1027

Будь общительнее, пепси поможет!

25 июня 1959 года в Москве в Сокольниках открыта Американская национальная выставка. Ричард Никсон и Никита Хрущёв перерезали белую ленточку и отправились на кухню кафе-шашлычной.

Будь общительнее, пепси поможет! Выставка, СССР, США, Ричард Никсон, Никита Хрущев, Pepsi

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Пепсико» Дональд Кендалл, друг и советник всех американских президентов (республиканцев) за последние 60 лет, вспоминал:

Хрущев и Эйзенхауэр договорились, что США устроят свою выставку в Москве, а Советский Союз — в Соединенных Штатах. Свою мы организовали в 1959 году. Заместитель госсекретаря спросил у меня, не можем ли мы представить на выставке Пепси-колу. Из политических соображений многие компании отказывались представлять в Москве свою продукцию. Я же дал согласие. Мы приехали в Москву с Никсоном, тогдашним вице-президентом. Вечером, накануне открытия выставки, был обед в посольстве. Послом тогда был Томми Томпсон. Я признался Никсону, что у меня большие проблемы дома, и сказал: «Мне нужно, чтобы у Хрущева в руках оказалась пепси, не то мне не сдобровать».

Никсон ответил: «Не беспокойтесь, я подведу его к вашему киоску». На открытии выставки Никсон выполнил обещание. Я сообщил Хрущеву, что у меня есть пепси, которую мы привезли из Соединенных Штатов, и пепси, сделанная здесь, в Москве, и предложил ему попробовать и ту и другую, выразив уверенность, что здесь мы можем делать пепси не хуже, чем в Соединенных Штатах. Хрущев попробовал обе и объявил: «Московская пепси-кола намного лучше, чем та, что сделана в Нью-Йорке». И стал предлагать московскую пепси окружающим со словами: «Вот хорошая пепси-кола». Пресса, конечно, посходила с ума. Наш рекламный лозунг в то время был «Будь общительнее, пепси поможет!» Фотографии разошлись по всему миру. В газетах на первых полосах были снимки Хрущева, угощающего пепси-колой, а подпись под фотографией гласила: «Хрущев хочет быть общительным».

Источник: паблик ВКонтакте История и Право

Найдены дубликаты

Отредактировал Geekabu 55 дней назад
+88

Вот так и выглядит "невидимая" рука рынка.

раскрыть ветку 13
+97

Ага, когда можешь сесть и перетереть свои интересы с президентом страны.

раскрыть ветку 3
+38

и договориться, чтоб президент другой страны тебя прорекламировал

+29

тогда ещё вице-президентом, к тому же Никсон эталон коррупции среди президентов США.

0

когда можешь сесть и перетереть свои интересы...

+2
Это не рынок. Это уже совсем другая тема. Рынок это про огромное число участников, а не коррупцию
раскрыть ветку 7
+12

Невидимая рука рынка как раз про это самое.

раскрыть ветку 5
+3

Когда играет много игроков выигрывает тот, кто умело жульничает.

+2

Дуранули глупенького Никиту))

+35

Думала, что окажется, что вся пепси была сделана в США)

раскрыть ветку 1
+2

Я думал что пепси сделанную в США представили как московскую и наоборот. 

+33

На Хрущева на фото так смотрят, как будто яду ему намешали: "ну, давай, пей уже, сука коммунистическая! Сдохни!"

раскрыть ветку 5
+16

"а вот хуишки вам!" - думает Хрущев

раскрыть ветку 4
+24
И водкой запивает
раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
+3

Да помню в детстве, пепси не продовали, пока не принесёшь пустую бутылку пепси. Цена пустой 10 копеек + 5 копеек и бутылка пепси.

раскрыть ветку 1
+1

Как щас помню, уговорил бабушку фанту мне купить. Мало того, что цена у неё была приличная, так стеклотару надо было обратно сдать.

+5

А ведь могла быть и Фанта

раскрыть ветку 7
+3

Миринда!

раскрыть ветку 3
+14

Доктор Пеппер

раскрыть ветку 2
+3
Вообще то в 80х в Москве, фанта продавалась даже в автомате с газировкой. Я её тогда первый раз попробовал
раскрыть ветку 1
+8
Только вот выставка в 59м году была
0

Аналогии про "пили бы баварское"?

+5

Водка все равно эффективнее

раскрыть ветку 6
+15
Верно говоришь...
раскрыть ветку 4
+7
раскрыть ветку 3
+9

Естественно... М.Т. Калашников и Юджин М. Стоунер: "Vodka- unite the world!"

+7
Ага, батя мне тоже говорит, что "байкал" лучше "колы", но я то знаю...
раскрыть ветку 18
+36

Ну это вкусовщина. Я тоже Байкал больше люблю.

раскрыть ветку 9
+14

А я байкал наоборот не люблю. Каких только производителей его не пробовал  все будто одеколон из горла пьешь

раскрыть ветку 5
+10

Байкал сейчас такой едрёный стал, аж пить невозможно. Слишком сладкий, приторный. Что-то Черноголовка испортилась

раскрыть ветку 2
+4

Оригинальный на травах может и лучше

раскрыть ветку 1
+2

>батя

>травы

я понял, куда ты клонишь

+2

да!
но сложнее в производстве

+1

та что оригинал явно лучше,но дети никогда не поймут вкуса особенно после колы, надо байкал распробовать ) А так конечно сейчас бы настоящего байкала,но увы не думаю что таков остался

раскрыть ветку 4
0
В России кола, что Пепси, что Кока, очень сладкая, реально дохуя сахара. Я в США пробовала кока-колу - она не такая сахаристая, больше травянистых оттенков вкуса
раскрыть ветку 3
+3

Да, развели Хрущева знатно. Знали с кем имеют дело. Эх, если бы ещё сказали, что пепси из кукурузы делается.

раскрыть ветку 1
+1

Кукурузу он тоже оттуда подтянул.

И не развели, а завербовали, я думаю.

+4
Хрущев - дебил! Развели как ребёнка.
раскрыть ветку 1
+1

Ну, недаром все советские анекдоты его изображали дурачком. Непонятно, как, будучи таким простоватым во многих вопросах, он обошёл многих гораздо более разумных претендентов на высший пост.

+1

Прям вятский квас..

+1

Пост прям вырезка текста из данного видео https://www.youtube.com/watch?v=inI4hHDCgVw . Были интересные факты, почему столичная вода стала популярна в Штатах, теперь понятно! Меняли пепси на водку!

раскрыть ветку 1
-1
Да
0

Теперь ясно, почему сейчас парк Сокольники украшен флагами «60 лет вместе»)

0
Дональд Кендалл, друг и советник всех американских президентов (республиканцев) за последние 60 лет

Деду 98 и он ещё огого.

0

У них такой взгляд, будто в стакане не пепси, а зомбирующая сыворотка)

-2
Вот тогда и начали проебывать СССР
-7
Что характерно, именно хрущевские реформы заложили первую бомбу под СССР. И так совпало, что вот он хочет быть общительным и Пепси пьёт.
раскрыть ветку 28
+12

Согласен. Наряду с позитивными вещами ( вроде полета в космос или невероятных темпов строительства жилых домов) он еще закладывал бомбы под СССР. Например бесплатное образование ввел именно Хрущев ( при Сталине оно было платным, далее школьное и постоянно дорожало). Это безусловно была серьезная бомба под СССР которая сыграла, когда подросли люди получившие это образование. Но нынешние диктаторы таких ошибок не делают - они знают что давать людям хорошее образование это всегда серьезная угроза их режиму.

Ну и сорокачасовую неделю он зря ввел - работая по 40 часов вместо 48 темпы роста резко снизились и стали ниже американских.

раскрыть ветку 19
+10
Нынешнюю стоимость обучения и стоимость обучения тогда сравнивать нельзя, там стоило 150р/год что было ~5-10% от годовой ЗП.
А вот то что Хрущев отменил личную собственность и артельное производство, это не есть гутт.
раскрыть ветку 8
+2

а что скажешь на счет отмены артелей?

+1

И крестьянам паспорта раздал разрешив по стране передвигаться.

раскрыть ветку 2
+1

Все позитивные моменты, которые были введены при Хруще, либо затевались ещё до него, либо были возможны благодаря экономике, которую разогнали при Сталине

-1

https://www.youtube.com/watch?v=exSVQofAa2w
Опираюсь на мнение данного гражданина

-2

Как же вы оба заебали.

Скоро добрая сотня лет пройдёт а вы все будете спорить о том был ли прав Хрущев или нет.

Нет что бы о будущем думать, вы все старое перетираете.

раскрыть ветку 2
-2
Что значит далее школьное?
0

Действительно, ведь это Хрущёв возродил православную церковь (нет). Хотя на самом деле при Хрущеве храмов было снесено едва ли не больше чем при Сталине.

раскрыть ветку 3
+2
Мне показалось или вы говорите, что снос храмов это плохо?
раскрыть ветку 1
+1

Это была реновация по-хрущевски. Вместо храмов же дома строили.

-2

Мне интересно, тебя минусят либерасты, или совки?

-6
Вообще-то при Сталине жить плохо было, всех расстреливали.
когда говорят, что в СССР было хорошо вспоминают 60-е
раскрыть ветку 2
+1
А кто в 60е жил, если всех расстреляли ?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-8

Позорище

раскрыть ветку 9
+11

Вот уж где позорище так позорище было

раскрыть ветку 7
+9

Реклама в 97 году вроде вышла. Горбач уже 6 лет как не президент.

И?

раскрыть ветку 5
+1

Про это я вообще молчу

0

В чем?

-9

Вы едите капусту а мы мясо (с) Никсон.

Вот и вся сверхдержава

раскрыть ветку 1
0
В эти годы в США было около 20% безграмотных людей и столько же жили за чертой бедности. Какое нахуй мясо ?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: