Будет хуже

В прошлый четверг ко мне в палату положили женщину с сильнейшей аллергической реакцией на антибиотики. Такой крапивницы я в жизни не видел - красное было всё тело. Ну мы экстренно ввели ей кучу препаратов, женщина чувствует себя хорошо, оставлена под наблюдение. В пятницу на фоне продолжающейся терапии чувствует себя лучше, сыпь по-прежнему яркая, но на локтях и животе уже чуть получше. Женщина просится на выходные домой. Я ей объясняю, что с её диагнозом это очень плохая идея. Пытаюсь объяснять, что с таким диагнозом часто бывает внезапный редицив и "Скорая" может не успеть.


Для незнающих делаю ремарку: теоретически из стационара можно уйти на несколько часов или даже на день, если врач решит, что ваше состояние вам позволяет сделать это. Важно взять с пациента расписку, где четко указывается время ухода/прихода, место пребывания, причина ухода и есть фраза "Ответственность за свое здоровье беру на себя".


И что вы думаете? Прихожу сегодня на работу, а на столе лежит история этой женщины с запиской от дежурного врача. В ночь на воскресенье женщине внезапно стало плохо, начало отекать и краснеть лицо, появилась одышка. Тут же вкатили ей по вене кучу препаратов, состояние стабилизировалось, к утру симптомы исчезли. В общем, сегодня она уже не поднимает вопросы о преждевременно выписке, хотя на фоне лечения четкая положительная динамика.


Мораль? Если врач говорит нет - это не от вредности характера. Это от вредности вашего заболевания.