Бросил курить. Опыт.

Не большая история. Постараюсь кратко.

Курильщик, я, со стажем 20 лет (был). Попыток бросить было множество (наверное как у всех) - кодировался, сам пытался, ездил в глушь к колдунье (по рассказам очень сильной), всем курильщикам известные таблетки T...b...x, тоже не помогли, на спор (коллективно) вообщем всё не перечислить и не упомнить. И вот очередной раз мной было принято решение, что надо пробовать. О вреде здоровья говорить не буду, так как об этом есть тонны литературы и к сожалению для курильщиков это не причина для прекращения. Для меня причиной стало ухудшения финансового состояния семьи, а в месяц на табак уходило около 4 т.р (не считая кальяна).

Решил почерпнуть по больше информации в сети и литературе. Способов масса, по этому я выбрал для себя, мой взгляд, самые действенные. Далее по пунктам:

1. Спонтанные методы (способы) - в 90% не работают, такие как, с 1-го числа, с понедельника, или просто с завтрашнего дня и т.д. Проверено на себе. По этому, что я сделал, так это выбрал дату и время когда стану не курящим. Например: 10 июля 11-00 АМ. это было за две недели до этого.

2. На протяжении этих двух недель заставлял себя ежедневно думать об этой дате, и событии (да, именно, положительном СОБЫТИИ). Продолжая изучать и анализировать в свободное время опыт бывших курильщиков.

3. Этот пункт считаю для себя важным так как сам его выдумал. Дней за 5 до установленной даты попробовал не курить в течении 1,5 суток (временной промежуток можно выбрать какой угодно, лишь бы был значим для курильщика). Что мне это дало: я понял, что ничего смертельного не произошло и организм может существовать без никотина и процесса.Так же это прошло проще, чем совсем отказ навсегда, так как я знал что смогу ещё курить 2-3 дня после этого.

4. И вот настал этот важный день. Было воскресенье, на работу не надо. Утром встал - выкурил последнюю одну сигарету и ВСЁ.

5. Далее происходили следующие события. Организм, а точнее мозг, требовал чтоб я в некоторые моменты в течении дня выходил и курил, назовём их позывами и важно - они не постоянны, а цикличные. То есть нужно время от времени глушить желание - на это требуются какие то силы. У меня желание возникало 1 раз в 30-60 минут (у всех наверное по разному, зависит от привязанности).

6. В моменты острого желания закурить я выбрал две альтернативы. А) Вспомнил колдунью, о которой говорил выше, после заговора всем была выдана заговоренная сушеная гвоздика (продаётся в любом продуктовом магазине) и вовремя желания закурить клал в рот одну штучку и рассасывал. Она горькая желание снимает практически сразу. Гвоздика лежала у меня везде: во всех штанах и куртках, дома и на работе в  ящиках столов, в сумке для документов, в машине и т.д. так что дефицита я не испытывал. Не вздумайте её разжёвывать, будет очень горько, сводит рот, приходится плеваться. Она безвредна - даже полезна. Стоит копейки. Приятный запах из рта. Одни плюсы. В один момент подумал: может я со временем стану "гвоздикоманом"? Б) совместно с гвоздикой (во время очередного позыва) я сильно, до боли щипал себя за запястье. Там нежная кожа по этому болевые ощущения достичь легко. Новая свежая боль отвлекала мозг и вместе с гвоздикой мы справлялись. Так делал я не долго 2-3 дня - потом образовался синяк и мне надоело. А гвоздику я употреблял длительно и много в течении примерно месяца.

7. Далее при мимолётных желанииях гвоздику толкать в себя перестал. А позже где-то через месяц совсем от неё отказался.

В заключении могу сказать следующее. Наверное через 10 лет человек может только заявить, что "бросил курить", а так только "перестал". Потому что начать можно в любой момент и всё будет напрасно. Периодически желания скорее всего будет сопровождать всю жизнь, но организму со временем каждый раз будет всё легче и легче бороться в автоматическом режиме. Курение давно признано наркоманией и очень сильной зависимостью. Парадокс в том, что от курения человек не получает удовольствия, а от наркотиков и алкоголя наоборот. И наш мозг настроенный на получение кайфа и совершенно не понятно почему так зависит от сигаретного дыма.

Хотел по короче, не получилось.

Личный опыт.

Всем удачи!!!!!!!!!!!!

Пробуйте, не бойтесь!!!!!!!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никотин умеет ждать. Кошмары спустя 10 лет, в ктторых снова закуриваешь у бывших нормальная тема. Еще помогает вода с небольшим содержанием сока лимона. Зеленый чай тоже сбивает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

зеленый чай пью ведрами уже много лет, наверное по этому и еще не до конца отравился. говорят, что выводит всю гадость

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще надо быть готовым к прибавке массы тела. Организму более без надобности бороться с дрянью и он расслабляется. В моем случае кило эдак на 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и так 140 вешу. Так что очень боюсь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку