22

Будни финансового аналитика. Часть 4.

Из-за истории, которая произошла со мной ниже, я хотел бы перед финансовым прогнозом сделать предупреждение. Если у кого-то открыты сделки на покупку нефти марки Brent, рекомендую их закрывать прямо сейчас т.к. нефть подошла к очень сильному сопротивлению и если и вырастит выше, то максимум до 66.50-67.00. Отсюда, кстати, и вытекает финансовый прогноз. Только при достижении нефти максимальной отметки 66.50-67.00 рекомендую продавать ее, а на цене 64.50-64.00 закрывать сделку. StopLoss (линию принудительного закрытия сделки) устанавливаем на цене 68.00 Если отметка в 66.50-67.00 достигнута не будет, данную сделку заключать не нужно, кредитное плечо не больше 10%. (Прогноз актуален на 13.11.2017).

Оставил свой e-mail в прошлом посте. Очень многие написали, с кем-то я поговорил по телефону. Позитивные ребята, надеюсь мои рекомендации вам помогли. Как всегда реальные имена героев историй изменены.

Эта история была во время удаленной работы с клиентом. У меня есть правило, на которое обязательно должен согласиться каждый клиент перед началом работы со мной. Пока сделка на счете не открыта и он не активен, можете не отвечать на мои звонки, уехать отдыхать на пару месяцев, спокойно меня игнорировать это не проблема, деньги клиента при этом в безопасности. Но когда сделка открыта, вы должны быть на связи 24 час в сутки, со своим терминалом под рукой. Я могу позвонить вам в 4е часа утра, сказать закрыть сделку и делать это нужно немедленно, иначе получится как в истории ниже.

На том момент с Ермеком мы работали всего пару месяцев. Его счет составляет 40 000$. Сначала все шло по плану. Я обнаружил подходящую сделку и дал команду открыть ее. Через неделю пришло время закрытия, я обзвонил всех клиентов, кроме Ермека. Я звонил ему раз 50, оставил кучу сообщений, но он не отвечал. На его запасной домашний телефон тоже нельзя было дозвониться. Я повторил свою попытку через несколько часов, безрезультатно, потом еще раз, тоже самое. Потом в течение всего следующего дня. Но никто не отвечал. На третий день, актив резко развернулся и пошел в противоположном направлении, сначала половина прибыли сделки была съедена, потом осталось всего треть. Когда сделка выходила на нули, я уже просто задолбался ему звонить. Счет моих попыток это сделать, скоро перевалили бы за 200. В глубине души я начал надеяться, что он просто решил не заключать никакую сделку и забил на работу со мной, а его деньги в безопасности.

Вечером этого же дня он мне позвонил (Далее я-Я, Ермек-Е).

Е: Здравствуйте Николай, звонили?

Как же эпично звучала эта фраза после 200 пропущенных звонков.

Я: Здравствуйте, вы заключали ту сделку неделю назад?

Е: Да все как вы сказали, сейчас как раз открываю терминал, а почему она в минусе?

Я: Закрывайте!

Е: Сейчас?

Я: Вопросы потом, немедленно закрывайте!

Е: Закрыл, у меня минус 500 получилось... Почему так?

Я: Потому что сделку надо было закрыть 2 дня назад, вы почему на звонки не отвечали?

Е: Да мы в гости к родственникам в другой город уехали, я телефон дома оставил, как спохватился был уже на пол пути, ну не возвращаться же.

Я: Вот и ответ на ваш вопрос почему минус получился.

Е: Какой ответ?

Я: Ну не возвращается же.

Урок он усвоил, мы продолжали работать, сейчас его счет давно уже в плюсе. А я навсегда запомнил эти 3 дня.

Вторая история случилась со мной на позапрошлой недели. Нефть уверенно пробила отметку 60 и должны была вырасти минимум до 63. Я немедленно обзвонил своих клиентов и дал четкие рекомендации "покупайте прямо сейчас". Это был четверг, конец торговой недели. Нефть выросла уже в пятницу до отметки 63,90. Я подождал до понедельника на всякий случай, понял что гиперрост закончился, и всех обзвонил, попросил закрыть сделки. Все было хорошо, пока не подошла очередь звонка Марине.

С Мариной мы работали последний год. Счет до заключения сделки с нефтью у нее на  130 000$. И вот я уже звоню окрыленный поздравить ее с очередным доходом (Далее: я-Я, Марина-М).

Я: Здравствуйте, можете закрывать сделку с нефтью.

М: Пока нет.

Я: Как это нет, у вас что то с терминалом?

М: У меня на счете минус 25 000....

Я: ЧТО?!!!!

М: Вообщем вы мне неправильную сделку выбрали...

Я: Подождите, вы заключили сделку на покупку с нефти Brent по цене 60, в четверг так?

М: Сначала да, но муж сказал что это решение неправильное, нефть и так на максимуме, он порекомендовал мне продавать, поэтому я закрыла вашу сделку на покупку и открыла новую на продажу.

Я: Зачем?

М: мне муж сказал...

Было все равно не понятно откуда взялись минус 25 000$. Ведь при безопасной сделки счет даже при таком сильном росте нефти должен был просесть всего на минус 4 000 - 5 000$. Я расспрашивал ее поподробней и оказалась, что ее муж не только дал ей неправильное направление тренда, но и еще предложил установить большее кредитное плечо в 3 РАЗА!!! Да действительно чего уж там, нефть ведь точно упадет, еще и сверхприбыль получим.

М: Как мне теперь закрыть сделку?

Я: Я могу предложить только одно решение, мы откроем встречную сделку на покупку чуть выше 64 с таким же кредитным плечом. Это называется замок. Ваша сделка таким образом формально будет заморожена, если цена развернется обратно мы по очереди закроем обе сделки, в этом случае чистый убыток может составить всего 5000$. Но если нефть прорвет цену 67, ваш убыток так и останется минус 25 000$. О прибыли для счета как вы понимаете, сейчас вообще речь не идет, я попытаюсь лишь сократить убыток. Вы согласны на это?

М: Да.

Я: Хорошо, но будет два условия, больше никакой самодеятельности, и я беру 20% от суммы вашего нынешнего убытка в случае если его получится его максимально минимизировать.

М: Почему я должна платить вам 20% от всей суммы, когда обычно вы берете всего треть только от прибыли?

Я: Потому что вы пренебрегли моими инструкциями и ушли в минус, а теперь просите меня вытащить вас из него, т.е. работать с уже рискованной сделкой, которая может растянуться на месяц. Мне кажется что 20% за такую работу, это даже мало.

М: Мне надо с мужем посоветоваться.

Через время она перезвонила, согласилась. Так что, как вы понимаете, этот ноябрь у меня будет веселый.

На этом первая часть поста закончилась, перехожу ко второй части, где расскажу про очередной способ обмана на финансовом рынке.

Анализ финансового рынка всегда делается 2мя способами. Это технический анализ - он с помощью индикаторов и графиков, анализирует тренд актива и определяет его будущее направление. Фундаментальный анализ - это череда политических, экономических или социальных событий, которые способны повлиять на тренд актива в будущем. Существует много мнений какого анализа придерживаться больше. Лично я 90% расчетов совершаю именно через технический анализ и 10 через фундаментальный. И так, переходя к техническому анализу, как я и говорил раньше расчеты в нем делают с помощью индикаторов. И у новичков достаточно часто встречается такая картина, когда у него индикаторов настолько много, что не видно основного графика цены актива. Например как снизу.

Будни финансового аналитика. Часть 4. Длиннопост, Forex, Работа, Развод на деньги

На самом деле, для анализа актива требуется обычно не более 3х индикаторов, а график цены должен читаться ясно, как на фото ниже.

Будни финансового аналитика. Часть 4. Длиннопост, Forex, Работа, Развод на деньги

В этом и есть основная ошибка новичков. Они верят, что индикатор сам покажет куда пойдет тренд. В то время, как индикаторы лишь дают информацию, которую нужно обработать у себя в голове и сделать свой вывод. Из-за такой тенденции на рынок буквально тоннами начали выливать платные индикаторы. Эти индикаторы покупаются напрямую у брокеров, а иногда на стороне. В 2 клика добавляются в ваш терминал и вы можете на них работать. Некоторые умудрились даже продавать индикаторы по подписке т.е. временно. От сюда и вытекает новый вид мошенничества. Индикатор, как бы он не был хорош, не даст вам ответа на вопрос в какую сторону переместится актив за N- количество времени. Ответ на этот вопрос можете найти только вы сами, основываясь на вашем опыте, индикаторы лишь должны собрать для вас информацию. Все необходимые индикаторы, которые вам могут помочь, предлагаются совершенно бесплатно в терминалах брокера. Так что берегите ваши деньги.

По общим вопросам пишите сюда nikolaykla@gmail.com с темой Пикабу. По возможности постараюсь ответить. Обязательно поставьте тему, без нее письмо могу не прочитать. Спама много. За ошибки прошу не кидаться камнями, экономист и лингвист разные специальности.

Дубликаты не найдены

+1
Как-то давно интересовалась форексом, биржей... нашла инфу, что бОльшая часть форекса, точнее тех, кто пришёл там работать, через какие-то компании или помощников, даже не выходят на реальную биржу, т.е. их деньги просто клали в карман другие люди, а они даже не подозревая дальше играли на курсах
раскрыть ветку 3
0
У одного моего клиента было такое. Когда мы с ним впервые встретились, он решил показать свои первые самостоятельные достижения. А я увидев его брокера что то заподозрил. Лицензией там и не пахло. Деньги пытались вывести, но увы. Вообщем написали заявление еще 2016. Угадайте кого из преступников нашли на сегоднишний день? К счастью сумма была не большая.
раскрыть ветку 2
+1

спасибо за посты,вы здесь первый по этой теме да и слог хороший

раскрыть ветку 1
+1

Интересно пишете. Только опечатки сильно ломают восприятие ))

Расскажите про валютные рынки. Какие есть зависимости между валютами. Куда смотреть чтобы как-то спрогнозировать курсы?

раскрыть ветку 2
-1
Ага, он (аналитик-экономист-не лингвист) вам ща "Расскажет про валютные рынки. Какие есть зависимости между валютами. Куда смотреть чтобы как-то спрогнозировать курсы" и все ЗАЖИВЁТЕ НОРМАЛЬНО))))))))
Как говорила моя бабушка "хоть ссы в глаза, всё божья роса".
раскрыть ветку 1
+2
Чего вы так перевозбудились? Мне просто интересно мнение человека.
0
первый адекватный пост, эт я про графики. но все равно новичек должен сам понять по какому индикатору ему анализировать состояние инструмента, он это сделает со временем в процессе поиска себя и своей ТС.
0

Вопрос автору, можете аргументированно ответить зачем помогать кому то за маленький процент если можно торговать на свои и приумножать свой капитал?

-1
В бан! Сраные наеб..
-1
Если сто человек поднимут по лимону, то кто уронит сто лямов?
-2
В шею гнать! Аналитик блеать! Кто твои вграфики и ыводы понимает - сам разберется со своими сделками, а вот кто думает, что в теме, а на самом деле просто действует по совету аналитика, тот на твоей совести.
Мой прогноз: кто сольет с помощью твоего совета бабки с тебя спросить не сможет.
Аналитик бляеать!
раскрыть ветку 1
0
Как говорится, если ты такой умный, то почему строем не ходишь? Свою рекламу засунь себе в жопу, с какого хуя ты лезешь со своими советами, если ты не отвечаешь за свой базар?
Похожие посты