Бросил курить

Курил 25 лет. Стаж с 15-ти.
Было несколько попыток. Сначала уже ставший классикой Карр. Вызвал стойкие ассоциации с пасторами и поющими в церкви неграми из фильмов 90-х, стойкое отвращение... к книге. Читал, ржал, курил, надоело - бросил... читать.
Потом Табекс, хреновая память и лень. Первый день всё по часам, второй забываю выпить, третий забываю взять с собой. Через пять-шесть дней понял, что лень заниматься этой фигнёй с подсчётом времени, оставшихся таблеток, пересчеты интервалов , с учетом не принятых вовремя таблеток - бросил... таблетки и курить. Хватило меня месяца на три, до ближайшей глобальной пьянки.
В третий раз к Табексу, хреновой памяти и лени подключилась Жаба, севшая на подсчёты сэкономленого. Пять-шесть дней и снова бросил... надеюсь на этот раз насовсем. Ибо Жаба душит, сука.

Из плюсов:
1. Не курю (уже чуть больше года)
2. Не собираюсь курить (проверено пьянками и стрессами :)

Из минусов:
1. Развилась патологическая жадность
2. Денег, почему-то, больше не стало
3. Времени тоже не добавилось

Пы.сы. отвращения к сигаретам и курильщикам не появилось. Их выбор, есть желание, пусть курят. Я, похоже, свои сигареты за 25 лет все выкурил... вон и Жаба подквакивает, согласна

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не курю с 2009 года. Спасибо Карру.

раскрыть ветку (52)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Теща бросила курить и двинула кони от инсульта из-за постоянных нервяков. Спасибо Карру.

раскрыть ветку (23)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я изрядно прибавил в весе и так и не смог от излишков избавиться. Но радость от некурения больше.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курево не влияет на ожирение, если только это не патологическое переедание как следствие неврозов.

Я в офисе как стал работать, так сразу набирать начал.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. После отказа меняется метаболизм, в Сети много инфы об этом.  В начале 20-го века доктора даже прописывали дамам сигареты как средство для похудения.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Метаболизм меняется перманентно, вне зависимости от вредных привычек.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, но в данном случае изменение резкое, стрессовое. Я не специалист, чтобы углубляться в этот вопрос. :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я собсно, тоже. Жена доктор, а я от скуки её литературу читаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32, курил с 15, рост 193, вес 68, пох сколько раз и что есть, вес был 68. Бросил курить, через месяца 4 стал весить 85, снова начал курить, снова съехал на 68. В данный момент снова бросил, не дрищем мне больше нравится
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бросал курить, первые пол-года был очень агрессивным и постоянно хотелось трахаццо. Жена вторым побочным эффектом была очень довольна. Вес никак не менялся вообще.

Но это не говорит о том что у всех симптомы будут именно такими.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу опираясь на свой опыт. После отказа от курения появилась желание чем то заменить этот рефлекс. Неосознанно начал это "заедать".  Иногда леденец, иногда чай с печеньем (хотя раньше их не ел), сухарики, чипсы, семечки. Немного, по чуть-чуть. Раньше лёгкий голод мог "закурить", а сейчас... И вес начал рости. (Отсюда и ощущение что денег больше не становится). Позже проанализировав вернулся к прежнему рациону и вес восстановился.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был 65 - бросил так и остался 65.

Автор поста оценил этот комментарий
А еще ртутью и героином врачи лечили, так себе примерчик
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас с логикой плохо, а теще с такими нервяками стоило к психиатру сходить. Доктор хороших таблеток прописал бы и нервяков меньше было бы.

От части это косяк родных, что не уследили и не направили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с логикой всё хорошо. А тёща вззрослый человек, чтобы за себя ответственность нести.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не прикидывайтесь, что вам не похуй. Карр, блядь, виноват.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ? Путин штоли? Карр и виноват. Курила бы в своё удовольствие и жила б дальше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, курение не успокаивает, а даёт ощущение спокойствия, что никак не сказывается на ровности психики.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, твое любимое занятие не делает тебя счастливым, а только дает ощущения счастья. Это одно и тоже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не одно и тоже. Здесь человек сублимирует невроз, теребя сигаретку, это как мальчик, которого обидели в школе, идёт домой и тихо дрочит в уголке. Чтобы сбросить напряжение. Но фиха в том, что с помощью онанизма, человек сводит напряжение, которое в нем накопилось в результате жизненных обстоятельств, а никотин сводит н напряжение вызванное недостатком никотина. То есть он утоляет лишь тои невроз, который возникает из-за тобакозависимости.

(Физиология для чайников простым языком, неизданное).

Автор поста оценил этот комментарий

Не. Начинаешь нервничать когда хочется курить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Остроумно, очень. На фоне дефицита никотина, который встроился в большое число обменных процессов развивается большое число нервозов. Процессы начинают подтормаживать, а нервная система наоборот возбуждаться, рассылая сигналы о неисправностях в метаболических процессах.

Примерно так. Психика при этом практически ни при чём. 

Курево даёт насыщение никотином, который нормализует неправильные обменные процессы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, которые происходят из-за первичного и последующих вбросов "постороннего" никотина)

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С 2008-го ни одной сигареты. Стаж был около 30 лет, в последние годы 4 пачки в день. Спасибо Карру. Пишущие про имбецилов сначала пусть выучат как пишется этот термин, чтобы потом им оперировать.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Слушал Карра в наушниках. Уже около 8 лет не курю. Бросал вместе с женой. Она не курила 4 года, потом начала. С завтрашнего дня, бросает она опять..... Посмотрим....
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослый сын несколько раз пытался читать - никакого толка.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

От внушаемости зависит. Есть люди, которых млмщики мотивируют как детей - те прям зубами вгрызаются в дело, и так же на них подействует любая психологическая давка. А есть те, кому пофиг, просто пофиг. И им уже ничего не поможет

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. В книге Карра используются приёмы гипнотизёра, многократное повторение одного и того же разными словами. Если человек не внушаем и видит эти приёмчики то на него не подействует.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не гипнотизера, а графомана. Весь эффект в мнимости человека, а не книге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто не могут бросить с Карром должны искать более сложные пути. Они есть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с 2008 бросил. Спасибо Карру.

По моей статистке бросили ровно 50% из тех, кому рекомендовал книгу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из моих знакомых, кто читал Карра, все без проблем бросили. Один только начал опять через 1,5 года. Сам уже почти 4 года не курю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что половина просто бросила, а вторая половина потом опять начала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое долгое, сколько я не курила - это было 4 дня. Спасибо Карру за это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня 11 год вот.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О статистике - схожие ощущения.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не курю пять лет благодаря Карру, ) 18 лет курила. Тоже пост пилила)
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала Ваш пост... Да, у меня была такая же эйфория, когда я бросила курить на 4 дня) Мир заиграл новыми красками, появился вкус, стали чувствоваться запахи. Но сейчас не об этом. В какой-то период жизни, сигарета стала для меня "основой" моего существования. Еще со школы, я помню, как считала часы, чтобы наконец затянуться. Весь смысл жизни направлен на то, чтобы перекурить. Это как некая точка отсчета, или как правильнее сказать? Подведение итогов? . Покушал - покури. Помыл голову - покури. Помыл полы - покури. Есть какая-то психологическая зависимость - если не выкурена сигарета, дело не доделано. Когда мы не можем курить? Когда проходит совещание на работе, идет нудная лекция (но я и тогда умудрялась выйти покурить), когда мы заняты чем-то, что не можем прервать по своему желанию. И вот выходит, что сигарета дарит чувство свободы и независимости - я здесь, я сейчас, я принадлежу сам себе, я никому ничего не должен. То что Ваше бросание курить совпало с решением жизненных проблем, мне кажется, неспроста. Вы избавились от зависимостей - тяжелая работа, решение проблем и т.д. и туда же "в кучу" попало и курение. Мне понравилась Ваша фраза про слабость. У меня такое же состояние. Есть ощущение, что если я брошу курить, из моей жизни уйдет очень важный и очень нужный мне источник радости и комфорта. Я останусь "пустая", мне будет скучно. Мне будет нечем занять свое и так ненаполненное интересными событиями время. Ведь сигарета для меня, на протяжении 13-ти лет, является самым главным и основным смыслом жизни. И курю я не как девочка. Рекорд был 6 пачек за день (вместе с алко), я тогда долго удивлялась, почему я до сих пор жива. А так пачка минимум, две-три максимум. К слову, само курение, последний раз приносило мне удовольствие от процесса лет 8 назад. Ну и раз в 2-3 года есть ощущение тех первых кайфов. Все. Остальное время я испытываю горечь, боль в легких, кашель. Голос стал как у мужика, обострился ХОБЛ, тяжело ходить, а уж если я попытаюсь пробежать 10 метров, то кажется, что у меня разорвутся легкие. Все курение - это попытка испытать те чувства, тот наплыв адреналина, который был 10-13 лет назад. Но Ваш пост такой душевный, что захотелось пообщаться по этому поводу лично с Вами. Как думаете, при таких вводных как у меня, что нужно сделать, чтобы избавиться от такой сильнейшей зависимости, сопровождающей меня всю жизнь, ежедневно, каждые полчаса-час. Буду благодарна за совет.

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю запах плесени и сырости осенней. Преющих листьев. Это запахи сезона, такие же как и сладкие весенние, цветущие ароматы.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет курили и сколько уже не курите?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет временных точек- в точку))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подтверждаю. Было также как у вас. Прочитал книгу. Алан Карр помог бросить на два года. Потом опять начал. 2-3 года по пачке в день. Потом опять два года не курил. Начал снова.


Потом понял, что иначе, как сменив всю жизнь бросить не получится. Сменил. Поспособствлвало много факторов. Но главное - это навык слушать и понимать своё подсознание. Не уверен, что это хороший совет. Не все так смогут. Могу рассказать что я думал и что читал. Но это длинный рассказ и не в формате комментария.


А теперь желание курить - а оно периодически возникает - это сигнал о том, что надо срочно что-то в жизни менять. Добавить или отрезать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно послушать.
А так, я согласна, что либо ты меняешь все резко и сразу, либо отказ от курения будет пыткой. Я не могу представить, чем я буду забивать свое время, если откажусь от сигарет. Каждый раз будет ощущение нехватки чего-то важного. Мысли о куреве будут постоянными. Потом я начну уговаривать себя, что полпачки в день - это уже победа над собой... и так далее. Это зависимость длинною в жизнь. Я с легкостью могу отказаться от кофе и сахара, хотя очень их люблю, но от гадкой и вонючей сигареты не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё то же самое - без сигареты как без рук, попробовал Табекс - месяц не курил, может и перестал бы вовсе, если бы допил курс, побочек не было вообще, буду пробовать снова таблетки, на этот раз пропью как надо :)
Забавно, что человек, который помог подсесть на сигареты, лет 5 как бросил без сторонней помощи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь не оправдать Ваших надежд. Дать совет легко, но нужно что бы он помог. Начните с книги Алена Карра. Я так поняла по вашему сообщению что у вас непростой период в жизни. Мне хотелось бы Вас поддержать в этом начинании, очень хочу что бы у вас получилось. На войне все средства хороши, купите таблетки,пластыри все что помогает бросить курить. Для меня было важно продержаться хотя бы сутки. После этого я почувствовала себя свободной.
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один мои ощущения от курения описали) не бросается именно из-за вопроса - блин, а как же я, как же моё время на подумать, мой кофе, моя жизнь, о которой я думаю именно в эти моменты и которую я без курения не представляю, и это ж не я уже буду. Ааааааа!

Автор поста оценил этот комментарий

Совет один - смени отношение к себе, жизни и курению тоже. Сигарета далеко не точка... скорее гвоздь в гроб, ага.Так что поела - гвоздь, помыла голову - гвоздь в неё же, ага, помыла полы - ещё один гвоздь...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая теория: "смени". Вот только на практике это почти нереально сделать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, это всё отговорки и нытьё. Физическая зависимость проходит недели за две, а вот с психологической сложнее... но не на много. Долго пытался настраивать себя на предстоящую борьбу. От одной только мысли об отказе от курения выкуривалось допольнительно пять сигарет :) В итоге всё, решился... начинается. Неделю жую Табэкс... причём даже не жую, а рассасываю таблетку, видимо, как замена сигарете, чтобы имитировать процесс курения... потом забываю принять таблетку, потом забываю не забыл ли я принять таблетку, затем забиваю на всё это... и просто не курю. Периодически, желание закурить накатывает как жёсткий спазм, приступ дикого голода... через три-пять минут отпускает. Со временем приступы накатывают всё реже и реже, внезапно оказывается, что коньячок и кофе ну очень неплохо заходят и без сигареты, да и на вкус заметно похорошели. Появляются запахи... на спор начал отличать чай с сахаром от обычного чая :) Старый, больной, сороколетний Я перестал задыхаться и охать, поднимаясь по лестнице и на жену тоже, ага. Через пару месяцев уже спокойно смотрю на курящих людей. Дым сигарет становится не то чтобы противным, но резким, перехватывающим дыханием ну, нах, отойдём-ка в стронку. Приступы резкого желания сохраняются, но уже не такие сильные и частые... от силы раз-два в месяц.... поздравляю тебя, Aleks Ts - ты некурящий человек. И вот тут-то и натыкаешься на первый подводный камень. А дай-ка я скурю одну проклятую... силу воли проверю, да и вообще хочется понять, как же я такую гадость в рот тянул и наступает пиздец срыв и ты клятвенно заверяешь себя, что это последняя сигарета... потом, что это последняя пачка и всё заново. Три месяца курю, начинаю всё заново. На этом этапе подключается Жаба. Ибо отвык я уже по полторы-две штуки кровных с дымом на воздух выпускать. Обнимаю Жабу, плачу ей в жилетку. Она в ответ обнимает меня, поздравляет, бахаем коньячку. Молодец, Aleks Ts, не повторяй своих ошибок. Если что, обещала задушить. Итого на всё-про всё девять месяцев, терпимо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку