Бросили туристку умирать и пошли пить чай.

Обычное жлобство, человеческая непорядочность и ссыкливость, бездушие и безалаберность стали причиной гибели молодой туристки из Барнаула. Она не дошла всего 1,5 км до базы, замерзнув по пути. Никто из гидов не одолжил ей свою куртку, свитер или варежки. Никто не взвалил ее на плечи, чтобы донести до базы. Последние минуты жизни она боролось за жизнь как могла - проползла 20 метров в сторону базы и скончалась. Одна. Потому что гиды и помощники ее бросили и пили чай на базе.

Бросили туристку умирать и пошли пить чай. Туризм, Смерть, Длиннопост

(Погибшая туристка Татьяна)


«По материалам проверки, 18 августа туристическая группа из 17 человек, в которую входила 35-летняя женщина с гидом (житель г. Красноярска) и его помощником (житель г. Пермь) находилась на маршруте «Тихоокеанское кольцо», выйдя из места ночевки в районе «Аагские нарзаны». Дневной переход составил около 20 км», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова.


По данным ведомства, группа была зарегистрирована в ГУ МЧС России по Камчатскому краю, организована туристическим клубом «Три коня» из Красноярска. (Об этом клубе уже были отзывы в интернете, возможность комментирования на их странице заброкирована).

«При следовании по маршруту 35-летняя туристка по причине внезапно возникшего недомогания отстала от основной группы туристов. Гид продолжил движение с основной группой туристов до лагеря в районе Авачинского перевала, - рассказала Матафонова. - По указанию гида его помощник сопровождала отставшую женщину. На расстоянии 1,5-2 км от лагеря, в районе Авачинского перевала, последняя не смогла далее идти, и помощник гида проследовала в лагерь в место нахождения основной группы для вызова подмоги и сотрудников скорой медицинской помощи».


Все это какой-то детский сад. Как и объяснения гида.

«Я к ней подбежал, пытался привести в сознание. У нее был один глаз закрыт, а один — уже «стеклянный», - инструктор Владимир, в группе которого в минувшую субботу на Камчатке погибла 35-летняя туристка из Барнаула, рассказал свою версию произошедшего.

Бросили туристку умирать и пошли пить чай. Туризм, Смерть, Длиннопост

(Довольный гид Владимир Гармашов, бросивший туристку умирать, заблокировал возможность комменитрования на своей странице. Зато по постам вконтакте можно убедиться, что это активист кампании Навального, систематически публикующий посты в его поддержку..)


Он отметил, что Татьяна из Барнаула была плохо экипирована, у нее не было хорошего дождевика. «Когда мы начали подходить к перевалу погода резко ухудшилась, группу надо было довести до кордона, где есть теплые домики. У нас была одна участница Татьяна…. Когда мы подходили к перевалу она уже замерзала. Она не была подготовлена в плане экипировки. Когда мы уже перевалили перевал, я основную группу остановил и пошел до Тани с Машей (второй инструктор, которая шла замыкающей). Дал ей рекомендации по проходу. Я сказал что иду вниз и вернусь за ними. Татьяна еще могла идти. Я даже не предполагал, что ситуация может существенно ухудшиться….», - говорит Владимир.


Он увел группу в лагерь «Камчатинтура» и уже собирался идти обратно, как появилась его помощница Мария. Она рассказала, что ориентировочно за 200 метров оставила Таню, которая стала себя плохо чувствовать и перестала реагировать на внешние раздражители. Мария приняла решение продолжить путь одна, чтобы позвать на помощь.


«Мы с еще одним человеком — Алексеем начали добираться до Тани. Добравшись до того места, которое обозначила Маша, увидел, что Тани на месте нет. Там был рюкзак, я подошел ближе, а она лежит чуть ниже рюкзака метров на 10. Я так понял, что она пыталась встать и продолжать двигаться… Я к ней подбежал, пытался привести в сознание. У нее был один глаз закрыт, а один — уже стеклянный. На внешние раздражители она не реагировала. Когда перевернул на спину, она с трудом вздохнула, после чего пошла пена изо рта. Я надел на нее свои перчатки, куртку, шапку… Мы ее с Лешей несли вниз до тропы. Принес я ее к скорой, врачи её приняли и сразу сказали что она умерла», - заключил инструктор.


Что можно сказать. Что приезжие инструкторы оказались конченными мудаками. Без правильной экипировки участника они не должны были его допускать к маршруту. Вообще, проверка экипировки участника перед походом - это обязанность гида. Они могли все вместе вынести хоть бы и на руках замерзшую девушку - но не стали. Они могли дать еще живой девушке куртку и варежки - но не стали. Они вообще наплевали на нее. Они отдыхали и пили чай, пока девушка боролась за свою жизнь.Они вышли ей на встречу после того как ее бросила умирать вторая инструктор отправившись за помощью, когда погибшей оставалось пройти всего 200 метров.


Как отмечают пользователи сетей, эти инструкторы не сделали обязательных вещей. "Всего один раз в жизни я была в образцовом походе. 1. Собрание; 2. Подробный список вещей; 3.Техника безопасности перед выходом всем участникам похода; 4. Проверка гидом снаряжения каждого участника; 5. Деление на микрогруппы с установлением главного; 6. Инструктаж перед выходом и на каждом привале; 7. Замыкающий гид опытнее начинающего. У нас же наоборот всегда. По сути, первый тупо показывает дорогу, если это не скитур или альпмаршрут с лавинами и точкой невозврата, то первым идет тот, кто дорогу прокладывает. А вот на замыкающем ответственности больше. Он всех подгоняет, курирует и постоянно напоминает, что расстояние не должно быть больше 5 м между участниками, заставляет всех ждать, когда группа растягивается. Аптечка у обоих гидов равноценная. Вещи запасные у каждого свои. Гид должен проверить наличие до выхода. И очень важно грамотный документооборот, где четко прописано, что при любом не соблюдении гид может прекратить поход."


Вообще, жлобству турфирм, считающих, что их пришлые инструкторы лучше разберутся с камчатской природой, чем местные - нужно положить конец. Ни одного не местного инструктора тут быть не должно. Потому что они тупые и равнодушные мудаки, что в очередной раз и доказали. Запомните их имена - гид В. Гармашов из Красноярска и его помощница М. Дружинина.


https://maxfux.livejournal.com/1450530.html?view=38714146#t3...


Я так понял это первоисточник.


Тело погибшей на Камчатке туристки сегодня эвакуируют из-под вулкана

https://kam24.ru/news/main/20180819/62386.html


ИНСТРУКТОР: ПОГИБШАЯ НА КАМЧАТКЕ ТУРИСТКА ИЗ БАРНАУЛА БЫЛА ПЛОХО ЭКИПИРОВАНА

http://www.kam24.ru/news/main/20180820/62440.html


Только вот её возраст 34, а не 35 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду защищать инструкторов, возможно они и правда мудаки, но вот это вот:

Когда перевернул на спину, она с трудом вздохнула, после чего пошла пена изо рта

Не очень похоже на симптомы обморожения, если честно.


Так что пока я бы подождал клеймить всех подряд. Хотя, к сожалению, неквалифицированных инструкторов всё больше и больше, как и "турклубов", так что старайтесь всегда проверять людей, которым собираетесь доверить свою жизнь.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я б вообще сказал что это не обморожение. если недомогание возникло внезапно как пишут. но инструктор все равно мудак, учитывая что поход не экстремальный и угрозы остальнвм не было то могли б и вытащить остальнвх.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой поход на 20+ км для неподготовленного человека экстремальный, инструктор для того и нужен чтобы мониторить состояние вверенных ему людей и при необходимости применять меры. иначе бы никому инструкторы бы были не нужны - взял карту и пошел.

2
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая что поход не экстремальный

Ну, как не экстремальный, как я понимаю, они на Авачинскую сопку ходили, там раз в год кто нибудь до и мрёт...

Да и, если целиком прочитать текст, а не зависнуть на абзаце с поклонению овалом, то инструктора было два. Один остался с девушкой, а второй повёл группу в лагерь, чтобы потом вернуться и помочь дойти, так что реально спорная ситуация.

Если у девушки случился молниеносный отёк лёгких, то сделать там что-то было практически невозможно, каким бы квалифицированным не был бы инструктор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

что не отрицает что гиды неквалифицированные мудаки

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы действительно подождал хотя бы официального ответа от клуба и заключения врачей, а то так можно и производителя рюкзака обвинить в том, что он не рассчитан на оказание первой медицинской помощи.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, с ней же вроде помощник гида остался. А похоже помощник то же женского пола. Я в общем не лёгкая и довольно сильная. Но на себе двести метров эту женщину не дотащила бы в одиночку.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но на себе двести метров эту женщину не дотащила бы в одиночку

200 метров и мужик вряд ли дотащил бы, по крайней мере оперативно, вряд ли там беговая дорожка с идеальным покрытием.


С ней остались, чтобы медленно идти к лагерю, так как не факт, что распознали проблему (отёк лёгких, например, легко принять за усталость, пока не пойдут хрипы и не станет поздно), а заодно, по возможности, оказать первую медицинскую помощь.


Опять же, вот мы сейчас перебрасываемся догадками, а я просто призываю к тому, чтобы дождаться официального заключения медиков и ответа турклуба, а не поднимать виллы раньше времени.


Я не исключаю того, что инструктор (может даже и оба), вся его группа, руководство клуба, пограничники и даже, пробегавший в кустах, заяц могут оказаться мудаками, а могут и не оказаться, но уже получат массовую травлю в интернете, которая вряд ли пойдёт им на пользу.

Автор поста оценил этот комментарий

В нас еще на первом курсе вбивали палками когда мы только начинали карьеру полевых биологов - никого бросать нельзя, ходить по 3. Что-то с одним случилось - оставшиеся разделяются, один идет за подмогой в лагерь, второй караулит товарища. По итогу даже покусанных каракуртами удавалось дотянуть до города и помощи.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
никого бросать нельзя, ходить по 3

Так так и вышло, один инструктор пошёл к лагерю с остальной группой, чтобы вернуться с помощью, другой продолжил сопровождать девушку, где-то, что-то пошло не так, от того лично я не готов сразу клеймить инструкторов по одному посту написанному явно с целью надавить на эмоции (раз уж в него закрались такие вещи, как "остался пить чай" и "голосовал за Навального", из которых первое ничем не подтверждено, а второе вообще никакого отношения ни к квалификации, ни к делу в целом не имеет).

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из текста вроде написано что инструкторов было двое - один шел с группой, второй с ней остался, но потом свалил в закат на подмогу. потом вообще странности начались они подбежали, перевернули... так делать нельзя. нужно всегда оставаться рядом до последнего

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за всех этих странностей и хочется дождаться версии со стороны клуба и заключения врачей. Ну и комментарии кого нибудь из туристов, кто там был не помешали бы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, мне как бывалому походнику уже достаточно, что ее оставили сознательно понимая, что девушка ослабла и идти не может.

А погибнуть она могла и подавившись конфеткой, а мог случится и сердечный приступ - 35 летки они такие коварные, выглядят здоровыми, но иногда таких кульбитов откидывают в походе, каких от пенсионеров не ожидаешь. Следить за такими вещами и есть основная обязанность инструктора.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ней остался инструктор. Но тяжесть состояния недооценил, тк не было не у одного из инструкторов такой компетенции. Думаю, и у вас, как у "бывалого походника", в большинстве неотложных состояний, таковой компетенции нет

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча явно не читатель.

Неправильно думаете - моей компетенции как раз хватает. И вообще про обязательные  курсы неотложной помощи слышали? там учат как оказывать помощь, как действовать в экстремальных ситуациях, чего делать можно, а чего нельзя. инструктор который за свои услуги берет деньги обязан иметь такую компетенцию. в общем налицо жлобство и мудачество со стороны инструкторов

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как бы вы действовали при отёке лёгких у туристки в горах? Начиная с диагностики и заканчивая оказанием помощи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Курсы первой помощи эта туфта, где обучают СЛР и иммобилизации переломов. Чтобы диагностировать тяжесть состояния нужно медицинское образование, с квалификацией не ниже фельдшера. Всем инструкторами предлагаете получать мед образование? Кстати, если у вас нет медицинского диплома, то и у вас такой компетенции нет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем занимаются полевые биологи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бегают как очумелые по полям вестимо. но я решила что мне больше нравится сидеть в чистой и уютной лаборатории

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку