закалывать его гораздо легче, чем, скажем, гранит. Если база не нужна, часто необходимо придать природной "шубе" более насыщенный вид, и камень подзакалывают.

Лапша - по сути, узкая пятисторонка, также с базой или необработанная. Очень выгодно смотрится в симбиозе с полированно / лощёной плиткой.

Необработанный известняк

Используется в качестве облицовки стен (преимущественно на улице, но и в помещении бывают случаи), мощения. Иногда используется в качестве самостоятельного строительного материала для стен, взамен кирпича или деревянных брёвен.

При монтаже известняка на вертикальную поверхность рекомендуется использовать, кроме клеевого раствора, армировочную сетку и крючки. Можно обойтись и без этого, но при использовании деталей больших размеров это чревато тем, что со временем камень под собственным весом будет уходить вниз. Да и просто дополнительные крепления никогда не помешают - квадратный метр ячеистой сетки стоит копейки, пара крючков - и вот ваша совесть чиста, а вы спокойны и не боитесь, что кусок стены отвалится. Про схему крепления на крючки расскажу отдельным постом, сейчас останавливаться не буду.

В случае использования известняка в качестве столешниц помните, что камень мягкий, жидкости впитывает очень даже неплохо, ну и плюс полноценной полировки здесь нет. Если очень хочется, советую известняк выбрать тёмный.

Теперь пару слов о добыче известняка. На данный момент карьеры из-за погоды и сезона неактивны, снять видео лично получится через месяц-другой, а выкладывать видео из интернета не хочу - если уж писать эксклюзив, так писать =)

Блоки из известняка получаются не очень большие, со стороной порядка 1,5 метров. Для блоков гранита, к примеру, хорошим блоком считается куб со стороной 3-3,5 метра. Маленькие блоки известняка пилят на слэбы и заготовки дисковыми пилами. Вот такими:

Опять же, снять видео в работе не получилось, желающие легко найдут видео в интернете =)

Известняк бывает светлый, тёмный, пёстрый, с узором и равномерно однотонный. Месторождений очень много, какие-то уже на исходе, какие-то только открываются. Из известняка выполняют фасонные и художественные изделия. На самом деле, если присмотреться (или знать, на что именно смотреть), нас окружает сплошной камень. Сейчас я иду по улице и уже не вижу машин, магазинов, набережных и вывесок - я вижу поребрики, бордюры (Питер, привет! =)), мощение, базы, колонны, балясины и камень, камень, камень! Люблю свою работу, как вы уже, наверное, поняли =)

Основные моменты освещены, вопросы задавайте в комментариях. Следующим постом расскажу вам о столешницах из камня. На что обратить внимание при выборе, какой материал взять, от каких моментов отказаться на производстве, как правильно торговаться и выбивать скидку. Что говорить наглым и ушлым менеджерам, на какие тонкости при покупке обратить внимание. Хочется верить, что в ожидании весны и лета, когда очень много людей тянутся за обновкой обстановки, пост придется к месту и поможет вам сэкономить нервы и деньги. Даже и не знаю, что важнее =)

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: