Буденовка

Буденовка Буденовка, Война

Буденовка напоминает защитный шлем древнерусского воина неслучайно. Над разработкой эскиза этого головного убора трудились лучшие русские художники: Васнецов, Кустодиев, Коровин. Только называлась она сперва - "богатырка" и была сшита вместе со всем остальным обмундированием по заказу Двора Его Императорского Величества для войск русской армии, в которой та должна была пройти на параде победы в Берлине.


Былинные русские богатыри – конек Виктора Васнецова, поэтому неудивительно, что он сделал именно такие эскизы – максимально соответствующие национальным традициям. Васнецов предложил длиннополые шинели с цветными полосами на груди - "разговорами", а вместо обычных фуражек и папах - шапки, напоминавшие шлемы русских богатырей.


Форму сшили, но поносить ее воинам царской армии не довелось...

При Советской власти невостребованное ранее обмундирование пришлось впору бойцам армий Фрунзе и Буденного. "Богатырку" переименовали соответстенно в "буденовку" и "фрунзевку". Прижилось первое название, оно и вошло в русский язык.


Буденовка благополучно просуществовала с 1918 года аж до финской войны 1939-40 годов. Но сорокаградусные морозы дискредитировали ее окончательно, и на замену пришла шапка-ушанка.


http://sadalskij.livejournal.com