Будни iOS программиста в новом проекте.

Будни iOS программиста в новом проекте. iOS, Программирование, Программист, Разработка, Swift, Жизнь, Директор

Итак, новый проект. Каждый новый проект - это как минимум возможность научиться и познать что-то новое и, Вы знаете, я познал и научился. Но, все по порядку!

После закрытия одного из проектов мне пришлось выложить свое резюме на одном известном сайте и, через некоторое время, начали поступать звонки с предложениями. Я уже достаточно опытный разработчик и прекрасно знаю какие бывают проекты, все плюсы и минусы. И, вот поступило предложение от старой доброй компании, которая занимается дорогими автомобилями, допами к ним. Возникло у них желание обзавестись собственным приложением. Суть приложения описывать думаю не стоит, но мне показался данный продукт весьма интересным и познавательным.

Я пришел на собеседования вовремя и мне пришлось немного подождать руководителя, как я думал, какого-то отдела. После милой беседы я понял, что со мной разговаривая САМ ОН, создатель всего этого добра и походу работать я буду именно здесь. Человек оказался интересным и творческим, конечно не без своих тараканов, как я потом понял, но все же меня все устраивало. Выслушал все "хотелки" я принялся задавать вопросы:
- Есть ли у Вас дизайн окон (UI/UX)
- Есть ли серверная часть
И другие технические моменты. Нужно сказать, что обычно дизайн приложения выполняется в специализированных программах векторной графики - это уточнение важно и прошу его запомнить. В качественно дизайне можно посмотреть: шрифты, цвета, отступы от других элементов и это очень важно.

Так вот, все ответы на технические вопросы меня удовлетворили, мы пожали руки и подписали договор о сотрудничестве.

Мой первый рабочий день... я его никогда не забуду.... Мне притащили MAC для работы, дали все логины и пароли - работай не хочу... Но не все так празднично, как казалось на первый взгляд. Первым, что я попросил была техническая документация, о которой мы столько говорили, но, кроме описания методов (API)  работы с сервером, документацию так и не нашли. ТЗ мне прислали в виде 60 строк текста в скайпе. Далее еще веселее! Напомню про дизайн сделанный в специализированной программе... Я попросил мне предоставить мне его (UI/UX), что бы ознакомиться и начать верстать окна приложения... и... О, чудо! Меня позвал САМ ОН, что бы передать святая святых - дизайн. Войдя в кабинет, из сейфа достали... Как Вы думаете что? Флешку? Жесткий диск? НЕЕЕЕЕТ! Достали блокнот формата А4... С смачным цоканьем и гордость директор передал мне блокнотик и сказал, что вот он! Дизайн наш! Ребята, вы не поверите! Я открыл блокнот и там разными фломастерами (по цвету и толщине) отрисованы окна приложения, аккуратно по линейке. Со славами: "Дерзай!" меня отправили из кабинета.

Боже 20 страниц А4 отрисованных руками экранов... Вы думаете я сразу уволился? НЕТ! Мне стало интересно, а смогу ли я сделать из этого ... приложения? Да, я смог и вот скоро оно выйдет в свет и будет радовать пользователей.

Если пост наберет нормальное количество лайков, я расскажу как мне все-таки удалось из листочков перевести все это в цифру без дизайнера, без графических программ. Это увлекательная и очень поучительная история.

С уважением,
Ваш Оксигена.

Всё об iOS

453 поста3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила Пикабу.

Нельзя размещать посты не по теме.

Нельзя оскорблять участников сообщества.

Нельзя говорить, что iOS не ровня Android.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

>> аккуратно по линейки

По линейкЕ!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Исправлено! Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо минусите-то? Вполне адекватная реакция, ошибка исправлена, все в порядке.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку