Будь здорова, Галина Максимовна!

Это Галина Максимовна Рыбакова. Ей здесь 1 год, она только научилась стоять.

В её жизни пока еще нет места войнам и потерям. Только любящие родители и плюшевый медведь. Она еще даже не знает, что живет в самом красивом городе на свете - Ленинграде.

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

Это её папа:

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

И мама:

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

Думаю, это было действительно счастливое детство. Жаль, что оно закончилось так страшно. Отец уйдет на фронт и сгинет там, как и миллионы отцов маленьких девочек и мальчиков. Галя осталась с мамой в Ленинграде. Тогда ей было уже 15 лет.


А потом началась Блокада. Галина Максимовна не любит вспоминать этот, без сомнения, великий Подвиг. Она не ходит на Пискаревское кладбище 27 января и сухо отвечает на поздравления. Её нельзя за это винить - вряд ли можно передать словами то, что осталось в душе 16-летней девочки, которая везет тело своей мамы на санках к общей могиле, что была на месте сегодняшней Пискаревки. Падая от слабости и голода, пробиваясь через метель и замерзая в лютой стуже — понимать, что ничего уже не будет, так как прежде. Многие сдавались, хоть сейчас и не принято об этом вспоминать.


Галя выжила. Одна в маленькой квартирке, в самом красивом городе на свете, который на 2 с половиной года стал Адом.


Из маленькой девочки она стала молодой женщиной, учителем физкультуры и неплохим пианистом.

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

Несмотря ни на что, она безумно любит людей, больших и маленьких. И собак.

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

Через много лет она будет снимать на лето дом у моей родной бабушки, матери моего отца. А еще через много лет, уже давно став полноценным членом нашей семьи, превратится в... нет, не в бабушку, вряд ли это слово здесь подойдет. В остроумную, проницательную и очень острую на язык женщину "слегка за 90".

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

Вот уж действительно, трудные времена рождают сильных людей. Через 3 недели Галине Максимовне Рыбаковой будет 92 года, хоть женщины и не любят упоминать свой возраст - но, я думаю, она простит мне эту оплошность. Она все также "снимает" на лето дом моей бабушки, которой уже давно нет на этом свете - но теперь уже, конечно, на правах хозяйки.


Вечерами она ходит играть на рояле в сельском клубе, где по прежнему срывает овации.

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

И не только в сельском клубе

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

Кстати, до сих пор преподает игру на клавишных. Преподавала бы и физкультуру, наверное, но спроса нет. Она в отлично форме, надо сказать - в 90-е, уже перевалив за 70 лет, разносила по всему городу счета за новомодную тогда мобильную связь. Да, бумажные счета - тогда мобилку надо было оплачивать именно так. Сейчас уже ничего не разносит, конечно, но все также бодра и весела.


У Галины Максимовны не осталось родственников, в прямом смысле этого слова. Но каждый ее день рождения в её маленькой квартирке не протолкнуться от людей, которые хотят ее поздравить. Я думаю, этим людям — нам — и подойдет слово "родные".

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост

Завтра, 27 января, будет день, когда принято пафосно вспоминать о том, что "никто не забыт и ничто не забыто". На Пискарёвке соберутся "важные персоны, в эполетах". Будут говорит заготовленную речь о том, что людей, которые видели ужас войны, становится все меньше, и мы их не забудем. И забудут, до 9 мая.


Мне кажется, Галина Максимовна не слишком любит эти мероприятия. Завтра она туда не пойдет. Гораздо больше ей нравится то, что в этот день ей позвонит вся "родня" и можно будет с ними наконец поболтать вволю.


Это я к чему. Если завтра будете что-нибудь отмечать, пожелайте ей здоровья. У Бога, Аллаха, Будды, духов земли или кого вы считаете ответственным за здоровье людей на Земле. Это ей не помешает.


Будь здорова, Галина Максимовна!

Будь здорова, Галина Максимовна! Блокада, Память, Великая Отечественная война, Герои, Пожелание, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Счастья, здоровья и сил ей и всем остальным людям, которым удалось пережить это страшное время и остаться при этом людьми. Тем кто не смог, земля пухом, ваш вклад неоценим, он не забыт не смотря ни на что.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку