Будет и на Марсе картошка цвести!

Многие, наверное, помнят о решающей роли картофеля, клубни которого совершенно случайно оказались на брошенной марсианской базе, в спасении неунывающего шутника Марка Уотни из книги и фильма «Марсианин».

Многие знающие специалисты критиковали тогда и книгу и фильм за неправдоподобность, мол марсианская почва насыщена перхлоратами и на ней невозможно выращивать земные растения.


Так ли это на самом деле?


Перуанские ученые из Международного центра картофеля International Potato Center (CIP) совместно с представителями NASA с 2016 года исследуют вопрос – сможет ли картофель расти в условиях, максимально приближенных к марсианским. Напомню, что Уотни использовал марсианский грунт при вполне земных атмосферных условиях. Для проведения опытов использовались сорта картофеля привычные к каменистой, засушливой и засоленной почве, а также суровым климатическим условиям, характеризующимся резкой сменой температур. Часть сортов была отобрана из числа произрастающих в суровых условиях Анд, другая часть была выведена специально с учетом определенных требований, включая стойкость к вирусным заболеваниям.

Эксперимент проводился в кубсате в одной из лабораторий Перуанского инженерно-технологического университета в Лиме (University of Engineering and Technology — UTEC). В нем была создана своеобразная теплица внутрь которой поместили почву из наиболее засушливого района Земли – пустыни Пампа де ла Хойя. Кроме того грунт обогатили характерными для поверхности Марса минералами.

Будет и на Марсе картошка цвести! Картофель, Исследования, Марс, Марсианин, Эксперимент, NASA, Космонавтика, Видео, Длиннопост

Установка по выращиванию картофеля в условиях, приближенных к марсианским


Давление атмосферы и влажность также были созданы максимально приближенными к условиям Красной планеты (высокое содержание СО2, низкое давление – как на высоте 6000 метров, марсианское освещение, температурные перепады).


Что получилось – смотрите в видео:

На первом этапе из 65 сортов картофеля — 4 взошли. На втором этапе ученые посадили одну из самых крепких разновидностей в еще более экстремальные условия, при этом почва была заменена щебнем и питательным раствором. Картофель тоже вырос.


Понятно, что под открытым марсианским небом никакие земные растения не выживут. Но в теплицах это возможно. Что касается повышенного содержания в марсианском грунте тяжелых металлов – эксперименты, проведенные в Вагенингенском университете (Wageningen University in the Netherlands) не подтвердили опасения, что растения впитают в себя тяжелые металлы. Уровень их содержания был безопасным.


Исследования продолжаются


Репортаж CBS:

Репортаж CGTN:

ссылка

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Был баянистый эксперимент, где семена разных растений сажали в земную почву с большой глубины, имитацию лунной и имитацию марсианской. Земная оказалась на третьем месте по урожайности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку