Будни камнеобработки, vol. 116

Решили мы как-то раз закупить сырье у нового для нас поставщика. У меня уже была похожая история примерно год назад (кто помнит про щебень разных фракций). Сейчас мы попытаемся купить гранитные блоки для дальнейшей распиловки. Поставщик, если что, другой =)

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Поставщик для нас новый, цены предлагает интересные (ну а какие еще могут быть причины попытаться довериться новому поставщику?), рад новому выгодному сотрудничеству. Как раз и объект подвернулся, который можно сделать из предлагаемого камня. Почему бы и да?


Встретились с генеральным директором, приятно пообщались, обсудили срочность и важность объекта, были засыпаны уверениями, что сроки они никогда не срывают, что репутация для них превыше всего. Только что тельняшку на груди не рвал.

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Генеральный был конечно помоложе =) В целом впечатление от встречи было прекрасное, и мы со спокойной душой и сердцем уехали проверять данные перед закупкой.


Какие нам могли понадобиться данные? Ведь блок - он и в Африке блок, скажете вы, и будете правы. Вроде бы да, и вроде и нет. Объясню.


Как вы видите на самой первой фотографии, блоки могут быть очень, очень разного размера. Для нас это значит, что из одного блока у меня получатся все желаемые детали и мизерный отход, а из другого блока останется процентов 50 мусора и брака, который никуда не израсходуешь.

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Такие штуки остаются после пассировки блока (процесс превращения кривого/косого блока в ровный кубик или параллелепипед). Называются они корками и надо очень сильно напрячься, чтобы их куда-то применить. Можно, например, использовать для изготовления "скалы".

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Скала - это вот эти выпуклые детали на цоколе. Так вот, корку можно применить для их изготовления. Но это, мягко говоря, не самая часто используемая позиция (если сравнить с модульной плиткой 300х600), не самая дешевая, да и где вероятность, что заказчик захочет корку именно из того камня, который остался в остатках?


Есть еще пара путей, куда можно корку применить, но зачастую она оседает мертвым грузом на складах производителей, и занимает территорию годами. Нам оно надо? Совсем нет.


Блок - такая зараза, которую в некоторых случаях очень сложно добыть правильной формы. Стоимость блока зависит от его объема (логично). Как считать объем блока (и соответственно, стоимость камня), если блок весь перекошен и вообще хз чего с ним делать?

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Обычно считают по вписанному размеру. Все люди адекватные и понимают, что есть коэффициент отхода.


Но. Люди - ключевой фактор. Кто с похмела, кто цифры на рулетке не узнает, а кому и начальство дало приказ - считать кубатуру побольше. Вот и приписывают лишние циферки, а мне потом мучайся и вписывай размер детали туда, куда она в принципе не влезет.


В этом вопросе как ни крути, а доверять списку размеров от нового поставщика глупо - мы его первый раз в жизни видим, понятия не имеем, как они привыкли считать размеры, поэтому каждый блок нужно проверить. Благо их не так много и нужно.


А дальше начинается то, ради чего я пишу для вас эту историю.

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Можно смотреть бесконечно на три вещи - как течет вода, как полыхает огонь и как не берет трубку человек, который клялся не срывать сроки.


Вы вообще представляете, что такое - когда человек, которому вы отдали деньги (и как бы не 100 000 руб.) не берет от вас трубку? Да, то самое, типичное, когда вы пропустили 20 гудков, потом две секунды передохнули, набираете номер снова, а там "Абонент разговаривает по другой линии". А потом опять 20 гудков в пустоту.


Что бы вы подумали в такой ситуации?


- Сволочь

- Как можно не взять трубку, или как минимум, не перезвонить?

- Ган... Плохой человек, мы тебе денег заплатили, возьми трубку!

- Форсмажор у генерального, бывает.

- Да просто занятой человек он.

- Может, съездить на карьер? Сразу и размеры проверим, и блоки посмотрим.


Через годы, через расстояния.. Созвонились с Васей, уже немного с напряжением назначили встречу на карьере для проверки продвижения заказа.


Приезжаем на карьер. Находим некоего мужчину в рабочей, но начальской одежде. Дальше следите за пальцами:


- Здравствуйте, а нам нужен Вася.

- А это кто? У нас таких сотрудников нет.

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

- У нас с ним встреча назначена здесь. Мы встречались такого-то числа тоже здесь, подписывали договор. Вы должны блоки для нас пилить уже, и собственно, послезавтра первая отгрузка.

- Ничего не знаю, у меня очередь на две недели вперед. Сходите в офис, спросите там.


Хуй знает, что происходит. Идем в офис, по пути пытаемся набрать Васю. Сбрасывает, не перезванивает. Через минуту приходит СМСка:

"Давайте перенесем встречу на 3 часа, сможете к 16.00 приехать?"

Блять.

"Нет, не можем, мы уже здесь."

"Я приеду через 40 минут."


Ну чо, ходим, курим бамбук. Через час приезжает. Паркует машину, выходит, звенит ключами, проходит мимо доброго десятка сотрудников, ни с кем не поздоровавшись, и блин, реально со стороны похоже, что его тут первый раз видят. На вопросы по срокам отвечает, что сегодня заканчивается добыча для другого клиента и послезавтра, как и запланировано, первая партия блоков уедет, у нас нет поводов для беспокойства.


Странно, конечно, ну да ладно. Уезжаем. На всякий случай проверяем реквизиты организации - директор, адрес, название предприятия, все косвенные признаки - все в порядке. Допустимо ли, что сотрудники могут не знать своего генерального? Риторический вопрос.


Завтра созваниваемся, трубку берет, говорит, что можем забирать первую партию. В соответствии с оговоренными объемами заказываем на следующий день соответствующую машину нужной тоннажности и ждем. Машина должна быть у нас в 15.00.


В 20.00 машину начинают грузить. Задерживаем ребят, они дожидаются машину, звонят. Приехала треть объема. Ладно, кто в ночи разбирается, завтра поговорим.


На следующий день созваниваемся с Васей. Рассыпается в извинениях, обещает кучу скидок и отправить следующую машину за свой счет.

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Чтобы не грузить вас кучей повторяющейся информации, очень сильно сожму историю.


Вася не берет трубку.

Вася не перезванивает.

Одну неделю Вася общается только СМСками.

Вторую неделю Вася общается только со мной (со всеми остальными даже СМСками не хочет).

Вася обещает один день отгрузки, а сам отгружает спустя 2 дня. Может отгрузить половину или треть в произвольном порядке по своему желанию.

Вася в больнице.

Вася попал в аварию.


Вася согласен приехать к нам в офис к 12.00. По состоянию на 13.00 Вася на встрече по адресу такому-то (от нас по пробкам минут 30). Ой, какое совпадение, мы тоже здесь недалеко гуляем, давайте встретимся и обсудим наконец всю ситуацию лично. Вася не может, Вася находится на закрытом объекте и его не выпускают. Жалость то какая. Неизвестно, когда Вася освободится, но уже точно не сегодня. Извините. Как вы понимаете, по такому адресу не то что режимного, вообще никакого объекта нет - магазин Пятерочка продает лук и помидоры благообразным бабушкам.


Вася говорит, что наш блок еще не готов. Нахожусь недалеко от карьера, решаю заехать с визитом. Бегло пробегаю склад блоков, вижу даже подписанный для меня. Фотографирую, отправляю руководству. Уезжаю, через 10 минут мне звонит Вася:

- Ой, а вы что, на карьере были? (доложили видать, все таки признали генерального)

- Да. Захотелось вот ваши слова о сроках проверить. Стоит блок, готовый, подписанный, а вы говорите, что он только послезавтра готов будет.

- Заказывайте машину.

Заказываю машину, иииии, по приезду на карьер ее отказываются грузить! Просто потому что.


Долго ли сказка сказывается, да небыстро дело делается. Объект ждать не будет, а после энного раза нам стало понятно, что с этим Васей каши не сваришь. Дозаказали материал у других, объект доделали. Сейчас находимся в стадии "попытка пообщаться с Васей". По неведомым нам причинам Вася на нас обиделся (видимо, за то, что трубку брать умеем вовремя, не по-пацански это в нашем бизнесе) и общается с нами через своих друзей. А когда общение идет через третьих лиц, оно как-то медленнее получается..


Даже и не знаю, какой подвести итог этому рассказу. Иногда вроде бы перестраховываешься как можешь, предусмотрел всё - а все равно получается полная хрень и потерянный поставщик. Старайтесь не попадаться и удачных вам строек!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох, до чего же этот уася похож на моего бывшего коллегу(а умом таки калека)... вечные обещания всё сделать в срок, вот так прям и говорил - обещаю... клянусь.... интересно вот почему он ещё жив, раз столько раз свои клятвы нарушал?... а почему он ничего в срок не успевал я узнал чуть позже, когда с ним по делу пришлось ехать - так он потратил тупо полдня на решение каких-то своих мельких делишек -_- а в другой день вообще на обед домой как поехал так и не вернулся -_-  и это постоянно было, а какие только предлоги не искал дабы свалить из офиса, вот у человека фантазия развита на отлынивание от работы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку