Брожу по городу один - Армения

Неделю назад побывал в Армении - катался автостопом, пробовал домашний коньяк, смотрел на старину, знакомился с людьми. Спешу записать всё, что произошло, пока не забыл. И также покажу полную калькуляцию трат на поездку.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Билеты туда-обратно я купил в январе на распродаже Азимута: Калуга-Ереван и Гюмри-Москва (с пересадкой в Ростове-на-Дону). Путешествие началось на Киевском вокзале в Москве, а продолжилось в калужском аэропорту, где после погранконтроля стоял дополнительный пограничник:
- Наличные везете? Сколько?
- 7500 рублей у меня.
- Покажете? - Сотрудник хитро смотрел на меня и топорщил усы. - Спасибо.
- Видите, доллары не вывожу.
- Спасибо.
- Всё для вас! :)
- Нууу, не для нас, а для всех!
Эту ситуацию я не очень понял, разве в Армению россияне не могут хоть чемодан денег вывозить? Ну да ладно.

Добравшись до центра Еревана на яндекс-такси уже когда стемнело, я прогулялся по центральным улицам, забронировал жильё с помощью найденного вай-фая и отправился обедать - друг мне советовал ресторан "Кавказская пленница", якобы там вкусно и недорого, и нужно посетить.

В этот ресторан попасть не смог, как и в другой такой же - всё занято. Персонал сообщает, что приехало много россиян, мест на всех не хватает, и нужно бронировать столики заранее. Ну ничего себе! Окей, на яндексе находим близлежащую едальню с хорошими отзывами - кафешка была не такой пафосной, однако я удивился ценам - хинкали стоили по 80 рублей. Да, вкусно, но даже в Москве я беру их дешевле. Кажется, после падения нашего рубля в Армении всё стало не так дёшево, как об этом рассказывали.

В целом пока нравится. На улицах чувствуется какой-то расслабон и уютная атмосфера.

Ночую в хостеле и наутро иду смотреть город. Да, кстати, в поездке у меня только один объектив - фишай, поэтому не пугайтесь искажений. Недавно его купил и как раз испытывал в деле.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Иду на Каскад - комплект ступеней высотой 300 метров. Наверху идёт стройка, и часть сооружений закрыта. Полагаю, летом здесь должно быть красивее - с фонтанами и зеленью.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Очень много зданий здесь построено из туфа, и имеют тёмный цвет, из-за чего в Ереване кажется слегка темновато.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А ещё я был удивлён погоде - думал, что здесь уже поздняя весна, а по факту снег идёт!

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Питьевые фонтанчики в городе - кайф. Армяне утверждают, что их вода - вторая в мире, как и говорили в фильме "Мимино".

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Троллейбусы подмосковного производства. Проезд стоит 50 драм, ну или около 13 рублей (все цены приведены на конец марта 2022).

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Прокатился в Ереванском метро. Оказывается, там запрещено фотографировать. Жетончик стоит 100 драм - 26 рублей. В целом метро самое обычное.

На платформе ко мне подошёл возрастной дядька, он спрашивал, нравится ли мне в Армении, выражал беспокойство по поводу текущих военных событий и рассказывал, что в советские времена, когда он служил в армии, различные народности не испытывали неприязни друг к другу. Ну, я тогда не жил, подтвердить не могу.

Какой у меня был план - в пятницу прилететь, в субботу поехать смотреть храм неподалеку от Еревана, после него двинуть автостопом на озеро Севан, там переночевать и через Дилижан направиться в Гюмри, заскочив по пути в Ванадзор или Спитак на пару часов. Весь маршрут составлял около 250 км. Что ж, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.

Автостоп в Армении хороший - долго ждать не приходится, люди добродушные, все интересуются, какая сейчас обстановка в России. Один водитель спросил, есть ли у меня армянские деньги, выдал 200 драм на автобус, если вдруг так не смогу уехать.

Оказалось, что за городом настоящая зима. Водители говорят, такое количество снега в это время здесь не видели лет 15 - обычно в конце марта уже трава растёт.

Один из водителей, подвозивших меня. Приятный в общении дядька, работает сварщиком

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

За несколько машин я добрался до Гарни - одной из самых известных достопримечательностей Армении. Удивляет год постройки - 76-ой. Храму почти две тысячи лет.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вокруг красота.

Неподалёку продавали гранатовый сок - стакан за 2000 драм, были готовы уступить за 1500. Это почти 400 рублей, ну ничего себе! Пару месяцев назад я его покупал в Турции за 10 лир - 55 рублей. Короче, в Армении я сока не попил, объективно жалко столько отдавать.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сотрудники подсказали, что до следующей точки - Симфонии камней - я могу добраться, пойдя вон по той тропинке. Окей, иду вдоль деревенских угодий с курами и огородами, пробираюсь по разъезженной колее, стараясь не промочить ноги, прохожу мимо пустой охранной будки с бегающей рядом собакой и в итоге упираюсь в закрытые на замок ворота. Кажется, снаружи висит какая-то табличка, может быть, предупреждает о запретной зоне? Ладно, обхожу забор по камням, пробираясь под остатками колючей проволоки - ну не возвращаться же!

Аккуратно прыгая по валунам, словно пол - это лава, спускаюсь вниз и оказываюсь возле базальтовых столбов - Симфонии Камней. Вот это классное зрелище, не зря шёл. Очень понравилось. Фото не передаст этой массивности.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Здесь познакомился с Колей и Аней - прекрасными ребятами из России. Погуляли, поговорили, решили вместе сгонять в Гегард - монастырь неподалеку. Потом всё равно нам всем вместе ехать в Ереван - им в съемную квартиру, а мне на Севан.

Пока Яндекс ищет нам такси, останавливается дедок на старых жигулях, предлагаем ему 1000 драм до Гегарда - нет, мало. Продолжаем поиск, проходим ближе к трассе, Яндекс бессилен - рядом нет машин. Дедок снова подъезжает: "Поехали за тысячу, хорошо!"

Церковь по пути от камней до трассы

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Гегард мне не понравился. Погуляли, посмотрели, вау-эффекта не почувствовал.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Если ваше время ограничено, то Гарни я советую посетить, а Гегард - нет.
Хотя, может быть, летом здесь хорошо, и доступны различные смотровые площадки, которые сейчас могут быть занесены снегом.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Рядом с монастырём продают самое важное - еду, цветы и голубей.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ребята купили у бабушки гату - сладкий пирог. Я про такое и не знал, и название это раньше не слышал. Вкусная штука оказалась, да какая огромная эта гата!

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Люди подсказали, что если чуть пройти по дороге, можно с остановки уехать на рейсовом автобусе - идём искать. Нас окликают местные парни, которые остановились сфоткаться на фоне гор:
- Ребят, давайте вместе сфотографируемся! Вставайте к нам!
- Конечно!
Пожелав друг другу хорошего дня, идём дальше. Мне нравится в Армении, нравится эта дружелюбная атмосфера, исходящая от армян.

Машин на дороге немного; видя очередное авто, поднимаю руку - а вдруг сможем втроём уехать.
Да, смогли - Аик и Арам едут в Ереван и любезно согласились взять нас на борт.

В общем, я поменял свои планы - на Севан поеду завтра утром, а сейчас наши новые армянские друзья приглашают нас к себе в гости.

Посидели душевно - мужики угостили домашним коньяком, ягодным компотом, сварили кофе, познакомили с семьёй. Все хорошо говорят по-русски, изучают в школе. А ещё здесь я впервые попробовал траву тархун. На вкус как соответствующая газировка, удивительно, да?

Коля и Аня сказали, что сегодня можно переночевать у них, и хозяин квартиры, где они снимают комнату, не против видеть меня как дополнительного гостя. Супер. Мужики отвезли нас до квартиры, где мы ещё посидели за столом с дедушкой-хозяином, беседуя о том, о сём. День прошёл просто прекрасно.

С утра я один стартанул на Севан на маршрутке за 1000 драм, чтобы сэкономить время. Да и обильно шёл снег, не хотелось мокнуть на автостопе. Трясущаяся газелька остановилась на повороте, водитель показал рукой в заснеженную даль: "Тебе туда. До монастыря километра полтора".

В общем, чтобы не идти пешком, я снова стоплю - спустя пару минут остановился дядька на мерседесе, с ним мы доехали до Севанаванка, поднялись к этому монастырю, зашли на воскресную службу. Я попытался погулять вокруг храма, но снег был настолько глубокий, что требовались забродные сапоги, которых у меня под рукой не оказалось. Местные парни пытались лопатами расчистить дорожку, но это было практически бесполезно - её тут же заметало снова.

Сверху я смог увидеть лишь краешек озера с волнами, как на море. Говорят, обычно Севан тихий, а сейчас вон какая непогода. Снегопад образовал сплошную белую стену.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Добрый дядька на мерседесе подвёз меня на эти же полтора километра и уехал налево, мне же нужно направо - на Дилижан. И лучше бы уехать поскорее, чтобы не стать похожим на сугроб. Если меня занесёт снегом, то не каждый водитель будет согласен пустить меня в машину.

Останавливается старая шестёрка-жигули с пассажирами: "Я такси, до Дилижана за 3000 драм довезти могу!" Спасибо, я ещё подожду. Тем более, ехать здесь недалеко, всего километров тридцать.
Спустя пять минут остановился ещё один добрый дядька, тоже на старом мерседесе. В Дилижане моей целью было посмотреть памятник Мимино - цель достигнута.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Хотел где-нибудь попить чая, погреться и ехать дальше, в сторону Гюмри, однако не смог найти ни одно открытое заведение. Ну, было воскресенье, люди отдыхали семьями и видимо общепит был не очень востребован. Пройдя город насквозь, я снова начал стопить.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Трафик был практически нулевой, большинство водителей показывали, что они сворачивают и не едут прямо по трассе. Проведя на окраине Дилижана около получаса, начала закрадываться мысль, что придётся ехать обратно в Ереван, тем же маршрутом. А что ещё делать, если дорога пустая?

В итоге остановились Армен и Арам на тойоте - милейшие люди.
Дальше Дилижана с дорогой было совсем плохо - трактором здесь точно не проходили, и буксовали легковушки, стараясь выбраться из снежного плена. Водители, видя сложные ситуации, останавливаются и помогают вытолкать машину руками или дёрнуть тросом. Мы тоже останавливались, но помощь не потребовалась - легковушку уже успели вытолкать без нас.

На перевалах та же картина - легковушки на летней резине не могут забраться наверх, а рядом стоят фуры с дальнобойщиками. Что ж, им придётся подождать несколько дней, пока здесь всё не подтает.

Мужики ехали к папе в деревню и предлагали два варианта: они могут меня высадить на трассе, где машин в сторону Гюмри гораздо больше, или взять с собой в деревню, сделать свои дела на полчаса, затем довезти до Еревана.

- А папа не будет против?
- Да ты что? Он рад будет!

Что ж, здраво оценив обстановку и свои силы (а также промокшие кроссовки), я выбрал второй вариант. Гюмри посмотрим в следующий раз - в конце августа или сентябре, когда в Армении наступает бархатный сезон, жара спадает, и можно покушать поспевшие фрукты. Мужики расписали преимущества этого времени, придётся ехать, куда ж деваться. Говорят предупредить их заранее, чтобы встретиться, коньяка выпить. Эх, Армения, гостеприимство и дружелюбие повсюду.

В общем, доехали до деревни, папа напоил меня травяным чаем с вареньем, поехали дальше, в Ереван, остановившись по пути с целью пообедать шаурмой. Эх, ещё один прекрасный день.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Переночевав в хостеле, наутро мы снова встретились с Колей и Аней, чтобы позавтракать вместе и пойти погулять. Я рассказывал про свои приключения, они - про прогулку возле пруда, где местный парень занимался спортом, а потом пригласил их на шашлычное празднование дня рождения своего товарища в парке, в беседке. Армения равно гостеприимство, верно же?

Сходили на Вернисаж и центральный рынок - посмотреть, что продают, заодно купить магнитик и чурчхелу домой.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дядька никакого мемного персонажа вам не напоминает?
Ещё и тень не видно, будто его сюда прифотошопили, но это не так.

Брожу по городу один - Армения Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Армения, Ереван, Севан, Армяне, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Поскольку аэропорт Ростова-на-Дону был закрыт, Азимут поменял мой билет на Ереван-Москва. В целом всё случилось удачно, ну а Гюмри в следующий раз посмотрю.

Попрощавшись с ребятами, я стартанул на такси в аэропорт. К полуночи я уже был в Москве.
Хорошая получилась поездка, мне понравилось. Армению хочется посетить ещё раз, главная достопримечательность здесь - людское гостеприимство.

Обещанную калькуляцию добавлю в комменты, сюда не поместилось.

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.