Бросить всё и уехать в Питер

Чтобы «бросить всё и уехать в Питер» вовсе не обязательно жить в другом городе)


Дело в том, что когда живёшь далеко от центра, работа и какие-то деловые контакты не подразумевают частые встречи в центральной части города, а друзья и иногородняя родня давно не были в гостях, ты начинаешь забывать, что живёшь в одном из самых красивых городов мира. Да что там мира – России!)


Два дня назад, после встречи на юге Питера, я возвращалась домой (в северную его часть) на такси. Водитель решил проехать через центр.

Глядя в окно, я вспомнила, что живу в Санкт-Петербурге, в одном из самых привлекательных туристических мест. Я поняла, что соскучилась по выставкам, по атмосфере Невского проспекта, по метро, по толпам растерянных и восхищённых туристов и т.д.


На следующий день я решила устроить себе культурную программу, правда, ничего интересного и нового в «афише» не нашла. Решила посетить фото-выставку, которую ещё не видела.


Метро встретило меня приятным освежающим ветерком и полупустыми вагонами. Я езжу в метро сидя, только при наличии двух условий: я смертельно устала и в вагоне много пустых мест. Я была бодра и весела, поэтому встала у читающей книгу девушки. Хотела было попытаться разглядеть, что за книга, но потом передумала (какое мне, собственно, дело) и включила музыку)


И вот он – Невский. Обожаю его.

Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект

Здесь никогда не бывает скучно и можно увидеть всё, что угодно, и встретить кого угодно: у метро традиционно бабуськи с маленькими букетиками, добавляющими романтизма в мой маленький променад; вперемежку с ними алко-компании, разной степени маргинальности и потрёпанности, готовые принять тебя как родного (не в этот раз, ребята, может быть, когда-нибудь я буду в вас нуждаться), всегда весёлые и беззаботные, с энтузиазмом подхватывающие любые начинания часто стоящих у метро музыкантов или танцоров. Сегодня у метро никого - наверное, ещё рано.


Одно из моих любимых занятий – разглядывать балконы на зданиях, которые видели столько поколений Петербуржцев и Ленинградцев. Меня это всегда завораживает, настолько монументально и надёжно они выглядят. Правда, некоторые из них уже намекают, что всецело им доверять теперь не стоит, кое-где видны следы ремонта и мероприятий по укреплению конструкций.

Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект

Меня почему-то всегда увлекали тема балконов, размышления на тему их прочности и срока службы, даже сны иногда снятся, как балконы падают, и я в последний момент успеваю спастись сама, или спасти кого-то. Не знаю, чем это вызвано. Если бы я верила в переселение душ, то, пожалуй, предположила бы, что в прошлой жизни я упала с балкона и погибла, или балкон упал на меня… или, быть может, я сама была балконом, в конце концов))


Я соскучилась по людям, по туристам, по китайцам) Последних, как всегда, много в центре, они, как обычно, очень громкие и эмоциональные, много фотографируют, буквально каждый метр своего пути. Самый некрасивый и маленький из китайцев (мой уровень, видимо  ) останавливается и в основном жестами просит сфоткаться с ним, я его выше головы на полторы точно, а может и на две.. Сфоткались, слегка поклонился в знак благодарности и пошёл догонять свою группу.


Я никуда не спешу, смотрю по сторонам, разглядываю людей, они здесь особенные, они все разные и их много. Разноцветные прически, ирокезы, пирсинг. Вот наголо бритая девушка с почти полностью зататуированным парнем, вот дамы в вечерних нарядах (в 11 утра), вот дедушка-таксист у старой красавицы «волги», блестящей на солнце не хуже дедушкиных старомодных туфель.


Вокруг звучит иностранная речь, очень много английского, обрывками улавливаю отдельные фразы. То и дело встречаются разукрашенные дети, разновозрастные дамы в ушках, рожках и прочих аксессуарах. Аккуратные старушки в элегантных головных уборах радуют глаз. На улице жарко, непривычно жарко для Питера. Зонтик – самый популярный местный аксессуар, сегодня спасает не от дождя, а от солнца, этим активно пользуются уличные торговцы, предлагая широчайший ассортимент ярких, красочных, ажурных, миниатюрных и огромных зонтов.

Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект

Время от времени внимание привлекают адепты впитерепитианства) Их много. Даже утром, а 11 часов – это, безусловно, утро для Питера, ведь даже рабочий день ещё начался не у всех.

На фоне всего этого разнообразия лиц, красок, образов, нарядов и моделей поведения, моя внутренняя серая мышь начинает причитать: «как скучно я живу».

В воздухе пахнет раскалённым, плавящимся асфальтом и такими же экскурсоводами и распространителями листовок.

Бедные люди, особенно эти, в ростовых куклах, ох, как я им не завидую.

Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект

Нагулялась я вдоволь, и музыкантов позже было много. В этот день была популярна скрипка, что меня порадовало. Девушка со скрипкой исполняла международные лиричные хиты, ребята (две скрипки и электрогитара) исполняли рОковые мелодии; скромный дедушка наигрывал на гармони мотивы французского шансона. Послушала всех. Есть у меня негласное внутреннее правило – уличным музыкантам я всегда подаю. Фу, слово-то какое высокомерное – «подаю». Поддерживаю я их, в общем, за редким исключением, когда очень плохое исполнение или репертуар.


Посетила две выставки, одну платную, вторую бесплатно. К моему удивлению, на кассе мне сообщили, что я могу посетить вторую выставку. Нет, не при условии покупки билета на первую, а просто именно сегодня вход на одну из выставок свободный. Позже, когда пришла домой, я загуглила инфрмацию, оказалось, что в выставочном зале на Большой Морской, 35 каждую последнюю среду месяца вход бесплатный. Сайт, правда, убеждал своих посетителей, что вход бесплатный во все залы, но нестрашно) На платной выставке я честно получила впечатлений ровно на 300 уплаченных рублей)


Прогулялась еще немного, увидела, как два лексуса чуть не слились в страстном поцелуе прямо на глазах у величественного «Исаакия». Посидела у собора, получила предложение «сфотографироваться в царских объятьях» от ряженого Петра и сфотографировала очень позитивное семейство откуда-то из России.

На всём протяжении моей прогулки мимо проносились весёлые скутеристы и мотоциклисты в майках и шортах, и менее радостные «пилоты», предпочитающие передвигаться в фул-экипе.


У девочки со скрипкой народ зазывали фотографироваться мальчик и девочка в костюмах ангелов. Прошу прощения, но, имея неосторожность присесть недалеко от них, я уловила «запах денег», которые зарабатываются таким вот ремеслом в жару. Так себе удовольствие – платить за возможность разобрать нотки этого «букета» поближе. Этот день я запомню еще и как день, когда я увидела курящего ангела))

Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект

Я отошла подальше, но скрипачку слушала, наверное, дольше всех. Играла она хорошо и мелодии все были душевные.


Под редкие современные композиции на крик и танцы срывалась одна из слушательниц – дама неопределённого возраста, внимающая музыку скрипки через донышко бутылки и сквозь дым стрелянных сигарет. Некоторые мотивы наводили на даму тоску, и она начинала рыдать. Одной из мелодий, призвавших её сплясать, стала, по необъяснимым причинам, «Аве, Мария»)


Этот момент я даже засняла – звучит «Аве, Мария», в кадре пара ангелов и «богиня дискотеки». Каждое исполнение она, кстати, заканчивала криком «БравИ!».


В одном из стремлений утолить жажду я зашла в «арт-буфет» на Б.Морской, взяла крохотный стакан вишнёвого сока по цене литра, выпила его моментально, заказала еще один и тогда уже, не спеша, смакуя действительно холодный напиток, огляделась вокруг, место приятное. Меню я не смотрела, но народу там заметно меньше чем везде. Везде – это макдак, где я взяла «гренадин лимонад» (вкусно, но оооочень сладко), Евразия, куда заходила перекусить, и эль-патио, где я пила кофе со льдом.

Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект

Как обычно, за день я получила 100500 «запросов» на русском и английском языках, в стиле «как добраться», «где находится», «на чём доехать» и т.д. Я не знаю, с чем это связано, но меня постоянно ассоциируют со справочным бюро. Быть может, где-то по мне бежит невидимая мне красная строка с соответствующим призывом, не знаю. Один товарищ утверждает, что в моих глазах «читается мысль», вот все и обращаются ко мне), но и это спорно, потому как на улице я почти всегда в очках и глаз моих не видно.


Удивило то, что за весь день у меня всего один раз попросили сигарету. Это действительно странно, обычно страждущих куда больше. Было мало попрошаек, мало бомжей.

Бомжи на Невском – это отдельная история; очень общительные, часто начитанные и очень культурные, интересно строящие мысль и изящно её выражающие. Они запросто подходят и заводят разговор, порой на очень интересные темы. За некоторыми хоть записывай, но не в этот раз)


В общем, это был прекрасный день в Санкт-Петербурге.

Вишенкой на торте стал таксист, везущий меня домой. Мне попался человек, который «всё понял», и которому «вообще всё понятно». Дверь сзади не открывалась, и мне пришлось сесть спереди. Я прослушала прекрасную (нет) лекцию от «разворовали страну», до трупного яда в потребляемом нами мясе.


Дальше немного фотографий с выставок. Фотографировать фотографии не очень качественное мероприятие, поэтому выбрала те, что получились более-менее.



Первая, платная выставка:

Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект
Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект
Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект

Вторая, бесплатная:

Бросить всё и уехать в Питер Санкт-Петербург, Прогулка, Фото-выставка, Один день из жизни, Длиннопост, Невский проспект

Всем добра и вдохновения)

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В след раз и меня зови!))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда, чур, с китайцами, в случае чего, ты фоткаешься)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты тогда фоткаешь америкосов!)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

На кой они нам?))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Составишь компанию? В начале нед например. Мне оч нужно отвлечься....

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини) так часто я по людям не скучаю)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот теперь скучаю... правда не по людям.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

всё наладится!)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ни в чем не уверен

https://pikabu.ru/story/beregite_svoikh_pitomtsev_6057637

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

держись!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

держусь..

Автор поста оценил этот комментарий

А они везде...) когда я в центре был последний раз они меня задолбали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Съездите на Ваську,  все местные китайцы живут здесь) не знаю,  почему им здесь так нравится,  но у меня в доме даже объявления дублируются на русском и китайском.  Их здесь очень много :)

З. Ы.  Без всякого негатива.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку