Бублик

День у Олега Петровича явно не задался.
Утром он проворонил кофе, и уделал всю плиту в кофе, и теперь вечером придется драить плиту. И случилось это именно в тот момент, когда он торчал в ванной и выковыривал из тюбика последние капли зубной щетки, потому что забыл купить накануне, новую.
А потом, когда обжигаясь и торопясь пил горячий кофе умудрился капнуть на свои свежее выстиранные джинсы. Психанул, и побежал в ванную. Вроде замыл , но осталось мокрое пятно.
Теперь , когда бежал на автобусную остановку краем глаза косился на это пятно и ему казалось, что все кто мимо его идут, видят это пятно и от этого становилось как-то неловко, от чего еще больше в душе росло раздражение.
Стоя в автобусе и продолжая периодически поглядывать на свою мокрую коленку, не заметил, как толкнул какую-то тетку с сумками. Та разразилась громким ругательством. С тиле, - « едут тут а посадить несчастную женщину с сумками никто не хочет!»
Чтобы окончательно не сорваться, Олег Петрович со страшной силой рванул на первую площадку, где было полно свободного места, но все упорно толкались на средней.
Немного успокоившись , он доехал до своей остановки и направился на работу.
Но оказалось, что день действительно не задался.
При появлении его в отделе, грозная секретарша сообщила ему, что его с нетерпением ждет начальник, сказав это таким голосом, что Олег Петрович почувствовал шестым своим чувством, что ничего хорошего его там не ждет.
Прикинув и так и эдак, он понял, что речь пойдет о вчерашнем отчете за квартал, который он сдал начальнику на проверку.
И чутье его не обмануло.
Выслушав все эпитеты по поводу не добросовестной работы Олега Петровича, он мужественно промолчал, хотя огромная волна возмущения закипела внутри , потому, что та ошибка на которую указал ему начальник, была не его а смежного специалиста, у которого он брал данные. Но, что-то доказывать начальнику в тот момент, было просто без толку. Смотри пункт один военного устава, подумал он, забрал отчет и пошел исправлять не свои ошибки.
После исправления и ругачки по телефону, оказалось, что принтер не заряжен, и напечатать он ничего не может. Плюнул и пошел на обед.
Но череда неприятностей, по всей видимости, просто прилипла сегодня а Олегу Петровичу.
За обедом он умудрился опрокинуть стакан с чаем опять на свои джинсы.
Благо не надо было ничего замывать, но ногу он себе обжег точно.
Смокнув чай со штанины, выматерившись тихо, чтоб никто не услышал, он совсем раздавленный пошел к себе на рабочее место.
-Скорее бы уж закончился этот день! – взмолился он про себя, - что-то прям даже и не знаю, что со мной сегодня!
Он знал что? Просто боялся вспоминать об этом.
Это случилось два дня назад. Умер его любимый пес Булька, пес породы мопс, или как его звал Олег Петрович Булкин.
Нет, он не болел, и не мучился. Он просто состарился, и однажды утром просто не смог идти гулять, что очень любил делать.
Он каждое утро подходил к кровати Олега Петровича, смешно держа в зубах свой мячик, и смотрел своими чуть печальными большими глазами. Он этого взгляда Олег Петрович улыбался и подскакивал с кровать, А Булька бежал к двери и терпеливо ждал, когда хозяин наденет штаны и куртку и они помчатся в парк на прогулку.
И вот теперь его нет.
Именно это несчастье повергло Олега Петровича в какое-то дикое уныние и у него все валилось из рук.
Рабочий день, наконец, закончился, и Олег Петрович с облегчением вышел на улицу. На дворе стояла цветущая весна.
Он постоял , раздумывая куда идти и пошел пешком домой , мимо парка, где они с Булкиным гуляли.
Олег Петрович медленно шел по аллее парка. Цвели яблони и от их белого цвета, парк был нарядный и торжественный. Воздух был насыщен ароматом цветения. Олегу Петровичу от всего этого стало еще тошнее.
Он сел на лавочку и застыл в каком-то оцеплении.
Сколько он сидел, он не помнил, но очнулся от того, что перед ним стоял мопс, с грустными глазами и участливо смотрел на него.
Олег Петрович вздрогнул от неожиданности.
-Булька?! – понимая всю нелепость своих слов, сказал он.
- Нет! – услышал он откуда-то сбоку женский голос, - это Белочка! Девочка!
Олег Петрович поднял голову.
Чуть сбоку стояла пожилая дама. Вот именно дама! Так отметил для себя Олег Петрович.
Она была вся такая маленькая, аккуратненькая, в сетчатых перчатках . На руке у нее висел старый ридикюль. Поверх белых кудряшек, на голове, была надета кокетливая такая же маленькая, шляпка. Своими белыми кудряшками она была чем-то похожа на ангела с собачкой.
- Что-то случилось? – спросила участливо.
-Да вот обознался, - виновато улыбнулся Олег Петрович, - нелепость! –он замотал головой, - просто нелепость! Ваша собачка так похожа, на моего Бульку! Но они ведь все чуть-чуть похожи! А Булкина моего уже нет! Знаю это, а вот видите как! Извините! – оправдывался Олег Петрович.
-У Вас умер песик?! – сочувствующим голосом тихо сказала женщина, - не извиняйтесь, я Вас понимаю! Видно он для Вас был настоящим другом, а может быть чуть больше?!
Олег Петрович согласно кивал головой, но ничего сказать не мог . Предательский комок подкатил к горлу.
-Вы не печальтесь, - вдруг сказала женщина и протянула ему маленькую карамельку, - все наладится!
Олег Петрович как-то автоматически, совсем по-детски взял карамельку и тихо сказал:
-Спасибо!
-Все наладится! – еще раз повторила женщина и пошла дальше по аллее.

Посидев еще немного, он вдруг обратил внимание на карамельку в своей руке.
- Что-то я совсем! – подумал он и хмыкнул про себя, - большой дядька, а вот…
Потом подумал, развернул конфетку и засунул в рот.
Почувствовал вкус барбариса, он улыбнулся. Он вспомни, как в детстве, у его бабушки в кармане, всегда находил вот такие барбариски. И страшно этому радовался.
Олег Петрович встал и направился домой.
Остановился он , когда уже подходил к дому. На столбе висело свежее приклеенное объявление. Почему Олег Петрович остановился около него, он и сам не понял, но что-то привлекло его внимание.
Объявление гласило « Отдам в хорошие руки годовалого мопса» далее шел номер телефона.
Олег Петрович аж очнулся от какого- то оцепенения и быстро вытащив телефон набрал номер , озираясь по сторонам, вдруг хозяин этого объявления еще где-то тут бродит. Но с удивлением никого не обнаружил, хотя клей на бумагу был еще свежий. И тут только, где-то вдалеке он заметил фигурку женщины с собачкой, которая как-то странно растаяла в воротах парка.
-Я Вас слушаю, - ответили на том конце.
-Здравствуйте, - спешно отозвался Олег Петрович, - я по объявлению, вы еще не отдали вашего питомца никому? – и он затаил дыхание.
- Нет, - ответили коротко, - приезжайте! Я Вас жду! – и трубку положили.
Олег Петрович ничего не поняв, уставился на экран телефона.
-Куда приезжать –то? – не понятно у кого спросил он. И тут же на его телефон пришла СМС с адресом.
Выскочив на улицу, Олег Петрович тормознул такси. Ехать нужно было на другой конец города.
Попросив шофера подождать, так как уже было поздно, он поднялся на второй этаж пятиэтажки.
Дверь оказалась открытой.
-Проходите! – пригласила его женщина, встретив у порога, - мы Вас ждем!
Олег Петрович опять удивился и прошел в комнату.
На полу сидел его Булкин, ну вот он и все! Эти чуть печальные глаза, с темными подпалинками мордочка.
-Я схожу с ума!- подумал Олег Петрович
-Знакомьтесь, - сказала женщина, - это Бублик!
Олег Петрович, еще больше удивившись, улыбнулся.
-Вы знаете, - сказал он, - а моего, звали Булька! Или я его звал Булкин!
-Ну, вот и замечательно! Кличка почти похожа и особо себя приучать к новой не надо! – засмеялась женщина.
-А почему вы отдаете его? Давайте я Вам заплачу! Это же вообще-то дорогие собаки! – сказал Олег Петрович.
-Молодой человек! – улыбнулась женщина, - этого песика выкинула одна очень богатая дама, потому, что он мешал ей спать. Он лаял , потому что хотел гулять! И она его просто вышвырнула. – женщина сердито свела брови, - а я нашла его в кустах , вылечила, я ветеринар, выкормила и вот теперь хочу отдать тому, кто будет любить этого пса и считать его членом своей семьи! Надеюсь, я не ошиблась!
Олег Петрович слушал ее, и на его лице появлялось, то возмущение, то сострадание, но потом он улыбнулся, присел и позвал:
-Булкин, пошли домой! – и протянул руки.
А пес, вдруг игриво припал на передние лапы, повернул голову то налево , то направо. Отбежал за диван и выскочил с мячиком в зубах. Подбежав к руке Олега Петровича пес ткнул мячик к нему в ладошку.
Олег Петрович засмеялся и подхватил мопса на руки.
-Спасибо Вам! – он подошел к женщине, которая стояла и улыбаясь наблюдала за ними, и поцеловал ей руку, - Вы просто спасли меня!
-Вас спас ваш Ангел – сказала она загадочно и засмеялась, - если что, приезжайте я принимаю в нашей ветеринарной клинике «Солнышко» и подала Олегу Петровичу визитку.
С этого дня у Олега Петровича все как-то встало на свои места. Он даже отчет сдал вовремя.
Уже потом, вспоминая этот день, Олег Петрович, так и не смог понять, откуда около его дома появилось то объявление? Ведь его хозяйка жила на другом конце города.

(С)Татьяна Кв