Бросил курить. Опыт.

Не большая история. Постараюсь кратко.

Курильщик, я, со стажем 20 лет (был). Попыток бросить было множество (наверное как у всех) - кодировался, сам пытался, ездил в глушь к колдунье (по рассказам очень сильной), всем курильщикам известные таблетки T...b...x, тоже не помогли, на спор (коллективно) вообщем всё не перечислить и не упомнить. И вот очередной раз мной было принято решение, что надо пробовать. О вреде здоровья говорить не буду, так как об этом есть тонны литературы и к сожалению для курильщиков это не причина для прекращения. Для меня причиной стало ухудшения финансового состояния семьи, а в месяц на табак уходило около 4 т.р (не считая кальяна).

Решил почерпнуть по больше информации в сети и литературе. Способов масса, по этому я выбрал для себя, мой взгляд, самые действенные. Далее по пунктам:

1. Спонтанные методы (способы) - в 90% не работают, такие как, с 1-го числа, с понедельника, или просто с завтрашнего дня и т.д. Проверено на себе. По этому, что я сделал, так это выбрал дату и время когда стану не курящим. Например: 10 июля 11-00 АМ. это было за две недели до этого.

2. На протяжении этих двух недель заставлял себя ежедневно думать об этой дате, и событии (да, именно, положительном СОБЫТИИ). Продолжая изучать и анализировать в свободное время опыт бывших курильщиков.

3. Этот пункт считаю для себя важным так как сам его выдумал. Дней за 5 до установленной даты попробовал не курить в течении 1,5 суток (временной промежуток можно выбрать какой угодно, лишь бы был значим для курильщика). Что мне это дало: я понял, что ничего смертельного не произошло и организм может существовать без никотина и процесса.Так же это прошло проще, чем совсем отказ навсегда, так как я знал что смогу ещё курить 2-3 дня после этого.

4. И вот настал этот важный день. Было воскресенье, на работу не надо. Утром встал - выкурил последнюю одну сигарету и ВСЁ.

5. Далее происходили следующие события. Организм, а точнее мозг, требовал чтоб я в некоторые моменты в течении дня выходил и курил, назовём их позывами и важно - они не постоянны, а цикличные. То есть нужно время от времени глушить желание - на это требуются какие то силы. У меня желание возникало 1 раз в 30-60 минут (у всех наверное по разному, зависит от привязанности).

6. В моменты острого желания закурить я выбрал две альтернативы. А) Вспомнил колдунью, о которой говорил выше, после заговора всем была выдана заговоренная сушеная гвоздика (продаётся в любом продуктовом магазине) и вовремя желания закурить клал в рот одну штучку и рассасывал. Она горькая желание снимает практически сразу. Гвоздика лежала у меня везде: во всех штанах и куртках, дома и на работе в  ящиках столов, в сумке для документов, в машине и т.д. так что дефицита я не испытывал. Не вздумайте её разжёвывать, будет очень горько, сводит рот, приходится плеваться. Она безвредна - даже полезна. Стоит копейки. Приятный запах из рта. Одни плюсы. В один момент подумал: может я со временем стану "гвоздикоманом"? Б) совместно с гвоздикой (во время очередного позыва) я сильно, до боли щипал себя за запястье. Там нежная кожа по этому болевые ощущения достичь легко. Новая свежая боль отвлекала мозг и вместе с гвоздикой мы справлялись. Так делал я не долго 2-3 дня - потом образовался синяк и мне надоело. А гвоздику я употреблял длительно и много в течении примерно месяца.

7. Далее при мимолётных желанииях гвоздику толкать в себя перестал. А позже где-то через месяц совсем от неё отказался.

В заключении могу сказать следующее. Наверное через 10 лет человек может только заявить, что "бросил курить", а так только "перестал". Потому что начать можно в любой момент и всё будет напрасно. Периодически желания скорее всего будет сопровождать всю жизнь, но организму со временем каждый раз будет всё легче и легче бороться в автоматическом режиме. Курение давно признано наркоманией и очень сильной зависимостью. Парадокс в том, что от курения человек не получает удовольствия, а от наркотиков и алкоголя наоборот. И наш мозг настроенный на получение кайфа и совершенно не понятно почему так зависит от сигаретного дыма.

Хотел по короче, не получилось.

Личный опыт.

Всем удачи!!!!!!!!!!!!

Пробуйте, не бойтесь!!!!!!!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Курил около 10 лет, когда жена забеременела решил не травить ее дымом и на следующий день бросил без таблеток и прочей херни. Не курю уже 4 года.
раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у меня отец так бросил курить, когда старшая сестра моя родилась. Не курит уже 40 лет. Без таблеток, без дат, просто бросил и все ) Тут мотивация важна.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивация - фигня. Курил шесть лет, множество раз пытался бросать, аргументируя это здоровьем, затратами, чем угодно, в общем. В итоге помог отпуск - было так лень выходить из дома за сигаретами, что я просто перестал курить.

Мораль - лень решает.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, поддерживаю. Курил 8 лет, устроился на работу после армии, пришлось снимать комнату в коммуналке, балкона нет, выходить каждый раз курить лень, на работе особо некогда было, после работы по дороге до метро считал для себя как то невежливо для окружающих, ну тип "иду воняю тут своими сигаретами, а им дышать из-за меня нечем", и в общем стало лень выходить курить. То забуду, то неохота, и как то три дня без курева, потом попробовал закурить, запах, вонища, чуть не вывернуло наизнанку меня, подумал а оно того стоит вообще? и просто забил. Вот уже 7 месяцев как то не тянет, как вспомню эту вонищу тошнотворную, так блевать охота. Правда набрал с 80 до 95 )) но это уже другая история

Автор поста оценил этот комментарий
Я просто могу сильно грипрвать и в этот промежуток времени мне так плохо что даже от сигарет тошнит. И после выздоровления я перестаю курить до первого выхода на работу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не курит 40 лет! Есть чем гордиться!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ай ай ай  Не курил 40 лет, я курил 45 лет- обширный инфаркт миокарда. Перестал курить. "БЕзПОВОРТНО". После реанимации  можно и без гвоздики, если мозги есть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Гваздика не допинг, а временная ментальная замена.
Автор поста оценил этот комментарий

тоже отец бросил сразу и безповоротно, когда трехлетний внук окурок подобрал.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Сел в тюрьму, курил. Пошел подписывать заявление в мед.часть на троксевазин и эластичные бинты, варикоз вещь не приятная, знаете ли. Так вот смотрит на меня начальник мед части и спрашивает(далее Я - Я, Начальник - Н):

Н - Тебе зачем, милок, набор сей?

Я - Так варикоз же.

Н - Покажи.

Я - Вот.

Н - Господи, тебе лет то сколько?

Я - 21.

Н - Куришь?

Я - Курю.

Н - А, ну и кури себе дальше, тебе ноги-то и отрежут нахер.


Так вот, спасибо тебе, Рощупкин Сергей Иванович. Две недели хватило чтобы всё расставить у себя в голове по полочкам и бросить навсегда. Много лет уже прошло, до сих пор не тянет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Походу, мне нужно сесть в тюрьму, чтобы бросить курить
8
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже.

Курил 15 лет. Когда начали жить вместе с девушкой, при ней не курил (то есть все выходные, вечер и утро). Следовательно около 5 лет курил только на работе, условно с 9:00 до 19:00.
Когда девушка стала женой и забеременела, перестал курить за полтора часа до выхода домой, то есть курил около 7 месяцев с 9:00 до 17:30. А когда родился сын, решил, что не хочу, что бы от меня хоть как-то пахло и бросил. Не курю 3 года.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В один день увидел , что сигареты подорожали в очередной раз , сказал сам себе , что пора бросить. Докурил последнюю пачку и с тех пор ни затяжки )

Автор поста оценил этот комментарий

Жена то родила???...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно аналогично, только с той разницей, что жена родила и я бросил.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Жену или курить?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, такая кобыла жена нужна самому))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Курил около 8 лет. В один день, понял вдруг что это тупо. Увидел, как знакомые после пьянки докуривают бычки из пепельницы и сам захотел. От этого стало противно и все... как отрезало.  

Могу выкурить сигару под виски, у меня всегда есть кальян и табак к нему, есть трубка. Но что-то из этого я курю не чаще раза в пару месяцев, а последние сигареты для себя покупал, наверное 7 лет назад. Моя девушка курит, но мне прямо таки посрать - нет позывов. Никогда не понимал людей, которые становятся заложниками своих привычек.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

>> Курил около 8 лет
>> Никогда не понимал людей, которые становятся заложниками своих привычек

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я курил и не хотел бросать. Чтобы бросить хватило одного порыва.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выглядит всё равно забавно) А так молодец конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я считаю, что зависимость - это когда хочешь от чего-то отказаться и не можешь. А в другом случае это привычка.

Вот, например, я люблю выпить пива. Пью регулярно, но свою меру знаю и до потери контроля не напиваюсь. Алкоголь не причиняет мне никаких неудобств. Это просто привычка, причём безобидная. Если бы я пропивал деньги, нажирался до свинского состояния и вредил себе или своей репутации - была бы зависимость.


Ну не тот пример. Это как онанизм. Все мы дрочим. Все. Но одни когда сильно припрет, а другие если не подрочат сутки - уже не в своей тарелке. Плохо ли дрочить? Нет. А вот быть зависимым от дрочки - плохо. То же самое и с курением.

Автор поста оценил этот комментарий

Да просто тупые наркоты не могут бросить! Я встал утром и подумал, а ну нахер курить и не курю уже более 1,5 года.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку