961

Будни автоподборщика. #15. "Раньше было лучше?"

Побывал на днях в салоне одного из официальных дилеров и осмотрел новую модель. Стоял долго в недоумении. И сама собой вспомнилась очень давняя история.

Много лет назад. Ещё тогда, когда трава была зеленее, а небо наверное чище. А по улицам бродил юный студент Политеха.

Хотя нет. Политех уже был почти закончен и молодой выпускник искал себе хоть какую-нибудь работу. Так как денег не было от слова совсем. Поговорка про бедного студента пришлась бы сюда в самый раз.

Будни автоподборщика. #15. "Раньше было лучше?" Длиннопост, Автоподбор, Покупка авто

Немного кривой путь поиска работы наконец привёл меня в компанию "Nestle". В тот момент компании нужны были сотрудники в отдел продаж по самой мелкой рознице. И кстати с обещанием вполне себе хорошей по тем временам зарплаты.

Собеседование мне удалось сразу же успешно пройти. Я оказался смышлёным пареньком. Но вот я не учёл одного очень важного момента. Сотрудник в компанию требовался именно с машиной. А откуда у бедного и безработного студента свой личный автомобиль?

Руководители отдела пошли мне навстречу и дали целых две недели на то, чтоб мой авто наконец появился под окнами офиса.

Будни автоподборщика. #15. "Раньше было лучше?" Длиннопост, Автоподбор, Покупка авто

Грустно пересчитал все свои накопления и стал смотреть объявления в свой бюджет. Который составлял на тот момент 18 тысяч рублей со всевозможными вложениями. Да, именно такой. Ноликом я не ошибся. Немного странно теперь слышать фразы:
-  "Можно ли купить живой первый авто за 300-500 тысяч?".

У меня тогда задача подбора машины была "немножко" посложнее, а сроки сильно ограничены по времени. Поиски ещё осложнялись лютой зимой с морозами под 15-20 градусов ниже ноля днём на солнышке. Отсутствием каршеринга ещё как слова и Яндекс-навигатора в моём древнем кнопочном телефоне.

Примерно через неделю поисков мой новый авто уже стоял под окнами офиса.
Белоснежный ВАЗ 21063 далёкого 1987 года выпуска. Передние стойки, низы дверей и пороги были сгнившими насквозь, кассетная магнитола "Балтика-3" и лысая резина времён эпохи горбачёвской перестройки.

Но как же я был доволен этой Шестёркой! Это же был мой собственный дом на колёсах! Совсем иной уровень комфорта передвижения. В лютую зиму в ней было тепло и уютно. На колёсах я успевал сделать намного больше дел в единицу времени.

А вот на элемент статуса мне было безразлично. Ну да, старое ведро. И что? Я и сейчас езжу на 20-летнем старом ведре. Но это мне не мешает строить свой собственный дом в Питере.

Естественно в эпоху модных и свежих машин Шестёрка не раз становилась объектом безобидных шуток моих коллег и клиентов. Но мне она нравилась. Со временем я её привёл немного в порядок — подкрасил самостоятельно ржавые места, поставил современную магнитолу и акустику в заднюю полку, в салоне появились новые чехлы и элементы колхозного тюнинга.

Мне нравилось тихое завывание двигателя и подвывание ему в такт редуктора. Плавная подвеска и простота конструкции. А легкий запах в салоне бензина и тосола был ещё с далёких детских воспоминаний. Кто ещё помнит, как пахли те самые советские Жигули?

-"Только в Жигулях есть три положения дверей."

— "Это как?"

— "Открыто, закрыто и не закрыто!"

Кто вспомнил суть шутки — пишем в комменты. :)

Хоть буду понимать, что я не один такой.

За год на этой ржавой Шестёрке я проехал около 50 тысяч км.

Она выполнила свою задачу.

Через этот год я уже работал на новом месте в компании "Heineken".
Мои с Шестёркой приключения и ремонты покажутся невероятным фантастическим триллером современным покупателям Солярисов. Для которых замена масла с колодками уже ассоциируется как "ремонт". Шестёрка разбиралась и собиралась во дворе как конструктор, а кузову пытались придать внешне целый вид из всевозможных подручных материалов. Например нижняя часть сгнивших передних дверей полностью была вылеплена из сантехнического скотча.

К чему столь долгое повествование? Да чтоб понятна была моя логика при попытке заменить привычную мне Шестёрку на что-то более новое. Автоваз уже давным-давно снял классические Жигули с производства, выпуская современные переднеприводные Лады. Ещё какое-то время ВАЗ 2106 выпускали в Ижевске и затем производство завершилось и там.

Но невероятным образом остатки самых последних выпущенных Шестёрок стандартного темно-синего цвета вдруг оказались у одного дилера. Он существует и по сей день, только теперь продаёт китайские авто.

Может с консервации, может были выкуплены у какого-нибудь другого менее успешного дилера. Самым интересным тут была их стоимость. За базовую комплектацию Шестерки дилер просил всего чуть больше сотни тысяч. За новый автомобиль с ещё укутанным в прозрачную плёнку салоном.

— "А почему и нет? Смешно конечно, но всё же…" — подумал я поехал на старом образце Шахи в сторону дилера посмотреть руками на новинку.

Важный менеджер в костюме проводил меня к выставочным образцам "новинок" от Автоваза. И вот тут меня ждало разочарование!

Я всё смотрел на блестящую боками Шестёрку и не мог поверить увиденному. Что они сделали с дверьми? Они же по ощущениям сделаны из фольги! У меня в Шестёрке 1987 года дверь была совсем иная — тяжёлая, добротная.

Почему кузов кривой с невероятными зазорами? Почему кузов не покрашен, а как будто наспех облит краской из ведра?

— "Ну она же новая! Как же так?"

Увы, новый авто я себе тогда так и не купил. И ещё долгое время продолжал ездить на той самой старой Шестёрке. Пока запасное колесо из багажника не вывалилось на асфальт сквозь огромную дыру в полу. Продал я её за несколько дней и купил модную свежую Ладу. Ещё раз разочаровался, продал её за одно утро и купил старый немецкий седан ещё из 90-х с пробегом в 300-400 тысяч км. Который со мной остался уже надолго. Но это совсем другая история.

А пока вернёмся в 2021 год…

Где я вот точно так же стою в недоумении перед новым автомобилем. Только на этот раз это совсем не та самая скромная Шестёрка. А современная новинка всем известного народного бренда. Со стоимостью отнюдь не народного авто почти в 2-х млн руб.

— "Показалось?" — взгляд подборщика ненароком уловил кривые зазоры.

— "Да не может быть! Она же новая!"

Под удивлённые взгляды редких посетителей салона я всё открывал и закрывал двери. Да как такое может быть? Новая модель производителя стоимостью почти в два миллиона действительно с кривыми зазорами. Провёл рукой по двери и крылу. Покрашена с той же шагренью, что и Шестёрка с Ижевска. Толщина стали навесной кузовни на финишной прямой к сравнению с пивной банкой. Ещё чуть-чуть "подпилить" и самое то.

Грядка менеджеров вдали внимательно за мной следила, но наверное не видели смысла подходить. Достал толщиномер и прошёл тщательно все плоскости кузова. Сколько он проживёт в сыром Петербурге? Толщина краски нового авто была почти втрое(!) тоньше, чем на моём 20-летнем Мерсе.

Знаете, что мне это напомнило? Когда мне доводилось так же осматривать переднеприводные Лады 2114-2115. Вот как раз там была похожая покраска и сама по себе сталь. В Ладе Калине\Гранте стало явно лучше.

В каком виде этот сверкающий автомобиль появится лет через 5-7 на вторичном рынке Петербурга? У меня лично сравнение идёт с кузовами Лады из тех же 90-х годов, которые спустя подобный срок эксплуатации были в печальном виде. С той только разницей, что их цена совершенно иная. Так же совершенно иными были их задачи и ожидания покупателей. Это во многом была честная машина за свои деньги.

Знаете, что печальнее всего?

Не стал бы писать этот пост, если б такая новинка не являлась тенденцией.

В данный момент я работаю ногами и руками, осматривая около тысячи автомобилей ежегодно. Может уже за счёт небольшой команды чуть-чуть меньше. Самых разных — от Жигулей 70-х до Порше и Мазератти. И лично моё мнение — раньше было лучше.

Каждое последующее поколение машин хуже предыдущего. Не в опциях — из года в год их становится всё больше. Экранов, сенсорных панелей и всевозможных не всегда нужных плюшек. А как инженерное механическое творение. Красивая яркая упаковка, в которую кладут всё меньше и меньше реального товара.

Кузова, которые начнут гнить всего через десяток лет. Одноразовые двигатели для первого владельца, одноразовые узлы с запрограммированным конечным небольшим ресурсом, усложнённая искусственно конструкция и порой бессмысленно дорогие запчасти.

Насколько же сильно изменилось восприятие возраста авто у покупателей?

В 90-х годах огромным потоком хлынули на дороги завезённые с Европы автомобили. Те самые народные "иномарки", что пересекали границу в возрасте 5-7 лет и с пробегом не менее 200 тысяч. Многие не поверят, но тогда они воспринимались как новые. Да, только ввезённый авто с Европы народом воспринимался как новый. Эти машины ещё до сих пор колесят по нашим дорогам с пробегами давно перевалившими за миллион, а то и не один.

Сейчас же 7-летний авто с пробегом под двести тысяч км уже воспринимается как "старый". И вполне обоснованно.

Завершить этот пост я наверное должен неким выводом. Но опять будет много текста в стиле не раз упоминаемой темы. Пусть лучше будет маленькая история.

Есть в нашей стране огромный хлебозавод. Практически монополист в своём регионе. В цехах этого завода я бродил много раз, ведь я был его сотрудником на протяжении целых 4-х лет.

Соотношение качества продукции к масштабу его производства одно из самых лучших в России. Благодаря профессионализму работников завода и самому современному оборудованию.
В цехах завода я наблюдал, как на суперсовременной и невообразимо дорогой линии производятся те самые хлебобулочные изделия, что мы видим на полках почти всех магазинов региона. Стоимость этой линии такова, что можно ещё один небольшой хлебозавод отстроить с нуля. С некой регулярностью линия встаёт на плановый, а иногда и не совсем плановый ремонт. Сложность механизмов и естественный износ при работе конвейера 24 часа в сутки.

Но вот за стенкой, прямо по соседству с этой суперсовременной линией, стоит ещё один цех. Он производит те же привычные нам виды хлеба, что мы видим и покупаем ежедневно в магазинах.

Линия в этом цеху работает так же 24 часа в сутки с полной загрузкой. Тонны и тонны хлеба каждый день. Десятки тонн в сутки без перерыва. Не помню, чтоб линия в этом цеху вообще когда либо останавливалась на ремонт. Старожилы завода конечно упоминают такие факты в истории завода, но вроде это было давно. Никто точно не помнит. Просто привыкли к тому, что эта линия работает из года в год не останавливаясь.

С 1936 года.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. на фото та самая Шестёрка за полгода до продажи.

С вами был Антон, питерская компания и до новых встреч!

Автомобильное сообщество

16.9K пост39.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием).

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5961

Точно не квартира

Точно не квартира Политика, Юмор, Россия и Украина
5863

Отшила...

У меня рядом живет молодой парень. Сосед. Пересекаемся с ним время от времени, немного общаемся, но ничего такого. Как то раз звонок в дверь. Открываю, а там он стоит и просит ему помочь. Я спросила, как именно, а он говорит, у меня свидание через пару часов, надо бы ужин приготовить, а я говорит, не очень умею готовить, а ты типа умеешь, я знаю, так как из твоей квартиры часто вкусно пахнет. Ну это и правда, я люблю готовить и часто себе готовлю вкусное. Я согласилась, и вместе мы приготовили ужин. Через десять минут снова звонок в дверь. Там опять мой сосед. Стоит, нарядный такой и приглашает меня на ужин. Я тут все поняла, что это он так подкатить решил ко мне. Ну, оригинально вышло, я удивлена была. Молодец. Все равно отшила его...
5280

Можно обработать фото?

Можно обработать фото? Photoshop, Фотография, Леонид Брежнев, Первый поцелуй, Обработка фотографий, Черно-белое фото, Старое фото, Мужчины и женщины
Можно обработать фото? Photoshop, Фотография, Леонид Брежнев, Первый поцелуй, Обработка фотографий, Черно-белое фото, Старое фото, Мужчины и женщины
Показать полностью 2
4665

Ангельский голос

4288

Чего хотят мужчины

4162

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
3993

Для общего развития

Для общего развития Опора, ЛЭП, Наглядно, Техника, Энергетика, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3964

Что-то явно пошло не так

Что-то явно пошло не так Властелин колец, Женщина-халк, Бюджет, Актеры и актрисы, Картинка с текстом, Сравнение, 2000-е, 2022, Из сети, Сцена из фильма, Раньше было лучше, Компьютерная графика, Фильмы, Зарубежные сериалы
Показать полностью 1
3661

ОСАГО без выплат...

ОСАГО без выплат... Авто, Мемы, Юмор, ОСАГО, Страховка, Даша-следопыт, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3615

No comments

No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
Показать полностью 2
3323

Кукуха моя кукуха

Кукуха моя кукуха Юмор, Картинка с текстом, Фотография, Паранойя, Кукушка, Странный юмор
Показать полностью 1
3017

Рамамбахару

Рамамбахару Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
Показать полностью 1
2983

Предательское скотство

Предательское скотство Собака, Предательство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Предательское скотство Собака, Предательство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 5 1
2963

Ищем линию ума

Ищем линию ума Соседи, Жилой комплекс, Чат, Скриншот, Переписка, Ум, Магия, Хиромантия, Гадание
2892

А лисички

А лисички
2827

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно...

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно... Древность, Наскальная живопись, Подъезд
Показать полностью 1
2818

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG

Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
2642

Рокк еболл

Рокк еболл Киев, Рокк ебол, Мат, Повтор, Фотошоп мастер
Показать полностью 1
2604

Махмуд Эсамбаев: "Моя еврейская мама"

Махмуд Эсамбаев: "Моя еврейская мама" Махмуд Эсамбаев, Мама, Родители, Вконтакте, Длиннопост
Показать полностью 1
2426

Сотовые операторы как всегда

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: