Брюзжание юриста. О молодежи.

- Опыт работы есть?

- Нет, я же учился.

- Очно?

- Нет заочно, но без диплома меня на работу брать отказывались.

- Иски, ходатайства, заявления писали хоть раз?

- Нет, но я быстро научусь.

- Какую з/п хотите?

- Хотелось бы 30000, я понимаю, что много, поэтому разумно спустить до 25000.

Фрагмент собеседования по поиску помощников №1


- Исковое составить можете, определить подсудность, основания иска?

- Нет, но я в интернете подгляжу.

- Интернета на рабочем месте нет (мы специально новичкам не подключаем ПК), но есть справочная правовая система, в ней исчерпывающая информация.

- Нет, на рабочее место без интернета я не согласна.

- Почему?

- Без интернета я не смогу саморазвиваться и расти как специалист...

Фрагмент собеседования по поиску помощников №2


В своих историях, я обрушил волну непонимания на наших старичков, которые часто не понимают, что происходит, пишут жалобы президенту, требуют услуг «от а до я» бесплатно и.т.д.

И совершенно незаслуженно я обделил вниманием молодежь, которая порой творит такую дичь, что старики не переплюнут никогда при всем желании.


1. Экземпляр первый. Примерная история такова: товарища остановили на трассе, сотрудник ДПС предположил, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и предложил проехать на освидетельствование. Наш товарищ написал отказ и рванул в частную клинику делать, если не ошибаюсь, ГЗ-МС (газожидкостную хроматографию, анализ на дурманящие вещества в крови).

Дело попало к мировому судье (опустим то, что отказ от медосвидетельствования это уже безоговорочное лишение прав). Товарищ обращается к нам и просит представить его интересы в суде, желает поставить свою позицию так, что он был абсолютно трезв, что доказывает анализ, а значит у сотрудника не было основания для вызова на освидетельствование. Также хочет заявить 500000 морального ущерба 0_о.

Смотрим анализы, выпадаем в осадок, в крови ТГК.

Бесценный комментарий клиента: «но запаха алкоголя то не было, значит и причин навязывать мне освидетельствование не было тоже!».


2. Экземпляр второй. Этим летом мама приводит девочку. Девочка учится в Московском ВУЗе. Жилье и расходы оплачиваются мамой. Возвращается на каникулы домой с новым Яблофоном, на который сама заработала.

(Лирическое отступление - почему в таких делах вечно фигурирует именно Яблофон? Дети, ну неужели нет ничего достойнее, ради чего вешать на себя УК?)

Мама, ясное дело, пугается, начинает ее допрашивать и выясняется, что дочка стартовала собственный бизнес. А точнее добрые люди дали ей 20000 рублей, за то, что она стала учредителем и директором фирмы, чем занимается фирма она не знает.

Мама приводит девочку к нам, в процессе выясняется следующее:

- Девочка дала у нотариуса доверенность как физлицо на круг лиц

- Фирма открыта не одна, а шесть (!!!) ибо по 20к платили за каждую

- Где учредительные документы и печати не знает, сколько бумаг подписала в качестве директора не помнит

- Упомнить в каком банке расчетные счета фирм девочка в полном объеме не может, так как каждой фирме открывала счета в 5-6 банках и «их очень много было».

Черт возьми, лучше бы на панели подработала...


3. Решили ребята провернуть аферу века. А именно - взять денег в банке, а потом обанкротиться. Ко мне пришли на стадии, когда уже понабрали кредитов более чем на миллион, полирнули быстрозаймами и не платили около полугода. Не работают, так как, с их слов: "можем позволить себе не работать", необходимость трудится отпала с началом этой хитрой схемы.

Смотрю документы — умники взяли кредит в сбере под залог своей квартиры.

И дальше диалог:

- Квартира в залоге, вы лишитесь ее

- Но единственное жилье не забирается по закону!

- Вы заложили свое жилье, оно, считайте, уже одной ногой в собственности банка

- Но мы читали закон! На единственное жилье взыскание при банкротстве не обращается!

(законодательство знают «неплохо», на уровне выдержек из газет)


4. Работает у меня с февраля учащийся (магистратура) помощник юриста на гибком графике. 3 рабочих дня в неделю, отпуск на экзамены, рабочий день с 12 до 6. Выполняет простые задачи: претензии, заявления о выдаче судебных приказов, фотографирование дел на ознакомлении в суде, занос документов в канцелярии. За все получает 15000 рублей (не Москва), отчисления (ФСС, ПФР и иже) и компенсацию проезда.

Претензий к работе его нет, уже пару месяцев как можно не проверять качество заявлений и претензий. Но неделю назад он заявил, что уходит, на вопрос почему (экзаменов сейчас нет), отвечает «устал работать за такую зарплату, мне нужно 25000».

Я дам и 25 в принципе, но за стандартный график работы, на который он не согласен. Контраргумент шикарный: «<Городской провайдер name> тоже обещает гибкий график и большие премии за подключение новых абонентов, я там также смогу работать 3 дня и получать буду вдвое больше, еще там обещают карьерный рост. А юридический бизнес моих потребностей никогда не обеспечит.» (Прельстила та самая работа, где надо по домам предлагать интернет).


5. Совсем свежий товарищ. (И ведь диплом юриста с заочки имеет!). Нашел интересную работу. Официально суть заключалась в том, что надо было помогать пенсионерам и ветеранам с приобретением разных вещей. Необходимо было ходить в магазины и делать разные покупки по списку, а затем все добро передавать работодателю. Сумма разовой покупки не более 900 рублей, оплачивать банковской картой с тачем. Каждый день выдавали новый список и 4-5 банковских карт.

Тут никаких рук для «рукалицо» не хватит. На товарища уже заведено дело и он в нем далеко не свидетель.


P.S: Все старички сходят с ума по-разному. Кто-то считает, что весь мир ему должен. Кто-то, что проблему можно решить, написав письма в полицию и прокуратуру. Кто-то не понимает законов. Кто-то живет по устоям советского прошлого. У кого-то просто нарушения психики.

Молодежь увы одинакова в глупости своей. Рвение получить от этого мира желаемое прямо сейчас, не вдаваясь в последствия (хотя, казалось бы, вся жизнь впереди).

Желаю нашей молодежи благоразумия, терпения и настоящего саморазвития.


Все не мое, все котолампа, истории вымышлены под бутылочку виски, совпадений с реальностью нет и быть не может.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая девушка, лет 25.  Пришла и хвастается, мол, куртку крутую итальянскую купила в рассрочку. Покажи, говорю. А она: "А куртка в магазине. Я ж в рассрочку взяла - как последний взнос внесу, так отдадут".  )))))))))

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут видел что также машины дают в рассрочку. Только там типа лотереи и можно купить тачку закопейки (типа). На деле же 2-3 машины можно купить на отданное бабло

9
Автор поста оценил этот комментарий

чето как-то странно. хотя может это и имеет профит - если она купила куртку не в сезон со скидкой и когда отдаст последний взнос тогда и подойдет температура куртку забрать и носить

остается открытым вопрос нафига нужна такая вещь

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то с такими гениями в дискуссии участвовал - это пиздец... Эти люди слова "логика" не понимают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос - с процентами или без. Если рассрочка беспроцентная, то, в принципе, нормальная схема для тех, кто не умеет копить деньги.

Но что-то не верю я, что это беспроцентная рассрочка...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Норм практика в нормальных магазинах. Когда ты разбиваешь оплату по месяцам, а вещь в магазине храниться. Раньше так для "своих" делали. У знакомой магазин хоз товаров, так люстра уже года 4 или 5 весит, которую почти довыкупили :) Оставалось 2 платежа.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чём смысл? Эти деньги можно точно так же откладывать и купить нужную вещь по достижении суммы.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Основное преимущество - в закреплении цены. То есть если ты знаешь, что товар будет дорожать и к моменту, когда накопишь денег, их прийдется отдать больше. Так же, если цена может непредсказуемо меняться и уже нельзя сказать, сможешь ли ты позволить себе эту вешь через полгода-год. А подобная рассрочка - гарантия того, что через ндцать выплат ты получишь желаемое

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом какой нибудь новенький манагер внезапно ее продаст и получишь ты вместо товара конячий хрен
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может, в том, что пока накопит, вещь уже купят, а аналоги труднодоступны?
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть люди которые не умеют откладывать. Сегодня отложил, а завтра вот прям очень срочно понадобилось пару пицц заказать или еще что-то :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку