11

Будни камнеобработки, vol. 113

***** от производителя!

***** только у нас, собственное производство!

Всем знакомые, уже набившие оскомину на языке фразы. Сейчас каждый второй, сразу после каждого первого, при рекламе своих услуг озвучивает, что производство-то у него своё. Что это значит для клиента?

- низкая стоимость

- отсутствие накрутки посредника

- возможность контроля исполнения заказа, возможность лично приехать в цех и посмотреть, что и как происходит

- в конце концов, возможность приехать в цех, даже ничего не заказывая, а просто выбирая между компаниями

Да вы и так всё это знаете. Почему пишу этот пост? Потому что нет-нет, а раз в месяц/два/полгода встречаются следующие странные звонки:

- Здравствуйте, мне нужна столешница.

- Да, с удовольствием её сделаем.

(5 минут обсуждения камня и размеров)

- А вы сами производите?

- Да, у нас свой цех, сами производим.

- Что, и приехать посмотреть можно?

- Конечно.

- А вот у вас на сайте написано, что вы строительный холдинг. Значит, перекупщики.

- Почему вы так решили?

- Ну вот у вас написано же.

- У нас свое производство, которое вы можете приехать и посмотреть. С чего вы сделали такой вывод?

- А я вот работаю на карьере (карьер разработки месторождения в Ленобласти), и ваша фирма у меня не на слуху.

- Но если лично вы не слышали о нашей компании, это же не значит, что мы не могли купить продукцию у другого менеджера вашей компании.

- Нет-нет, я уверена! Вы у нас никогда ничего не покупали. Я не буду с вами работать. До свидания.

Будни камнеобработки, vol. 113 Бкvol, Камень, Строительство, Клиенты, Длиннопост

Почему меня смущают/веселят/вымораживают такие разговоры?

1. На сайте написано название нашей компании и фраза "строительный холдинг". Если она тебя изначально так напрягает, зачем звонить и пытаться что-то заказать?

2. Ты звонишь, чтобы сказать, какая у меня плохая компания, и какого замечательного клиента в твоем лице она потеряла? Серьезно?

3. Покажите мне человека, который ради одной столешницы (1-2 слэба) купит целый блок. Да на самом деле, даже один блок мало кто покупает - выгодно везти шаланду, в которую вмещается 2-3-4 блока.

4. Мы покупаем блоки под каждый конкретный заказ, и в основном, для толстопила (кстати, совсем скоро мы закончим сразу два объекта, один в Питере и один в Москве, и я обязательно сделаю подробные посты на каждый из них). Столешницы делаются преимущественно из декоративных мраморов/гранитов/кварцитов, и эти камни (1-2-3 плиты) весь город покупает у складов. У нас в Питере таких складов 5 штук и весь город закупается там.

5. Например, совсем скоро нам грозит объект, на котором будет 300 кв.м. итальянского мрамора. Такой объем выгодно везти самим, что мы и сделаем.

6. Еще можно рассказать о том, что далеко не все мрамора и граниты реально привезти в блоках, а если и реально, то очень невыгодно. А то, что привезти можно (Россия, Финляндия, близлежащие страны), как раз то и везут в большинстве своем. Из декоративных мраморов/гранитов в блоках к нам в Питер приезжает дай бог 5-6 наименований, все остальное в слэбах.

И все равно, никогда наверное не пойму вот этого желания - позвонить и дулю показать. Да, я дозвонилась, но ничего у вас не закажу, потому что вы бяки.

Будни камнеобработки, vol. 113 Бкvol, Камень, Строительство, Клиенты, Длиннопост

Найдены дубликаты

+1
Ээээж, слэб? блок?
0

Здравствуйте, не могли бы написать на and.i@tut.by, есть пару вопросов)

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, ловите письмо)

0
Слэб? Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?
Похожие посты
8012

Наглый заказчик

Делал одному "товарищу" расчеты по строительству. Приходит забирать, озвучил ему 8000. Спрашивает, почему так много? Мне одна девушка за 1500 сделала. Я охерел - спрашиваю: ты зачем ко мне пришёл, почему не к девушке? А после его ответа я уже ржал, как конь - А ЕЁ РАСЧЁТЫ НЕ ПРИНИМАЮТ.

2101

Про недоверие.

Я всегда приветствую когда заказчик контролирует смету.

Это профессиональный подход.

Не важно, доверяешь ли ты подрядчику или нет, но это правильно. Посчитать квадратуру, примерный расход материала, средние расценки по городу на виды работ, это нормально, даже правильно. Только идиот, безоговорочно принимает все то что даёт ему в смете подрядчик.

Когда заказчик контролирует процесс в финансовом плане, это избавляет от многих проблем при окончательном расчете и дальнейших гарантийных вопросах.

По этим и другим причинам я всегда настаиваю что бы мои заказчики всегда внимательно изучали смету, чеки и требую что бы после каждого этапа задавали вопросы по каждой фигне. По чему это стоит столько, почему именно такие материалы и т.д. и т.п.

Это избавляет от многих проблем в дальнейшем.

Так как мне скрывать нечего и дела я веду максимально честно то эти вопросы не вызывают ни какого напряга.

По всяким Авито я не работаю, у меня годами сложившийся постоянный круг клиентов, чисто по рекомендациям, но заказов минимум на полгода вперёд.

Из фишек это бесплатное гарантийное обслуживание в течение года, не важно что случилось, шланг потек или обои отклеились, или соседи затопили. В общем все что по работе (даже не по нашей вине) в пределах двадцати тысяч рублей,  мы делаем бесплатно, для фирмы это мелочь а заказчикам приятно.

Тем более что такие ситуации редкость. Но это работает на имидж. А имидж это всё, жаль что многие мои коллеги этого не понимают и пытаются урвать здесь и сейчас.

Некоторые коттеджи и квартиры мы обслуживаем годами, даже с некоторыми перевалили за десятилетие. Кран там поменять, обои переклеить, покраску обновить и так далее.

Со многими мы настоящие друзья, у меня связка ключей от разных квартир и коттеджей которые отдали заказчики. Которые просто говорят...."заедте пожалуйста, сделайте то и то..." И мои бригады заезжают и делают, в отсутствие хозяев.

То есть вы понимаете уровень доверия и стоимость честного имени ?

Я над этим работал больше десяти лет, убил кучу времени, нервов и денег но теперь получаю стабильный гешефт,  когда мои коллеги и конкуренты в очередной кризис сидят без заказов и денег, у меня всегда есть работа и более того, могу себе позволить лениво копаться и выбирать самые сладкие заказы.

Но к чему всё это долгое вступление.

Попался мне один клиент по рекомендациям. Квартира, трёшка около ста квадратов. Ничего особенного, нормальный дизайн-проект, все довольно стандартно в современных тенденциях, минимализм с элементами лофта.

Заказчик с виду адекватный, молодой, договор подписали, смету утвердили, и по работам и по материалам (черновым).

Работаем, проблем по самому процессу ни каких нет.

Но тут от моих работников поступает жалоба что заказчик каждый день по три раза приходит на объект и пересчитывает мешки с штукатуркой и требует что бы в конце дня пустые мешки складывали отдельно в стопку. Потом он начал считать количество израсходованных саморезов и дюбелей !

Саморезов и дюбелей Карл !

Я все понимаю.

Но как объяснить человеку что этого говна в виде расходников и смесей у меня за годы работы скопилась куча и сами клиенты просят увезти куда нибудь оставшиеся материалы, что бы не захламлять жильё, у меня этим добром забит склад в 50 м2 и я бесплатно отдаю это всем желающим. Ни мне, ни моим людям все это на хер не сдалось. Пиздить пачку саморезов...да это смешно.

С каждого объекта остаётся несколько профилей, мешок-другой смеси, россыпь саморезов, стеклохолст, краска...да всего не перечислиш. Выкидывать жаль а заказчикам эта вся херня на балконе нафиг на нужна, вот и просят увезти или выкинуть.

Вот и копиться годами все на складе.

Пришлось ехать и разговаривать.

В процессе выяснилось что чел начитался интернетов, со страшными историями как строители продают налево материалы и испугался, так как человек был неопытный в строи́ке, решил проконтролировать и слегка перестарался.

Отвез я его на склад, показал золотой запас партии и наглядно объяснил что к чему, даже ради такого случая, подарил за свой счёт весь крепеж. Благо этого копеечного добра навалом.

После чего парень успокоился и больше проблем с ним было.

Вот такие бывают случаи.

Показать полностью
414

Как недорого без проекта сделать в саду бассейн.

Был здесь недавно неплохой пост  https://pikabu.ru/story/zachem_nuzhen_proekt_6312717#comment...

о необходимости проектирования при строительстве.

С автором поста полностью согласен. Только делаю не так.

В начале 90-х мы с отцом начали строить дом. Выкопали котлован, смонтировали фундамент. Поставили коробку, закрыли крышу. Отделываем, системы монтируем. Мама огородом занимается.

И вот мама обращается к нам с просьбой: недалеко от дома лежит валун, частично в земле, надо бы его выворотить, место для грядок освободить.

Просьба поступила, надо выполнять. Вооружились ломиками, лопатами, кайлом. Напали на камень, обкопали со всех сторон. А он, гад, большой - вручную не своротить. Нужна техника, отложили.

А мама напоминает.

У одного из соседей работал трактор "Беларусь" с ковшом. Позвали. Приехал, ковшом зацепил, потянул, сверху часть камня соскоблил. Зацепился крепче, отвал, на который спереди опирался, от земли оторвался. Остановился, сказал, что потяжелее техника нужна:"шибко большой камень, видать".

Ещё отложили.

А мама напоминает.

Новый сосед начал участок планировать, пригнал гусеничный "Казахстан" - Дт-75. Позвали его. Приехал,

отвалом уперся,

толкнул,

не пошло,

ещё толкнул,

не пошло,

"ощетинился", уперся как следует...

газу дал, тормоза отпустил, заглох. Уехал с матюками. Договаривались-то заплатить по результату. А нет результата - нет оплаты.

Осень. Забросили это дело до следующего года.

Весной мама напоминает.

Слякоть, глина, техника вязнет. Откладываем до лета.

Летом на соседние совхозные поля для прокладки дренажа и поливальной системы приезжает махина Челябинского тракторного. Бульдозер, как мне показалось, с дом высотой, с отвалом выше меня и с огромным клыком сзади. Вот кто сможет убрать наш камень, решили мы с отцом, и пошли договариваться. Договорились.

Приехал, посмотрел - камушек метра 2 в длину, да полметра над землей. "Готовь хозяин бутылку, щаз мы его зараз выдернем!" Зацепляет камень клыком, дает газу. И я с ужасом увидел, как эта махина встает на дыбы. Тракторист клык ослабил, трактор грохнулся гусеницами на землю так, что показалось, дом не выдержит и развалится. Дом не развалился, камень остался в земле, а тракторист дал совет искать экскаватор. Выкопать яму и свалить в нее этот камень.

Так мы и сделали. Нашли экскаватор на пневмоходу, договорились, как и со всеми  его предшественниками, об оплате за результат, Приехал, начал копать. Выкопал яму 5х4 метра и в глубину уже метров на 5 ушел, а камень все не кончается. Сдался. Попросили закопать то, что нарыл. Обматерил, уехал.

Вместо просто камня оказалась у нас огромная яма с камнем (скальный выход оказался), огромная куча глины и крайне недовольная мама.

К счастью, опять осень, зима, весна. Помним, но хоть делать с этой ямой ничего не надо.

Приходит лето, а с ним и напоминания. Ходим кругом, думаем. И посещает нас идея - а не сварганить ли на этом месте бассейн. Сказано - решено. Начинаем делать - опалубка, бетономешалка, отец, я, подросшие около ямы сыновья (написал коротко, а на самом деле убирать камень начали в 1993, а залили стенки в 1997 году). Залили стенки, залили пол. Набрали воду - ушла.

Оставили под зиму. Весной выглядел так.

Как недорого без проекта сделать в саду бассейн. Сад, Дача, Бассейн, Строительство, Камень, Длиннопост

Осень, отложили. Затем подряд - деноминация, дефолт, Отец выходит на пенсию, а затем снова на работу, поскольку прожить на пенсионные деньги было невозможно. Так и откладывали год за годом. Уже привыкли, что есть у нас бассейн без воды. Так и тянулось.

Как недорого без проекта сделать в саду бассейн. Сад, Дача, Бассейн, Строительство, Камень, Длиннопост

Долили перегородку. Сделали участок с глубиной метра полтора. Чтобы детям неглубоко было.

Внутри уже березки расти начали. И вот в году так 2012-2014 наконец-то руки дошли до завершения работ: сделали гидроизоляцию. Заполнили - держит. Можно купаться. За лето иногда раз по 10 удается поплавать. А в прошлом году даже заполнять не стали - дожди и холод.

Так и пользуемся - весной (самое раннее в конце мая) или уже летом залили, в сентябре под деревья, на огород откачали.

И вот так выглядит сейчас этот камень - виновник строительства бассейна.

Показать полностью 7
2977

Замечательный сосед

Один из офисов в нашем крыле долгое время пустовал, весной его взяла в аренду строительная компания.

Через пару дней после того, как они заехали - стоим, курим с соседом, спрашиваю - чем занимаетесь? Он отвечает - строительная компания, занимаются подрядами.

Я: о! Мой клиент! Как тебя кинут - заходи, будем выручать.

Сосед: меня не кинут!

Я: подрядчиков не могут не кинуть!

Сейчас приходит... Кинули!

Хотя сумма меньше 30 т.р. - это не кинули, это просто заплатил налог на глупость.

933

Будни камнеобработки, vol. 155

Звонят нам заказчики из далекого города. Хотим, говорят, брусчатку галтованную из серебряного кварцита, и пиленый бордюрный камень из этого же серебряного кварцита.

Будни камнеобработки, vol. 155 Бкvol, Строительство, Натуральные камни, Карьер, Мощение, Брусчатка, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 155 Бкvol, Строительство, Натуральные камни, Карьер, Мощение, Брусчатка, Длиннопост

Просим карьер сделать некоторое количество образцов, сфотографировать их со всех сторон. Заказчикам показываем фотографии, долго обсуждаем цвет и размеры камня. Объясняем, что это не гранит, и полнопиленная брусчатка размерами, скажем, 100х200х50 мм не будет идеально ровной, т.к. в процессе распиловки и дальнейшей галтовки от изделий отламываются частички камня, что для кварцита является нормальным и предотвращению не подлежит.

Долго согласовываем с заказчиками внешний вид камня - как и все клиенты, они сначала требуют идеальный однотон (что в природном камне недопустимо и не обсуждается - мы не можем повлиять на слои залегания, образованные самой природой), потом требуют, чтобы обязательно был разнотон - это организовать легче, но опять же гарантий никто не дает - никто не знает, какой попадется слой залегания.

Долго согласовываем договор. Мы просим 100% предоплату, т.к. мы в Питере, карьер на Урале, а они на другом конце России. Они боятся (в этом их понимаю) кидалова, предлагают аванс 50 или 30%, или хотя бы, на худой конец, дикие проценты за задержку сроков поставки (вместо стандартных 0,1% в день и не более 10% от общей стоимости товаров просят 0,5% в день и не более 70% от общей стоимости товаров).

Также неоднократно обсуждаем и во всех местах прописываем, что заказанные позиции не ходовые, не из прайса, и будут пилиться под заказ, они невозвратные. Худо-бедно утрясаем все бумажные моменты, подписываем договор, получаем денежки, начинаем работать.

Отправляем первую машину, вторую. И тут начинаются пляски.

Прилетает к нам депеша с выяснением отношений. Очень заказчикам не нравятся многочисленные сколы (которые по сути являются именно специфической деталью для натурального материала). Просят заменить, забрать, выкинуть.

А как происходит на самом деле - на объекте сидят монтажники, которым лень подбирать каждый кусочек, поворачивать его, искать подходящую грань. Они тратят на это кучу времени, вместо того чтобы гнать объем (как можно было бы делать с ровной гранитной, скажем, брусчаткой). Чтобы не терять время на подбор, монтажники начинают приседать на уши заказчикам - вам привезли плохой камень, он не качественный, пусть меняют, мы такое не умеем монтировать. Может быть даже просят больше денег за монтаж такого камня (какого такого??).

Мы тычем их носом в договор и фотографии образцов - камень невозвратный, сколы не являются основанием для возврата денег и нет оснований для недовольства.

Заказчики думают-думают, да и решают рассказать нам про цвет камня. Он, знаете ли, одинаковый! А ведь мы хотели разноцветный! В подтверждение своих слов показывают нам фотографию приехавшего материала:

Не взирая на то, что мы не можем гарантировать однотон или разнотон цвета (по описанным выше причинам, мы не в силах повлиять на слои залегания материала, сформировавшиеся задолго до нашего рождения), мы звоним на карьер и выясняем ситуацию.

- Пусть они брусчатку перевернут на другую сторону, будут им желтые и ржавые пятна. У нас для клиентов такие пятна являются изъянами и причиной отказаться от покупки, вот мы и складываем поддон таким образом, чтобы некрасивая сторона камня была не видна.

И по бордюрам высказывает нам заказчик недовольство. Разница у них по толщине есть, представляете?

Конечно мы представляем, ведь это не гранитный бордюр по 3-4 тысячи за погонный метр, который будет идеально ровным - это природный, мать его, кварцит, который ломается, крошится и откалывается, создавая довольно-таки приличные различия.

Брусчатка отвезена не вся, на производстве лежит оставшийся объем. Звоним прорабу, прораб просит пока не везти камень, так как складывать некуда. Ждем.

Проходит время, заказчики звонят и ругаются, потому что поверхность мощения брусчаткой не такая ровная, как они представляли, заказчица на каблуках боится упасть и ходить не может. Мы пытаемся корректно объяснить, что этот аргумент так же не является поводом для возврата материала и денег.

Заказчики клятвенно обещают пойти в экспертизу и доказать нам, что качество камня не удовлетворяет условиям (чего? договора? удовлетворяет. Их ожиданиям? ну извините).

Какое-то время молчат, и судя по всему, экспертиза им говорит, что шансов нет, так как спустя время нам приходит официальное досудебное письмо, где они предлагают нам добровольно вернуть почти всю сумму денег (90%), забрать обратно всю брусчатку и бордюры, на основании того, что сорван срок поставки (на самом деле не сорван) из-за тех несчастных квадратных метров, которые они отказываются принимать, потому что некуда складывать.

В договоре подписи есть, даты отгрузок и квадратные метры есть, вся переписка есть. Ругаемся дальше..

Показать полностью 6
126

Будни камнеобработки, vol. 154

Как-то раз приезжает ко мне клиент и молвит - хочу столешницу для летней кухни. И приносит с собой кусочек камня из облицовки, чтобы материал для столешницы подобрать.

Будни камнеобработки, vol. 154 Бкvol, Строительство, Облицовка, Камин, Столешница, Натуральные камни, Кварцит, Длиннопост

Из того, что я ему предлагаю (бежевые и светлые сливочные варианты) ему ничего не нравится. Ну что же, договариваемся ехать на склад и там выбрать что-то еще.

А на складе товарищу очень понравился кварцит Curitiba.

Будни камнеобработки, vol. 154 Бкvol, Строительство, Облицовка, Камин, Столешница, Натуральные камни, Кварцит, Длиннопост

Мы его взяли, распилили, обработали и смонтировали в качестве столешниц на летнюю кухню. Получилось вот так:

От большой плиты остались обрезки довольно приличного размера, которые вроде как некуда девать. Ну что же, говорит заказчик, пусть они полежат у вас немного, я их попозже заберу.

Проходит год. Звонит мне заказчик:

- Какого, говорите, размера остались обрезки?

И едем мы на объект замерять столешницу уже для камина. Получилось вот так:

Размеров обрезков не хватило на целиковую столешницу, поэтому делаем два шва по бокам от топки. С одной стороны даже ухитрились совпасть зеленые вкрапления практически идеально по размеру и форме (но, увы, не по цвету).

Показать полностью 12
77

Будни камнеобработки, vol. 153

Для эксплуатируемых в уличных условиях изделий (крыльца, лестницы, любые поверхности, куда часто ступает нога человека) мы не рекомендуем использовать полированный гранит. Потому что скользко. Ну, это логично.

Да, можно накрыть полированные ступени ковриками, или приклеить антискользящие полосы. Но тогда зачем вообще заморачиваться с натуральным камнем?

Впрочем, мы не лезем к клиентам в голову и не пытаемся им что-то доказать. Если человек уверен в своих поступках, то отказываться от работы я не буду. Хочу красиво, любой ценой и жертвами? Хорошо.

И сделали мы вот такое крыльцо (вы его помните):

Будни камнеобработки, vol. 153 Бкvol, Крыльцо, Строительство, Гранит, Натуральные камни, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 153 Бкvol, Крыльцо, Строительство, Гранит, Натуральные камни, Длиннопост

Антискользящие полосы нанесены методом пескоструя. Не скажу, что результат устроил меня по эксплуатационным характеристикам, но всё же это лучше, чем сплошная полировка. Заказчик очень доволен, радуется, все хорошо.

Проходит полгода. По независящим от нас причинам с основанием крыльца происходит беда (проблема с теплыми полами). Нас убедительно просят попробовать демонтировать крыльцо с сохранением материала.

Мы пробуем и разбиваем верхнюю плиту в пыль. Качественно приклеили, как знали =)

Заказчик пожимает плечами и молвит - ну тогда делайте всё крыльцо заново, я оплачу.

Решили поэкспериментировать и сделали антискользящие полосы не пескоструем, а пропилами. Не возьмусь сказать, какой из результатов получился более удачный в эксплуатации, примерно одинаковые они, но заказчику второй вариант понравился даже больше, т.к. сохранился рисунок камня.

Показать полностью 5
853

Юридические истории #7: вы ж юрист!

Давненько уже, был у меня клиент. Имел он небольшую бригаду строителей и занимался, как я понял, в основном - входными группами. Город тогда строился вширь и ввысь, но строилось, в основном, жилье, коммерческих площадей не хватало, а потому на первых этажах 5- и 9-этажек выстраивались офисы и магазины, переоборудованные из квартир.

Проблема у него была следующая: заказчики отказываются подписывать акты выполненных работ. На первый взгляд - проблема вообще фигня, я подготовил претензии, разослал заказчикам... и ответы от всех одни - работы не выполнены, паситесь нахрен.

Слегка прибалдел от такой всеобщей наглости. Но хрен его знает что, что-то заставило меня прокатиться по адресам, указанным в договорах. Скажу прямо - если б эти адреса были в противоположном конце города - я б не поехал. А тут - 3 входные группы, и все три в 15-20 минут езды друг от друга.

Прокатился и обалдел... во всех трех случаях стоят только металлоконструкции в различной степени завершенности. Победных 100% выполнения работ, как заверял подрядчик, нигде нет.

Охреневаю. Звоню подрядчику, выдергиваю к себе в офис. Объясняю, что работы не завершены, так что бодаться бесполезно, никто акты не подпишет и, соответственно, работы не оплатит. Что вообще за подстава такая?

Подрядчик отвечает, что полученную предоплату он давно спустил, дальше строить не на что, но как бы объекты завершать надо, а для этого нужны деньги. И вот он сейчас через суд с моей помощью эти деньги получит и достроит.

Еще раз охреневаю. Уже от такой логики. Объясняю, что вариантов получить деньги, пока он фактически не достроит - нету. Вот у него стоит в договорах предоплата 30% - остальное по факту. И крутись, как хочешь!

Ответ: ну вы ж юрист, придумайте что-нибудь!

Блин, да если б я умел заключать договора на строительство, нихрена не строить и получать за это бабки - я только этим и занимался!

Подрядчик еще долго вопил, что все юристы - наебщики, было несколько визитов с требованием вернуть предоплату, закончившихся ничем. Как там дальше история решилась - без понятия, но мимо одной из тех входных групп я в течении последующих 5 лет проезжал частенько, она так и не была закончена.

543

Записки шабашника или Клинические клиенты.

Я обычный шабашник. Устанавливаю межкомнатные двери и натяжные потолки. Двери я ставлю один, а на потолки мы ходим с напарником. Таких как я полно в любом городе. Мы создаём дёшево уют в вашей квартире. Мы мастера своего дела. Знаем какие-то хитрости, тонкости своего дела, знаем где дешевле купить расходники хорошего качества, знаем какие инструменты взять с собой на заказ, чтобы не тащить лишнего и не спрашивать у заказчика.

Но есть категория "мастеров" которые убеждены, что они всё умеют. Хватаются за любой заказ, смутно представляя как они будут его выполнять.

Заказчики тоже бывают разные. Щедрые и жадные, хитрожопые и глупые, "братки" из 90-х и "яжематери", да все категории не перечислить. В основной своей массе клиент хороший - это процентов 60. Остальные 40 вышеперечисленные индивидумы. И я не ставлю себя выше их. Во всём знатоком быть невозможно, а съэкономить пару сотен рублей охота всем.

Я создал этот пост для того, чтобы вы - сосайтники (весёлое слово, да?) не выглядели глупо при вызовемастера на дом. Начну, пожалуй, с телефонных звонков.

Объявления я размещаю на всем известном сайте объявлений. Естественно указываю минимальную стоимость услуги.И самый частый вопрос, который звучит из уст клиента, это вопрос цены. Я даже выработал варианты ответов на все,даже глупые вопросы. Итак самый распространённый диалог:

- Здравствуйте! Сколько стоит установка 1 двери?

- От 800 рублей.

И я говорю правду, при определённых условиях, если петли не требуют врезки, замок - защёлка, который легко устанавливается при помощи пера и коронки, двери - набитые воздухом МДФ и их количество более 5-и я могу

установить за 800 руб. каждую.

Но двери бывают разные, лёгкие и тяжёлые, ламинированные МДФ, шпонированные, деревянные.Фурнитура бывает тоже разная, накладные или врезные или конюшенные петли, замки - защёлки или сантехнические или магнитные. А ещё бывает нужна установка доборов или порога или ригеля. Дверь бывает нужно подрезать или распустить наличники. В общем нюансов много и цена может вырасти до 2500 р. за одну дверь. Но клиент об этих

нюансах не подозревает и думает, что дверь поставить это примерно как дверцу к шкафу прикрутить. И дальше диалог звучит так:

- А от чего зависит?

- От материала, от фурнитуры, от доп.работ.

- Ну вот у меня обычная дверь, замок такой...э..м. в общем обычный.

Если у меня есть время и я ничем не занят (а такое бывает редко), я начинаю долго и нудно объяснять человекувсю эту бодягу. И каждый раз понимаю, что человека это совсем не интересует, и что он позвонил в надежде, что его двери за 15 килорублей каждая, поставят за 800 рябчиков. Такого НЕ БЫВАЕТ!!! От слова совсем. Ибо чем дорожедверь, тем больше с ней возни. Чем престижней фурнитура, тем больше инструмента нужно использовать. Всё это - время,

а время - деньги.

А если у меня нет времени объяснять, то я говорю:

- Смотреть надо. Я вам так не могу сказать.

И далее диалог может пойти несколькими путями.

Один из них:

- А вы можете сейчас прямо приехать и посмотреть?

- Нет, не могу, я работаю.

- А вечером?

- Я работаю до поздна (и как правило до сильной усталости и тащится в другой конец города мне не охота

а заказов на несколько дней вперёд, так что одним больше, одним меньше - не существенно).

- Ничего мы до 11.00. не спим - подождём.

- Если вы мне гарантируете, что будете заказывать услугу у меня, то я подъеду.

- Я не могу вам этого гарантировать, вдруг вы цену заломите?

- Хорошо, я могу вас поставить в очередь, на следующей неделе в такой-то день я подъеду и скажу вам цену,

но это если у меня не будет в этот день работы. Если будет - извините не приеду - мне нужно зарабатывать.

Гудки...

Другой вариант, после того как клиент объяснит что у него за двери и узнает примерную стоимость:

- А чё так дорого?

- У вас автомобиль есть?

- Есть.

- Вы машину на ремонт и обслуживание в сервис загоняете, или к дяде Васе в гаражи?

- В сервис.

- А чё не к дяде Васе? У него же дешевле?

- Нууу, иномарка, в сервисе лучше сделают.

- Вот и двери ваши не из дешёвых. Хотите дешевле - пригласите Равшана с Джамшутом. Они ходят с одними стамеской и молотком, и поэтому у них дёшево. А у меня качественный профессиональный инструмент. Один диск на торцовку стоит 2000 р. Выбор за вами.

Иногда диалог продолжается так:

- У меня всего одна дверь. И мне нужно как можно скорее.

Человек просто не догоняет, что на установку одной двери инструмента нужно столько-же, как и на установку двух, и более дверей. Инструментом у меня занят весь багажник моего универсала. И весь его надо поднять на этаж.

Хорошо, если есть лифт. Кроме того, выгода от установки одной лёгкой двери может быть всего 400 рублей, это потому, что мне нужно купить пену и расходники, потратить бензин, да и аммортизацию автомобиля никто не отменял.Таким людям проще отказать, чем объяснять. И я говорю:

- Установка всего одной будет от 1600 рублей.

- Почему так дорого?

- А вы когда на работу устраивались вы на первую попавшуюся вакансию согласились? Или искали зарплату побольше?

У меня всегда есть работа и есть из чего выбрать. Я же могу выбрать то что мне выгодней, да? Но я вас не "бортую",

я вам тоже предлагаю вариант. Соглашаться или нет - ваш выбор.

- Совсем оборзели!

Гудки...

Бывает и так:

Женский голос:

- 800 рублей это крайняя цена?

- Смотря с какого края зайти (пытаюсь шутить я).

- Вот у вас написано 800 рублей. Вы мне поставите дверь за эти деньги! (именно утверждение а не вопрос).

- Не знаю, я ещё не видел вашу дверь.

- Нет именно за эту цену!

Мне становится интересно и внутри меня просыпается дремавший до этого тролль.

- Ммм, вы знаете, что в нашей стране принудить человека к чему-либо карается законом?

- Вы сами указали цену 800 рублей.

- Ну 800 рублей это если мне клиент понравится, а вас я ещё не видел. Увижу - может и соглашусь, а может и удвою цену.

- (Раздражённо) Вы обманщик! Вы пишете не ту цену! Вы... Вы..

- В чём я вас обманул? Я вас даже не видел! (еле сдерживаю смех).

- Вы жулик!

Гудки...

А совсем недавно произошёл такой диалог:

Девушка:

- Вы устанавливаете двери?

- Да.

- У меня 6 дверей (пауза, видимо чтобы я осознал значимость момента). Вы мне сделаете скидку?

- На 6 дверей можно скинуть сотню-другую.

- Нет, мне пришли и сказали цену 4800 рублей. Я вам предлагаю установить за 4000.

У меня самопроизвольно открылся рот. И секунд двадцать я не знал что ответить.

- Стесняюсь спросить, а за что такая честь?

- Ну, видите ли, я - мама двоих детей, я их воспитываю одна, если вы поможете мне, то вам это зачтётся на небесах!

- Извините, а у детей есть отец?

- Нет.

- Но ведь кто-то их зачал? Вы ведь не дева Мария? Попросите отца вам помочь, например материально.

- Он нас бросил и скрывается.

- А я то здесь причём? Почему я должен отрывать от своей семьи, чтобы помочь вашей? Я ведь в зачатии не участвовал.

- Все вы одинаковы. Какая вам разница чьи дети? Дети - они ни в чём не виноваты!

- А я в чём виноват? Или я чью-то повинность должен отслужить? Как крепостной?

- Казёл!

Гудки...

Бывают клиенты потерявшиеся во времени. Это такие "конкретные пацаны". К одному из таких мне "посчастливилось"приехать для оценки установки его дверей. Говорил он глядя мне в глаза, растягивая слова на гласных,

для большего "понту".

- Каароче, мне во всей хаате надо поменять двери. В общем теема такаая, тут ко мне приезжал один до тебя. Хотел на мне бабла рубаануть, так я его взял вот таак (с этими словами он взял меня руками за ворот спецовки и сделал

движение головой вперёд имитируя удар) и сломал ему нос.

Он выдержал МХАТовскую паузу, сверля меня глазами и добавил:

- А потом я его запихнул в багажник и вывез в лес. Там и закопал.

- Я подумав немного сказал: Мой брат пропал неделю назад, на звонки не отвечает, тоже установщик дверей.

На самом деле брата у меня нет и никогда не было, но мне всегда была интересна реакция таких "братков" на "засаду".

Я выдержал МХАТовскую паузу глядя ему в глаза. Потом медленно достал телефон из кармана. Мне показалось, что он стал немного ниже ростом и дельтовидные мышцы спины усохли. Я набрал номер 112 поставив на громкую.

Автоматический голос сказал:

- Вы позвонили на экстренный номер служб 112.

Далее перечислялись виды экстренных служб и куда надо нажимать, а "конкретный" всё сдувался и глаза его бегали,

а не сверлили меня. Наконец он не выдержал и выпалил:

- Да я пошутиил!

- Зачем?

- Да вы вечно придёте и давай цену набивать!

- Досвиданья.

- Так ты чё, работать не будешь чтоли? Я тебя три дня ждал!

- Нет.

Развернулся и ушёл. Надеюсь, он сделал выводы.

Ещё один индивидуум буквально достал меня. У него был запоминающийся номер, заканчивающийся на пять семёрок.

Первый раз он позвонил чтобы узнать цену установки 8-и дверей в коттедже в одном престижном районе города.

Я подробно пересказал ему всю "бодягу", он пояснил, что двери у него шпонированные, покрыты лаком, одной престижной фирмы, которые стоят очень дорого. Фурнитура - Италия под стиль "рококо", магнитная. Установка таких дверей может стоить 3 тыс.рублей за одну дверь. О чём я ему поведал. Кроме того, за установку таких дверей берутся не все, т.к. инструмент должен быть без люфтов, то есть дорогой - не Китай. Моим Деволтом такую работу сделать можно, хоть и сложно.

Чел подумал секунду и положил трубку. Ну и слава богу, подумал я. Не дай бог такие двери поцарапать нечаянно или сколоть лак при резке коробки. Кроме того, такие двери реально тяжёлые. И поставить 8 таких дверей - титанический труд.

Через три дня он снова позвонил, и попытался навязать свои условия. Но я отказался, сославшись на занятость.Он хотел цену не более 1000 рублей. Мне просто некогда было с ним беседовать, я был на заказе.

Прошло два или три дня и он мне снова позвонил, на этот раз с претензиями:

- Вы мне отправили человека, а он стал накручивать цену. Эта не та цена о которой мы с вами договаривались.

- Я никого к вам не отправлял, и не мог отправить, поскольку работаю один...

- Разве вчера мы не с вами разговаривали? Вы сказали что установка одной двери будет стоить 1000 рублей?

- Нет, вы спутали номер.

Прошло ещё несколько дней. Звонок.

- Извините, вы не могли-бы приехать, посмотреть сколько будет стоить установка дверей?

- Скажу вам сразу, ваши двери установить будет дорого, и если вы к этому не готовы, то и ехать к вам я не вижу смысла.

- Видите ли, ко мне тут приезжал один... Поработал два дня, поставил 4 двери и пропал.

- Так звоните ему, раз с ним начали работу.

- Он сперва отвечал завтра, завтра, потом перестал брать трубку, а затем стал недоступен.

- Вы ему давали предоплату?

- Да, я заплатил ему половину суммы.

- Сколько?

- 4 тысячи.

- Поздравляю, можете забыть о нём. Он понял, что продешевил и слился. Ладно хоть 4 двери поставил.

- Ну вы сможете приехать?

- Хорошо, сегодня не много работы, после 17.00. я к вам заеду, диктуйте адрес.

В этом посёлке, расположенном в черте города, простые люди не живут. Земля 10-15 соток стоит здесь от 5 млн.руб.

Я знаю, что здесь есть дом прокурора города - мы натягивали у него потолки и площадь санузла в его доме больше чем площадь моей гостинной (примерно 30 квадратов). Я въехал под шлагбаум на въезде в посёлок, после короткого

осмотра содержимого багажника - чего-то боятся лучшие представители нашего города. Узнал у охранника как проехать и через несколько минут подкатил к нужному дому. Дом небольшой, по тамошним меркам. Двухэтажный. Квадратов 400 примерно.

То что я увидел в доме, повергло меня в дикую тоску и печаль. Никогда мне не жить в подобной роскоши.

Но ещё бОльшие тоска и печаль сразили меня, когда я увидел двери. Поистине тонкая работа. Это не конвейерное производство - ручная работа. Делал мастер, под заказ. И эта красота была запорота руками какого-то пидораса.

Углы коробок были запилены как будто тупым диском - лак со шпоном поотлетал кусками. Запил был не 45 град.

Об этом красноречиво говорила миллиметровая щель в стыке коробок. Сами двери были закоцаны, как будто их роняли в процессе работы. А замок в одной двери был установлен вверх ногами. Это пиздец, товарищи! Я так ему

и сказал:

- Это пиздец...

- Да, пиздец, грустно отозвался индивидуум. Что-то можно сделать?

- В смысле отреставрировать? В принципе можно. Надо их демонтировать, хорошо упаковать, заказать газель, отвезти ко мне в мастерскую, эти три я попытаюсь восстановить, а эту - с перевёрнутым замком - увы не восстановишь.

Коробки под замену.

- Сколько это будет стоить?

Я прикинул:

- примерно 45 тысяч.

- СКОЛЬКО??? Да вы охренели?

- Нет, не охренел. Мне их придётся реставрировать, делая работу с лупой в глазу, подбирать фактуру дерева, цвет морилки и лака, забыть про другие заказы, примерно на неделю. Но вы можете поискать кого-нибудь другого.

- Никто не берётся.

- Ну....

Я развёл руками:

- Вы можете заказать новые двери, только придётся заказывать все восемь. Т.к. это штучный заказ. Если заказать только 4, то они могут отличаться по цвету и фактуре шпона. Выбирать вам.

- Я подумаю.

Потом он мне звонил ещё, но я уже не отвечал - не нужно иметь дел со скупердяями. Меньше разочарований будет в жизни.

С натяжными потолками тоже весело.

Однажды мне позвонил молодой человек. Сейчас молодёжь ушлая пошла. И бодрым голосом уверенно произнёс:

- Мне нужен только сам потолок, без установки.

Надо ли объяснять, что сам потолок - это стройматериал, ну или расходник. Монтажники берут деньги лишь за работу. Замеры - бесплатно. И вот, этот мол.чел. захотел чтобы замеры - бесплатно, потолок по себестоимости, ну и наши инструменты - своих то у него нет. А мы же /цитата/ "всё равно к нему поедем ну и инструменты с собой захватим".

Первый раз всегда рвут потолок - это неизбежно, я это знаю и решил немного постебаться. Я задал логичный вопрос:

- А если вы не сможете самостоятельно натянуть потолок?

На что услышал ответ:

- Ну у вас же гарантия есть, привезёте другой!

Жаль у меня в рабочем телефоне нет функции записи разговоров. Когда я рассказал об этом разговоре напарнику - его

согнуло пополам от смеха!

Уважаемые сосайтники, если вы узнали в одной из этих персон себя, пересмотрите своё отношение к шабашникам. Да и к окружающей вас действительности присмотритесь повнимательнее. Возможно, своими взглядами на жизнь, вы очень веселите окружающих вас людей. Никого не хотел обидеть.

Все совпадения - скорее всего - случайность. Но, возможно и нет.  Автор - Ледяной.

Показать полностью
56

Будни камнеобработки, vol. 117

Я вам всё про гранит да про мрамор, про подоконники да про столешницы.. А ведь мы еще и вот такие штуки умеем делать:

Будни камнеобработки, vol. 117 Известняк, Песчаник, Бкvol, Строительство, Камень, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 117 Известняк, Песчаник, Бкvol, Строительство, Камень, Длиннопост

Не всё здесь сделано руками наших рабочих, на некоторые объекты мы просто организовали поставку материала.. Но тем не менее, вдруг среди этих фотографий вы найдете идею для своего загородного дома.. =)

Показать полностью 9
98

Будни камнеобработки, vol. 116

Решили мы как-то раз закупить сырье у нового для нас поставщика. У меня уже была похожая история примерно год назад (кто помнит про щебень разных фракций). Сейчас мы попытаемся купить гранитные блоки для дальнейшей распиловки. Поставщик, если что, другой =)

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Поставщик для нас новый, цены предлагает интересные (ну а какие еще могут быть причины попытаться довериться новому поставщику?), рад новому выгодному сотрудничеству. Как раз и объект подвернулся, который можно сделать из предлагаемого камня. Почему бы и да?

Встретились с генеральным директором, приятно пообщались, обсудили срочность и важность объекта, были засыпаны уверениями, что сроки они никогда не срывают, что репутация для них превыше всего. Только что тельняшку на груди не рвал.

Будни камнеобработки, vol. 116 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Поставщики, Карьер, Уроды, Длиннопост

Генеральный был конечно помоложе =) В целом впечатление от встречи было прекрасное, и мы со спокойной душой и сердцем уехали проверять данные перед закупкой.

Какие нам могли понадобиться данные? Ведь блок - он и в Африке блок, скажете вы, и будете правы. Вроде бы да, и вроде и нет. Объясню.

Как вы видите на самой первой фотографии, блоки могут быть очень, очень разного размера. Для нас это значит, что из одного блока у меня получатся все желаемые детали и мизерный отход, а из другого блока останется процентов 50 мусора и брака, который никуда не израсходуешь.

Такие штуки остаются после пассировки блока (процесс превращения кривого/косого блока в ровный кубик или параллелепипед). Называются они корками и надо очень сильно напрячься, чтобы их куда-то применить. Можно, например, использовать для изготовления "скалы".

Скала - это вот эти выпуклые детали на цоколе. Так вот, корку можно применить для их изготовления. Но это, мягко говоря, не самая часто используемая позиция (если сравнить с модульной плиткой 300х600), не самая дешевая, да и где вероятность, что заказчик захочет корку именно из того камня, который остался в остатках?

Есть еще пара путей, куда можно корку применить, но зачастую она оседает мертвым грузом на складах производителей, и занимает территорию годами. Нам оно надо? Совсем нет.

Блок - такая зараза, которую в некоторых случаях очень сложно добыть правильной формы. Стоимость блока зависит от его объема (логично). Как считать объем блока (и соответственно, стоимость камня), если блок весь перекошен и вообще хз чего с ним делать?

Обычно считают по вписанному размеру. Все люди адекватные и понимают, что есть коэффициент отхода.

Но. Люди - ключевой фактор. Кто с похмела, кто цифры на рулетке не узнает, а кому и начальство дало приказ - считать кубатуру побольше. Вот и приписывают лишние циферки, а мне потом мучайся и вписывай размер детали туда, куда она в принципе не влезет.

В этом вопросе как ни крути, а доверять списку размеров от нового поставщика глупо - мы его первый раз в жизни видим, понятия не имеем, как они привыкли считать размеры, поэтому каждый блок нужно проверить. Благо их не так много и нужно.

А дальше начинается то, ради чего я пишу для вас эту историю.

Можно смотреть бесконечно на три вещи - как течет вода, как полыхает огонь и как не берет трубку человек, который клялся не срывать сроки.

Вы вообще представляете, что такое - когда человек, которому вы отдали деньги (и как бы не 100 000 руб.) не берет от вас трубку? Да, то самое, типичное, когда вы пропустили 20 гудков, потом две секунды передохнули, набираете номер снова, а там "Абонент разговаривает по другой линии". А потом опять 20 гудков в пустоту.

Что бы вы подумали в такой ситуации?

- Сволочь

- Как можно не взять трубку, или как минимум, не перезвонить?

- Ган... Плохой человек, мы тебе денег заплатили, возьми трубку!

- Форсмажор у генерального, бывает.

- Да просто занятой человек он.

- Может, съездить на карьер? Сразу и размеры проверим, и блоки посмотрим.

Через годы, через расстояния.. Созвонились с Васей, уже немного с напряжением назначили встречу на карьере для проверки продвижения заказа.

Приезжаем на карьер. Находим некоего мужчину в рабочей, но начальской одежде. Дальше следите за пальцами:

- Здравствуйте, а нам нужен Вася.

- А это кто? У нас таких сотрудников нет.

- У нас с ним встреча назначена здесь. Мы встречались такого-то числа тоже здесь, подписывали договор. Вы должны блоки для нас пилить уже, и собственно, послезавтра первая отгрузка.

- Ничего не знаю, у меня очередь на две недели вперед. Сходите в офис, спросите там.

Хуй знает, что происходит. Идем в офис, по пути пытаемся набрать Васю. Сбрасывает, не перезванивает. Через минуту приходит СМСка:

"Давайте перенесем встречу на 3 часа, сможете к 16.00 приехать?"

Блять.

"Нет, не можем, мы уже здесь."

"Я приеду через 40 минут."

Ну чо, ходим, курим бамбук. Через час приезжает. Паркует машину, выходит, звенит ключами, проходит мимо доброго десятка сотрудников, ни с кем не поздоровавшись, и блин, реально со стороны похоже, что его тут первый раз видят. На вопросы по срокам отвечает, что сегодня заканчивается добыча для другого клиента и послезавтра, как и запланировано, первая партия блоков уедет, у нас нет поводов для беспокойства.

Странно, конечно, ну да ладно. Уезжаем. На всякий случай проверяем реквизиты организации - директор, адрес, название предприятия, все косвенные признаки - все в порядке. Допустимо ли, что сотрудники могут не знать своего генерального? Риторический вопрос.

Завтра созваниваемся, трубку берет, говорит, что можем забирать первую партию. В соответствии с оговоренными объемами заказываем на следующий день соответствующую машину нужной тоннажности и ждем. Машина должна быть у нас в 15.00.

В 20.00 машину начинают грузить. Задерживаем ребят, они дожидаются машину, звонят. Приехала треть объема. Ладно, кто в ночи разбирается, завтра поговорим.

На следующий день созваниваемся с Васей. Рассыпается в извинениях, обещает кучу скидок и отправить следующую машину за свой счет.

Чтобы не грузить вас кучей повторяющейся информации, очень сильно сожму историю.

Вася не берет трубку.

Вася не перезванивает.

Одну неделю Вася общается только СМСками.

Вторую неделю Вася общается только со мной (со всеми остальными даже СМСками не хочет).

Вася обещает один день отгрузки, а сам отгружает спустя 2 дня. Может отгрузить половину или треть в произвольном порядке по своему желанию.

Вася в больнице.

Вася попал в аварию.

Вася согласен приехать к нам в офис к 12.00. По состоянию на 13.00 Вася на встрече по адресу такому-то (от нас по пробкам минут 30). Ой, какое совпадение, мы тоже здесь недалеко гуляем, давайте встретимся и обсудим наконец всю ситуацию лично. Вася не может, Вася находится на закрытом объекте и его не выпускают. Жалость то какая. Неизвестно, когда Вася освободится, но уже точно не сегодня. Извините. Как вы понимаете, по такому адресу не то что режимного, вообще никакого объекта нет - магазин Пятерочка продает лук и помидоры благообразным бабушкам.

Вася говорит, что наш блок еще не готов. Нахожусь недалеко от карьера, решаю заехать с визитом. Бегло пробегаю склад блоков, вижу даже подписанный для меня. Фотографирую, отправляю руководству. Уезжаю, через 10 минут мне звонит Вася:

- Ой, а вы что, на карьере были? (доложили видать, все таки признали генерального)

- Да. Захотелось вот ваши слова о сроках проверить. Стоит блок, готовый, подписанный, а вы говорите, что он только послезавтра готов будет.

- Заказывайте машину.

Заказываю машину, иииии, по приезду на карьер ее отказываются грузить! Просто потому что.

Долго ли сказка сказывается, да небыстро дело делается. Объект ждать не будет, а после энного раза нам стало понятно, что с этим Васей каши не сваришь. Дозаказали материал у других, объект доделали. Сейчас находимся в стадии "попытка пообщаться с Васей". По неведомым нам причинам Вася на нас обиделся (видимо, за то, что трубку брать умеем вовремя, не по-пацански это в нашем бизнесе) и общается с нами через своих друзей. А когда общение идет через третьих лиц, оно как-то медленнее получается..

Даже и не знаю, какой подвести итог этому рассказу. Иногда вроде бы перестраховываешься как можешь, предусмотрел всё - а все равно получается полная хрень и потерянный поставщик. Старайтесь не попадаться и удачных вам строек!

Показать полностью 7
47

Будни камнеобработки, vol. 114

Итак, дорогие друзья, вот и обещанный пост-итог про объект, которым мы занимались в этом сезоне. Даже не знаю, получится ли уместить всё в один пост, и сестра ли таланту краткость, поэтому посмотрим по ходу пьесы =)

Будни камнеобработки, vol. 114 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Облицовка, Облицовка дома, Длиннопост
Будни камнеобработки, vol. 114 Бкvol, Строительство, Камень, Гранит, Облицовка, Облицовка дома, Длиннопост

Вот что нас ждало в начале работ. Фасад приличного по размеру дома. В нашу обязанность входило:

- облицовка цоколя гранитом с фактурой "скала"

- монтаж поребриков и отливов

- монтаж облицовки окон и дверей

- радиусные верхние части окон (увидите чуть позже)

- ну и всякая ерунда по мелочи

Начинаем с бордюров. Так как основание под наш выход подготовить не успели, то в лучших традициях сказали нам все это делать самим. Так как бордюры - штука нелегкая по весу, и ставить ее прямо на землю не особо хочется (да и нельзя), льем основание. На фотографии вы видите зубы из раствора, перемешанные с пеноплексом. Прочности этих зубов достаточно, поэтому лить сплошняком смысла нет.

Монтируем бордюры, в это время оконщики устанавливают временные окна по всему объекту (на фото подвальное окно).

Собираем образец выкладки гранита. Заказчик захотел римскую раскладку, поэтому собираем что-то на нее похожее.

Имеем 4 типоразмера деталей и повторяем данный элемент во всех направлениях. Вверху и внизу, конечно, подрезки. На углах обошли ситуацию так:

Берем самые толстые детали и закалываем у них торцы прямо по месту.

Ну и куда же без производственных косяков - идеальных не бывает.. =)

(кто не понял, о чем речь, детали одинакового типоразмера разнятся по ширине сантиметра на 2)

Единичные детали, которые проскользнули мимо цепкого взора ОТК, подпиливаем и подзакалываем прямо во время монтажа.

В это время льют бетон для крыльца. Скоро мы начнем его облицовку.

Разметка и подготовка радиусных деталей для окна.

Ну, в общем промежуточных фотографий особо больше и нет, потому что в самый сезон как-то не до фотоаппарата. А вот конечный результат выглядит так:

А вот и облицованные подвальные окна =) А на бордюре вы можете видеть то, что обычно считается браком для данного камня.. А кому-то норм =)

На объектах такого уровня крайне редко бывает один дом. Обычно это дом, баня, гараж и пр. В данном случае вы видите домик охраны.

По уже смонтированным поребрикам вырезаем углубления под водосточные трубы.

А так обыгрывали совмещение двух фасадов, на одном из которых бордюра не было, а узел стыковки не успели продумать. Решали коллективными усилиями прямо по месту.

Вроде всё в один пост поместилось. Используемый материал - гранит Дымовский, фактуры термообработанная и состаренная. Приятного просмотра!

Показать полностью 23
73

Будни камнеобработки, vol. 103

Поучительная история о хитровыдолбанных перепродажниках, прокачивающих свои амбиции за наш счет. Заодно, свежим взглядом окиньте ситуацию и расскажите мне, кто в этой ситуации прав, а кто виноват?

Звонит мне мужчина, представляется, например, Иваном. Он из другого города, и ему нужно каменное изделие. Все чертежи он предоставляет. Так как он из другого города, работаем и обсуждаем все вопросы по удаленке. Камень выбирает по фотографиям, очень недешевый - за 1 плиту платит 250 тысяч. Прошу реквизиты или какие-либо данные для составления договора - отказывается, на следующий день деньги без всякого договора перечисляет на карту Сбербанка. Ну, интересные люди встречаются, не пойми кому 250 косарей переводят. Ну да ладно, мне же лучше.

Переписываемся, в письмах обсуждаем вариант обработки торца - техническая фаска (просто полированный торец и затупленные кромки). Он подтверждает, изготавливаем, привозим, монтируем, все ок. Просит с собой привезти коммерческое предложение с общей суммой на 10 % больше. Ага, значит, он посредник между мной и заказчиком. Хотя в данной ситуации мне это фиолетово, я-то свои деньги в любом случае заработаю. Расплачивается полностью. Пока что все ок.

Уезжаем домой. Проходит неделя-другая, и на этот же объект Иван заказывает следующее изделие из нового материала. Подбираем камень, обсчитываем чертежи, получаем сумму в районе 80 тысяч. Он просит оформить коммерческое предложение, умножив все цены на 2. Ок, какие проблемы. Оформляю, получаю свои на этот раз 100 % предоплаты, начинаю работу. Перед работой обговариваем все нюансы, в том числе обработку торца - все аналогично предыдущему заданию.

Сделали деталь, Иван приезжает из другого города забирать её из цеха своими силами. Смотрит и говорит - а переделайте профиль на более сложный, этот заказчице не понравится.

Хозяин барин. Как, спрашиваю, будем регулировать денежный вопрос? Машет рукой - доплатим. Ок, профиль переделываем, отгружаем.

На следующий день пишу Ивану письмо - прошу доплатить на карту Сбербанка такую-то сумму за переделанный профиль. Напишите, говорит, официальное письмо с печатью, чтобы я мог аргументировать цену заказчице.

Пишу официальное письмо, прописываю сумму. Спустя время приходит ответ - заказчица в гневе, считает это вашей оплошностью, платить категорически отказывается.

Будни камнеобработки, vol. 103 Бкvol, Строительство, Клиенты, Продажа, Камень, Длиннопост

Пардон муа, Иван, для меня-то заказчиком являетесь вы. Я от вас получаю чертежи, указания, согласования и деньги. И даже закрываю глаза на то, что вы лупите сумму в 2 раза больше, чем мы - не мое дело вообще, каждый живет как хочет. Но указание на переделку профиля дали вы, а теперь прикрываетесь заказчицей, с которой, возможно, даже не разговаривали?

Цена переделанного профиля - 14 тысяч рублей. Цена изделий 80 тысяч рублей. Цена, выставленная клиенту - 160 тысяч рублей.

По минусам:

- Работали без договора, на честном слове

- Пора бы уже отгружать товар только после 100% оплаты, как делает весь цивилизованный мир. Только строители работают еще как-то авансами, а зря.. Не припомню еще ни одного магазина мебели, сантехники или бытовой техники, которые отгружают товар на авансах.

- Человек, который на ровном месте наварил 80 косарей, не хочет из них платить 14 штук за свой же проеб

- Я не могу приехать на объект и пообщаться ни с Иваном, ни с заказчицей - пока доеду, эти 14 тысяч потеряют рентабельность, все-таки не на соседнюю улицу ехать.

По плюсам:

- Мы не в проигрыше. Заработали меньше, чем хотелось бы, но не криминально.

Да-да, мы лохи и работали без договора. Но на десять нормальных попадется один дурак.

Да-да, мы не прописали каждый чих и пук в бумажке, и не подсунули клиенту на подпись. Иногда чуйка работает (например, в посте про Иван Иваныча и Петра Петровича), и действительно прописываешь каждую буковку, а когда тебе просто так 250 штук переводят, то кажется, что клиент нормальный.

Но скажите, неужели несчастные 14 тысяч рублей стоят потерянного лица и репутации?

Хотя о чем я. Конечно стоят.

Показать полностью 1
1909

Неадекватная клиентка.

Итак 30 декабря - вечер.

Я весь день пахал аки конь, устанавливая двери последним ( в этом году ) клиентам. Весь день у меня звонил телефон, и уже на автомате я отвечал, что "да, я установщик, нет - я не свободен, нет - даже вечером не смогу, нет - даже одну, нет - 31-го не работаю, почему? Потому, что я тоже человек и хочу отметить новый год в кругу семьи.

И вот я наконец дома, примерно 10 часов вечера, сидим с женой на диване - решаем, что мы купим завтра, к кому поедем поздравлять, и у кого будем справлять, как вдруг звонок. Мысленно ругаясь на себя, что забыл отключить "рабочий" телефон, встаю, достаю из кармана куртки телефон. Номер незнакомый и я уже собрался "отшить" клиента. Но, иногда, клиент бывает непонятлив, и чтобы не выглядеть хамом, надо объяснить человеку развёрнуто - на пальцах. Короче сам диалог:

Я - Алло

Клиент (девушка) - Здравствуйте, вы устанавливаете двери?

Я - Да, но завтра я не работаю.

К - А сегодня?

Я - Сегодня? А вы знаете сколько сейчас времени?

К - У меня всего одна дверь.

Я - Даже установка одной двери требует прилично времени.

К - Но вы войдите в моё положение, завтра праздник, будут гости, а у меня дверь старая - неудобно перед гостями.

Я - А перед соседями удобно? Перфоратор и циркулярка ночью - это не очень приятно.

К - Соседи потерпят, завтра ведь выходной, кстати - у вас в объявлении указана стоимость 500 рублей - если дороже - я платить не буду.

Я - Прочтите объявление ещё раз, внимательнее - 500 рублей - это стоимость разовой услуги, например - установка замка. Работа менее 500 рублей - мне невыгодна.

К (повышенным тоном) - ПОЧЕМУ ВЫ ОБМАНЫВАЕТЕ КЛИЕНТОВ?

Я - Кого именно?

К - КЛИЕНТОВ!!! Я - КЛИЕНТ И ВЫ МЕНЯ ОБМАНУЛИ!!!

Я - Девушка, успокойтесь. Когда и в чём я вас обманул?

К (ещё громче) - ВЫ ВСЕ ОБМАНЩИКИ! ЖУЛИКИ! ПИШЕТЕ ОДНУ СТОИМОСТЬ, ПО ТЕЛЕФОНУ - ДРУГАЯ, ПО ФАКТУ - ТРЕТЬЯ!

Я (начиная нервничать) - Девушка. читайте объявление - там всё написано!

К ( орёт) - ВЫ... ТЫ... МОШЕННИК, ЖУЛИК, ЗАЧЕМ ПИСАТЬ ТОГДА 500 РУБЛЕЙ!?

Я - Девушка, я что, сделал вам работу и потребовал больше? Уймитесь...

К - Я НА ВАС... ТЕБЯ... ВАС ВСЕХ... В ПРОКУРАТУРУ... В ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБ... ЖУ-У-У-УЛИ-И-И-ИК!!!

Я - С наступающим вас!

И кладя трубку: "Ссука..."

Жена подозрительно посмотрела на меня: "Что за ссуку ты обманул?" И ржёт.

Уважаемые клиенты, читайте объявления полностью, чтобы не выглядеть идиотами.  Автор - ЦиничныйТип.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: