1031

Будь общительнее, пепси поможет!

25 июня 1959 года в Москве в Сокольниках открыта Американская национальная выставка. Ричард Никсон и Никита Хрущёв перерезали белую ленточку и отправились на кухню кафе-шашлычной.

Будь общительнее, пепси поможет! Выставка, СССР, США, Ричард Никсон, Никита Хрущев, Pepsi

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Пепсико» Дональд Кендалл, друг и советник всех американских президентов (республиканцев) за последние 60 лет, вспоминал:

Хрущев и Эйзенхауэр договорились, что США устроят свою выставку в Москве, а Советский Союз — в Соединенных Штатах. Свою мы организовали в 1959 году. Заместитель госсекретаря спросил у меня, не можем ли мы представить на выставке Пепси-колу. Из политических соображений многие компании отказывались представлять в Москве свою продукцию. Я же дал согласие. Мы приехали в Москву с Никсоном, тогдашним вице-президентом. Вечером, накануне открытия выставки, был обед в посольстве. Послом тогда был Томми Томпсон. Я признался Никсону, что у меня большие проблемы дома, и сказал: «Мне нужно, чтобы у Хрущева в руках оказалась пепси, не то мне не сдобровать».

Никсон ответил: «Не беспокойтесь, я подведу его к вашему киоску». На открытии выставки Никсон выполнил обещание. Я сообщил Хрущеву, что у меня есть пепси, которую мы привезли из Соединенных Штатов, и пепси, сделанная здесь, в Москве, и предложил ему попробовать и ту и другую, выразив уверенность, что здесь мы можем делать пепси не хуже, чем в Соединенных Штатах. Хрущев попробовал обе и объявил: «Московская пепси-кола намного лучше, чем та, что сделана в Нью-Йорке». И стал предлагать московскую пепси окружающим со словами: «Вот хорошая пепси-кола». Пресса, конечно, посходила с ума. Наш рекламный лозунг в то время был «Будь общительнее, пепси поможет!» Фотографии разошлись по всему миру. В газетах на первых полосах были снимки Хрущева, угощающего пепси-колой, а подпись под фотографией гласила: «Хрущев хочет быть общительным».

Источник: паблик ВКонтакте История и Право

Найдены дубликаты

Отредактировал Geekabu 1 год назад
+89

Вот так и выглядит "невидимая" рука рынка.

раскрыть ветку 13
+98

Ага, когда можешь сесть и перетереть свои интересы с президентом страны.

раскрыть ветку 3
+38

и договориться, чтоб президент другой страны тебя прорекламировал

+29

тогда ещё вице-президентом, к тому же Никсон эталон коррупции среди президентов США.

0

когда можешь сесть и перетереть свои интересы...

+2
Это не рынок. Это уже совсем другая тема. Рынок это про огромное число участников, а не коррупцию
раскрыть ветку 7
+12

Невидимая рука рынка как раз про это самое.

раскрыть ветку 5
+3

Когда играет много игроков выигрывает тот, кто умело жульничает.

+2

Дуранули глупенького Никиту))

+37

Думала, что окажется, что вся пепси была сделана в США)

раскрыть ветку 1
+2

Я думал что пепси сделанную в США представили как московскую и наоборот. 

+33

На Хрущева на фото так смотрят, как будто яду ему намешали: "ну, давай, пей уже, сука коммунистическая! Сдохни!"

раскрыть ветку 5
+16

"а вот хуишки вам!" - думает Хрущев

раскрыть ветку 4
+25
И водкой запивает
раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
+3

Да помню в детстве, пепси не продовали, пока не принесёшь пустую бутылку пепси. Цена пустой 10 копеек + 5 копеек и бутылка пепси.

раскрыть ветку 1
+1

Как щас помню, уговорил бабушку фанту мне купить. Мало того, что цена у неё была приличная, так стеклотару надо было обратно сдать.

+5

А ведь могла быть и Фанта

раскрыть ветку 7
+3

Миринда!

раскрыть ветку 3
+14

Доктор Пеппер

раскрыть ветку 2
+2
Вообще то в 80х в Москве, фанта продавалась даже в автомате с газировкой. Я её тогда первый раз попробовал
раскрыть ветку 1
+9
Только вот выставка в 59м году была
-1

Аналогии про "пили бы баварское"?

+7
Ага, батя мне тоже говорит, что "байкал" лучше "колы", но я то знаю...
раскрыть ветку 18
+36

Ну это вкусовщина. Я тоже Байкал больше люблю.

раскрыть ветку 9
+15

А я байкал наоборот не люблю. Каких только производителей его не пробовал  все будто одеколон из горла пьешь

раскрыть ветку 5
+10

Байкал сейчас такой едрёный стал, аж пить невозможно. Слишком сладкий, приторный. Что-то Черноголовка испортилась

раскрыть ветку 2
+4

Оригинальный на травах может и лучше

раскрыть ветку 1
+2

>батя

>травы

я понял, куда ты клонишь

+2

да!
но сложнее в производстве

+1

та что оригинал явно лучше,но дети никогда не поймут вкуса особенно после колы, надо байкал распробовать ) А так конечно сейчас бы настоящего байкала,но увы не думаю что таков остался

раскрыть ветку 4
0
В России кола, что Пепси, что Кока, очень сладкая, реально дохуя сахара. Я в США пробовала кока-колу - она не такая сахаристая, больше травянистых оттенков вкуса
раскрыть ветку 3
+3

Да, развели Хрущева знатно. Знали с кем имеют дело. Эх, если бы ещё сказали, что пепси из кукурузы делается.

раскрыть ветку 1
+1

Кукурузу он тоже оттуда подтянул.

И не развели, а завербовали, я думаю.

+4
Хрущев - дебил! Развели как ребёнка.
раскрыть ветку 1
+1

Ну, недаром все советские анекдоты его изображали дурачком. Непонятно, как, будучи таким простоватым во многих вопросах, он обошёл многих гораздо более разумных претендентов на высший пост.

+5

Водка все равно эффективнее

раскрыть ветку 6
+15
Верно говоришь...
раскрыть ветку 4
+7
раскрыть ветку 3
+9

Естественно... М.Т. Калашников и Юджин М. Стоунер: "Vodka- unite the world!"

+1

Прям вятский квас..

+1

Пост прям вырезка текста из данного видео https://www.youtube.com/watch?v=inI4hHDCgVw . Были интересные факты, почему столичная вода стала популярна в Штатах, теперь понятно! Меняли пепси на водку!

раскрыть ветку 1
-1
Да
0

Теперь ясно, почему сейчас парк Сокольники украшен флагами «60 лет вместе»)

-7
Что характерно, именно хрущевские реформы заложили первую бомбу под СССР. И так совпало, что вот он хочет быть общительным и Пепси пьёт.
раскрыть ветку 28
+12

Согласен. Наряду с позитивными вещами ( вроде полета в космос или невероятных темпов строительства жилых домов) он еще закладывал бомбы под СССР. Например бесплатное образование ввел именно Хрущев ( при Сталине оно было платным, далее школьное и постоянно дорожало). Это безусловно была серьезная бомба под СССР которая сыграла, когда подросли люди получившие это образование. Но нынешние диктаторы таких ошибок не делают - они знают что давать людям хорошее образование это всегда серьезная угроза их режиму.

Ну и сорокачасовую неделю он зря ввел - работая по 40 часов вместо 48 темпы роста резко снизились и стали ниже американских.

раскрыть ветку 19
+10
Нынешнюю стоимость обучения и стоимость обучения тогда сравнивать нельзя, там стоило 150р/год что было ~5-10% от годовой ЗП.
А вот то что Хрущев отменил личную собственность и артельное производство, это не есть гутт.
раскрыть ветку 8
+2

а что скажешь на счет отмены артелей?

+1

И крестьянам паспорта раздал разрешив по стране передвигаться.

раскрыть ветку 2
+1

Все позитивные моменты, которые были введены при Хруще, либо затевались ещё до него, либо были возможны благодаря экономике, которую разогнали при Сталине

-2

Как же вы оба заебали.

Скоро добрая сотня лет пройдёт а вы все будете спорить о том был ли прав Хрущев или нет.

Нет что бы о будущем думать, вы все старое перетираете.

раскрыть ветку 2
-1

https://www.youtube.com/watch?v=exSVQofAa2w
Опираюсь на мнение данного гражданина

-2
Что значит далее школьное?
0

Действительно, ведь это Хрущёв возродил православную церковь (нет). Хотя на самом деле при Хрущеве храмов было снесено едва ли не больше чем при Сталине.

раскрыть ветку 3
+2
Мне показалось или вы говорите, что снос храмов это плохо?
раскрыть ветку 1
+1

Это была реновация по-хрущевски. Вместо храмов же дома строили.

-6
Вообще-то при Сталине жить плохо было, всех расстреливали.
когда говорят, что в СССР было хорошо вспоминают 60-е
раскрыть ветку 2
+1
А кто в 60е жил, если всех расстреляли ?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Мне интересно, тебя минусят либерасты, или совки?

-8

Позорище

раскрыть ветку 9
+11

Вот уж где позорище так позорище было

раскрыть ветку 7
+9

Реклама в 97 году вроде вышла. Горбач уже 6 лет как не президент.

И?

раскрыть ветку 5
+1

Про это я вообще молчу

0

В чем?

ещё комментарии
0
Дональд Кендалл, друг и советник всех американских президентов (республиканцев) за последние 60 лет

Деду 98 и он ещё огого.

0

У них такой взгляд, будто в стакане не пепси, а зомбирующая сыворотка)

-2
Вот тогда и начали проебывать СССР
-9

Вы едите капусту а мы мясо (с) Никсон.

Вот и вся сверхдержава

раскрыть ветку 1
0
В эти годы в США было около 20% безграмотных людей и столько же жили за чертой бедности. Какое нахуй мясо ?
ещё комментарии
Похожие посты
70

Норвежский «Нострадамус»

24 октября исполняется 90 лет Йохану Галтунгу - норвежскому ученому-социологу, главному основателю дисциплины изучения мира и конфликтов и просто борцу за мир во всем мире. Имя Йохана Галтунга периодически всплывает в новостных сводках, одна личность его по-прежнему остается неизвестной для многих из нас. А ведь если бы не исследования Йохана Галтунга окружающий нас мир вполне возможно был бы совсем другим. Кто он такой и чем мир обязан норвежскому социологу? Давайте разбираться

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

Вы никогда не задумывались о том, насколько часто мы слышим разного рода предсказания? Очередное пророчество о конце света, новое невесть откуда взявшееся предзнаменование из прошлого от Ванги, Нострадамуса или Вольфа Мессинга. Возможно, все уже так устали от различных пророчеств, что появись действительно кто-то, способный заглянуть в будущее (если, конечно, мы в это верим), он непременно столкнется с комплексом Кассандры -все мы помним эту чудную историю о том, что не стоит отвергать богов, тем более если они уже успели чем-то тебя вознаградить. Однако имеют какую-либо сверхъестественную природу, нередко они являются частью одной науки и имя ей социология. Вместе с Бородатым Горцем мы предлагаем вам поговорить об одном из представителей этой науки — норвежском ученом-социологе Йохане Галтунге, предсказавшем падение Берлинской стены, распад Советского союза и скорый крах Соединенных штатов Америки в том виде, в котором они есть сейчас.

Восточногерманские пограничники в проеме Берлинской стены (1989)

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

А если вы вдруг думаете, что социологам верят намного больше, чем верили той же Кассандре, напомним, что и в случае с прогнозом Йохана Галтунга не было предпринято каких-либо действий для устранения названных ученым проблем в том же СССР, что привело к крупнейшей геополитической катастрофе XX века. Впрочем, и имя Кассандры осталось в веках, равно как и память о Трое, перенесенная через несколько тысячелетий. О государстве, также известном как Илион, мы говорили в одной из предыдущих «Бородатых заметок».

И если с легендарной неприступной Троей мы сравним такой же великий и могучий Советский союз, то среди людей, решивших примерить на себя ношу троянской царевны, мы обнаружим Йохана Галтунга, уже ни одно десятилетие занимающего проблемами изучения мира и конфликтов. Кто такой этот Йохан Галтунг и почему сейчас мы все чаще можем видеть его имя в новостных сводках?

«Йохан Галтунг» — шарж работы иллюстратора Асбьерта Гундерсена

Йохан Винсент Галтунг родился 24 октября 1930 года в норвежской столице в семье врачей. Как и на многих его сверстников, во многом на мировоззрение Йохана повлияла война — с 9 апреля 1940 года Норвегия находится под оккупацией нацисткой Германии. С тех самых пор семья Галтунгов в полном составе подключается к работе антиоккупационного подполья, через 2 года — в 1942-м 12-летний Йохан видит, как его отца арестовывают нацисты. Семья переживает оккупацию, которая, правда, по-разному влияет на взгляды ее членов. Сестра Йохана вместе со своим мужем становятся приверженцами коммунистических идей (СССР победил нацизм, а их правительство заботится о простых людях), а сам молодой парень осознал, что он сторонник пацифизма и мира во всем мире. В 1951 году Йохан решает отдать долг родине, выбрав 18 месяцев социальной службы вместо обязательной военной, а уже через год был отправлен властями в тюрьму за требование направить его службу на деятельность, связанную с миром. В заключении он пишет первую и возможно знаменитейшую свою книгу «Политическая этика Ганди», в которой первым признает Махатму Ганди непревзойденным мастером мира и свободы.

От философии ненасилия Ганди и собственных идей он не отступится на протяжение всей дальнейшей жизни, пока же, освободившись из тюрьмы после 6-месячного заключения, он в 1956 году получает степень кандидата наук в университете Осло (по математике), а после получения степени магистра (по социологии) преподает на кафедре социологии Колумбийского университета Нью-Йорка. По истечению двух с половиной лет 29-летний парень возвращается на родину, где основывает «Институт исследований мира в Осло» (1959), который за десятилетие его руководства становится независимым исследовательским институтом при содействии фонда Министерства образования Норвегии.

Логотип независимого исследовательского института по изучению проблем мира и конфликтов

К 1969 году Йохан Галтунг оставляет пост директора созданного им института, успешно продвигает созданный им в 1964 году «Журнал исследований проблем мира» и продолжает изучение проблем мира и конфликтов уже на родине Махатмы Ганди — в Центре Исследований Ганди в Варанаси. Там, видя колоссальное количество умерших от голода, норвежский исследователь приходит к мысли, что структурное насилие в сто раз сильнее, чем прямое насилие. Термин «структурное насилие» вводится самим Галтунгом и обозначает «создание социальными институтами условий, не позволяющих людям удовлетворять свои основные потребности».

«Ни в жизни отдельных людей, ни в жизни народов не должно быть первичных неудовлетворенных потребностей. К ним относятся такие потребности, как голод, жажда, кров, секс, элементарная безопасность» (Йохан Галтунг,1967)

Ученый считал свободу от нужды фундаментальным правом человека, которое должно обеспечиваться механизмами государства. Ведь если нет нужды становится куда возможней человеческая безопасность, искоренение голода, всеобщее начальное образование, гендерная справедливость и равенство, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья и т.д. Галтунг утверждает, что соблюдение прав человека продвигает и поддерживает международный мир и безопасность в обществе. И это лишь одна из многих его идей, которые норвежский ученый продвигает и по сей день.

Йохан Галтунг

Будучи основателем дисциплины мира и конфликтов, Йохан Галтунг нередко является посредником в урегулировании мировых конфликтов, экспертом и консультантом в ООН, а также в других многочисленных международных неправительственных организациях, занимающихся вопросами международных конфликтов и их урегулирования. И, конечно, занимаясь изучением проблемы конфликтов, норвежский исследователь нередко делает собственные прогнозы. Так, в 1980 году, выступая на конференции в Москве, предсказал, что в течение десяти лет падет Берлинская стена, а следом развалится и сам Советский союз. Йохан Галтунг говорил о том, что внутри страны существуют противоречия, неразрешение которых способно привести к такому исходу. Среди них противоречия:

1) между СССР и его союзниками, которые хотели независимости

2) между Россией и остальными республиками СССР, которые хотели большей автономии

3) в отношениях между городом и селом, которые были характерны для конструкции СССР

4) в отношениях между социалистической буржуазией и социалистическим классом трудящихся

5) между ликвидностью денег и дефицитом потребительных товаров (деньги у населения были, а товаров не хватало).

Фотография с событий Августовского путча 1991 года могла бы быть прекрасной иллюстрацией знаменитого лозунга «цветы лучше пуль». Однако речь здесь никак не о мирном урегулировании конфликтов

Как известно, ход истории подтвердил прогнозы ученого (предсказавшего также события на площади Тяньаньмэнь в Китае в 1989 году) — уже в 90-е годы он заслужил славу «норвежского Нострадамуса». В 1993 году он становится основателем международной организации по мирной трансформации конфликтов и развитию «Transcend», также существует одноименный метод по урегулированию конфликтов.

В последнее время вокруг личности Йохана Галтунга вновь идут разговоры, ведь в начале XX века, выступив на конференции в США (2000), Йохан Галтунг вновь взволновал мировое сообщество заявлением, что в 2020 начнется падение Соединенных штатов Америки, которое к 2025 году должна прекратить свое существование как сверхдержава. Среди причин краха Йохан Галтунг выделяет четырнадцать противоречий. Самые важные из них:

1)Между экономическим ростом и распределением благ (всё большая концентрация национального богатства в руках узкой группы людей)

2)Между финансовым и реальным секторами экономики (угнетение реального сектора финансовой олигархией)

3)Экономические противоречия между США и другими странами

4)Противоречия между государственным терроризмом США и ответным терроризмом угнетаемых народов

5)Культурные противоречия между США и их союзниками (Старому Свету и другим странам навязывается вульгарная, плебейская массовая культура США)

6)Между США и странами Азии, где складывается антиамериканский альянс

Пандемия коронавируса, многочисленные протесты, в том числе связанные с движением «Black Lives Matter», недовольство политикой действующего президента Дональда Трампа и другие проблемы во многом наталкивают на мысль о том, что прогнозы норвежского исследователя вполне могут оказаться верными. Однако мы не затем тут собрались, чтобы обсуждать крах США (наверняка об этом много говорят на телевидении и в СМИ это одна из излюбленных тем), да и в своей стране у нас хватает проблем - потому, конечно же, не желаем их никому. В конце концов, политика политикой, а простые люди во всех странах мира в большинстве своем хорошие ребята. Целью нашего материала было познакомить вас с личностью человека, всю свою жизнь занимающегося изучением конфликтов и стремившемуся сделать наш мир чуточку лучше.

Протесты движения BLM в Вашингтоне, 2020

Мир прекрасен без войн, бедствий и социальных противоречий, но к сожалению так жить мы пока не научились. Сотрудники организации Transcend и сейчас осуществляют свою деятельность во всем мире, а сам Йохан Галтунг по-прежнему находится во главе созданной им организации и по-прежнему активно продвигает свои идеи. И потому сегодня, в день его 90-летия мы предлагаем вам познакомиться с этой интересной во всех отношениях личностью. Мы рассказали лишь малую часть и навряд-ли можно полностью охватить жизнь и деятельность известного норвежского социолога, равно как и перечислить все его заслуги и награды. Если вас заинтересовали проблемы мирного урегулирования или личность Йохана Галтунга, вы всегда можете продолжить изучение, а пока вашим проводником был Бородатый Горец — оставайтесь с нами и до следующей встречи!

Показать полностью 6
192

Весело о серьёзном

Весело о серьёзном ВМФ, СССР, США, Подводная лодка, Военные мемуары, Длиннопост

Из воспоминаний контр -адмирала Анатолия Штырова. Первый заместитель начальника разведки Тихоокеанского флота (1968-1985 гг.), заместитель начальника военно-морского управления Командования войск на Юго-Западном направлении (1985-1988 гг.), лауреат международной премии Фонда имени Андрея Первозванного, литературной премии «Золотой кортик», обладатель почетного знака севастопольского Морского собрания «Бизертский крест»

Весело о серьёзном ВМФ, СССР, США, Подводная лодка, Военные мемуары, Длиннопост

В 1965 году, когда я командовал подводной лодкой С-141 в бухте Улисс, на ТОФ замысливалось масштабное учение в северной части Японского моря.

А чтобы «вероятного противника» (читай ВМС США) оставить с носом, требовалось их внимание отвлечь на ложное направление.

Для этой цели выбрана была моя ПЛ. Почему? Не знаю. Видимо, оказалась «под рукой».

Надо сказать, что из всех командиров ПЛ я был, пожалуй, единственный, кто увлекался изучением «Тактических инструкций ОВМС НАТО», что мне и пригодилось в этом походе.

Итак, меня, капитана 2 ранга Штырова, вызвал командующий ТОФ адмирал Н. Амелько и дал личный конфиденциальный инструктаж: мне с занятием района в южной части Японского моря разрешалось хулиганить в эфире.

Притом любыми радиопередачами - от шифров в СБД до «клера», то есть в слуховом режиме.

Дабы привлечь американцев. Однако предупредил, что ежели обнаружат и поднимут ПЛ, он мне голову оторвет.

Странный инструктаж, не правда ли?

И вот я пошел в «мокрый треугольник», что севернее Корейского пролива. Обследовал пока что «пустой» район, изучил гидрологию, обнаружил приличный «слой скачка» на глубинах 22-30 метров и повеселел: воевать можно.

А потом со дня «Д» и часа «Ч» и начал хулиганство в эфире.

Например, даю РДО в слуховом режиме: «Не верьте Ваське, Васька плут». Получив такое РДО, КП флота в смятении бежит к командующему флотом: «Товарищ комфлота, там командир с ума сошел..!» А комфлота, прочтя радиограмму, непонятно молчит…

Или еще: «Американцы дураки».

А комфлота молчит. А про себя, видимо, думает: «Ну погоди, стервец, с прибытием в базу…»

И, понимаете ли, клюнуло! На столь странный шум в эфире, да еще «под носом», американцы бросили в район целую АПУГ с противолодочным авианосцем «Беннингтон» и шестью кораблями. Это из Сасебо.

И вся эта кодла принялась месить район. А я прикинул схему поиска: наверняка ищут по схеме «эппл джек».

Суть схемы: корабли ПУГ и вертолеты ПЛО начинают поиск от исходной точки «А» способом расходящегося паука, потом перебегают в точку «В» и так далее.

А я, обнаружив исходную точку поиска, аккуратно туда переползал: таким образом оказываясь в кормовых секторах кораблей. При этом соображая, что корабли будут искать меня своими ГАС выше слоя скачка, а вертолеты опускаемыми ОГАС ниже слоя скачка.

А я в самом слое, как головастик в тине…

И получилось! Американцы усердно месили район, а лодку найти не могли. При подвсплытии же под перископ, буквально на 0,5 мин. радиометристы начинали орать: «Над нами не менее 10 самолетов!»

Таким образом я дурил американцев, этих «тупых янки», около двух суток. Но… разряд батареи! Рано или поздно по разряду я буду вынужден всплыть…

Помог приближающийся тайфун. Обнаружив стихание посылок ГАС, я высунулся под перископ.

Так и есть! - небо расцвечено удивительно яркими красками! То, что мне (то есть моей посудине) надо. В тайфуне я и смоюсь.

А авианосная группа США спешно укрывалась в порту Сасебо.

На самом ярко высвеченном горизонте я обнаружил концевой кораблик и изобразил по нему атаку: «ММ Ш Д условно атаковал ЭМ противника. 00.00 командир ПЛ С-141».

С приходом в базу я был вызван на «ковер» к комфлоту. Оказалось: в то же самое время наш ЭМ сопровождения АПУГ обнаружил и атаковал ПЛ. Все - и время и координаты - совпало!

И комфлота рассвирепел: «Что они там, мерзавцы, перепились, что ли?! А ну, с приходом обоих командиров ко мне!»

И вот мы оба, командир ЭМ в чине кап-два и я, командир ПЛ в чине кап-два, стоим перед комфлота, этим сухарем Н. Амелько.

- Вы что там, с ума посходили?!

- Никак нет, товарищ командующий! Но я же гонялся, судя по скоростям, за атомной лодкой!

- А ты? - это комфлота мне.

- А кто меня оповестил, что за американцами ведет слежение и свой эсминец? Никто. Вот я и атаковал!

Комфлота рассвирепел: «Хулиганье! Вон отсюда! Оба!»

Про мое хулиганство в эфире он и подзабыл…

В 1967 году во время внезапной инспекторской проверки 6-й эскадры ПЛ (бухта Улисс) под эгидой МО СССР по приказанию инспекторов я вышел в море и выставил в полигоне В-024 три новейшие совершенно секретные мины РМ-2Г (в инертном снаряжении).

Как стало ясно впоследствии, разведдиверсионная ПЛ США «Грейбек», привлеченная шумом и гамом сил ТОФ, обследовала после моего ухода полигон, обнаружила телевизионным искателем эти мины и прихватила парочку из них. Через полтора месяца эти новейшие советские секретные мины демонстрировались в Нью-Йорке на выставке новейших образцов советского оружия, что вызвало большой переполох в Москве.

Москва начала «раскапывать»: оказалось, что эти мины (с которых американцы вскоре оперативно скопировали свои мины «Кэптор») только что приняты в ВМФ СССР на вооружение и даже из арсеналов на корабли не выдавались…

Создана была московская комиссия. По заводским клеймам установили, что эти мины из центра поступили на главный арсенал во Владивостоке (Эгершельд), а оттуда по вводной инспекторов поступили на ПЛ С-141 (я как раз ею и командовал), которая и выставила три из четырех в указанном полигоне.

Выдернули меня на допрос: «Почему, сукин сын, после постановки не выбрал эти мины?» Я им и ответил в таком ключе: «Товарищи идиоты из центра! Подводная лодка есть такая штуковина, которая ставить мины может, а выбирать не может. Соблаговолите прочесть мое срочное донесение в штаб ТОФ и отчет по минной постановке в соответствии с ПМС».

А те, штаб ТОФ и штаб ВМБС, после окончания инспектуры стали «сосать лапы». Вот так из меня пытались сотворить чуть ли не «врага народа» эти идиоты из центра.

В августе 1976 года я, будучи первым замом начальника разведки флота, наткнулся на любопытное сообщение иностранной прессы:

«На ВМБ Йокосука (Япония) прибыла американская подводная лодка ”Грейбек”. Туда же прилетел главнокомандующий ТОФ США адмирал Томас Х. Мурер, который участвовал в награждении экипажа ПЛ орденами и медалями. Всего награждено 67 человек из состава экипажа. ЮПИ, Токио».

По справочникам весь экипаж ПЛ составлял 73 человека. Значит, награждены почти все (кроме разве заболевших триппером и госпитализированных).

Мне стало ясно, что экипаж награжден за какое-то исключительное действо. Какое?

И вот я, анализируя это, начал танцевать от трех вопросов: что? где? когда? Используя, так сказать, метод «наложения ситуаций».

В разведке ТОФ был такой «гений» Барбарийский, алкаш, но светлая голова, который вел ленту деятельности всех ПЛ США на ТВД. Так вот, он определил, что ПЛ «Грейбек» примерно двадцать суток тому назад и примерно с месяц не «отмечалась нигде»! Значит, в этот «черный отрезок» времени она что-то и творила…

И награждение прошло по горячим следам. В самом деле - не будет же главком ТОФ США мотаться по театру с мешком орденов! Следовательно, вопрос «когда?» определялся сам по себе: незадолго до того. Благо, до этого ПЛ «Грейбек» засветилась в районе Японии.

Но где? Учитывая, что американцы крепко запутались во Вьетнаме, они как огня боялись творить что-либо на побережье Китая или Северной Кореи. В Приморье? Но все погранотряды в один голос заявляли, что у них «ничего такого» не было.

Оставалось Охотское море, пустынное море. Сам глаз тянул в это море.

И вот она, зацепка! Японская система северного сектора ПВО (на о. Хоккайдо) засекла по азимуту и дистанции падение какого-то советского бомбардировщика, район падения - залив Терпения. Эти данные услужливо были переданы в штаб ВМС США в Токио.

Сразу родилась идея - «пошарпать» там, на месте падения самолета. Для этого ПЛ «Грейбек» (благо под рукой) подходила наилучшим образом.

И вот ПЛ «Грейбек» скрытно проскользнула через Курильские проливы и прошла к месту падения самолета. Этот район для ПЛ подходил наилучшим образом: дно ровное, глубины - до 40 метров, удаление от берега Сахалина - 12 миль. Сил флота и погранцов в районе нет.

К тому же дальняя авиация (а бомбардировщик, рухнувший в море, относился к этой «конторе») о катастрофе никого не информировала. Принцип ведомственных барьеров.

Я по ВЧ-ПС запросил штаб; там подтвердили: да, падал. Этот наш самолет нес боевое дежурство в воздухе в ответ на американские полеты по программе «гигантское копье». На борту самолета были две атомные бомбы.

Я лично, поскольку вопрос сугубо конфиденциален, выложил весь анализ на картёшку и пошел к командующему ТОФ адмиралу В. Маслову. «Вот, товарищ командующий, такая штука».

Он посмотрел на меня, как на идиота: «Самолет-то не мой, но море-то мое! И ты хочешь, чтобы я докладывал об этом в Москву? И получил по шее?», - молча отодвинул карту.

Я так же молча собрал материалы и вышел…

Я был уверен, что янки занялись именно этим самолетом. Впоследствии все это подтвердилось: лодка легла на грунт возле упавшего самолета, бравые ребятки обследовали объект и кроме аппаратуры опознавания «свой-чужой» наткнулись на нечто гораздо более интересное: две атомные бомбы!

Далее - дело техники: обе «чушки» откантовали к ангару ПЛ. И «Грейбек» с этими двумя «яичками» ушла в ВМБ Йокосука.

Спустя некоторое время эта история была выдана на страницы газеты «Известия». Туда сразу примчался бывший командующий ДА генерал-полковник Третьяков: «Ничего подобного! Да, самолет падал, но никакого ЯО на борту не было! Это ложь».

Тогда в газете ему резонно вопросили: «Это что ж, выходит, вы гоняли по небу пустые сундуки, обманывая Политбюро, да?» В ответ на это генерал хрюкнул и исчез.

Но подтверждение было. Трое боевых пловцов с ПЛ во главе с их командиром М. Грантом при кантовке имевших повреждения АБ получили изрядную дозу радиации.

А в Японии разразился скандал в парламенте: «На каком основании американцы затаскивают ворованные ядерные бомбы в Йокосука, когда это запрещено по японской конституции?!»

Скандал-таки был улажен тем, что после церемонии награждения ПЛ спешно покинула Японию.

Вездесущая пресса потом назвала эту операцию «кражей без взлома». Но по горячим следам у нас этой историей занимался именно я.

http://www.grott.ru/info.php?c=intrs&id=121

Показать полностью
165

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма

Чарли Чаплину нравился фильм Эйзенштейна «Иван Грозный». Он считал, что это высшее достижение в жанре исторических фильмов. Кстати, режиссёры встречались в Америке в 1930 году.

В «Иване Грозном» режиссёр использовал интересный приём, который называют «приём Эйзенштейна».

Фильм чёрно-белый.

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма Фильмы, Иван Грозный, Сергей Эйзенштейн, Броненосец, Броненосец Потемкин, История, Факты, Чарли Чаплин, США, СССР, Критика, Длиннопост

Но в конце второй серии вдруг становится цветным. Добавляются красные тона.

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма Фильмы, Иван Грозный, Сергей Эйзенштейн, Броненосец, Броненосец Потемкин, История, Факты, Чарли Чаплин, США, СССР, Критика, Длиннопост

Американский режиссёр Орсон Уэллс плохо отозвался о картине. Ему не понравилось, что Эйзенштейн излишне любуется бородой Ивана Грозного.

Советский режиссёр не смог стерпеть критику, и у него завязалась переписка с американцем. Я думаю, живи они сейчас, мы бы могли насладиться эпичным тредом с кучей комментариев. Накалу дискуссии, наверняка, позавидовали бы даже самые опытные пикабушники. Дело в том, что Орсон относился к критике болезненно, хотя сам любил покочегарить.

Ещё один фильм Эйзенштейна, в котором применялся эффект с цветом — «Броненосец Потёмкин». В чёрно-белой ленте появляется красный флаг.

Чтобы получить такой эффект приходилось красить плёнку вручную, покадрово. В то время зрителю это казалось классным и даже слегка шокировало.

Говорят, сам Эйзенштейн вручную прошёлся кисточкой по 108 кадрам и отправил эту копию на премьеру в Большой Театр.

Кстати, Стивен Спилберг тоже хвалил несколько наших фильмов. Например, «Русский ковчег». Приятно!

Про «Русский ковчег» у меня в телеграме. Пишу про кино каждый день.

Показать полностью 2
115

Советское автоматическое оружие Второй мировой войны в тире Battlefield Vegas

Тэээк, эти чувачки накосячили с пулемётом. Назвали его DP-28, а это его дальнейшее развитие ДПМ. А казалось бы, самый лютый и профессиональный тир в Лас-Вегасе.

94

Коммунисты в Париже: как американцы выдумали заговор во Франции

Советские самолёты сбрасывают оружие на территорию Франции. Сотни тысяч мигрантов, подготовленных в коммунистических военных лагерях, готовятся перейти Альпы и захватить власть в Республике. Это не бред обкурившегося любителя альтернативной истории, а доклады американской разведки от 1947 года. Которая всерьёз готовилась к коммунистическому перевороту во Франции.

Коммунисты в Париже: как американцы выдумали заговор во Франции Франция, Конспирология, Коммунизм, Антикоммунизм, США, СССР, Холодная война, Заговор, ЦРУ, История, Видео, Длиннопост

Горком Парижской богоматери

После войны обстановка во Франции напоминала тикающую бомбу. Самой крупной политической силой оказалась местная компартия. Она даже провела в правительство несколько министров. При этом чиновники, офицеры армии и служащие МВД были в основном ярыми антикоммунистами. Многие из них к тому же сотрудничали с нацистами и панически боялись, что победители возьмут их за задницу.

Страх этот был оправданным: вскоре начались судебные процессы над наиболее активными сторонниками дружбы «двух истинно арийских народов».

Вот на этом фоне и родился чудовищный коммунистический заговор.

Да, ещё одна деталь. В 1946 году местным товарищам пришла прямая установка из Кремля: не провоцировать правых и идти во власть парламентским путём. Неизвестно, сколько раз от такой тактики перевернулся в гробу Ленин, но Сталин считал, что СССР и так слишком ослаблен войной — сейчас надо экономику восстановить, а не Париж захватывать.
Коммунисты в Париже: как американцы выдумали заговор во Франции Франция, Конспирология, Коммунизм, Антикоммунизм, США, СССР, Холодная война, Заговор, ЦРУ, История, Видео, Длиннопост

Правда, для французских правых и американской разведки это роли не играло.

Они были уверены: заговор есть. А если его нет, то он должен быть. Потому что американцам виднее, какой военный переворот готовят комми.

Источники Фримана Мэтьюза (на тот момент главы европейского направления в американском Госдепартаменте) сообщали: «самолёты из Германии сбрасывают оружие коммунистам».

8 февраля 1946 года Мэтьюз писал, что местные правые патриоты готовы с оружием в руках сражаться с красной заразой. Только есть одна проблема: оружия-то у них и нет.

«Нужно нажать на Британию, пусть передаст его нашим друзьям во Франции», — просил он чиновников Госдепа.

Чтобы эффективнее окучивать ведомство, Мэтьюз решил привлечь американского посла в Париже.

Страх и ненависть в посольстве

Неизвестно, верил ли посол Джеферсон Кэффери во всемирное правительство или в тайное управление Землёй рептилоидами, но вот во всемирный коммунистический заговор он верил всеми фибрами своей либеральной души.

Паранойю своего шефа умело раздувал военный аналитик Норрис Чипмэн. Которому часто приходилось общаться по службе с главой разведывательного директората французского МВД Марком Берже. А уж он красок для описания заговора никогда не жалел.

Согласно источникам Берже, коммунисты начали активную подготовку своих военных отрядов. А Советы сбрасывают им оружие с самолётов, взлетающих с югославских и немецких аэродромов.

Плюс ко всему окопавшаяся в посольстве военная разведка американцев решила разыграть традиционную карту с интернациональными бригадами. Мол, на юге Франции коммунисты готовят из бывших испанских эмигрантов стальные пролетарские батальоны, которые не сегодня-завтра пойдут… на Мадрид. Да-да, свергать Франко! Ведь к тому моменту фашистский диктатор Франсиско Франко уже стал для янки «нашим парнем на Пиренеях», хотя и менее рукопожатным, чем его собрат, португалец Антониу ди Салазар.

В Госдепе не поняли толстых намёков разведки и потребовали разъяснить её озабоченность. Франко же не в Париже сидит! Оказалось, что это такой хитрый план коммунистов: сначала свергнуть испанского диктатора, а потом вторгнуться во Францию и взяться за местное правительство.

Ещё большее негодяйство Советов вскрыл Чипман с помощью своего тайного агента с позывным «Росси».

Коварные коммунисты собирались подорвать единство Франции при помощи массового завоза итальянских мигрантов. Якобы уже в начале 1947-го был подготовлен 200-тысячный авангард миграционной армии вторжения!

Как доносил «Росси», итальянцы прошли обучение партизанской тактике в особых лагерях. А готовили их военные специалисты итальянской и французской компартий.

Но заброс мигрантов был только началом. Вслед за ними миллионы итальянских, французских и испанских комми захватят Францию и устроят там кровавый трэш, угар и содомию.

Персонал посольства состоял из правоверных христиан, так что в содомию они легко поверили. А вот в остальное не очень. Даже для Госдепа это было немного слишком. Что уж говорить про военную разведку.

Оккупируйте нас скорее!

К тому времени американская военная разведка вляпалась по полной. Основным источником её данных был французский Генштаб. Буквально в каждом докладе рассказывалось, как информаторы французов лично видели «русских парашютистов», которые передавали оружие местным коммунистам.

На настойчивые призывы американской разведки всё-таки раскрыть некоторых агентов и дать ей возможность поговорить с ними Генштаб неизменно отвечал отказом.

В какой-то момент американцы стали подозревать: французские военные просто пытаются использовать их в своих целях. Подозрение переросло в уверенность, когда 7 августа 1946 года французский Генштаб передал очередной сверхсекретный доклад. От его содержания американские разведчики натурально обалдели.

В документе официально заявляли: Францию может спасти только полномасштабное американское вторжение с последующей оккупацией страны военным контингентом США.

Не удивительно, что чтение доклада привело к многократным фейспалмам. А ещё к тому, что от ценных сведений французского Генштаба американцы решили отказаться.

И если до военной разведки Штатов дошло, что её попросту надули, а французы ведут свою собственную игру — то для представителей Госдепа ясность наступила сильно позже.

Выборы в парламент в 1946 году коммунисты проиграли. Из СССР по соответствующим каналам снова поступила информация: Советы никоим образом не будут провоцировать французскую компартию на переворот.

Началось!

12 ноября 1947 года из Марселя пришла новость о забастовке рабочих, доведённых до ручки дороговизной и нищетой.

Первое время чиновники МВД и правительства метались с криками «партизаны!». А местным полицейским поступил приказ стрелять на поражение. В первый же день был убит один рабочий и ранены тридцать.

Выступления медленно, но верно охватывали новые города страны. К январю 1948 года бастовали все промышленные центры Франции и все сколько-нибудь крупные населённые пункты. Но, ко всеобщему удивлению, коммунисты не предпринимали попыток взять власть и всячески искали компромисс с правящими социалистами.

Первой очнулась пресса. Le Mond обнаружила, что многочисленные сообщения о тайных полётах над Францией и сбросе оружия — фейк.

Это открытие случилось так внезапно, что журналистам потребовалось некоторое время, чтобы переварить эту мысль. А дальше расследования посыпались как из рога изобилия.

Последним заинтересовалось реальностью правительство. И выяснило: практически все сведения о «тайных полётах» и коммунистическом заговоре поступали из одного бельгийского источника. Он был связан с местными ультраправыми, а его сообщения оказались обычными фантазиями. Просто тогда в них слишком хотелось верить.

Ещё более потрясающие подробности вскрылись об источниках информации посольства США. Тот самый «Росси» оказался неким Анжело Таска, который когда-то состоял в итальянской компартии, но в 1929 году был из неё исключён за правый уклон. Затем Таска переехал в Париж и примкнул к нацистам. На коммунистов «Росси» был люто обижен, поэтому его фантазии так подошли правым фанатикам — послу Кэффери и аналитику Чипмэну.

Так и закончились поиски несуществующего коммунистического заговора. Французские рабочие пришли к власти в результате победоносного восстания и Париж стал красным городом лишь в альтернативной истории.

Фарид Мамедов

warhead.su

Показать полностью 4 1
382

«И полилось на асфальт красное вино марки 11 сентября…»

Сегодня 11 сентября в массовом сознании — день атаки на американские башни-близнецы. Но кровавый ореол эта дата приобрела почти за 30 лет до трагических событий 2001 года.

«И полилось на асфальт красное вино марки 11 сентября…» Дата, Чили, Переворот, Фашизм, История, США, СССР, Длиннопост

Десятки тысяч человек стали жертвами военного переворота в Чили или пропали без вести. Это была колоссальная военная операция с применением практически всех родов войск, и хотя она не так четко разделила мир на «до и после» (всё-таки Чили не США), имя Аугусто Пиночета до сих пор помнят в любом уголке мира. Кто бы мог подумать, что в 1970-е где-то ещё на свете может установиться фашистская хунта, это ж вам не 1930-е!

В Сантьяго идет дождь

Сентябрь в южном полушарии — первый месяц прохладной и дождливой весны.

На холодном туманном рассвете 11 сентября 1973 года в чилийской гавани Вальпараисо неожиданно появляются корабли эскадры, ушедшей накануне в океан для совместных с ВМС США манёвров Unitas XVI. На берег высаживаются отряды морской пехоты. Они быстро занимают ключевые точки второго по величине города страны — классические «почту, телефон, телеграф», полицейские участки, префектуру. За минуту до того, как морпехи вламываются в кабинет префекта города, тот успевает позвонить генералу карабинеров Хорхе Уррутии и прокричать в трубку: «Сообщите президенту — в Вальпараисо военный мятеж!»

В 6:20 Уррутия звонит президенту республики и сообщает, что флот восстал, а Вальпараисо захвачен. Сальвадор Альенде воспринимает новость на удивление спокойно — он уверен, что недавно назначенный командующий сухопутными войсками генерал Аугусто Пиночет, в чьей лояльности у президента нет оснований сомневаться, сумеет оперативно подавить мятеж. Альенде пытается дозвониться до Пиночета, но тот почему-то не берет трубку. Президент начинает беспокоиться: ему приходит в голову, что генерала захватили и держат в плену мятежники.

«И полилось на асфальт красное вино марки 11 сентября…» Дата, Чили, Переворот, Фашизм, История, США, СССР, Длиннопост

В 6:30 на радиочастотах, используемых военными, начинает звучать повторяющаяся с интервалами в несколько минут фраза — Llueve sobre Santiago. «В Сантьяго идет дождь». Это был сигнал к атаке.

Президент с автоматом

Пока Альенде с женой и детьми завтракает в своей резиденции на улице Томаса Мора, чилийская авиация, по приказу главкома ВВС генерала Густаво Ли Гусмана, наносит удар по главной радиостанции, поддерживающей Альенде — «Корпорасьон». Военные захватывают или обстреливают из танков и бомбят с самолётов другие радиостанции, контролируемые блоком «Народное единство» — главной политической опорой президента.

В 1973 году в Чили насчитывалось не меньше 150 радиостанций. Именно радио, а вовсе не телевидение являлось самым мощным и самым популярным средством идеологического воздействия на умы чилийцев — телевизоры были далеко не у всех, а радио ежедневно слушали и рабочие, и крестьяне (96% и 88% соответственно). Две трети радиостанций принадлежали противникам Альенде. По плану заговорщиков, 11 сентября все они включились в единую сеть во главе с радиостанцией Союза землевладельцев «Агрикультура». Алгоритм был простой: «Агрикультура» передает все приказы и сводки путчистов, остальные распространяют эту информацию без каких-либо добавлений и искажений. Все прочие станции должны были быть оперативно захвачены путчистами или атакованы военной техникой. Операция эта получила название «Молчание».

В 7:15 президент Альенде выезжает из своей резиденции во дворец «Ла Монеда», откуда уже не выйдет живым. Его сопровождают 23 бойца из подразделения GAP («Группа друзей президента», в которую входили как чилийские телохранители, так и кубинские спецназовцы, а также три танкетки карабинеров). Альенде всё ещё уверен, что мятежом охвачена только часть армии, а Пиночет и некоторые другие генералы — на его стороне. В это время радиостанции, включенные в сеть заговорщиков, передают первое заявление путчистов. Президенту предлагается передать полномочия чилийским вооруженным силам. Заявление подписано командующим сухопутными войсками генералом Аугусто Пиночетом, командующим ВМС адмирал Торибио Мерино, командующим ВВС генералом Ли и командующим корпусом карабинеров генералом Сесаром Мендосой.

В 7:55 Альенде записывает обращение к нации, в котором объявляет, что будет драться до конца. Тут, наконец, с ним связываются путчисты и обещают доставить живым и здоровым вместе с семьёй в любую из соседних стран.

Из рассекреченных спустя тридцать лет документов станет известно, что Пиночет действительно собирался посадить свергнутого президента с семьёй в самолёт — но тот взорвался бы в воздухе. Так что Альенде сделал правильный выбор, сохранив честь и достоинство.

Президент ещё надеется, что к Ла Монеде придет подкрепление. Но главные улицы города уже под контролем военных, а их вертолёты барражируют над Сантьяго. Силы неравны, хотя в некоторых очагах сопротивления бои будут продолжаться ещё много часов. Так, например, здание Академии Карабинеров удалось взять только после применения танков и авиации. Всего против переворота выступили около 2 тысяч офицеров, солдат и полицейских.

В 9:55 дворец Ла Монеда окружают танки, а в 11:00 начинается атака пехотных подразделений. Защитники дворца стреляют из окон — среди них и сам Альенде, вооруженный автоматом Калашникова, подарком Фиделя Кастро. В распоряжении обороняющихся, помимо личного оружия, только два пулемёта и три противотанковых гранатомёта РПГ‑7.

В 11:53 по Ла Монеде наносят ракетные удары самолёты «Хоукер Хантер». Дворец горит, часть его обваливается внутрь. Бомбили и резиденцию на Томаса Мора, где тогда находилась жена Альенде Ортенсия, она лишь чудом уцелела. Но президент не сдается, он метко стреляет из гранатомёта и подбивает один из танков.

В 13:30 начинается новый штурм. В 14:10 атакующие врываются на второй этаж дворца, и тут Альенде то ли убивает капитан Гарридо, то ли сам президент кончает жизнь самоубийством, бросив в лицо приближающимся солдатам: «Альенде не сдается, вы, военное дерьмо!». И окончательно становится легендой.

Киссинджер позвонит

Сейчас (зная всё о том, кто задумал и осуществил заговор) стало ясно, что у Альенде не было ни единого шанса.

Против него выступила практически вся армия Чили — самая мощная в стране сила, противопоставить которой ему было нечего. Единственное, на что мог рассчитывать Альенде — это отсутствие единства между генералами, но после того, как он собственноручно отправил в отставку своего верного соратника, генерала Пратса, подавившего предыдущий путч, и назначил на его место генерала Пиночета — эта надежда испарилась.

Против него были США со всей их мощью и непосредственно советник президента Штатов по национальной безопасности Генри Киссинджер. Он лично курировал все операции ЦРУ, направленные на свержение Альенде и помощь заговорщикам (так называемое досье FUBELT).

Ему докладывали о каждом движении путчистов резиденты ЦРУ. А сами заговорщики, несмотря на подавляющее превосходство, были до последнего не уверены в победе.

Вечером 10 сентября, когда эскадра адмирала Хосе Мерино уже шла на Вальпараисо, на связь с резидентом ЦРУ в Сантьяго вышел некий «ключевой офицер из группы чилийских военных, которые хотели свергнуть президента Альенде», и едва ли не дрожащим голосом спросил, помогут ли им США, если у заговорщиков что-то пойдет не так. Ещё более удивительно, что резидент не дал офицеру положительного ответа, а лишь пообещал передать запрос в Вашингтон.

Зато американцы предприняли все необходимые меры, чтобы на помощь Альенде не пришли его зарубежные союзники — прежде всего, кубинцы. За три дня до переворота в аргентинский город Мендоса на границе с Чили начали прибывать американские боевые и разведывательные самолеты.

На территорию самой Чили прибыли около 150 человек из состава ВВС США, в том числе летчики. Если бы Кастро попытался перебросить с Кубы десант для поддержки Альенде, его перехватили бы в воздухе — а участвующие в маневрах Unitas XVI корабли американской эскадры не позволили бы кубинцам послать помощь по морю.

А о чём вообще в это время думал СССР?

Слово Николаю Сергеевичу Леонову — легендарному советскому разведчику, который в СССР курировал латиноамериканское направление: «Мы знали, что переворот неотвратим, а соотношение сил в Чили, совершенно очевидно, было не в нашу пользу. Поэтому мы и не оказали всей помощи, которую можно было бы оказать. Я помню, что были обсуждения этого вопроса — давать ли Чили новый заём, 30-40 миллионов долларов, посылать ли оружие, о чем, кстати, просил не кто иной, как Пиночет, который, будучи главнокомандующим сухопутными войсками при Альенде, приезжал в Москву и вел переговоры о приобретении советского оружия».

По словам Леонова, советские спецслужбы «всегда были против и того, и другого», потому что Альенде, по их мнению, был «наивным демократом», проще говоря — не собирался и не смог бы применить оружие по прямому назначению. Ценой стали 17 лет военной диктатуры со всеми вытекающими.

Так или иначе, 11 сентября в Чили произошел один из самых страшных военных переворотов в новейшей истории. В наши задачи не входит давать политические оценки тем событиям, мы можем только вспомнить о них и предоставить читателям сделать выводы, каждому — свои.

Кирилл Бенедиктов

warhead.su

Показать полностью 4
1003

Ответ на пост «Глава Минобороны Сербии осудил пост Захаровой о встрече Вучича с Трампом» 

На реддите нашел фотографию из прошлого, когда президенты Сербии Югославии чувствовали себя в Белом Доме более уверенно.

Согласно байке, Иосип Броз Тито во время встречи с Ричардом Никсоном в 1971 году закурил кубинскую сигару.

"Мистер Президент, мы не курим в этом месте" - сказал изумленный Никсон.

"Везет вам" -  ответил Тито и рассмеялся.

Ответ на пост «Глава Минобороны Сербии осудил пост Захаровой о встрече Вучича с Трампом» Югославия, Ричард Никсон, США, Сигара, Reddit, Ответ на пост, Политика
380

"Кухонные дебаты"

24 июля 1959 года в ходе визита в СССР на открытии американской выставки в Москве вице-президент США Ричард Никсон имел дискуссию с советским генеральным секретарём Никитой Хрущёвым (знаменитые «кухонные дебаты»).

"Кухонные дебаты" Дебаты, СССР, США, Хрущев, Ричард Никсон, Длиннопост

Руководители государств обсуждали достоинства соответствующих экономических систем: капитализма и коммунизма. Во время дебатов Никсон указывал на цветную видеопленку как на одно из многих американских технических достижений. Он также показывал такие достижения, как посудомоечные машины, газонокосилки, полки супермаркетов, полные бакалейных товаров, «Кадиллаки» с открытым верхом, косметику, туфли-шпильки и «Пепси-колу». Никсон делал акцент на кухонной американской бытовой технике, что и дало название дебатам.

Обсуждая достижения современной промышленности, «адвокат коммунизма» Хрущев и «адвокат капитализма» Никсон много шутили и смеялись, но за внешней веселостью чувствовалась нервная атмосфера. Хрущев ни одного слова похвалы американской технике не сказал. Когда журналисты попросили его описать свои впечатления от выставки, первый секретарь ЦК КПСС лишь отметил, что не все экспонаты установлены, и строители еще продолжают работать. После этого Хрущев объяснил, что СССР и США необходимо дружить, потому что это «самые могущественные государства» и именно от них зависит сохранение мира на земле. «Америка 150 лет существует, вот ее уровень. Мы 42 года существуем. Нам еще семь лет, и мы будем на таком же уровне, как Америка, а потом пойдем дальше, вперед», — произвел Хрущев некоторые вычисления и пообещал Никсону «помахать ручкой» при обгоне, после чего посочувствовал живущим при капитализме американцам.

Американский вице-президент испытывал оптимизм в отношении дальнейшего развития технологий, говоря о перспективах, которые открываются, когда разнопрофильные страны обмениваются опытом. «Русские могут научить американцев строить ракеты, а мы вас — делать цветное телевидение», — сказал Никсон в завершение речи о новейших возможностях видеозаписи цветного изображения. «Мы и в ракетной вас опередили, и в этой технике вас опередили», — ответил Хрущев на предложение оппонента, не уточнив, в чем конкретно проявляется это опережение. После этого он на всякий случай уточнил, что не считает американцев глупыми, поскольку только умные люди могли бы поднять экономику на такой уровень. «Но мы тоже, знаете, не мух ноздрями бьем! За 42 года так шагнули!», — похвалил Хрущев свою страну и предложил Никсону устроить соревнование, кто больше даст товаров для народа.

Защищая капитализм, Никсон сказал, что любой американский сталевар может купить обустроенный аналогично представленному на выставке дом за $14 тысяч, выплачивая по $100 в месяц в течение 25–30 лет. При этом он не будет сильно стеснен такой покупкой в средствах, поскольку в час он зарабатывает $3. Хрущев сказал, что в Советском Союзе тоже есть сталевары и крестьяне, которые могут позволить себе дом за $14 тысяч, но от дальнейших расчетов воздержался. «Чтобы получить квартиру, вам достаточно родиться в СССР. А в Америке, если у вас нет доллара, вы имеете право выбирать между тем, чтобы спать под мостом или на тротуаре. Тем не менее, вы говорите, что мы рабы коммунизма», — нападал советский лидер на адептов рыночной экономики.

Вице-президент США утверждал, что цель выставки — не удивить советский народ, а продемонстрировать ему разнообразие и возможность выбора, которые существуют в США. В то время индивидуальные дома приобретали в Америке все большую популярность, и люди могли строить себе жилье, исходя из собственных вкусов и потребностей. А в Советском Союзе, отмечал Никсон, распоряжение о строительстве принимают правительственные чиновники, а все дома получаются одинаковыми.

Хрущев не преминул упрекнуть капиталистов в нацеленности на прибыль, сказав, что американские дома рассчитаны только на 20 лет, и после выплаты кредита людям приходится покупать новые. «Мы строим крепко. Мы строим для наших детей и правнуков», — объяснил Хрущев смысл сооружения одинаковых бетонных коробок.

Никсон показал Хрущеву электрический полотер, посудомоечную машину и другие предметы бытовой техники, облегчающие жизнь американским домохозяйкам. «А у вас нет такой машины, которая бы клала в рот еду и ее проталкивала? — саркастически спросил Хрущев. — Вы показываете нам много интересных вещей, но они не необходимы для жизни. От них нет пользы. Это все лишь штучки. У нас такая поговорка есть: если у вас клопы, вы должны поймать одного и залить ему в ухо кипяток». Никсон тоже знал кое-что о насекомых. «А у нас другая поговорка: чтобы убить муху, надо заставить ее выпить виски. Но у нас есть лучшее применение для виски», — поделился Никсон, радуясь возможностью поучаствовать в интеллектуальной битве с «председателем».

Ближе к концу беседы оба лидера говорили почти одновременно, так как Никсон снова завел речь о необходимости обмениваться друг с другом технологическими достижениями, а Хрущев озаботился видеопленкой. Советский лидер переживал, что его речь не дойдет до американских граждан, поскольку его слова переводят Никсону на ухо, и не слушал своего собеседника. Поэтому когда Хрущев утвердительно ответил на один из вопросов американского вице-президента, ему пришлось уточнять, с чем именно он согласился. «Я знаю, что имею дело с хорошим адвокатом, поэтому хочу свою шахтерскую массу тоже держать на высоте», — объяснил Хрущев эту меру предосторожности. «Судя по тому, как вы говорите и доминируете в разговоре, вы тоже можете стать хорошим адвокатом», — отшутился Никсон, которому пришлось дать слово, что реплики Хрущева будут позднее записаны на английском.

В финале дебатов лидеры двух держав обменялись пророчествами. «Ваши внуки будут жить при коммунизме», — пригрозил Хрущев вице-президенту США. «Ваши внуки будут жить при свободе», — ответил Никсон.

Источник публикации: паблик ВКонтакте История и Право

Показать полностью 2
239

Трак-шоу

Всем привет!

Создал которкое видео (моЁ) с выставки траков 2019 в штате Iowa. Моя первая работа с видео в таком формате, косяки вижу и понимаю. Со цветом работать не умею. Прошу понять и простить.

Приятного просмотра!

639

Джет Ли и его телохранители

Известная история из жизни Джета Ли с его собственных слов:

"Из-за того, что я однажды поспешно дал удачный ответ президенту США Никсону – я занял место в истории.

(Помню, президент Ричард Никсон стоял с одной из девочек из нашей команды, а я стоял рядом с государственным секретарем Генри Киссинджером. В тот момент Никсон повернулся ко мне и сказал.

«Молодой человек, твое кунг-фу впечатляет! Как насчет того, чтобы стать моим телохранителем когда вырастешь?»

«Нет» - ответил я. «Я не хочу защищать какого-либо одного человека. Когда я вырасту, я буду защищать миллиард своих китайских соотечественников!»

Люди были ошеломлены. Возникла неловкая пауза. Никто не ожидал, что я дам такой ответ. Киссинджер наконец прервал паузу и сказал

«Боже, такой молодой мальчик, а уже говорит как дипломат!»)

Джет Ли и его телохранители Джет Ли, Ричард Никсон, Джеральд Форд, Ушу, Китай, США, Холодная война, Длиннопост

Долгое время Китай и США видели друг в друге врагов из-за не понимания культур и ценностей. Например, поначалу, когда мы прибыли в США в 1974 г.,мы не знали чего ожидать и телохранители были очень напряжены. Обе стороны очень тщательно готовились. Но пожив вместе 1 месяц мы осознали, что эти падшие капиталисты на самом деле добрые и честные люди, а они в свою очередь увидели, что дети коммунистов не ярые фанатики, а очень даже милые ребята.

Потому все начали расслабляться. А когда люди расслабляются можно случайно узнать много нового о них. Например наши телохранители оказываются умели говорить по-китайски. И под конец мне было очень уютно со своим телохранителем.

Однажды я дернул его за рукав и крикнул: «Мне нужно в душ!»

Без раздумий, он тут же ответил на китайском: «Не волнуйся я найду тебе душ!»

Я засмеялся. «Ха, так ты и вправду говоришь на китайском!» - он был очень смущен.

Американские телохранители сопровождали нас до самого Гонконга, нашей последней остановкой перед возвращением в Китай. Фактически это был первый раз, когда они могли просто сесть и смотреть наше выступление, так как до этого они все время были заняты нашей безопасностью.

Когда последнее выступление окончилось наступило время для расставания. Все начали плакать. Все 40 человек, и женщины и мужчины, и молодые и старые – все без исключения плакали. Я все еще помню как один из телохранителей подошел и произнес следующую речь на китайском:

«Целый месяц мы защищали вас. А я был так занят, что никогда не мог посмотреть на ваши выступления. Я и представить не мог, что вы умеете делать. И все это время я притворялся будто бы я не понимал вас, что не могу говорить на вашем языке. Нам было приказано не общаться с вами просто по-человечески. Наверное я сейчас рискую своей карьерой говоря с вами, но меня это не волнует - я хочу общаться с вами!»

Мы увидели слезы в его глазах и все еще больше заревели. Мы не понимали почему плачем. Видимо из-за того, что были целый месяц вместе, мы привязались друг к другу и всем было грустно.

Джет Ли и его телохранители Джет Ли, Ричард Никсон, Джеральд Форд, Ушу, Китай, США, Холодная война, Длиннопост

Спустя пару лет, Джеральд Форд стал президентом и нанес визит в Китай. Я как один из китайских представителей дружбы народов встретил его в аэропорту и сопроводил его до Дома Народных Собраний для торжественного обеда.

Там была гигантская комната, которая могла вместить сотни банкетных столов. Я загляделся на море лиц вокруг. В итоге мой взгляд остановился на 1 человеке. Это был тот самый американский телохранитель, который произнес трогательную речь в Гонконге. Я замер от радости. Это было чувство как будто видишь старого друга. И с широкой улыбкой вскочил на ноги и крикнул:

«Привет!»

И сразу же после этого я заметил, что два или три других стола напротив его были заняты другими телохранителями из той поездки в США. Они также не смогли себя сдержать. И тоже встали и произнесли

«Эй там!»

У всех из нас была одна мысль – подойти и пожать друг к другу руки и обняться. Мы совершенно забыли, что это был официальный государственный банкет. И вскоре как они встали мы услышали цепную реакцию – 20, 30, 40 стульев отодвигались и все вставали. Китайские полицейские в штатском и прочий американский персонал – люди, которые не участвовали на воссоединении старых знакомых.

Для подобных мероприятий, это было обычным делом присутствие полицейских в штатском. Но американцы не знали, кто на них смотрит. И все смотрели друг на друга очень осторожно. Поэтому когда я внезапно встал и охрана вскочила, все подумали что происходит что-то опасное и наши крики радости – сигнал тревоги.

Обернувшись, я увидел, что все эти взрослые взволнованно смотрят на меня. Кто-то инстинктивно встал напротив меня как живой щит.

Очень смущенно я кивнул «Простите…» И осторожно сел на место. Американские телохранители также, как ни в чем не бывало сели на место.В итоге все поняли, что произошло недоразумение и постепенно начали садиться один за другим.

Мораль этой истории такова: даже во времена напряженности и недоверия люди двух разных культур могут стать друзьями и преодолеть непонимание".

Показать полностью 2
611

57 лет назад была испытана та самая "Кузькина мать" Хрущева

57 лет назад была испытана та самая "Кузькина мать" Хрущева Бомба, Кузькина мать, Никита хрущев, СССР, История, Видео

57 лет назад, 30 октября 1961 года состоялось испытание самого мощного ядерного заряда АН602 (неофициальные названия: «Царь-бомба», «Кузькина мать»). Суммарная мощность взрыва была более 50 мегатонн. Вспышка была видна в радиусе 1000 км, диаметр купола доходил до 20 км, высота гриба — до 67 км, взрывная волна 3 раза обежала вокруг земли.

187

Уотергейтский скандал 1972-1974гг.

Уотергейтский скандал 1972-1974гг. Длиннопост, США, История, Ретро, Президент, Ричард, Ричард Никсон, Уотергейт

Уотергейтский скандал — политический скандал в США 1972—1974 годов, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона. Единственный за историю США случай, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Инцидент в «Уотергейте».

Уотергейтский скандал 1972-1974гг. Длиннопост, США, История, Ретро, Президент, Ричард, Ричард Никсон, Уотергейт

17 июня 1972 года в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, расположенном в вашингтонском комплексе «Уотергейт», были задержаны проникшие в отель 5 человек. Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры и, по некоторым данным, фотографировали внутренние документы штаба демократов.

До сих пор не доказана связь именно этого инцидента с администрацией Никсона. Известно, что у него действительно имелись плёнки с нелегально записанными переговорами демократов. Но та «прослушка» заведомо не имела отношения к отелю «Уотергейт». В то же время, общественность интересовало не только, стоял ли Никсон за конкретной группой пяти взломщиков, но реакция его самого и его штаба на события постфактум — в том числе и с точки зрения объективного их расследования.

Расследование.

В расследовании июньского инцидента и в сопутствовавшей ему общественной кампании против президента, продолжавшихся более 2 лет, были активные периоды и периоды затишья. Конец 1972 года, ознаменовавшийся триумфальным переизбранием Никсона на второй срок, был для него относительно спокоен.

В январе 1973 года начался суд над взломщиками, проникшими в «Уотергейт». В марте была сформирована сенатская комиссия по Уотергейту, и судебные слушания стали передаваться по телевидению на всю страну; считается, что 85 % американцев посмотрели хотя бы одно заседание. Параллельно по инициативе демократов начался ряд разбирательств деятельности других чиновников республиканской администрации, уже не всегда в связи с прослушками или схожей деятельностью. Консультант Белого дома Говард Хант был признан судом «техническим» организатором «прослушки» и провёл в тюрьме 33 месяца. Сенат ещё в 1971 году учредил подкомитет по разделению властей, который под руководством сенатора Сэма Эрвина исследовал конституционно-правовые проблемы взаимоотношений исполнительной и законодательной власти. Его разработки послужили правовой базой для борьбы Конгресса с Президентом, а сам Эрвин стал признанным лидером законодательного расследования Уотергейтского дела.

В августе Никсон отказался предоставить прокуратуре комментарии насчёт системы правительственного аудиоконтроля и записанные в Овальном кабинете плёнки, документирующие разговоры Никсона с помощниками. Президент также приказал генеральному прокурору Элиоту Ричардсону уволить прокурора Арчибальда Кокса, который сделал такой запрос. Это отрицательно сказалось на его авторитете. Ричардсон отказался подчиниться Никсону и ушёл в отставку вместе со своим заместителем в октябре. Эти отставки стали известны как «субботняя резня». Тем временем череда расследований, затронувших администрацию Никсона, дошла и до его вице-президента Спиро Агню, который также подал в отставку в октябре 1973 года. 6 февраля 1974 года Палата представителей США постановила начать процедуру импичмента Никсона, но и тут Никсон упорствовал. Он категорически отказывался предъявлять следствию имеющиеся у него плёнки, ссылаясь на привилегию исполнительной власти. Однако Верховный суд США в июле 1974 года единогласно определил, что у президента нет таких привилегий, и приказал ему немедленно выдать плёнку прокуратуре.

Финал.

«Достопочтенному Генри А. Киссинджеру, Государственному секретарю. Уважаемый Государственный секретарь, настоящим я оставляю должность президента Соединённых Штатов. С уважением, Ричард Никсон. 9 августа 1974 г.»

5 августа, уже после того, как заключение по импичменту было подготовлено к передаче в Сенат США, по определению Верховного суда огласке были переданы ранее неизвестные кассеты, записанные 23 июня 1972 года, спустя всего несколько дней после инцидента в Уотергейте. На них Никсон обсуждает с начальником своего аппарата Холдменом Уотергейтскую историю и далее оговаривает, как воспрепятствовать расследованию при помощи ЦРУ и ФБР. Позже Барбер Конэбл называл эту запись «дымящимся ружьём» — после этой публикации даже для самых фанатичных защитников Никсона стало несомненным, что президент с самого начала событий пытался воспрепятствовать правосудию в личных и партийных интересах; импичмент стал решённым делом. Республиканцы-сенаторы, ранее готовившиеся голосовать в Сенате за Никсона, после публикации плёнок один за другим заявляли ему, что поддержат обвинение по всем пунктам.

В полдень 9 августа 1974 года Никсон, лишившись всех союзников и перед лицом неминуемого импичмента, ушёл, наконец, в отставку, после чего президентом стал новый вице-президент Джеральд Форд, за 9 месяцев до того назначенный Конгрессом вместо Агню. «Наш долгий национальный кошмар окончился», сказал Форд. Он помиловал Никсона «за все преступления, которые тот мог совершить», на что имел право, так как импичмент ещё не начинал рассматриваться в Сенате. Позже Форд отмечал, что считает это решение одной из главных причин его поражения на выборах в 1976 году.

Ряд ближайших сподвижников Никсона были, однако, преданы суду. Холдмен, начальник его штаба и собеседник президента на скандальной плёнке, был 1 января 1975 года осуждён за заговор и препятствие правосудию и отбыл полтора года тюремного заключения.

Показать полностью 2
59

Телевизоры «Электроника–50» (слева) и «Электроника ВЛ–100» (справа) в павильоне «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ, 1970 год, Москва

Телевизоры «Электроника–50» (слева) и «Электроника ВЛ–100» (справа) в павильоне «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ, 1970 год, Москва Телевизор, Выставка, СССР, Электроника

В 1960–х годах минимализм в дизайне достиг своего апогея, и, одновременно, человечество стремилось к максимальной миниатюризации всего. Так в СССР были созданы эти два очень маленьких для того времени монохромных (черно–белых) телевизора — на переднем плане лежит зажигалка для сравнения размеров.

Что удивительно, телевизор «Электроника ВЛ–100» (ВЛ–100 означает Владимиру Ленину 100 лет) продавался в разобранном виде и покупатель должен был собрать его самостоятельно.

38

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных

Никогда меня так не привлекало искусство как этим летом. Залы Эрмитажа, разнообразные музеи и памятники архитектуры даже близко не трогали мое сердце так как любое искусство в славном городе Далласе.

Как бывало раньше? Приезжаешь в другой город, идешь смотреть достопримечательности, вальяжно ходишь по музеям, а когда надоедает, то гуляешь по улицам.

Как происходило мое приобщение к прекрасному этим летом?

Температура в тени + 44 градуса по Цельсию. Стоит выйти на улицу как безжалостное солнце начинает вгрызаться в многократно намазанную солнцезащитным кремом кожу. Дышать тяжело, а стоит подуть ветру и становится еще хуже - ощущение будто тебя горячим воздухом обдувает фен, выставленный на самый мощный режим. Гулять по парку, дойти до магазина, да хотя бы просто выйти днем во двор собственного дома – невозможно.

Несмотря на жару, двигаться организму необходимо. И скоро мысли о прохладных кондиционированных залах, где можно практически бесконечно наслаждаться прохладой и прогулкой искусством, кажутся все более привлекательными.

Фотографий и впечатлений за это лето набралось море, в один пост все не поместится, поэтому буду периодически возвращаться к этой теме.

Сначала хочу рассказать про выставку современного искусства. Попали мы сюда по ошибке, прочитав о выставке работ Такаси Мураками, я решила, что речь идет об экспозиции в музее. В итоге мы оказались в художественной галерее, где все представленные произведения искусства можно было приобрести.

Обычно по таким местам я не хожу, поскольку у меня машина в несколько раз дешевле выставленных в подобных местах шедевров. Смысл смотреть на ценники и расстраиваться? Уж лучше пойти в музей.

Но в этот раз я не пожалела о нашей ошибке и с удовольствием приобщилась к прекрасному.

В общем, посетили мы галерею, посмотрели картины, узнали про новые тенденции в современном искусстве.

Сама галерея вполне демократично расположена в огромном торговом центре, с самыми разными магазинами (есть бюджетные, есть брендовые) и другими развлекательными опциями. Прошли мы мимо катка.

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

И вышли к самой галерее (экспозиция довольно большая, на фото не видно боковых залов)

Открытие Америки – 15. Мать Уистлера между японским Чебурашкой и катком или современное искусство для непосвященных Открытие Америки, США, Искусство, Живопись, Реальная история из жизни, Выставка, Видео, Длиннопост

Первая работа, что привлекла мое внимание – это картина Такаси Мураками за $ 6 950.

Интересно, а Успенский получил какие-то отчисления за этого Чебурашку? Вряд ли.

Посмотрели остальные работы, общее впечатление (если не обращать внимание на ценники) очень благостное и позитивное. Я поняла, что мне нравятся работы господина Мураками. Смотреть на них – это все равно, что повернуть за угол и встретить пони испражняющегося радугой.

На сколько я знаю, ценовой рекорд для Мураками - $ 15 200 000.

Обещанные ранее картины Пабло Пикассо:

Марк Шагал:

Верхняя литография стоит $ 5 850, нижняя $ 4 850.

Я, к слову, искренне считала, что цены на его работы должны быть заоблачными. То есть, как в том анекдоте, когда мужик честно отвечает, что ему что 100 миллионов, что 200 миллионов – это суммы настолько колоссальные, что и разницы между ними для него нет.

Мне казалось, что живопИсь стоит запредельно дорого, а тут просто очень дорого (сумма, которую хотя бы уразуметь можно).

Вспомнилась сцена из «Операция «Ы»:

- Граждане новоселы, внедряйте культурку, вешайте коврики на сухую штукатурку. Ни какого модернизма, ни какого абстракционизма! Сохраняет стены от сырости, вас от ревматизма. Налетай, торопись, покупай живопИсь.

В принципе, практически все картины, что называется мне «зашли».

И уголок классики:

Пожалуй, больше всего меня зацепила эта работа, она мне не понравилась:

Позвольте, есть прекрасная картина американского художника Джеймса Уистлера - «Мать Уистлера» или как он сам ее называл: «Аранжировка в сером и черном. Мать художника», этакая Викторианская Мона Лиза. Строгая, величественная, наполненная смыслом – это картина, от которой невозможно отвести взгляд, она как хорошая книга, которую приятно перечитывать и не стыдно назвать одной из своих любимых.

Но, с другой стороны, после выставки мне захотелось посмотреть на прекрасный оригинал. Значит полотно в галерее меня задело, заставило задуматься? Возможно, автор посчитал бы цель своей работы достигнутой, кто его знает.

Безусловно, восторгаться, например этой статуэткой проще, ее художественная ценность кажется более очевидной:

Посещение галереи принесло интересный эффект, выйдя из ее дверей и повернув за угол, я увидела витрину магазина женской одежды и застыла. В каком-то роде это тоже было искусство, оформленное в строгую раму-витрину. Я без труда представила молодую женщину, которая могла бы приобрести подобный наряд:

Мои мысли побежали вскачь, но усилием воли я их остановила. Тпру! Хватит! На сегодня довольно прекрасного!

Мой супруг со мной горячо согласился и постарался поскорее увести от магазинов.

Продолжение следует…

P.S. С содержанием следующего поста еще не определилась. Либо продолжу сказ об искусстве, либо перейду к теме сугубо земной и расскажу про мой любимый китайский ресторанчик.

Показать полностью 16 1
129

Павильон СССР 1939г. на всемирной выставке в Нью-Йорке.

Выставка в Нью-Йорке 1939г.  Павильон СССР
В Pikabu есть мастера которые могут качественно сделать черно белое фото цветным. Представлю фото для обработки и пример фота в цвете, которые были для сравнения.
Надеюсь опубликуют мой первый пост и многим будет интересно узнать историю.
Павильон СССР 1939г. на всемирной выставке в Нью-Йорке. Архитектура, Фотография, СССР, Выставка, 1939, Длиннопост
Павильон СССР 1939г. на всемирной выставке в Нью-Йорке. Архитектура, Фотография, СССР, Выставка, 1939, Длиннопост

В Москве, в парке искусств "Музеон", гордо стоит безносая статуя И.В. Сталина. Выполненный в розовом граните, советский вождь твердо ступает по советской земле. Этот скульптурный портрет каноничен: подобные монументы, выполненные скульптором С.Д. Меркуровым, разной величины можно было видеть в московском метро (станция "ЗиС"/"Автозаводская"), на площади Механизации ВСХВ, как украшение аванпорта канала Москва-Волга и даже напротив здания Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Однако именно этот, на сегодняшний день безносый, Сталин некогда украшал интерьеры советского павильона на Международной выставке в Нью-Йорке. Вот о ней мне бы и хотелось сказать несколько слов.

1939 год выдался важным для формирования культа личности Сталина. Неидейных памятников становилось всё меньше, а тема вождя в искусстве – господствующей. Важным этапом развития сталинского соцреализма стала Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, отктрытая наконец-то в 1939 г. и призванная показать зрителям триумфальную победу коллективизации и колхозного строя в СССР. Кратко ВСХВ можно охарактеризовать «городом чудес»: это был идеальный островок цветущей и прекрасной земли, прообраз «светлого коммунистического завтра».

1939 год завершался 60-летним юбилеем Сталина, поэтому славили вождя не только в искусстве. «Великий теоретик и стратег коммунизма», «Великий машинист локомотива истории», «Сталин – это Ленин сегодня», «Учитель и друг человечества» - вот темы основных статей и докладов той эпохи.

Важной вехой в международных отношениях и позиционировании СССР за рубежом стала Всемирная выставка в Нью-Йорке, где советский павильон был призван показать блага жизни в стране победившего социализма. Его архитектурное оформление доверили Борису Иофану, который добился успеха в 1937 г., произведя фурор на Парижской выставке динамичным павильоном, увенчанным мухинскими "Рабочим и колхозницей".

В Нью-Йорке Иофан продолжил свою любимую на тот момент архитектурную тему - сочетание архитектурного объёма с гигантской венчающей его статуей. Однако трактовка здесь получилась совсем иной, нежели в Париже. Сама форма участка, доставшегося СССР подсказывала идею круглого плана. Но чтобы сделать здание раскрытым к публике Иофан разорвал кольцо (диаметром 78 м) на ширину 25 м. Получилась своеобразная подкова.

Перед полуциркульным открытым двориком архитектор создал прямоугольную площадку, обамленную стенами мраморных порталов, образующих "пропилеи" здания.

В центре внутреннего пространства - тонкая вертикаль мраморного обелиска (высотой 53 м) с  17-метровой скульптурой рабочего. который держит в руках горящую кремлевскую звезду. Движение статуи подкрепляется контрастным движением масс обелиска и пропилей.

Публикации
Это уже сувенирная продукция
Так же был выпущен справочник
Подводя итог, хотел бы чтобы в комментариях оставили первое отредактированное фото в цвете, ну и второе тоже)) в широком формате, т.к. фото загружал такое.

Надеюсь не слишком большой пост ради двух фото.

Хотя все загрузить не удалось, слишком большой объем. Надеюсь у Вас появится желание самим узнать о данной выставке и о других павильонах. 

Показать полностью 24
1278

Как Леонид Ильич Брежнев бросил пить

Мне рассказал эту историю уважаемый товарищ как реальный факт.

Дело было в 1976 году. В это время Генеральный Секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев с женой Викторией Петровной жили в обычном доме сталинской постройки по адресу Кутузовский, 26. Квартира была на 4м этаже, 5 подъезд, кв.№91. Площадь была 185 кв.м - раза в три больше обычной советской квартиры. Кстати, в этом же доме жили Андропов, Щёлоков и некоторые другие члены Политбюро.

Как Леонид Ильич Брежнев бросил пить Брежнев, Генри киссинджер, Ричард Никсон, Политбюро, Длиннопост, СССР
Говорят, что настояла на проживании в "нормальной квартире" Виктория Петровна. Брежнев с ней не спорил и стал первым руководителем России в истории, который жил в обычном доме.
Как Леонид Ильич Брежнев бросил пить Брежнев, Генри киссинджер, Ричард Никсон, Политбюро, Длиннопост, СССР

Мой дядя Костя, папа Сергея Пищикова одно время жил с Брежневым в соседних подъездах. Квартира Брежнева была прямо за стенкой. Дядю Костю подмывало послушать, о чём же говорят соседи, но сдержался. Брат Серёга рассказывал, что водитель Брежнева давал ему посидеть в машине генсека - кнопки понажимать. Больше всего Серёгу изумили стеклоподъёмники. Для информации: дядя Костя был обычным капитаном ракетных войск.

У Брежнева была страсть к машинам, очень любил сам водить. Лидеры государств дарили ему машины. Генри Киссинджер вспоминает о поездке с Брежневым: "«Однажды подвел он меня к черному «Кадиллаку», который Никсон подарил ему год назад по совету Добрынина. С Брежневым за рулем помчались мы с большой скоростью по узким извилистым сельским дорогам, так что можно было только молиться, чтобы на ближайшем перекрестке появился какой-нибудь полицейский и положил конец этой рискованной игре. Но это было слишком невероятно, ибо, если здесь, за городом, и имелся бы какой-либо дорожный полицейский, он вряд ли осмелился бы остановить машину Генерального секретаря партии."

Мой товарищ рассказал, что у Леонида Ильича была традиция: когда было соответствующее настроение, он вызывал своего водителя, они заезжали в один и тот же магазин, покупали там бутылку любимой Брежневым «Зубровки» и закуску, ехали в Подмосковье на одну и ту же поляну. Брежнев выпивал и разговаривал "за жизнь" с водителем. Потом ехали домой.

Возможно, что у Брежнева после разговора с водителем проблемы как-то раскладывались по полочкам. Такое бывает. Я читал, что Авраам Линкольн перед отменой рабства поехал к своему старому другу, которого не видел лет 10 и рассказал ему все аргументы "за" и "против" принятия «Прокламации об освобождении рабов». Друг в общем-то своего мнения особо не высказывал, но у Линкольна в процессе рассказа окончательно сформировалось мнение.

В 1975м после клинической смерти врачи категорически запретили Брежневу пить и курить. Говорят, что запрет поддержали товарищи на заседании Политбюро. Брежневу был дисциплинированным коммунистом, деваться ему было некуда и он начал адаптировать свои привычки под новые правила.

По слухам, Брежнев не часто выпивал, но курил как паровоз дешёвые сигареты "Новость". Но «партия сказала надо», значит надо и Генсек бросил курить. Правда, первое время просил водителя курить в машине.

Традицию с "поляной" он тоже трансформировал. Также как раньше вызывал водителя, они заезжали в тот же магазин, покупали тот же джентльменский набор, ехали на ту же поляну. Только пил теперь уже водитель. Общались. Брежнев также как и раньше обсуждал текущие дела. Отдыхал. Обратно машину вёл Брежнев. Водитель-то был выпивший 😀

Со временем гаишники заметили нового водителя машины Генсека и по Москве начал гулять анекдот:

Захотелось Леониду Ильичу поводить машину. Попросил водителя поменяться. Поехали. Леонид Ильич за рулём нарушил правила. Гаишник его остановил, посмотрел, козырнул, сделал вежливое замечание и отпустил. К напарнику подходит, глаза - стеклянные, а напарник спрашивает:

- Ты чего такой обалдевший? Чего там случилось-то?

- Блин, не знаю, кто там пассажир, но водителем у него - Брежнев!

#ЗаповедникИсторий

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: