Будь здоров

Плакаты, посвященные охране здоровья матери и ребенка. Издательство Мосздравотдела. Период создания: 1921 - 1924 гг.

Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на несколько постов, про свою деятельность, интересные факты и сравнение с современным миром

211
Автор поста оценил этот комментарий
Про метрические книги. Закономерности, изменения в них. Что от современного больше всего отличается. Что интересного в целом нашлось.
69
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже просто более подробную расшифровку того, что Вы скинули. Т.к с телефона неудобно приближать, да и в целом не очень понятная сходу информация

31
Автор поста оценил этот комментарий

Подписались. ждём.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ять, опять очередь занимать.
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

На 1,5 метра отойдите.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, что я за Вами. Я за перчатками схожу.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На 1,5 метра отойдите.

И маску оденьте )

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На кого одеть?
раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Давай всего по не многу.

раскрыть ветку (10)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Понемногу
раскрыть ветку (9)
195
Автор поста оценил этот комментарий

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.

— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.

— Похоже, у нас новый председатель!

раскрыть ветку (6)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по правде говоря, написать "по не многу" это за гранью добра и зла

23
Автор поста оценил этот комментарий
Табурет
раскрыть ветку (4)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недолго предыдущий председатель задержался

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ненадолго

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А не в ногу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше помногу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
О чую будет интересно, подписался 😎
18
Автор поста оценил этот комментарий

А куда они столько детских трупов девали? Я просто даже из детства не могу вспомнить, чтобы даже на старых кладбищах было много детских могил.

раскрыть ветку (97)
104
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки, 4 или 5 умерло,  сколько то выкидышей, и двое выживших и до сих пор живых детей. Один из них соответственно мой отец. Так вот пока она жива была мы ходили на старое кладбище к ее умершему ребенку Николае, единственный у которого было имя, он прожил около трех месяцев, точно не помню, но не меньше точно. Остальные хз где. Жила она а замужестве в одном месте, не переезжала. Могилка только одного умершего, а где остальные три неговорила, и не вспоминала их.

раскрыть ветку (76)
105
Автор поста оценил этот комментарий
А моя бабушка была двенадцатая в семье, самая младшая и единственная, кто выжил. Она всегда вспоминает, что было 8 девочек и 4 мальчика, по именам всех знает, но на кладбище ходим только к родителям её.
Как-то я раньше и не задумывалась где схоронены брать и сестры, а вот сейчас любопытно стало.
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем маленьких и некрещеных не хоронили отдельно. "Прихоранивали" к родственникам, бабушкам
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Некрещеных младенцев не хоронили на кладбище. Раньше к ним особое отношение было.

А вот крещеных, да, скорее всего хоронили в старые могилы.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно я узнала у моей коллеги,что вот уже в 90-х это было,она родила девочку и она погибла во время родов. Так ей отдавать сначала не хотели её похоронить из роддома. Но они с мужем всеми правдами и не правдами её забрали. И похоронили... На заднем дворе своего участка. Жесть!
Я не понимаю,как можно столько лет жить рядом с могилой своего ребенка?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это было? В Краснодаре на Славянском кладбище, по центральной, только дети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у мамы мужа ребенок умер  8 дней, теперь это семейное захоронение.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно 🤔 и я не задумывалась. Надо поспрашивать у бабушек

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот, допустим, умершие мои прабабушки вообще на хрен не впились, чтоб я за могилами их ухаживала. Но мама настаивает.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, его успели покрестить, поэтому он считался полноценным человеком...

Хм, а интересно, как это переживали, так же как сейчас? Когда смерть ребёнка - это хуже собвенной смерти, такое горе, что непонятно, как жить дальше. Или не привязывались до определённого возраста, заранее зная расклад?

раскрыть ветку (60)
99
Автор поста оценил этот комментарий
В то время отношение к смерти было другое, страшно сейчас так говорить, но более привычное, что ли... Высокая детская смертность, массовые эпидемии, войны, суровые телесные наказания и прочее. Сейчас это кажется дикостью, а тогда суровой реальностью жизни.
раскрыть ветку (47)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, наверно, люди просто приспосабливались, психика всё-таки гибкая штука.

Зато какой иммунитет был у тех, кто выжил!

раскрыть ветку (45)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Такой естественный отбор не однозначная штука, выживали не только самые сильные и уж не далеко самые умные. ведь умный ребёнок мог быть физически слабым.

Ещё дети просто гибли от недосмотра. Угорали от печки, от скотины, в поганой яме и просто от простых болячек вроде столбняка.

В семье моей бабушки старшие дети умерли от голода, младшая выжила, но не потому что была сильнее их, нет, напротив, самая слабая в семье и даже не дала потомства, сердце слабое и недоразвитые женские органы. А те старшенькие как раз сильные и потенциально лучше, но голод.

Это уже не совсем тот отбор о котором мы любим говорить.

Отбор в чистом виде - не допускать генетически недоразвитых "особенных" детей, а не кидать в яму и смотреть кто выживет.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике, если никто не выжил, иммунитет популяции должен быть бесконечным

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по христианству смерть не считается чем-то ужасным, типа человек переходит в лучшее место, поэтому никто особо не переживал по этому поводу, грустили, что при жизни не пообщаются с ним, но не парились сильно, ведь когда-нибудь вновь его увидят. Не с проста в начале 20 века рожали чуть ли не по 10 детей, заранее знали, что выживет лишь парочка из них

39
Автор поста оценил этот комментарий
Кто как, но переживали, конечно. Бабушке было 17,когда родилась ее сестра самая младшая, Нина. Месяца 2 или 3 ей было, бабушка подмыла ее в весенней проточной речке, та заболела и умерла. Свою дочь бабушка назвала Ниной, переживала за то, что фактически убила сестру.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть конечно в 17 лет умудриться ребенка в ледяной воде искупать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не искупать, а подмыть. Но ребенку хватило и этого((
37
Автор поста оценил этот комментарий
В Докторе Живаго был момент, потрясший мой неокрепший девичий ум до глубины души: гражданская война, баба с тремя детьми бежит через лес к мужу партизану. Ее преследуют волки, чтобы спастись, она бросает им младенца. Когда она попала к мужу, тот спросил, а младший где? Она объяснила, прибавив, да ты не печалься, я тебе новых нарожаю.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно интересует ответ на вопрос, прочтите У Чехова повесть "Мужики", многое сразу станет понятно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Часто радовались, что умер. Мне бабушка рассказывала, что "бывало и впляс прямо в поле, что скинула" (что выкидыш случился) и темечко иглой прокалывали, и свиньям скармливали. Она к смерти относилась, как к обыденности. Когда увидела впервые правнука ( очень был жудой, кожа да кости прям) сказала "эт не жилец! Этому смерть смерть!" Так он ее впечатлил)))) Бабушка была не злая и не "глазливая", с правнуком всё хорошо. Вырос лоб здоровый два на полтора)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Даже еще по моей бабке, которая жила в сельской местности: отношение к смерти было проще, так как постоянно вокруг умирали.

Я сам думаю, что современное представление, что жизнь бесценна это следствие мировых войн, а также того, что ребенок превратился в городе из помощника в нагрузку до ~18 лет. И соотв. меньше детей стало.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра бабушки, родная тётя получается, про мою мать сказала что какая-то она хиленькая и страшненькая и зачем только выходили? А вот меня любила больше всех других племянников, жаль только ценить это стал когда уже было поздно.

И не забывайте про религию. Смерть она, конечно, в любом случае смерть, но с точки зрения религии это ещё далеко не конец. А с религиозностью тогда все обстояло куда как серьёзнее чем сейчас.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Или не привязывались до определённого возраста, заранее зная расклад?

Да по-любасу не привязывались.. Умер один, так ещё 9 осталось или - ну нового заведём..хотя не, скорее - сам появится

1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем крещение? Или человечек некрещенный уже и не человек?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше так считалось. При сложных родах, когда понятно, что ребёнок, скорее всего, не жилец, его даже пытались покрестить в утробе, чтобы его душа попала в рай. В музеях есть такое гинекологическое приспособление - крестильный шприц, с помощью которого туда впрыскивалась святая вода.

Автор поста оценил этот комментарий

Я атеистка

20
Автор поста оценил этот комментарий

Она сама могла просто незнать где похоронили.

Бабушка рассказывала. У ее матери случился выкидыш. Ребенок с ладошку родился. Его сразу в печку отправили. Еще одим мертворожденый был. Его дед забрал и под деревом закопал пока мать в себя приходила.

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий
Мне точно известно, что одного из детей моей родственницы, который умер сразу после рождения похоронили в могиле мужчины. Просто забрали тельце из роддома, обрядили, положили в гробик и отправились на кладбище где подошли к мужским похоронам и попросили разрешения у вдовы похоронить мальчика. Вдова сначала отказалась, но к ней подошёл батюшка и сказал, что это очень хорошее дело, покойному от этого большая польза на том свете и нельзя отказывать такой просьбе и она разрешила. Это все знаю со слов моей матери, которая лично присуствовала при этих событиях в середине 70х. И как я поняла некрещеных младенцев именно так и хоронили, но могу и ошибаться.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От попов иногда тоже польза...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я со всяким скалкивалась от попов. Они как и все люди - бывает плохой, а бывает и хороший.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если речь шла об официальных кладбищах, то "прикапывали" к могилам родственников и зачастую без крестов(тех кого не успели крестить) и без каких-либо табличек (сложно и геморно). А в деревнях младенцев часто просто в огороде в дальнем углу хоронили. Часто в большой старой деревне в огородах на задах натыкался на сгнившие старые кресты небольшие

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если имя ещё не дали, то что они будут указывать на табличке? Это сейчас заранее придумывают, а раньше по календарю церковному смотрели, какие имена в этот день можно дать. И при крещении давали имя

21
Автор поста оценил этот комментарий
У моей прабабушки пятеро детей выжили, двое умерли в младенчестве. Это уже 20е-30е годы, деревня в Приморском крае. Старшие дети немного помнили этих младенчиков, младшие их и не видели. И никогда не было вообще речи о каких-то могилах этих детей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами тоже сейчас живёте в Приморском крае?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, во Владивостоке
12
Автор поста оценил этот комментарий

К взрослым закапывали, зачем отдельно

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ездили в деревню к родственникам, мама показала старое кладбище. Там рядами стояли детские могилы уже безымянные, само кладбище было в лесу (заросло). Никаких табличек, огороженных территорий ничего такого.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да кстати, тоже видела старое кладбище в лесу ( раньше принято чтоли было на месте могилки дерево сажать, не знаю. Это мои личные наблюдения).  Могилки не огорожены, просто стоят огромные камни и на них выковыряны чтоли надписи 🤷‍♀️ не знаю, как правильно выразиться, извините если что. Так там язык старославянский скорее всего, не смогла разобрать ни слова. Самый старый камень 1720 какого-то года был. Жаль телефона с собой не было, действительно историческое место.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась в 1993 году и среди моих знакомых и родственников много детских смертей в период 80-90е годы. У моей учительницы в младенчестве умерло двое детей и только третий вырос, здоров. У моего дяди умер старший сын в младенчестве, был на 2 года старше меня, у соседей тоже умер первый мальчик, родился с водянкой на животе. У лучшей подруги была старшая сестра, прожила около 2х недель. В наше время у моей однокурсницы умерла дочь в младенчестве из-за родовой травмы. Из-за этого я всегда считала, что детская смертность достаточно высокая и сейчас.

3
Автор поста оценил этот комментарий
При таком уровне смертности очень сомневаюсь, что могилы делали всем. Сдаётся мне,отношение к младенческой смерти иное было, чем сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда они трупы девали? Сжигали? Закапывали? Топили?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легенду о Нарояме посмотрите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подхоранивали к родственникам (из рассказов бабушки). То есть могила получалась не отдельная, а общая.

Автор поста оценил этот комментарий

Два брата моего деда умерли в детстве. Знаем, на каком кладбище они плхоронены, знаем, что где-то под деревом. На предполагаемом месте растет 4 дерева, под каким именно - не знаем. На Троицу кладем куда попадется. В войну умерли, там уж не до формальностей было, вроде даже без гробов похоронили их

Автор поста оценил этот комментарий

У матери мужа ребенок умер в 80-х годах, Не знаю. как они тогда не выясняли, от чего, потому что было 2 справки, одна от пневмонии, другая черепно мозговая травма. младенец 8 дней. Похоронен на кладбище младенцев,. вся аллея маленьких детей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у бабушки было 10 детей. К 60-м годам осталось 5.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно с них и начни, с гинекологических!
21
Автор поста оценил этот комментарий

Выполнил обещание
Метрические книги

125
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделаю в ближайшие дни  отдельный пост по теме. Писатель из меня так себе. Но тема интересная, и как я понял интересна не одному мне. Попробую написать, чтобы было познавательно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю. мой дядя занимается тем же, изучает историю семьи по архивным документам. судя по данным 10 наших ветвей, в каждой из семей рождалось от 8 до 18 детей, выживала ровно половина. подавляющее большинство смертей приходилось на возраст до 7 лет - кто от оспы, кто от коклюша. Зато кто перешагивал этот рубеж - все долгожители с железным здоровьем.

У них еще и с именами не принято было заморачиваться. Родилась Васса, померла через год, опять родилась девочка, опять назвали Вассой. и таких кочующих имен в каждой семье было не по одному. Другие все-таки были времена...

раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка у жены тоже интересно рассказывала, 4 вырастила, сколько рожала, сколько "выкорчевывала"(как она выражается) не помнит. Когда рассказывает такое ощущение как про котят. Про одного только жалеет что не уберегла. Пошла коров доить, а его говорит возле печки оставила, пацан выполз в сени и замерз там.

В сегодняшнее время засудили бы, а тогда 30е-50е годы, в деревне норма походу была.

раскрыть ветку (17)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Детей-калек или с психическими отклонениями (например, аутистов) вывозили в лес зимой и оставляли там. Либо вовсе забивали до смерти, особенно если решали, что в них чёрт вселился. Мог выжить только тот "юродивый", кто хоть как-то помогал по хозяйству и слушался, то есть не слишком истеричный высокофункциональный аутист, или человек с небольшой, некритичной олигофренией. И таких могли использовать как наказание: например, женить провинившегося перед барином парня на юродивой девке, или выдать внебрачно забеременевшую девку за юродивого парня.

Это к вопросу, что на Руси якобы не было аутистов. Большинству из них просто не давали дожить до детородного или даже позднего детского возраста.

Если ребенок рождался с физическим уродством - сразу после рождения придушивали, а соседям говорили, что умер.


Про аутиста слышала от знакомой, что в семье ее пра-прадеда в конце 19 века вывезли зимой в лес сына, которому было уже 15. Он складывал камешки в рядочки, боялся громких звуков, не разговаривал и периодически "зверел". Но по хозяйству помогал, потому не убили сразу. Убили, когда поняли, что женить его не получится, сносным мужем быть и сам хозяйство вести не сможет.

Никто покаран не был, соседям сказали, будто юродивый сам в лес убежал, а деревенский священник был в курсе, и одобрял такой поступок отца парня.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
У них еще и с именами не принято было заморачиваться. Родилась Васса, померла через год, опять родилась девочка, опять назвали Вассой. и таких кочующих имен в каждой семье было не по одному.

Ну так имена не родителями придумывались, а давались по святцам.


Как поп назвал, так и будет.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой был общий порядок, не знаю, но конкретно в моей семье и в нашей местности называли по тому дню, когда крестили, а не в который родился. крестили когда через неделю, а когда и через месяц, так что выбор точно был.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Существовало такое выражение: приспать младенца (во время сна мать могла придавить новорожденного рукой или телом, тот задыхался и умирал). Это не осуждалось, а воспринималось как факт. Помер—бог прибрал, новые дети будут.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И пруфы есть? Кроме выдумок Пелевина и компании?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Документов не приведу, но про такое рассказывали мне люди, длительно жившие на Смоленщине; да и на Дону встречалось, опять-таки по рассказам стариков. Пелевина не читаю.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
У моей прабабушки родился сын, назвали Борис, умер от дизентерии в 4 года. Эта история повторилась трижды. Все сыновья Борисы умирали от дизентерии в 4 года. Потом прабабушка в 28 лет родила мою бабушку. Я спрашивала где Борисы похоронены, бабушка сказала что на кладбище похоронен только один Борис. Но как я потом выяснила ни на каком кладбище ни один из детей не похоронен, их в лесу под деревья закапывали.
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Васса. Попытка номер три. Уровень не пройден. Васса: попытка номер четыре..."

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так мою маму назвал Таисия,тем же именем что и её умершую за год до неё сестру . А я ещё удивлялась,как можно было так . Мама родилась в1938.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже занимался, у меня по обоим линиям от болезней хранил бог, не иначе. Один только в младенчесве умер. Зато на войнах гибли всей семьёй. На пмв ушло 30 человек - 11 вернулось, в гражданку ещё десяток погибло. В ВОВ ушло на фронт 52 родственника деда, он только по малолетству не попал. вернулись - дядька калекой да брат его деда.
по другой линии 8 родились, 7 пережили младенчество 1 погиб в ДТП остальные за 80 лет перешагнули..
39
Автор поста оценил этот комментарий

У дедушки в семье много детей было, врать не буду, что-то около восьми.
От какой-то болезни, дедушка считал что это корь, тогда они не знали, умерла половина. Так что вполне и 50 могли.
Дело в 30-е годы в КазахскойССР происходило.

раскрыть ветку (18)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с диагностикой тогда тоже было не очень. Причину смерти записывал священник. Какой из него диагност я представляю. Если не от болезни, то часто писались просто симптомы, например: родовая горячка, понос, кровохарканье и т.д. Были диагнозы: младенческая или детская слабость.Иногда видимо ему было лень, поэтому появлялись причины скажем у 15-летнего подростка: естественный(либо в некоторых приходах писали натуральной). Ну какая может быть естественная смерть у 15-летнего юноши?

раскрыть ветку (10)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я разбирала старые актовые записи о смерти меня больше всего поразила причина смерти у тридцати двух летней женщины - старческая дряхлость... Сейчас разбираю 1933 год, там целые семьи умирали от истощения (голода).
32
Автор поста оценил этот комментарий

От 42-ух разового обезвоживания.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой священник в 1930 е?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Православный. Возможно обновленец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуеславный, что он там мог записывать в 1930? Этим уже другие люди занимались
2
Автор поста оценил этот комментарий

А обновленцы что, не люди?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный. Церковь отстранили от власти, забрали земли, кое где здания. Но священники остались.
15
Автор поста оценил этот комментарий
У бабки было 8 детей выживших считая отца, сколько померкло сама не помнила.
26
Автор поста оценил этот комментарий
8, пфф. У ба в семье 13 детей было. До 30 лет 3 дожили.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да и свинья погрызть могла и другие факторы.

раскрыть ветку (4)
84
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушка 3 старших брата по очереди умерли от поноса. А лечили понос гениально - просто голодом. Ребенок мог несколько дней сидеть на горшке, и ему запрещали что-либо есть, чтобы не усилить расстройство. Когда до 4го ребёнка дошла болезнь, мать поехала в другую деревню и за огромную кучу продуктов выменяла какой-то порошок. Это ребенка спасло и он дожил до 88 лет и сделал много научных открытий в области географии и топонимики
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе и естественный отбор :( тупо голод
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее невежество.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый худший способ. При условии, что это пищевое отравление, а не дизентерия, например.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бывало, что младшую дочь выдадут замуж, а она за младенцем толком ухаживать не умеет, т.к. младшая в семье, учиться было не на ком. И младенец умирал от недостаточного, неправильного ухода либо нехватки кормления. Молодая мать, если ей отчего-то не могли помогать старшие родственницы (например, свекровь умерла, а мать живёт в другом селе), так могла загубить первых 1-2 детей, и лишь потом набирала какие-то знания, начинало получаться ребенка растить.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно сделайте пост! Покажу знакомым антипрививочникам, которые рассказывают, какие здоровые были детки до всяких там прививок и как полезно голодание.
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Создайте пост на тему изучения метрических книг, статистики за те годы и в том числе смертности (и младенческой тоже)
А то тут всё многие думают, что мы потеряли прекрасную Россию с хрустящими багетами и кофеем по утрам у всех россиян без исключения.
Это будет интересно всем.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Житие тогда тяжк.... Да ПИЗДЕЦ был, ребята, ПИЗДЕЦ!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да антипрививочникам  хоть 70% будет, я уверен они будут считать либо "авось пронесёт" либо что статистику подделали просто :D

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти метрические книги было бы неплохо показывать антипрививочникам, будет нагляднее любой агитации.

Антипривовочнизм - это религия. С ней бесполезно бороться логическими выкладками, как и с любой другой религией.

Например, звездюльки всякие поющие ртом, которые выскажутся за прививки, возымеют на этих людей гораздо больший эффект, чем все доктора и факты в мире вместе взятые. Грустно, но проверенный историей факт.

12
Автор поста оценил этот комментарий

да ездить далеко и не надо, в поколении моих родителей и то: у моей матери была родная сестра, умерла в 4 года от коклюша, а двоюродная сестра, рожденная в 1949 году в 3 года заболела полиомелитом, за пару лет до того как привика от полиомелита стала повсеместной. От этой болячки дети или умирают или становятся инвалидами. тетушка стала инвалидом, ее мать катала на саночках в школу и на руках носила за парту.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же знаете их типичные ответы, что все это подстава, это не правда, все масонскими-рептилоидами фармаколагими с Нибиру написано, чтоб людей убивать.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая одна так и считает. типа бигфарма такие книжки клепает и подкидывает, куда надо. и все за свои деньги может сделать лишь бы прививочку продать, лишить здоровья и обогатиться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли с вами связаться по электронной почте? Я защищаю диссертацию по социальной философии на тему ценности жизни. Очень заинтересовала данная тема, особенно наличием у вас систематизированных источников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

может напишешь серию постов? интересны все такие изыскания)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, а где вы эти книги нашли? А то мне бы по родственникам инфу поискать, но в Сумской области.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сумская область это Украина. В отличии от России эти книги можно найти в открытом доступе на сайте мормонов либо в официальном архиве. Уточните точное место рождения, я постараюсь Вам помочь с поиском книг

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шатрище - село или деревня
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с.Шатрищи Новгород-Северского уезда Черниговской губернии

Не очень много нашлось, самих книг, увы, не сохранилось либо они непосредственно в архиве. Это с сайта мормонов, если Вы из России вдруг, то заходить только через ВПН

https://www.familysearch.org/search/catalog/results?count=20&placeId=1120357&query=+place:"Україна, Суми, Ямпіль, Шатрище"&subjectsOpen=1120356-50,1220750-50
Тут:
Акты гражданского состояния 1925-1927

Исповедные ведомости Михаило-Архангельской церкви 1743-1784 Фонд 679, опись 1, дела 339-340, 343, 479.
Если интересна тема поиска предков, то Вам необходимо обратится с письменным запросом в архив Сумской области

40030, г. Сумы, ул. Садовая, 49

Корпус №2:

40030, г. Сумы, ул. Горького, 21/1

Телефон: (0542) 22-53-52, 27-60-49

Также попробуйте запросить информацию тут:
https://forum.vgd.ru/3522/75565/
Это тема по Новгород-Северскому уезду. Возможно более опытные товарищи, чем я, смогут помочь, мормонский сайт очень хитрый, иногда поиск надо очень хитро формировать. На форуме с этим успешно справляются. Так и пишите: ищу метрические книги по селу Шатрищи

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я не вдруг, я из России :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли, предки то с Украины. Хотя у меня тоже самое, понамешано, хотя сам из России:)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже из Сумской дед был!
Автор поста оценил этот комментарий

Искала так недавно инфу по родне в киевской обл. Нужно просто обратиться в архив городской с просьбой найти кого Вам нужно. Я писала заявку через сайт. Но это в Киеве точно есть сайт у обласного архива. Про Сумы не знаю, но в общем то могу заморочиться и узнать :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабки(1903гр) от первого брака в 1933г было 5дочерей,был тиф и голод в Саратове. Умерло 3 детей. Бабка сама бо олела тифом,но выжила. Муж её погиб. Она уехала с двумя детьми в Краснодар,там было сытнее. Но далее другая история.
Всего у бабушки было три мужа,8 детей она родила. Мужья все погибли,а детей осталось всего четверо,которые прожили трудную жизнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете пост по данной теме составить? Очень интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен пост!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Запили отдельный, подробный пост по теме! Будет очень круто.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Милейший,пилите пост! Подписалась! Очень интересная тема!:)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, жду отдельного поста. Очень интересно)))
Автор поста оценил этот комментарий
Запили подробный пост об исследовании, многим было бы интересно почитать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Екатеринославская-Днепр
Автор поста оценил этот комментарий
Великую страну потеряли. И верхи то хотят ее вернуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Метрические книги перестали вести с 1917 года
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с Вами поспорю. Их продолжали вести. Только там вместо крестьянина появилось слово гражданин:))Это метрика 18 года

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Благодарю за информацию, приму к сведению. Добра)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь что в метрические книги попадали не все дети, а только те которых покрестить успели.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тебя булкохрусты запинают, скажут при царе было всë скрепно и благопристойно. Пока жид бланк его не сверг, диавол во плоти!
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не в тему спрошу. А если семья была староверами, реально найти такие документы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не знаю. Вопрос в том, регистрировались ли они в церкви. Если нет, значит и документов никаких в принципе не было

2
Автор поста оценил этот комментарий
Шах и мат антипрививочники
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Ви фсе врети!!!!" *сарказм, если что*
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай.

Покажи нам, антипрививочникам, книгу медицинские отчеты столпа оспоривания в отсталой РИ - Императорского Санкт-Петербургского воспитательного дома.


Факторы младенческой и  детской смертности в РИ не однократно изучались и сводились.

Почитайте Рейтца или Новосельцев. Голод нищета и родовая антисанитария делали все вместе взятые эпидемии в разы.

Именно о этих факторах плакаты.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за то чтобы такие как ты не делали прививки детям. Идиоты должны умирать от естественного отбора и не оставлять потомство.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что оскорбляю ваши религиозные чувства знаниями ))

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких чувств. Я наоборот горячий сторонник того чтобы антипрививочников не убеждать и не заставлять. Чем больше тем меньше как говорится:)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте верить.

Практика доказала обратное.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Практика обратного не доказывала.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ебанарот


Лейстерский эксперимент начался в 1886 году.


Под дружные крики о невинных детях которые несомненно погибнут, о чудовищной ошибке, о неизбежном запоздалом сожалении.


Фактически закончился в 1948 году (через 62 года) всеобщей отменой обязательной вакцинации как полностью скомпрометированной этим самым экспериментом.


Все 62 года территория эксперимента оставалась наиболее благополучной в Англии.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прививки от оспы перестали делать по всему миру. И оспа считается официально побеждённой болезнью. И неожиданно случилось это после того как Советский Союз бесплатно стал раздавать вакцину бедным странам. И всегда прослеживаешься закономерность - как только население страны прививали поголовно, люди переставили болеть в ней оспой. Последний случай заболевания в мире зарегистрирован в 70-х. После этого прививки перестали делать постепенно во всем мире. Но такие адепты как ты утверждают что прививки тут не при чем. Ну ну:)

раскрыть ветку (4)
356
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, каждый четвёртый умирал.

раскрыть ветку (73)
99
Автор поста оценил этот комментарий
А до 18 доживало ещё меньше
раскрыть ветку (30)
69
Автор поста оценил этот комментарий

До 10 лет доживало 4 ребенка из 10. 6 умирало. Это в поздней Российской Империи, где-то 1910-е годы.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьмаки что ли росли?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Выживали самые здоровые. Но жизнь для родителей, прямо скажем, фиговая.

51
Автор поста оценил этот комментарий

А до 19 ещё меньше

раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про двадцатник я ваще молчу.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного 30 летнего не встречал
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, здорово, граф.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молод ты был тогда, как сейчас помню

2
Автор поста оценил этот комментарий

О вы из Южного Центра?

22
Автор поста оценил этот комментарий
А до ста так вообще почти никто!
8
Автор поста оценил этот комментарий

а после 65 так вообще геноцид какой то начинался

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, раньше после 60.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По пенсионному возрасту можно судить. У пещерных людей, говорят, в 40 лет на пенсии были.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А до 91 ещё меньше
ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и поэтому "У грамотных матерей дети умирают МЕНЬШЕ", а не "вообще не умирают". При такой смертности звучит вполне обыденно.
223
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и рожали не в пример чаще. Интернетов с телевизорами и телефонами тогда не было, слова "контрацепция" не знали, а чем ещё заняться супругам, пока дети спят? Лучину задул и айда, мать, на полати! Опять же, в хозяйстве без помощников тяжело, а где их взять? Наёмный труд дорог, только баре да кулаки могут себе позволить. А тут настругал себе спиногрызов, титьку сосать перестали, ходить научились - вперёд, помогать батьке!
раскрыть ветку (40)
256
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Меня еще сказки впечатляют, заметьте, там довольно часто сюжет, что матери (реже отца), нет. Мачеха. Не всякая женщина выживала еще, от таких развлечений-рожаний.

раскрыть ветку (16)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Или вот эти прекрасные сюжеты про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, когда маленьких детей оставляли приглядывать за ещё более маленькими детьми, в результате младшие исчезают и за ними к самой смерти надо в гости идти
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Родственница рассказывала про порядки в семье (30-е годы). Родители уходили работать, оставляли на хозяйстве четырехлетку. Те дети, кто старше, шли работать (в поле как я поняла). А та самая четырехлетка обслуживала младших и варила еду (!). И как-то не удержала кастрюлю горячую и опрокинул содержимое на младшую, та не выжила. Эта история до сих пор меня повергает в шок.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я Тихий Дон читал. Там сплошные вдовцы. Тоже удивляло. А потом погуглил и понял почему.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так там и в тексте было неплохо описано про аборты, так от кровотечения можно загнуться было..
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ога.. у мя племянник троюродный, на полгода старше меня... помню, в детстве, это был взрыв мозга... были другие племянники, которые лет на 15-ть младше, и я уже начал понимать, кто такой племянник, по кровным узам... а тут, такой вынос мозга)))
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тётя младше меня на 3 года
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной взрыв мозга, особенно, когда пытаются ребёнку объяснить родственные связи))) внучатые племянники и т.д ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все двоюродные братья-сестры много младше меня, самая мелкая щас на пару лет всего старше моего сына. Они ему дяди и тетя, но разница в возрасте у них от 8 лет кажись и меньше

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дядя младше меня на 6 лет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тетя младше меня на 18 лет)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой внук старше меня на 12 лет
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я стала тетчатой бабушкой в 12
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас круче. У меня есть внучатая племяница на два года младше меня.

Это итог больших семей. Мы идем от самого старшего ребенка а она от младшего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты её по имени-отчеству называешь?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще мелкой))
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя, из очень дальних родственников, младше меня на пару лет:) Не общались лет 20, что ли.

52
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена никаких пенсий не было. Умирало очень много детей. Ну и землю делили по количеству человек. Рожать много единственный доступный способ не умереть с голоду.

раскрыть ветку (4)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом престарелые родители, когда совсем сдавали, имели право выбирать, с каким из взрослых детей будут жить. Это считалось почетным, выбирали лучшего ребенка.

Моя прабабушка так приехала из Кировской области в Сибирь, к бабушке в 60-х годах. У нее на выбор весь Союз был :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда лучшего. У меня прабабушка терпеть не могла бабушку, пыталась младенцем извести, когда родила, но ребёнок оказался крепким и выжил. Потом всю жизнь её не любила, но в старости именно у неё жила. У старшего сына невестка свекрови долго задержаться в доме не давала, погостила, мама, спасибо, до свиданья. А бабушка мать выставить не могла и мучилась с ней всю жизнь.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вся средняя Азия сейчас живёт по этому же принципу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вся.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Это не от делать нечего, а как раз, от детской смертности. Подали про запас, так сказать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рожали
31
Автор поста оценил этот комментарий

После дня раком в поле или на сенокосе только детей делать)))) айда на палати и спаааааать

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Днем раком, ночью раком, чай не привыкать)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И вдремнуть можно, если укачает (фу же)

4
Автор поста оценил этот комментарий

так то зимой работы мало, можно и детей поделать всласть. Плюс есть куча ограничений на трах во всякие посты православные и т.п. Поэтому у большинства крестьянского населения РИ была неравномерность в датах рождения - весной и летом больше детей рождалось, чем в другие сезоны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А ведь мама, дядька и тетя все родились в зимние месяцы... Я не задумывалась)))))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В конце дня на поле... заодно-и разгибаться не надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Так эта... Сенокос не круглый год.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и рожали не в пример чаще
Потому и рожали столько, чтобы хоть кто-то выжил.
11
Автор поста оценил этот комментарий

От этого дети не меньше любимые. От каждого умершего мать страдала, но что делать.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как относятся отец и мать к первому ребенку, к его появлению на свет. Как ко второму, третьему. Что говорят в семье об ожидаемом ребенке. Как выражают свою радость и неудовольствие мать, отец и семья


    Первого еще ждут более или менее радостно. Иногда муж подшутит: "Ты мне, пожалуй, и сына родишь, хозяйка". -- "Кого еще Бог даст, может, и дочерю догадаюсь себе родить" (дочь -- помога матери, нянька детям). "Свекры" сообщают "суседям": "А молодая-то наша затяжелела ведь" (довольным тоном). Рассуждают, кого позвать в кумовья. Отец, понятно, ждет сына. Даже поговорка есть: сын -- батюшкин, дочь -- мамушкина. Для матери более или менее безразлично, кто будет ее первенький. К дочери отец относится совершенно равнодушно. Такое же отношение, впрочем, проявляет и ко второму и третьему сыну. Матери же начинают обыкновенно тяготиться уже третьим ребенком.

    Удовольствие отца по поводу рождения сына-первенца выражается иногда сообщением о том соседям: "Анютка-то моя сына принесла". Либо зазывая кого-нибудь в кумовья: "Выручила меня моя хозяйка -- сына принесла". А дома говорят: "Молодуха наша мальчиком распросталась". Если мать целует и ласкает ребенка, то она говорит: "Радуйся, радуйся на первенького-то". Ласковые слова матери: "Сынок мой (или дочка), хороший мой, золотой, касатик, ягодка, дитеночек милый".

    Если первый ребенок девочка, отец относится к ней совершенно равнодушно. Дома большей частью говорят об этом с сожалением, разве одна из женщин прибавит: "Ничего, нянька будет", -- и все на следующий же день забывают о девочке. Если же баба начинает часто родить, то в семье к этому, конечно, относятся неодобрительно, не стесняясь иногда делать грубые замечания по этому поводу: "Ишь ты, плодливая, обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила", и т.д., и т.д. Замечания эти исходят нередко от свекрови. Молодого отца, у которого родилась первенец-дочь, товарищи его и вообще другие мужики на деревне имеют право побить, как только он выйдет на работу. "Зачем девку родил", -- и нередко здорово отдуют, а он уж молчит, потому так издавна водится.

http://az.lib.ru/s/semenowatjanshanskaja_o_p/text_1914_zhizn...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас говорят- отец хочет сына, но больше любит дочь, мать хочет дочь, но любит сына.

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, но оттого дети не меньше любимые, ещё раз повторюсь. И над каждым умершим матери горевали. Историю все знают как одна мать потеряла всех сыновей в войну. И как у отца разрыв сердца произошёл от горя.

Плакали над всеми детьми.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку