Будни дефектолога (3)

Пара слов о знакомстве с профессией.

В самом начале 1 курса университет предложил познакомиться с работой пансионата для взрослых с интеллектуальной недостаточностью. На тот момент мы выслушали около месяца вводных лекций и были страшно компетентные :)
Студенты шли с разным настроем: кто-то рвался, как на поле боя, со сдвинутыми бровями и суперсерьёзным выражением лица; кто-то волновался, справится ли; многие (и я в их числе) никогда не общались вплотную с особыми взрослыми, не понимали, как все должно происходить, и по пути строили сценарии знакомства. Под общий нервный гул дошли до калитки и, оказалось, нас уже ждали, выглядывая в окна.

Первое впечатление
грохнуло как обухом по голове. Помещение резануло по глазам противоестественным сочетанием больничной атмосферы, по-детсадовски украшенных стен и совершенно взрослых любопытных лиц. Это так странно ощущается, когда вы юны и полны сил, жизнь кипит, все вперемешку - лекции, друзья, вечеринки, любовь, шопинги, путешествия - и вас, как дорогих гостей, встречают люди, у которых никогда этого не будет.

Педагоги пансионата ввели нас в курс: здесь постоянно живут около 20 взрослых от 18 до 42 лет (на тот момент), у каждого из них интеллектуальная недостаточность умеренной, тяжёлой или глубокой степени. Находящихся тут людей принято называть только "клиенты". Не пациенты, не ученики, а именно клиенты, чтобы им было приятно чувствовать себя человеком, а не человеком с диагнозом. Пансионат содержится за счёт городского бюджета, но этого финансирования не всегда хватает. Поэтому взрослые сопровождающие придумали чудесную инициативу: заведение закупает недорогой парафин и красители, а также бумагу/ткани/ленты/природные материалы, а клиенты изготавливают свечи и открытки ручной работы на продажу. Эти деньги они получают в личное распоряжение.
У каждого клиента собственная небольшая комната, а также есть общие помещения для работы, учебных занятий, отдыха; конечно, есть телевизор, проигрыватели и даже электронные клавиши.

Беседы.
Состоялось интересное личное знакомство с каждым клиентом: говорящие представлялись сами, невербальных представили их друзья, а сами они поздоровались по-разному: кивком, взмахом руки, улыбкой, даже поклоном :)
Клиенты повели нас по помещениям, хвастались работами (надо признать, действительно красивыми, мастерски сделанными), рассказывали о любимых занятиях и любимых фильмах/мультиках. После экскурсии все уселись в самой большой комнате и засыпали студентов вопросами. Стоял ком в горле, когда усатый Влад высоко оценил наш выбор, сказав - так вы будете учить деток? больных? как это хорошо!
Подробнее всего расспрашивали об университете: как проходят лекции? что такое экзамены? зачем нужна курсовая работа? как выбрать специальность? И ключевое (до сих пор стоит в ушах): а дети, которых вы научите, смогут учиться в университете? мы-то не выучились, жаль... а вы обязательно должны хорошо учиться!

Волонтерство и с чем его едят.
От педагогов поступило предложение посещать клиентов время о времени на волонтерской основе. Конечно, моя юная жопа не смогла отказаться от такого приключения, и я обещала приходить каждое воскресенье, чтобы подготовиться к новогодней вечеринке. Некоторые студенты выбрали другие волонтерские активности (одна девочка готовила ребят к походу в магазин, они планировали покупки, считали деньги, проигрывали разные ситуации с покупками для будущего похода). Было немного страшновато соглашаться, т.к. клиенты тяжело переносят невыполненные обещания, очень просили приходить, и тут, если ты сдался или передумал, надо собраться и хотя бы закончить проект.
Итак, впереди новый год, и нужно выбирать репертуар для концерта. Было много песен двухтысячных и девяностых, хорошо помню песню "Стюардесса по имени Жанна" :)
Каждое воскресенье с октября до конца декабря я приходила в пансионат. Для начала нужно было хорошенько выстроить отношения, проработать правильную дружескую дистанцию. Обязательно нужно учесть, что клиенты - взрослые люди, и физиологию никто не отменял. Некоторые мужчины сразу отнеслись к занятиям с настоящим учебным рвением, а некоторые... В силу отсутствия таких, как у обычных людей значительных энергозатрат на интеллектуальный труд, взрослые с умственной отсталостью испытывают очень интенсивное половое влечение. Около месяца ушло на то, чтобы нивелировать распускание рук у некоторых клиентов и настроить их на изучение песен и танцев. Самые жёсткие моменты за эти первые недели - приветствие: очень сильный Павел подходил вплотную, тащил меня к себе, отодвигал волосы и томно выдыхал в ухо "привет...". С мужчинами, которые хотели обниматься, быстренько заменили объятия на "дай пять" и подобное. С женщинами здоровались словами, как обычно.
В общем, еженедельно мы по кусочку изучали новые куплеты и движения, тренировались красиво и вовремя выходить на "сцену" в большой комнате, думали над костюмами.

Праздник.
Я ждала его, как только можно ждать воды в пустыне. Три месяца занятий в пансионате сильно вымотали. Было тяжело осознать, что эти люди уже достигли "потолка" в развитии, и интеллект у многих остался на уровне детей 4-7 лет. Крайне сложно улыбаться в ответ, когда 42-летний красивый мужчина несётся к вам на всех парах, улыбаясь во весь рот и громко хвастается: "А я вчера для Кати колечко из бисера сделал!!!"; это колечко - как поделка ребёнка для подружки из садика. Ещё сложнее не думать о том, кем клиенты могли бы стать без своих заболеваний.
Но близился новый год, и, конечно, вечеринка. Она прошла, по словам педагогов и родителей клиентов, великолепно и очень весело. Их взрослые дети выступали, выходя на сцену с волнительными улыбками: кто мог и хотел петь - пел, кто желал танцевать - танцевал, кто не мог или не хотел петь и танцевать, раскачивался в такт, хлопал в ладоши и мычал. Гвоздем программы стал яркий номер того самого усатого Влада: он сам выбрал песню, которую услышал по телевизору, и сам подошёл с просьбой выучить именно её; это была украинская народная шутливая песня "Ой під вишнею, під черешнею". Из неё получилась настоящая парная сценка: Влад переоделся в молодую девушку, по сюжету просящую старого деда (мужа) отпустить её на улицу погулять; молчаливый Илья сыграл грозного вредного старика, который боится остаться брошенным молодой женой и уговаривает ее остаться дома, обещая "куплю тобі хатку, та ще й сіножатку, і ставок, і млинок, і вишневенький садок". Это выглядело потрясающе - усатая робкая "девушка" в длинной юбке и в платке; рослый, грозящий кулаком "дед" - парни сами закайфовали от такого маскарада и отыграли роли на полную.
Родители аплодировали и украдкой вытирали глаза, артисты кланялись и смеялись, а @maramures играла дрожащими руками и не могла отделаться от ощущения смеси детского сада и психиатрической клиники.

Послевкусие.
В первые недели после праздника было впечатление, будто я заболела. Голова не желала думать. Этот опыт подействовал, как сильное потрясение, я все вспоминала, как и чем живут мои новые знакомые. Для них поход в магазин - тщательно подготовленное событие, словно экзамен; некоторые клиенты отвыкнут/забудут, как чистить зубы, если не напоминать им ежедневно; у них специфический юмор, будто взрослые нахватались добрых, но примитивных шуток от детсадовцев; они тоже думают о политике, пытаются оценить личности известных людей, но очень доверяют телевизору; они также, как и мы, волнуются о повышении цен и переживают, как же будут жить дальше, если пенсия будет маленькой, а продукты дорогими; они помогают друг другу надевать тугой свитер и застегивать куртку; они мечтают о море, которое видели по телевизору, и о домашних животных.
Тогда я впервые испугалась. Что, если я не смогу дальше, если также будут дрожать руки? С детьми заниматься значительно легче, ведь пока возраст совсем нежный, есть время научиться, приспособиться, суметь, запомнить нужное и шагнуть в совершеннолетие с весьма неплохим ресурсом. Всегда есть запас: с ребёнком ты знаешь, что потолок его возможностей крайне далеко. А здесь обитают взрослые, которые во многих сферах жизни навсегда останутся детьми.
С опытом приходит умение держать морду кирпичом в любых ситуациях, сложить нервы в коробочку и решать ситуацию на месте. Дефектолога, который постоянно практикует, вообще очень трудно смутить ;), ведь мы знаем всю подноготную истерик, протестов, тотального игнора, отношений с едой и туалетом и многих других вещей. Это был полезный и интересный, хоть и изнурительный опыт. Сейчас было бы легче и приятнее общаться с особыми взрослыми, но все же пока моя целевая аудитория - дети. Возможно, когда-нибудь я смогу.

Лига Педагогов

1.7K поста5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробрало прям....какую силу моральную нужно иметь...Вы огромная молодец!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку