18

Будни айтишника

Лет так 8 назад произошла эта история.

Одни наши клиенты переезжали с тесного офиса в двухэтажное здание с подвалом. Здание - это бывший банк. Компьютерная сеть там была, но без никакого плана проводки. Только стены с сетевыми и телефонными розетками и валяющихся в серверной на полу патчпанелей.

Будни айтишника IT, Эникейщик, Уборщица, Компьютерные сети, Длиннопост

Было на последнем этаже ещё одно помещение. Туда сводились кабели со всего этажа и был прямой линк в основную серверную в подвал. Тут нам патчпанель не обломилась. Пришлось новую ставить и расшивать. Ну и распутать всё и потом прозвонить после забивки патчпанели.

В серверной на стене были разведены телефонные линии и торчали плинты. Благо хоть эти провода были подписаны

Видок не из приятных.

Ну и предостояло нам собрать стойки, в них сервера свичи патчпанели и т.п. и прозвонить все этажи, нанести на план розетки и соответствие портам и пометить кабели. На план решили нанести уже после нахождения всех розеток. Пробежаться в конце по кабинетам и переписать.

Работы велись с 9 утра и до полуночи каждый день без выходных.

Где-то на 4-й день почти все кабинеты были найдены в патчпанеле и розетки были помечены наклейками. Ушли, как обычно, заполночь.

На утро приходим и слышим шум какой-то. Пошли проверять и оказалось, что приехала бригада уборщиц отмывать здание от полугода простоя. Не придали этому значения, пока не пошли продолжать прозванивать. Зашли в кабинет, где остановились в прошлый раз и..

С розеток исчезли все наши пометки. Выловив главную уборщицу выяснилось, что те решили, что наклейки это ценники с розеток и все их со всех кабинетов удалили...

А мы-то ни одну розетку на плане не пометили...

Спасло только то, что мы все кабинеты подключали разным цветом патчкордов. У каждого кабинета свой цвет. Удалось довольно быстро восстановить маркировку.

По плану было 2 стойки на 42U. Именно коммуникационные стойки, не полноценные шкафы. Так захотел заказчик. Собрали только одну и туда всё запихали. Вторую сказали, что напотом и позовут когда надо будет.

Позвали примрено через год.

Приехали собирать.. а её нету там, где оставляли. Пошли искать завхоза и выяснять, где она и что б выдали на сборку. Он как-то странно мялся.. просил приехать завтра или на следующей неделе.. А мы настояли, что сегодня мы уже приехали и пусть выдаёт её.

Он скрылся у себя в коморке и позже вышел сказать, что врятли сегодня получится, потому что он не знал тогда, что это такое и распилил стойку и сделал из неё себе табуретку.  Кое-как скрутил подручными материалами толстые профили в основании, болты все протерял. Очень жалею, что недогадался тогда зайти к нему в кабинет и сфоткать это чудо.

В итоге собрали её, укрепили как могли.

А завхозу ничего не было, он был родственником директора.

Трудился там я, фото мои.

Дубликаты не найдены

+6
Уборщица издревле является врагом сисадмина
раскрыть ветку 2
+1
Мы им тоже поднасрали, правда не специально.

В кабинетах были длинноворсные ковры. Они по своему плану их убирали, а мы по своему дотягивали недостающие линки. Потолок подвесной армстронг. Снимали плитки и оттуад куча пыли и мусора сыпалось на свежевычещенный ковёр.

раскрыть ветку 1
+3
Не оправдывайся, боец. Или ты их или они тебя. Это война. Компромисс невозможен.
+1

хм, неужели завхозу кресло для себя найти было негде ? какой то он "странный"

раскрыть ветку 1
+1

К сожалению осталось загадкой...

+1
Даа, жёсткая работа
Иногда появляется желание убивать
0

Какие наклейки? Маркёр наше всё! Причем иногда на стене, под столом не видно.

Хотя лет 10 назад широкий кабель канал шел на уровне стола , на нем и розетки электрические и lan.

Похожие посты
1190

Полезный эникейский девайс

Идея честно украдена у кого-то, но реализована лично мной. Благо ничего хитрого в этом нет, нужно лишь немного времени, несколько битых винтов и желание. Вот так вот получилось, функционирует отлично). За качество фото извиняюсь, фоткал на дверную ручку :)

Полезный эникейский девайс IT, Эникейщик, Админ, Приспособление, Системный Блок, Компьютер, Длиннопост
Полезный эникейский девайс IT, Эникейщик, Админ, Приспособление, Системный Блок, Компьютер, Длиннопост
Показать полностью 3
899

Меня пугают трудолюбивые люди.

Точнее так: меня пугают трудолюбивые люди, нахрапом бросающиеся на проблему. но обо всём по порядку.

Была у нас в одной конторке серверная с сетевым шкафчиком, для организации сети во всём здании. Шкафчик из лапши но уложено всё более или менее аккуратно. ну по крайней мере мне так кажется.

Меня пугают трудолюбивые люди. IT, Эникейщик, Трудолюбие, Ужасы, Длиннопост

И поскольку здание от точки сосредоточения админов удалённое то там всегда был свой эникейщик. Но ничто не стоит на месте и организации в здании решили рассоединиться, ну бывает. Соответственно и эникейщиков себе все понабрали своих. Соответственно и сеть все захотели свою, тут всё понятно и просто. Как поступает ленивый админ? Признаться честно после 10+ лет в отрасли, точно знаю что все хорошие админы ленивы до безобразия. Правильно, ленивый админ не вставая с кресла пробегается по всем свичам и всех кого необходимо отделить, выносит в отдельный VLAN. Но трудолюбивые эникейщики не ищут лёгких путей. Они же трудолюбивые. Они отдельными патчкордами всё выносят на отдельные железки внося, во вроде бы, рабочую конфигурацию частичку хаоса.

Меня пугают трудолюбивые люди. IT, Эникейщик, Трудолюбие, Ужасы, Длиннопост

Меня очень пугают трудолюбивые люди.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: