Брынза из коровьего молока

Брынза - один из вкуснейших сыров, который с легкостью можно приготовить дома.

Ингредиенты:


Молоко - 4,5 л

Хлористый кальций - 0,54 г

Сычужный фермент - 0,09 г

Молоко нагреваем до температуры 35 градусов. В разной посуде разводим хлористый кальций в 50 мл воды и сычужный фермент в 50 мл воды. Всегда смотрите как использовать ферменты на упаковке!

Выливаем растворы по очереди в подогретое молоко. Хорошо перемешиваем. Накрываем крышкой и оставляем на 40-70 минут до образования плотного сгустка.

Сгусток проверяем на излом. Линия излома должна быть чистая, не творожистая. По краям сгустка должна проступать сыворотка. В этом случае нарезаем сгусток на кубики стороной 2 см. Затем мешаем массу шумовкой в течение 10 минут до образования зерна размером 10 мм. Оставляем массу на 5 минут, чтобы зерно осело, после чего убираем лишнюю сыворотку. Зерно вылавливаем шумовкой и перекладываем в формы.

Брынза из коровьего молока Брынза, Сыр, Сыроделие, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Оставляем сыр в форме самопрессоваться на 4-5 часов или на всю ночь. За это время сыр можно перевернуть. Несмотря на то, что сыр является самопрессующимся, также можно оказать на него дополнительное давление, поставив сверху груз. После прессования сыр отправляется на посолку. Можно натереть сухой солью в соотношении 2% от веса сыра или поместить в солевой раствор с концентрацией 10%. Если планируете сыр хранить продолжительное время, делайте раствор более концентрированный - 18 - 22%.

Брынза из коровьего молока Брынза, Сыр, Сыроделие, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Сыр получается очень вкусным и красивым.

Брынза из коровьего молока Брынза, Сыр, Сыроделие, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Домашняя колбаса, сыр, рыба

799 постов15.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус та же моцарелла, только не такая соленая и чуть другая консистенция.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Моцарелла же наоборот почти не соленая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так а я про что? не соленая она, а брынза соленая. Возможно я неправильно выразился, опять же, это сугубо мое мнение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы сказали "та же моцарелла, только не такая соленая" ))) Получается моцарелла соленая, а брынза - не такая соленая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал, что ошибся, моцарелла не соленая, я просто перепутал.

Автор поста оценил этот комментарий
А как по "резиновости", присутствует? Или нежный молочный вкус без поскрипывания на зубах?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну та, что я помню по вкусу, своего рода резинка с поскрипыванием, может мама не так делала, не знаю, я не задавал вопросов.

Автор поста оценил этот комментарий

Резиновости не было. Я так понимаю, что она появляется, если зерно довольно сильно обезвожить. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резиновость будет, если молоко перегреть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку