7

БУБУБУ!!!

Впервые эту косматую тварь я увидел в глубоком детстве, когда еще не было памперсов, которые бы могли скрыть мои детские проблемы. Потому я стоял в теплой, остывающей, и неприятно пахнущей луже, и шлепал по ней босыми ногами, больше ревя от стыда, чем от страха. С тех пор я стал бояться туалета. Это было стыдно, не по мужски, но я стойко и героически боялся. Туалет – бабайка. Говорить толком еще не умел, но маленькой, развивающейся головой я понимал, что усатое и жутко полосатое чмо, ростом мне трехлетнему по пояс – это ненормально, иррационально, и жутко страшно.

- Там БУ! БУБУБУ!

- Ой, ты такой милый, когда разговариваешь. – Моя мать – само понимание моих жизненных проблем и интересов. - Ну как тебе не стыдно, большой мальчик, а все под себя! Ну ты же муЩЩина!

Нет. Я муЖЧина. И я дождался выходных, плановой уборки внутриквартирных помещений, взял металлический совок, стоящий в коридоре у стены, и самостоятельно пошел в туалет. Усатый БУ был безжалостно отпизжен всей моей детской силой тем самым совочком. Ох и перепало мне, что кота, привезенного от бабушки на лечение, совком отмудохал.

(с) lordua

честно, хотел мистику написать) это не автобиография. с совком только на мышей ходил. но то другая история.

Дубликаты не найдены

+1
Забавная зарисовка :)
0
Я пришел мстить
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
423

Продолжение поста «Ребёнок "сломал" котёнка и семья отнесла его к подвалу. Мы забрали его и стали лечить» 

Продолжение поста «Ребёнок

Прилетел привет от нашей замечательной Марты и её хозяйки Лидии из поста https://vk.com/wall-165410875_2669

Кисонька полюбила батарею и постоянно на ней спит. Наша красотка растёт и радует глаз. И все самое страшное уже позади.

113

Младший

Все случилось в одночасье.

Гена отдыхал в лагере уже вторую неделю и очень соскучился по родителям. В эту субботу его родители должны были приехать, и Гена очень ждал этого дня. Он был не любителем лагерей, но родители в этот раз его уговорили.

- Съезди сынок, посмотри, может понравится.

Нет, ему не понравилось. Гена рос спокойным и тихим мальчиком. Любил тишину, читать книги, играть со своим котом и вечерами с отцом перекинуться партией другой, в шахматы. Единственный друг, на все лето уезжал в деревню. А Гена сидел дома. Поэтому, поехать он согласился, но только один раз. Кто же знал, что эта поездка так перевернёт его жизнь...

В назначенное время родители не приехали. На звонки тоже не отвечали. Неожиданно его вызвали к директору лагеря.

В кабинете кроме директора сидела местная медсестра.

- Гена, ты должен держаться, к сожалению твои родители попали в аварию. Ты остаёшься до конца смены здесь, а дальше вопрос передадут в органы опеки. Но Гена уже ничего не слышал. Оглушенный новостью, он вышел из кабинета...

Гену определили в детдом, который находился на окраине города.

Он тихо сидел на кровати уже три дня. Вещи, привезённые из квартиры лежали тут же рядом, на полу. Сил разбирать не было. Неожиданно взгляд упал на пакет с игрушками, сверху которых лежал мячик Василия.

"Василий!- закричал Гена. И он побежал к воспитателям.

Когда коту исполнилось 3 года, в дом принесли маленький свёрток и положили на диван со словами:

- Вот Василий, младшенький тебе. Оберегай его.

Василий тихонечко подошёл и обнюхал свёрток. Пахло приятно, молочком. И кот как-то сразу расположился к младшему. Кот целыми днями лежал рядом, но как только отлучался по делам, Младший начинал голосить.

- Да бегу я уже. Не кричи. Уж и присесть нельзя. Вот принесли на мою голову крикуна. Сами дрыхнут, а я тут нянькой работай.

Гена родился летом, и иногда в тёплую погоду, родители разворачивали пеленки. Первый раз, когда Василий увидел голого младшего, его просто парализовало. Маленькое розовое тельце лежало на пеленке и кряхтело. И Василий понял, что никому не даст в обиду этот маленький комочек. Младший быстро научился ползать, и они наперегонки носились по квартире. Затем первые шаги...

Домой он поехал вместе с воспитателем. Открыв дверь, Гена наткнулся на тишину. "Нет, он не мог так со мной поступить, подумал он".

- Василий, выходи дружок, это я Младший.

Где-то раздался шорох. И из-за шкафа вылез кот. Василия было не узнать.

В субботу, хозяева повезли Младшему гостинцы. Как не просился Василий, его не взяли. Но вечером никто не вернулся, в воскресенье тоже. Василий сидел на подоконнике и высматривал машину. Но, в понедельник тоже никого не было. Еда давно закончилась, а вот вода еще была, так как он любил пить из маленького ведерка. Прошла целая вечность, пока в замке не повернули ключ. Василий рванул в прихожую, но незнакомые голоса остановили его и он спрятался за шкаф. Не понимая, что происходит, он из-за шкафа наблюдал, как собирают вещи Младшего. Забрали даже игрушки. Сколько прошло времени Василий не знал, но дверь вновь открылась и он услышал...или почудилось, нет это был голос Младшего.

Они обнялись. "Их больше нет, Василий, ты один у меня остался, прошептал мальчик в мохнатое ушко". И кот почувствовал, как шёрстка его стала мокрой.

На столе у директора детдома лежал конверт. "Неужели опять неудача, подумала она". Директор не теряла надежды найти Гениных родственников. И она открыла конверт.

1 сентября, Гена нарядный и с огромным букетом, поцеловал между ушек Василия, открыл дверь и отправился в 5 класс новой школы, навстречу новой жизни.

- Пусть все у тебя получится милый, - вслед сказала тётушка, и смахнула слезинку.

- Удачи тебе Младший...

Показать полностью
288

Ответ на пост «Чьи деньги?» 

Ответ на пост «Чьи деньги?» Дети, Школа, Детство, Учитель, Деньги, Ответ на пост, Кот

Была у меня в школе ситуация. Я нашла в туалете кошелек, в котором было 300 руб. Было это примерно в 2000 году, так что сумма для школьников нормальная.

И я отдала его своему классному руководителю (она же была завучем). Когда девчонки из класса об этом узнали, сказали, что я дура. Когда я сказала об этом маме и братьям, сказали, что я дура. Бабушка с дедушкой поддержали.

А потом приятель из другого класса рассказал, что Лидия Евгеньевна действительно ходила и спрашивала, не терял ли кто-нибудь кошелек.

Нашла хозяйку или нет, не знаю))

88

Пёс и котёнок

Пёс и котёнок Басня, Стихи, Литература, Поэзия, Дети, Собака, Кот, Психология

Уж так на свете повелось,

Нет ну́жды быть для всех хорошим.

Жил-был огромный злющий пес –

Ночной кошмар окрестных кошек.

Гонял их так, что пыль столбом,

Рвал в клочья, морды не жалея.

Однажды спал близ будки он,

На солнышке весеннем млея.

И вдруг котенок-дурачок,

Полунезрячий, сам с ладошку,

К нему улегся под бочок –

Недосмотрела мама-кошка.

Его увидев, пес привстал.

«Пропал!» – подумали зеваки.

Но тот его лишь отогнал,

Рыча: «Не подходи к собаке!»

И лег обратно. Тут же кот

По кличке, кажется, Василий

С забора спрыгнул в огород.

Потом частями выносили.

Мораль не только для котят,

В ней правда жизни без обмана:

Что малолетнему простят,

То взрослому прощать не станут.

© Автор. Олеся Емельянова. 2011 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-pes_i_kotenok.h...

Фото из интернета.

Показать полностью
284

Продолжение поста «Ребёнок "сломал" котёнка и семья отнесла его к подвалу. Мы забрали его и стали лечить» 

Прилетели приветы от нашей Марты.

С девочкой были на приёме у ортопеда, который её оперировал: с лапками всё отлично, на одной лапке остался маленький рубец, но он со временем пройдёт. Наша Марта бегает и скачет как будто бы у неё всегда были здоровые лапки.

За время реабилитации Марты, на передержку приехал ещё один котёнок Гек (не наш котик) и они очень подружились.

Нам очень бы хотелось поблагодарить:

Замечательного хирурга-ортопеда Курочкина Алексея Константиновича за успешно проведённую операцию.

Замечательную девушку Викторию, которая оплатила операцию Марты и все расходы связанные с ней. Она бы очень хотела взять к себе нашу красотку, но неделей ранее взяла уже у нас котёнка третим в свою семью, но понимая, что операция дорогостоящая и тянуть с ней нельзя решила помочь котёнку.

А так же ответственную девушку Лидию, у которой наша Кисонька живёт на передердке и она ухаживала за ней всё время реабилитации и заботиться о ней до сих пор и что-то нам подсказывает, что наша кисонька останется там навсегда. Мы очень надеемся на это.

Спасибо огромное! Вместе мы поставили котёнка на лапки и подарили ему жизнь без боли.

Показать полностью 1 1
8165

Как появляются фобии

Вот реально, скажите мне, почему у детей иногда такая страшная фантазия, которая даже взрослому никогда не придет в голову?

Иду с племянником по улице. Мимо проезжает типичный переполненный автобус. Племянник шепотом мне говорит:

- Я боюсь полные автобусы.

- А почему ты их боишься? - спросил я, думая о том, что возможно боится того, что его придавят там.

- Я боюсь, что в переполненном автобусе может провалиться пол, когда он будет ехать.

"Ну что за бред!" - подумал я и решил загуглить...

Теперь я тоже боюсь ездить в переполненных автобусах.

2580

Моя дочь панически боится стоматолога! Я нашла решение! Ура!

Начну с того, что моя дочь три раза была у стоматолога, ей 5 лет. При одном даже упоминании об этом враче, у нее случалась абсолютно неадекватная истерика и слезы градом. Дело в том, что впервые ее повела на лечение наша бабушка и сделала ряд ошибок. Вместо того, чтобы уйти с приема она ее почти насильно посадила в кресло и держала пока ей пытались вылечить зуб. Жуть правда? (Хотя наша бабушка вполне нормальная и очень любит внучку). Ну это так предыстория...
Я долго думала, что с этой фобией делать. Мы смотрели видео как лечат зубки, лечили зубки всем игрушкам, проговаривали, что и зачем, будет делать врач, даже один раз я пошла на крайность и пыталась подкупить ребенка, все бесполезно было. И врачи были мега добрые и терпеливые, которые пытались поиграть, заговорить, показать свои инструменты. Мне пришла мысль, что нужен положительный опыт и приятные ассоциации с врачом. А что любят все дети? Подарки и когда их много хвалят! Я заранее сказала, дочери, что мы идем к стоматологу, и там проходит конкурс(для нее челлендж, она любит это слово 😁) на самого храброго пациента, и главный приз целый день в парке аттракционов. Её реакция была не такой как я ожидала. Она заплакала, запаниковала. "Не пойду, боюсь!" И я подумала, что это фиаско. Но через полчаса, она сама сказала, что мы идем к стоматологу и прям сейчас бы желательно. 😂
На следующее утро, я заранее передала грамоту врачу, попросила подыграть мне. Очень переживала, что пойдет не по плану. Например, она все-таки заистерит и еще потом больше расстроится, что не выиграла, и ей бы досталась какая-нибудь маленькая игрушка, вместо аттракционов.
Но все пошло по плану! Спокойно села, открыла рот, терпела, когда ей было больно. Я аж загордилась дочерью. А врач молодец, торжественно вручила грамоту и типа билеты на аттракционы(заранее их распечатала в типографии).
Вот так желание попасть в парк аттракционов победило страх перед стоматологом! И сформировало положительные эмоции на стоматолога.

108

Как появляются фобии. История из детства матери.

Вчера ночью меня атаковало вдохновение и вместо небольшого комментария накаталась целая простыня. посмотрел я на неё и так и эдак да и решил выложить отдельным постом.

Историю эту рассказала мама, сколько в ней ламповости не знаю, но последствия наблюдаю до сих пор.

Детство и юность она провела в деревне, в классической избе с огромной белёной печкой на дровах (ммм какая печка была!!!! Т_Т), с участком здоровенным и всеми сопутствующими деревенской жизни ништяками. Сад с кучей всевозможных яблонь/вишен/слив, крыжовники всякие с малиной и смородиной, которые я до сих пор (60 лет прошло!) обжираю, огород огромный (о ужас!), от которого применив все секретные техники доступные лентяю, я благополучно отмазался. Были там и собака пустобрёх ленивый и три (или четыре) нормальных таких деревенских котейца. Шрамы, покусанные ухи, клочья шерсти вырванные в разборках с соседями, всё как у приличных людей )))

Несмотря на то, что коты приходили только пожрать (если больше ни где не обломилось) и потусить с детьми, службу они несли исправно - мышей ловили, птичек гоняли, собакам житья не давали, на солнышке грелись мурча как дизель. В общем приличные были ребята. Но всё же, фишку они однажды проспали и это стоило моей матери "крысофобии" на всю жизнь. До сих пор не то что при виде мышки/крыски, а даже при упоминании чуть сознание не теряет (((

Так вот. Спит она, ни кого не трогает и вдруг почувствовала, как что то по ней бегает и не как обычно кошки бродящие по кровати выискивая где бы лучше массу придавить, а как то суетливо, хищно, страшно... Подскочила на кровати, спросонок не понимая, что происходит. В комнате темно, тихо, только на соседней кровати сестра посапывает. Темно как бывает только в деревне ночью, лишь свет луны льётся в окно. Одна из теней выскочила на лунную дорожку бежавшую по кровати и превратилась в огроменного матьтвоюзаногу крысюка!!!

Мама говорит орала так, что чуть окна не по вылетали (деревенская девчонка если что!), сестра от страха в кровать напрудила (пять-шесть лет, что вы хотите). Крысы в пред инфарктном состоянии по газам дали, бабушка с дедушкой (её мат и отэц) в комнату влетели. Ужас, армагеддон и корвалол в промышленных масштабах. х_х

Дедушка полностью подтвердил историю и очень оскорбился на моё высказывание о профнепригодности пушистых. Яростно бил себя пяткой в грудь утверждая что это "фраера залетные" и котаны таких не прошляпили бы ну ваще ни как.

Отвлёкся. Орущих на два голоса детей только под утро утихомирили. Коты появившиеся уже после кипеша, узнали много нового о себе и куда то слиняли. Кое как усыпив седых детей, не менее седые родители закемарили.

Люди они были деревенские, так что проснулись рано не смотря на весёлую ночку. Дед шарился по избе, бабушка по какой то надобности вышла. Опять крик! Дед с воплем "Даёбжешьвашумать" выбежал на крыльцо. Увидев картину вызвавшую бабушкин крик, не смотря на протесты сердобольной матери поднял детей и вывел на крыльцо.

Перед ступеньками лежало пять-шесть огромных растерзанных крыс с котов размером (вот бля буду! Не крысы, а волкодавы натуральные! ©Дедушка.) и  проштрафившихся пушистых бойцов. Коты сидели чуть ли не по стойке смирно и суровыми взглядами поедали высокое начальство, а вид они имели весьма печальный - ещё более драные, чем обычно, в крови и своей и чужой. Жуть в общем!

Бойцы были сразу же реабилитированы, не смотря на лютое сопротивление полечены, забинтованы (ага-ага) и накормлены. А крысоны выкинуты куда то нахер ибо нехер.

Вот так справедливость и восторжествовала.

После той истории мать так и не простив крыс боится до одури всех грызунов, зато кошек очень уважает и  те отвечают ей взаимностью.  =^_^=

А ещё говорят, что животные ни чего не понимают. Ну-ну...

Предвкушая едкие комментарии специалистов по Великому и Могучему, сразу скажу - в школе еле на тройку натянул. Мне очень стыдно :,(

Как появляются фобии. История из детства матери. Кот, Крыса, Деревня, Фобия, Битва, Длиннопост
Показать полностью 1
100

Страх и тревога: в чем разница?

Страх и тревога: в чем разница? Психология, Страх, Беспокойство, Фобия, Тревога, Кот, Дайджест, Мысли, Длиннопост

Кот художника Олега Тищенкова хорошо видит разницу между страхом и тревогой!

А что говорят на эту тему не коты, а исследователи?

"Разграничение явлений тревоги и страха, закрепленное в соответствующих понятиях (Angst — нем., anxiety — англ., angiosse — фр. — безотчетный страх-тоска в отличие от Furcht — нем., fear — англ. и др. — конкретный, эмпирический страх-боязнь), произошло лишь в начале XIX в. и связано с именем С. Кьеркегора, последовательно разводившего конкретный страх (Furcht) и неопределенный, безотчетный страх-тоску (Angst). До этого времени все, что сегодня мы относим к явлениям тревожности и страха, описывалось и обсуждалось под общим понятием «страх» (что часто встречается и в настоящее время)". (источник)

И единства во мнениях до сих пор не существует. Так, большинство авторов полагают: между тревогой и страхом имеется ряд принципиальных различий, причем последний нельзя свести к «осмысленной тревоге». Согласно мнению А. Захарова (1988), различия между этими эмоциями достаточно принципиальны и касаются как генеза, так и психических проявлений.

А вот А. Гусова (1969) рассматривает синдромы тревоги и страха как степени тяжести единого анксиозного состояния, различающиеся по ряду диагностических критериев.

Так, тревога, согласно представлениям автора, является кратковременным расстройством продолжительностью в несколько часов, тогда как страх характеризуется большей стойкостью (дни, недели). Тревога связана с наличием мнимоугрожающего объекта, а для страха характерно отсутствие такового.

Большинство же авторов придерживаются прямо противоположной точки зрения, рассматривая тревогу как реакцию на неопределенный, часто неизвестный сигнал, а страх как ответ на конкретный сигнал опасности (А. Захаров, 1988; Каплан, Сэдок, 1994 и др.).

(отсюда)

На основании такой позиции была создана таблица дифференциальной диагностики страха и тревоги:

Страх и тревога: в чем разница? Психология, Страх, Беспокойство, Фобия, Тревога, Кот, Дайджест, Мысли, Длиннопост

Тревога представляет собой расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий. Она возникает в ситуациях, когда еще нет (а может быть и не будет!) реальной опасности для человека, но он ждет ее, причем пока не представляет, как с ней справится. По мнению некоторых исследователей, тревога представляет собой комбинацию из нескольких эмоций – страха, печали, стыда и чувства вины.

источник

Еще одно мнение по поводу высказывает Борис Литвак:

"Некоторые считают, что страх и тревога по сути одно и то же, другие считают, что это все-таки две разные, хоть и отрицательные эмоции и отличие это состоит и в механизмах возникновения и в реакции человека на эти эмоции. Лично я придерживаюсь второго лагеря и считаю, что страх и тревога отличаются, и отличаются существенно. Эти отличия видны уже из определений, которые даем мы:

Страх возникает, когда есть угроза потери чего-либо физического (жизнь, здоровье и т.д.) или психологического (самооценка, расположение других людей, отношения с любимым человеком и т.д.).

Тревога возникает, когда есть дефицит информации при предположительно негативном исходе.

Страх — базовая эмоция человека, связанная с инстинктом самосохранения и выживанием в сложной среде. Эмоции страха присущи как человеку, так и животным. Их проявления сугубо индивидуальны. Некоторые люди более склонны к проявлениям тревоги, беспокойства и страха, другие — менее. Многое здесь зависит от темперамента. Например, меланхолики подвержены этим переживаниям значительно чаще, чем холерики или флегматики.

Тревожный человек очень пуглив и чрезмерно осторожен. Его движения скованы и напряжены, везде ему представляются всякого рода опасности и неприятности, от которых он отгораживается словами «нет» и «не надо». Поэтому у него нет инициативы и он предпочитает быть ведомым и исполнителем чужой воли.

Пережитые стрессы и невзгоды повышают чувствительность к разного рода тревогам и опасениям, но в экстремальных случаях эти эмоции выходят из-под контроля и становятся доминирующими в повседневной жизни.

По данным Национального института психиатрии США, около 40 миллионов американцев страдают неврозами тревоги. По подсчетам Гарвардской медицинской школы, такие больные обходятся американскому обществу в несколько десятков миллиардов долларов.

В нашей стране, глубоко невротизированной разного рода общественными катаклизмами, показатель тревожности населения, о котором говорит неуверенность в завтрашнем дне, по опросам социологических центров ВЦИОМ и Левада-центра составляет примерно 60 процентов населения. Тревожность и депрессия – две наиболее часто отмечаемые эмоции, от которых страдают наши сограждане в наши экономически кризисные времена.

Беспокойства, тревоги и страхи способны очень сильно изнурять психику человека. Они подрывают иммунитет, отчего человек становится легко восприимчивым к разного рода психосоматическим заболеваниям.

Основоположником психосоматического направления в медицине Францем Александером была выделена так называемая «чикагская семерка», которая включает в себя такие заболевания, как:

(отсюда)

Борис Литвак поясняет:

Страх конкретен. Страх возникает тогда, когда есть реальная угроза и на нее нужно каким-то образом реагировать. Обычно вектор поведения человека направлен на уход от источника страха. Страх изменяет физиологическое состояние организма, мобилизует его для того, чтобы была возможность уйти, убежать от источника угрозы. Страх эмоция очень энергоемкая и по продолжительности кратковременная.

Тревога более мерзопакостная эмоция. Страх конкретен и человеку понятно, что нужно делать. А тревога расплывчата, неконкретна и поведение человека, который испытывает тревогу столь же неопределенно. Человеку в тревоге тяжело усидеть на одном месте. Он ходит из угла в угол, что-то вертит в руках, кто-то постоянно что-то жует, курильщики, затушив одну сигарету, тут же прикуривают следующую.

Но настолько ли неконкретно поведение человека, испытывающего тревогу? На самом деле, человек, который испытывает тревогу, занимается поиском информации, чтобы эту тревогу снять. Помните, в определении есть такая фраза, тревога возникает при дефиците информации. Поэтому человек занимается поиском информации, которая позволит ему от тревоги избавиться. Если есть возможность, то он ищет информацию во внешней среде, если не получается найти информацию во внешней среде, то начинает поиски информации у себя в голове, обращаясь к своим воспоминаниям, примерам других людей и пр.

В качестве примера можно привести ситуацию, знакомую не понаслышке большинству родителей. Ребенок, вроде бы по планам должен вернуться к определенному времени, например к 17.00. Половина шестого, его нет. В шесть его нет. Родители не знают, случилось, что-нибудь с ребенком или нет. Есть всего лишь дефицит информации и возможен неблагоприятный исход, о котором нам постоянно напоминает телевидение по всем каналам в передачах типа "Чрезвычайное происшествие". У родителей возникает тревога, хотя большинство людей оперируют терминами "страх за ребенка", "боюсь, что с ребенком что-то случилось". Тем не менее, хотя и употребляется термин страх, на самом деле это тревога.

Чем в подобной ситуации занимаются родители? Ведь угроза неконкретна. И что делать непонятно. Практически все родители, когда тревога достигает довольно высокого уровня, начинают искать информацию о судьбе ребенка. Более тревожные родители начинают обзванивать морги, полицию и "скорую". Менее тревожные родители начинает искать информацию у друзей и одноклассников. И вот звонок Пети Васечкину, из соседнего подъезда, дает результат. Оказывается, они уже три часа играют в Play Station и совершенно потеряли счет времени. Что будет с тревогой? Ведь родители еще не видели ребенка, они всего лишь получили информацию, вернее компенсировали дефицит информации. Как результат тревоги больше нет. Она потом может поменяться на другую эмоцию, например гнев. Но это уже другая история.

[...] Справедливости ради нужно сказать, что тревога в ряде случаев оказывает и позитивное воздействие, вернее выполняет защитную функцию. Она заставляет человека более взвешенно и продуманно относиться к своим решениям. Толкает человека на то, чтобы он прояснял ситуацию, запрашивал дополнительную информацию и таким образом тревога зачастую защищает человека от необдуманных поступков. Правда только в том случае, если человек эту тревогу не игнорирует.

Иногда полезно прислушиваться к своей тревоге, и воспринимать ее как сигнал тревоги. Значит не все до конца ясно. Значит нужно еще подумать, нужно еще больше конкретизировать ситуацию.

Любопытно, что ученые исследуют практическую пользу тревожности и тревоги!

"Экспериментальное изучение влияния тревоги на эффективность деятельности дает достаточно согласованные результаты. Данные, за небольшим исключением, свидетельствуют о том, что тревога способствует успешности деятельности в относительно простых для индивида ситуациях и препятствует и даже ведет к полной дезорганизации деятельности — в сложных. Это описывается в терминах теории научения [Taylor J. A., 1953, 1956; Spense W., 1964] как частный случай действия закона Йеркса-Додсона, наличия индивидуальной «зоны возбуждения», оптимальной для деятельности [Голушко А. А., 1995; Габдреева Г. Ш., 1990; Ханин Ю. Л., 1980; Хекхаузен Х., 1986; и др.]."

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: