Найдены возможные дубликаты

+1

Держи ещё

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
144

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы Фильмы, Исландия, Рейкьявик, Туризм, Европа, Север, Путешествия, Путешественники, Корреспондент, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Бен Стиллер, Длиннопост

Исландия объявила об интересной программе. Если вы зарабатываете 7000 долларов в месяц и можете работать удалённо — бросайте к чертям вашу Кремниевую долину, Исландцы дадут вам визу на полгода, работайте у них.

Всё дело в том, что в последнее время количество туристов в Исландии росло с каждым годом. Строились гостиницы, открывались прокаты. И внезапный обрыв потока сильно ударил по экономике страны. Таким способом исландцы надеются хоть немного привлечь в страну людей. Я обожаю Исландию, был там три раза и проехал её по кругу — честное слово, это моя любимая страна, я даже один раз там чуть не встретился с Джеки Чаном.

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы Фильмы, Исландия, Рейкьявик, Туризм, Европа, Север, Путешествия, Путешественники, Корреспондент, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Бен Стиллер, Длиннопост

Но даже я вынужден признать — предложение довольно странное. Всё-таки и климат в Исландии не такой уж классный, хотя и не настолько плохой, насколько принято думать. С развлечениями тоже напряжёнка — если вы исколесили весь остров, то делать там в общем-то больше и нечего.

Но понять исландцев можно — куча гостиниц и ресторанов простаивает. Те места, где раньше были туристы — опустели. Посмотрим, много ли будет желающих, но я на самом деле хотел вспомнить один из своих любимых фильмов про Исландию — «Невероятная жизнь Уолтера Митти».

Режиссёр, продюсер и исполнитель главной роли тут Бен Стиллер. Он — скромный работник журнала и его журнал собираются закрыть. У Уолтера есть последнее задание — разыскать фотографию, которую известный корреспондент хочет опубликовать в журнале.

Всё осложняется тем, что Уолтер Митти очень стеснительный и большую часть приключений проживает не в жизни, а в своих фантазиях.

Митти занесёт в Исландию и в Гренландию. Кстати, столицу Гренландии — город Нуук снимали в той же Исландии.

Мне кажется, что этот фильм отлично передаёт настроение острова. А ещё там есть русская «Нива», вулкан «Эйяфьядлайёкюдль» и безлюдные пейзажи.

Что же, Исландия последнее время превратилась в очень популярную страну, где на дорогах образовываются пробки из туристов, может быть теперь страна вернётся к тому состоянию, которое привлекало первых путешественников — безлюдность и ни одной машины на протяжении десятков километров.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
2783

Первое путешествие в Европу или как я решил экономить

В далеком 2012 году я совершил один большой шаг для человека и маленький шаг для человечества, в общем женился.

Первое путешествие в Европу или как я решил экономить Европа, Авиалинии, Обман, Путешествия, Экономия, Длиннопост

Моя жена училась в аспирантуре и через 4 месяца после свадьбы, она поехала по программе Erazmus на практику длиной в 1 год в славный город Leuven. Любители пива знают его по пиву Stella Artois. Данный городок замечателен тем, что в нем есть 2 градообразующих предприятия: пивзавод и университет. Универ кстати крутой, в топ 50 лучших в мире. Вот здание универа.

Первое путешествие в Европу или как я решил экономить Европа, Авиалинии, Обман, Путешествия, Экономия, Длиннопост

Ну так вот, вернемся к нашим баранам, точнее к одному. Через 2 месяца общения по скайпу, решил я слетать к жене в гости, хотел прилететь рождество ну и заодно январь весь с ней провести (около 1,5 месяцев). С работой вопрос согласовал, мне сказали "Езжай, только вернись."

В Европе до этого я ни разу не был. Визу решил получать чешскую т.к. самолет летел через Прагу. Встал вопрос покупки билетов. И тут я совершил самую БОЛЬШУЮ ошибку, даже БОЛЬШЕ чем женитьба. Я решил сэкономить на билетах и купил билеты у Украинских авиалиний по маршруту Екатеринбург – Киев – Прага. Из Праги же были куплены билеты другой авиакомпании Прага – Брюссель. Не у а чё, дешевле же.

Набрав с собой подарков для жены и бельгийского профессора, я вылетел.

До Киева долетели нормально, пересели на рейс до Праги и тут начался треш. Подлетев к Праге, мы начали над ней кружится около 1,5 часов. Кружим…кружим… все любуются крышами зданий. И тут командир борта сообщает, что в связи с нелетной погодой в Праге мы полетим до Мюнхена. Все непонимающе посмотрели сначала в иллюминатор а потом на стюардессу, город был как на ладони. Было примерно ТАК (фото из интернета)

Летели мы до Мюнхена 30 минут. Сказали, что в течении часа вылетим в Прагу. Некоторые пассажиры посредством интернета выяснили, что Прага приняла все рейсы кроме нашего и продолжает принимать дальше. Я зная, что у меня еще 7 часов до следующего самолета, стал ждать.

Время идет…идет…проходит 2 часа и у меня появились смешанные чувства, одно из них это голод (кормили только за деньки по конским ценам) а второе опасность опоздать на рейс. Стюардесса сообщила, что скоро вылетим. Проходит еще 2 часа, все уже начинают возмущаться т.к. не только у меня была пересадка в Праге. И вот проходят еще 2 часа а мы все также сидим в самолете и нас даже не покормили. Мой самолет в Праге закончил регистрацию и отчалил в славный город Брюссель, а я сижу и жду в Мюнхене.

Люди в самолете начали делится едой друг с другом т.к. все понимают, что выжить на чужбине проще всем вместе чем по одному. В самолете начал самоорганизовываться совет в который вступали все, независимо от возраста, пола и расы, который планировал устроить революционный бунт на самолете. И вот командир самолета сообщил «Самолет сегодня никуда не полетит, можете ждать в здании аэропорта до завтра, либо добирайтесь сами». Сказать, что все были ошарашены это ничего не сказать.

Вывалились мы из самолета в здание аэропорта и ринулись к стойкам информации Украинских авиалиний, но видимо предчувствуя скорую расправу с изнасилованием и последующим сожжением на костре гнева, сотрудники Украинских авиалиний свалили в закат.

Руководство аэропорта нашло какого-то немца который более менее говорит на русском и направило его одного в толпу разъярённых людей. Мне в тот момент его даже стало жалко. Он взял микрофон и пытался что-то вещать, но ор в основном представителей женского пола делали все его попытки донести информацию тщетными. Мужики в основном отошли в сторону и обсуждали что делать дальше. Из толпы доносились проклятия в сторону Украинских авиалиний, Праги, немцев, чехов и что все это заговор масонов. Бедного немца завалили вопросами: когда нас накормят, где нас поселят и т.д. Этот балаган продолжался где-то около часа, пока один мужик не выдержав ВСКОЧИЛ на стол, который разделял немца от толпы, и как Ленин на броневике стуча ногами по столу крикнул «Товарищи успокойтесь!!!».

Все сразу замолчали и через него начали задавать вопросы и просьбы.

Немец выдохнул и сказал «Мы ваш рейс не ждали, с авиакомпанией связи нет, мы будем думать, что с вами делать». В его словах так и читалось….

Подумав, что делать дальше, мы малыми переселением народов решили добираться своим ходом. Когда я подошел к пограничнику он мне что-то на немецком сказал, я ему по русски ответил «Я вас не понимаю!», слава богу с нами была девушка из Казахстана которая бегло говорила на немецком (Если ты то читаешь то СПАСИБО!!). Она перевела «Ваша виза одноразовая, пересечете границу только один раз», я согласился и пошел получать свой чемодан в Германии.

Получив чемодан я обратил внимание, что вся информация и вообще все в аэропорту на немецком….

Тут я встал в ступор, но на помощь пришла девушка из Казахстана и сказала куда идти. С горем пополам я нашел стойки по продаже билет на поезд, отстояв очередь к немцу (Н) я (это Я)

Я - I wаnt go tо Brussel

Н - Brussel no, Cologne

Я – I don’t want to Cologne, I wаnt go tо Brussel

Н – no Brussel, go to Cologne.

Так продолжалось минут 20, я уже думаю «Вот с**а, нихера не понимает.» Отойдя от стойки решил думать как добраться до Брюсселя и нахера меня гонят в какой-то Кёлён. Постояв минут 30 я опять встал в очередь. Но я хитрый парень и пошел к другому немцу и зашел стандартной просьбы:

Я - I wаnt go tо Brussel

Н - Brussel no, Cologne

Через какое-то время немец понял, что я недогоняю, что такое Кёлён и повернул ко мне монитор с картой и указав Мюнхен – Кёлён - Брюссель. И тут до меня дошло, что Кёлён это Кёльн. Я согласился, но когда мне озвучили сумму в 100 евро, я немного охерел т.к. мой самолет из Праги стоил 50. Но делать нечего, купил.

Добравшись до жд вокзала Мюнхена, я начал опять ждать, до выезда 5 часов.

Правильно говорит наша пропаганда, что Европа развращает. Я не курил 3 года, но после такого стресса, голодный и не спавший я купил почку сигарет и вышел с вокзала на перекур. Моему удивлению не было предела, кругом какие-то бомжи, молодёжь бухает.

Я закурил и ко мне сразу подлетел бомж с просьбой сигареты, я ему дал а он мне в ответ дает 20 евроцента, я конечно был удивлен его щедрости, но отказал брать деньги, в ответ услышал «Gut, gut».

Перекурив, двинул в зал ожидания. А там… спит какой-то алкаш на полу весь заблёваный, передо мной сидит женщина плачет и на меня смотрит. Я гордо сижу, жду поезда.

Тут появляется полиция и у первых же попавшихся людей начинает открывать чемодан и выбрасывает все вещи на пол. Я зная, что у меня с собой подарок для жены и подарок для профессора баночка икры красной и бутылка водки на бруньках (К стати не знаю, она ему понравилась или нет), решил совршить маневр и технично валить через другой вход, чтобы полиция ничего не забрала.

Побродив 2 часа по вокзалу наконец-то подошел мой поезд. Я был расстроен увидев, что поезд сидячий а мне ехать около 12 часов и это при условии, что я не спал сутки. Выбрав свой вагон и место, как-то разместившись я уснул, но через какое-то время меня будет немец с возмущением показывая мне билет говорит, что я сижу на его месте. Я молча пересел и опять провалился в сон. Но опять меня будет немец и говорит, что это его место. Не выдержав этой пытки я сказал что они фашисты, он услышал, обиделся и ушел. Отбив койка место для сна, я уснул дальше.

В кельне пересадка прошла нормально и дальше я уже без проблем добрался до Брюсселя.

Но самый сок был потом. Когда мы с женой составили претензию Украинским авиалиниям с приложенными чеками и билетами, требовали компенсировать расходы они ответили «По украинскому законодательству мы не обязаны вам ничего возвращать. До свидания».

В итоге я заплатил более 700 евро из-за того сгорел мой билет Прага-Брюсель-Прага и билет на поезд.

Вот к чему приводит необоснованная экономия.

Показать полностью 10
98

Тельч — город-сказка

Тельч — город-сказка Чехия, Европа, Путешествия

В самом центре Чехии, на границе Богемии и Моравии, находится городок Тельч, о котором говорят только в превосходных степенях: сказочный, очаровательный, уникальный. В этих эпитетах нет ни малейшего преувеличения! Тельчи 900 лет, это первый чешский город, внесенный в список Всемирного наследия. Исторический облик города сформирован в стиле итальянского Ренессанса. В центре нет ни одного современного здания, выделяющегося из общего ансамбля прянично-разноцветных домиков — абсолютное погружение в сказку!

В городе проживает чуть более 5 тысяч человек, однако каждый год его посещают почти 350 тысяч туристов, в основном в рамках туров по местам Юнеско. Закономерно, что журнал National Geographic включил Тельч в топ-25 лучших туристических направлений 2020 года.

Туристическая проблема города Тельч заключается в том, что приезжающие здесь не задерживаются. Туристы приезжают на день, полюбуются центральной площадью — самой красивой частью города, сходят в замок, полежат на тенистых лужайках рядом с многочисленными прудами, и собираются в обратную дорогу. Задача мэрии сделать так, чтобы задержать здесь туристов, хотя бы еще на один день, глядишь, в городе сложилась бы полноценная гостинично-сервисная инфраструктура.

Чем еще может привлечь гостей Тельч? Пожалуй, своей кинематографической славой, ведь здесь уже сняли около 60-ти документальных, исторических и сказочных фильмов. Не исключено, что ваше появление здесь может привести вас на съемочную площадку. Ничего удивительного — Тельч не просто большая декорация, это портал в чудесный мир прекрасных принцесс и отважных рыцарей!

168

Барселона - искушение для всех органов чувств!

Барселона - искушение для всех органов чувств! Барселона, Испания, Путешествия, Модерн, Саграда Фамилия, Храм, Христианство, Шок, Европа, Длиннопост

Расположившись на берегу Средиземного моря многочисленными невероятно симметричными кварталами, меня давно манила всеми своими изгибами модерна Барселона. В солнечный октябрь прошлого года я прилетел в это невероятно красивое место, в котором творил сам Антонио Гауди, безвозвратно повлиявший на этот каталонский город и навсегда отпечатавшийся в сердце каждого, кто увидел его потрясающие работы. Работой всей жизни Гауди стал храм Святого Семейства (Sagrada Familia). Строящийся и по сей день, он привлекает почитателей таланта его архитектора со всего мира, и хочет рассказать каждому свою невероятную историю.(Ниже фото из Интернета)

Барселона - искушение для всех органов чувств! Барселона, Испания, Путешествия, Модерн, Саграда Фамилия, Храм, Христианство, Шок, Европа, Длиннопост

Прогулку по Барселоне, как и по большинству других городов, я начал с вокзала. Пусть вас не удивляет в моих текстах отсутствие уличного мусора и грязи, присущих южным городам. Я пишу именно о своих впечатлениях, которые зарождаются, когда я попадаю в исторически интересные места, где главным объектом является, конечно же, архитектура, а не сопровождающая всех нас мишура.

Гуляя по кварталам Барселоны, то и дело сталкиваешься с модерном. Именно Гауди оставил неизгладимый след на теле этого города. В Барселоне вроде бы все так же, как и везде: те же обычные сетевые магазины, рестораны быстрого питания и бутики высокотехнологичной техники. Но все перечисленные заведения, особенно магазины наиболее известных брендов,
располагаются на первых этажах совсем нетипичных домов. Каждый дом уникален и имеет не просто свою историю, а иногда даже имя. Среди работ художника можно увидеть и коммерческие заказы. Каждый уважающий себя богатей того времени мечтал жить в доме, который спроектировал Гауди.

С каждым кварталом я был все ближе и ближе к своей мечте — храму Саграда Фамилия. Проходя через перекрестки восьмиугольных кварталов, петляя по наземным переходам, пересекающим широкие проспекты, из-за листвы деревьев небольшого сквера, я увидел его — храм Святого Семейства, взглянуть на который я мечтал еще будучи студентом, изучая мировую художественную культуру. Попасть внутрь собора можно лишь по предварительной записи через Интернет и строго в определенное время. Купить билеты возле храма не получится. В Саграда Фамилия проверка каждого посетителя проводится не хуже, чем в аэропорту: пройти можно только не имея при себе крупных сумок, все вещи просвечивает рентген, а люди проходят через металлодетектор и подвергаются личному досмотру.

Как только я прошел сквозь все эти преграды передо мной возникли из неоткуда невероятно легкие и изящные, сияющие разными цветами радуги колонны, которые поддерживают своды храма. В многочисленных окнах красуются витражи, пропускающие внутрь спектр света всех оттенков. Состояние, которое испытываешь при нахождении внутри этого шедевра, непередаваемо! Легкость, искренность испытываемых чувств, ощущение идеального мира — именно такие эпитеты можно применить, чтобы передать все, что я испытал в тот момент. Состояние эйфории у меня длилось очень долго. Я не мог представить себе, что когда-то смогу увидеть столь прекрасное место, которое не выглядело бы как творение рук человека. Гауди, используя модерн, как стиль взявший начало у истоков природы, четко нам дал понять, что это храм является частью Вселенной, которую сотворил не человек.

Антонио Гауди смог воплотить в жизнь то, что называется идеальной картиной мира. Лично у меня нахождение внутри храма не вызывало религиозных чувств и ощущения Бога. Мне лишь доводилось наслаждался невероятной красотой архитектуры, в которую я так погрузился, что немного потерялся в пространстве. Я почувствовал себя звеном одной цепи, где природа являлась чем-то более значимым и весомым по отношению к человеку. Быть может религия и должна быть такой? Может человек должен верить в Бога, не называя его имени всуе, а соединяться с Ним и со Вселенной в единое целое, приходить к чему-то нравственному и духовному, даже не осознавая того, что он верит? На фото ниже вид с двух сторон:

Это лишь малая доля того, что я испытал в этом месте. Меня потрясло все. Экстерьер храма довольно необычен, если не сказать больше. Верхушки башен Святого Семейства возвышаются
над Барселоной словно песочные замки, соединенные в единое целое и словно приглашают нас просто полюбоваться ими. Но невозможно лишь снаружи любоваться таким шедевром. Гауди сделал все, чтобы каждый обязательно захотел зайти внутрь.

В Барселоне очень много разных интересных мест, которые стоит посетить. Это и Парк Гуэль, и дома по индивидуальным заказам на разных улицах, например дом Батльо. В Барселоне очень большой и хороший пляж, который понравится любителям понежиться на солнышке.

Этот город так многогранен, что придется по вкусу абсолютно любому человеку. Даже те люди, которые никогда не сталкивались с особенностями архитектуры Гауди, равнодушными не останутся.

Путешествовать я очень люблю и был уже в нескольких странах. Барселона — один из немногих городов, куда я очень хотел бы вернуться: он заманивает на расстоянии, не отпускает, когда ты приезжаешь и остается в памяти навечно, когда его покидаешь.

Буду рад вашей подписке на мой инстаграм, где я рассказываю о своих путешествиях, которые не прекращаются даже в карантин: https://www.instagram.com/papa_valit/

Телеграм: t.me/PapaValit

Мои статьи:

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей!

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2)

Показать полностью 14
49

Замок Святого Ангела Рим часть 2

Продолжение фотоотчета из поездки в Рим

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

По дороге к Ватикану возле шикарного моста стоит замок: бывший Мавзолей Адриана

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

В разные эпохи назначения этой постройки менялся, от тюрьмы до храма

Но он до сих пор остается притягивающим взгляды

Показать полностью 11
37

Римские улицы вокруг Ватикана

Еще немного фоточек с Рима,

Римские улицы вокруг Ватикана Рим, Древний Рим, Ватикан, Италия, Европа, Путешествия, Туристы, Видео, Длиннопост
Римские улицы вокруг Ватикана Рим, Древний Рим, Ватикан, Италия, Европа, Путешествия, Туристы, Видео, Длиннопост

Приглашаю на свой Ютуб канал о локальном туризме

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: